Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2864517

TARLEV написал :
Стяжка толщиной даже 10см это 200кг, так что запаса за глаза.

Тут (на форуме) темка была, спорили, спорили и вроде как сошлись на том, что 800 кг это вместе с плитой, а полезная нагрузка как раз 200 кг.
Иногда встречаются гнутые потолки. Вроде даже норматив есть по изгибу - 1/200 пролета плиты. На пол правило кладешь - по середине провал.

Рома написал :
Тут (на форуме) темка была, спорили, спорили и вроде как сошлись на том, что 800 кг это вместе с плитой, а полезная нагрузка как раз 200 кг.
Иногда встречаются гнутые потолки. Вроде даже норматив есть по изгибу - 1/200 пролета плиты. На пол правило кладешь - по середине провал.

пусть даже вместе вес плиты 1880, площадь 8,2 вес метра 230кг, запас почти 600. Вес стяжки +/- 100кг на метр не критичен, время тоже, важна только прочность, цена и выход воды.

Уважаемые профи.
Подскажите, в следующий выходные приступаю к "половым" вопросам ;

Есть старая стяжка от строителей толщиной от 1 до 4 см. Общий уровень по всей квартире сбит примерно на 3-4 см максимум, при этом в комнатах достаточно ровно и перепад до 2-3 см максимум. Местами стя отошла от бетонного основания, при постукивании по ней - звенит, как, примерно, звенит плитка, под которую не положили клей.. ПРи этом трещин, движения стяжки - нет. Финишным покрытием будет паркетная доска и пробковая доска в комнатах, и плитка/кгранит на кухне и в коридоре.

Вариант убрать всю стяжку и сделать новую - отметается в первом приближении, все таки большая площадь (3комн. квартира в панельке) и делать неадвакто общему дому супер ремонт, кажется, не имеющим смысла..

Если оставить эту стяжку с звенящими участками, то чем это плохо? Плохо будет для соседей? Плохо будет, что она в будущем потрескается? Или что?

Планируется или оставить или выбрать эти участки, доравнять полы наливайкой..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Torn написал :

Это пустотки. Я писал о панельном доме, где потолок - ж/б панель на всю комнату. С ней немного по другому.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

mstrct_lab,
То что она бухтит это ни о чем не говорит. Стяжки часто делают в отрыве от основания, на подсыпке, чтоб не слишком толстая была старались (и сейчас стараются - 4-6 см). Главное чтоб не было отломленных кусков, на которые на ступаешь, а они больтаюся под ногами. Их нужно вытащить и утрамбовать новым раствором (бетоном). Тут неплохо рассказано Обратите внимание, что говорится о том, чтобы наливной пол не отлетел от основания.

TARLEV написал :
прочность мала, наблюдал я это на пенобетоне в Трёхгорке.

В Трехгорке делалось основание под стяжку, плотностью 350кг/м3. На такой плотности прочность 10-12кг/см2 (100т/м2) - максимум. Не надо путать теплоизоляционную основу с упрочняющим слоем.

barcelonetta написал :
Никто по чистой бетонной стяжке босиком ходить не собирается. Сверху, обычно, лежит чистовое покрытие. И абсолютно фиолетово что находится под ламинатом, пеногипс или цементная стяжка.

Коэффициент усвоения тепла учитывается для верхнего слоя 25-30мм. Так что фиолетово - только для паркетной доски, и то на грани. А для ламината или плитки - вполне актуально. Что, собственно, подтверждают те, кто имеет возможность сравнивать.

barcelonetta написал :
Откуда такие цифры?

Удельный вес цементно-песчаной смеси зависит, в основном, от двух параметров - от гранулометрического состава песка и водо-цементного отношения в растворе (не рассматривая экзотику типа титано-магнетитовых песков и других особо тяжелых инертных наполнителей). При приближении к оптимальной плотной упаковке хотя бы по пяти модальностям бетон на кварцевом песке может иметь плотность до 2500кг/м3. Это при искусственном подборе фракций. На природных песках - может достигать 2300кг/м3. Причем чем выше плотность бетона, тем меньшее количество вяжущего требуется для достижения максимума прочности. На каком попало песке плотность бывает около 2000кг/м3.
Второе, что может понизить плотность бетона - избыточное количество воды затворения цемента. При в/ц более 0,33 вода, не участвующая в процессе гидратации, остается в цементном камне в виде капсул, которые при высыхании остаются капиллярными порами. Поскольку в ПС технологии заявляется работа на жестких смесях (с минимальным в/ц), то логично было предположить плотность не менее 2000кг/м3.
Но и

TARLEV написал :
На самом деле 1800-1900кг не более

более чем в 2 раза тяжелее, чем Д800.

И в чем же вы углядели

barcelonetta написал :
Обс..те чужую продукцию, пытаясь наделить свою чудодейственными свойствами

В информации о том, что ПС не является единственно возможным вариантом?

mike8 написал :
В Трехгорке делалось основание под стяжку

Нет, под линолеум и первые 3 этажа под ламинат.

TARLEV написал :
Нет, под линолеум и первые 3 этажа под ламинат.

Значит, не нашу работу видели. Мы заливали верхнее перекрытие для мансардного этажа слоем 6-25см. Эти фотки у нас на сайте.
PS Прошу прощения за наезд не по делу.

mike8 написал :
PS Прошу прощения за наезд не по делу.

Нормально всё!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mike8 написал :
Коэффициент усвоения тепла учитывается для верхнего слоя 25-30мм. Так что фиолетово - только для паркетной доски, и то на грани. А для ламината или плитки - вполне актуально. Что, собственно, подтверждают те, кто имеет возможность сравнивать.

Угу, значит если тапочки у меня имеют толщину подошвы около 1см-- ревматизм мне обеспечен? Жесть, пойду тапочки другие покупать На самом деле, пускай финишное покрытие лежит хоть на бетонной плите. Температура основания будет одинаковой, что у бетона, что у пеногипса, поэтому сказки не рассказывайте.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Как-то недавно пробку покупал в магазине, взял брошюрку почитать. Посмеялся, до чего же манагеры доходят чтобы людям свою продукцию впарить. Нашел скопировал : "Комфорт при ходьбе По данным Американской Ортопедической Ассоциации до 83% людей, работающих в промышленности, испытывают дискомфорт и боль в ступнях, голени и пояснице. Это связно с долгим пребыванием в положении стоя.Проводя больше 4-х часов стоя, увеличивается риск возникновения боли в нижней части спины, а также голени. В 2005 году Биомеханическим Институтом Валенсии было проведено исследование пробковых напольных покрытий по заказу группы Аморим. Исследования показали, что при ходьбе благодаря эластичности и упругости, пробка значительно снижает нагрузку на позвоночник и суставы по сравнению с другими покрытиями (керамика, ламинат и т.д.). " Ничего не напоминает? Нынче модно ссылаться на какую-нибудь уважаемую ассоциацию. Возьмите на заметку, и наделите свою продукцию еще одним чудодейственным свойством. Можно даже слоган какой-нибудь придумать Я попозже может и придумаю чего, сейчас некогда. На работу ехать пора.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

barcelonetta написал :
поэтому сказки не рассказывайте.

Гхм... простите вмешаюсь. Попробуйте на морозе взять в руки железку и пенопласт, валявшиеся в снегу. Температура у них одинаковая, а ощущения разные. Также и с мебелью, присядьте на бетонную скамейку, деревянную и мягкое кресло на поролоне. Температура пола одинаковая - да, но ошущения покрытия, как правильно пишет mike8, разное. У коврового покрытия, керамогранита и т.д.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Эээ по покрытию то же самое. Наша чемпионка Привалова (бегунья), как то сломала себе ногу, и жаловалось что это произошло из-за покрытия беговой дорожки. По линолеуму ходить приятнее чем по ламинату.

barcelonetta написал :
Температура основания будет одинаковой, что у бетона, что у пеногипса, поэтому сказки не рассказывайте.

Секрет здесь вот в чем (описан в учебнике по физике для шестого класса). Тепло имеет свойство уходить от более теплым предметов к более холодным. Поэтому, когда мы прикасаемся теплой рукой к материалу с большой теплопроводностью (например, к листу холодного металла), то тепло от нашей руки перетекает через точку контакта в металл, а там растекается по всему листу (поскольку теплопроводность большая). И мы греем и греем точку контакта, а она все холодная. Потому что, на самом деле, мы греем весь лист. И мы говорим, что этот материал холодный. А если мы берем материал с плохой, маленькой теплопроводностью (например, пенопласт или сухое дерево), то мы греем очень маленький кусочек материала в точке контакта, а дальше тепло не уходит. А маленький кусочек мы нагреваем очень быстро и тепло перестает уходить из нашей руки - температуры-то выровнялись. И мы говорим, что материал этот теплый.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Как классику примера показыват плитки теплозащиты Шаттлов. Ее нагревают на газе и тут же передают человеку в голые руки и он спокойно ее берет, не получая ожога.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Рома написал :
Гхм... простите вмешаюсь. Попробуйте на морозе взять в руки железку и пенопласт, валявшиеся в снегу. Температура у них одинаковая, а ощущения разные. Также и с мебелью, присядьте на бетонную скамейку, деревянную и мягкое кресло на поролоне. Температура пола одинаковая - да, но ошущения покрытия, как правильно пишет mike8, разное. У коврового покрытия, керамогранита и т.д.

Про температуру я в курсе. Но вот возьмите эксперимента ради и положите ту же керамическую плитку на пробковое покрытие (которое, кстати, относится к теплым материалам) и на бетонную стяжку. Затем прикоснитесь к плитке лежащей на бетоне и к плитке лежащей на пробке. Разницу, думаю не заметите. Тем более стоя на одном и на другом образце босиком вы НИЧЕГО не поймете, так как плитка являясь хорошим проводником тепла будет работать как радиатор, отдавая ваше тепло в близлежащие плитки и в воздух. Поэтому чушь полнейшая. По сути, пеногипс является облегченным бетоном.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mike8 написал :
Секрет здесь вот в чем (описан в учебнике по физике для шестого класса

И не нужно мне тыкать учебником 6-го класса, я все это прекрасно знаю. Просто, если рекламируете свою продукцию, то делайте это грамотно. Не надо народу сказки рассказывать.

mike8 написал :
Тепло имеет свойство уходить от более теплым предметов к более холодным. Поэтому, когда мы прикасаемся теплой рукой к материалу с большой теплопроводностью (например, к листу холодного металла), то тепло от нашей руки перетекает через точку контакта в металл, а там растекается по всему листу (поскольку теплопроводность большая). И мы греем и греем точку контакта, а она все холодная. Потому что, на самом деле, мы греем весь лист.

Вот вы сами и подтвердили мой предыдущий пост. Стоя на плиточном полу, неважно на чем он лежит, на бетоне или не вашем сказочном покрытии, разницы вы не заметите.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Рома написал :
По линолеуму ходить приятнее чем по ламинату.

Ну и в чем заключается " приятность"? Я разницы не ощущаю никакой, даже в хваленом пробковом покрытии. Зашел в магазин, пол там пробковый кстати. Чет я комфорту в позвоночнике и в суставах не ощутил

barcelonetta написал :
Зашел в магазин, пол там пробковый кстати. Чет я комфорту в позвоночнике и в суставах не ощутил

разуться надо было...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
разуться надо было...

Так я же по незнанке

barcelonetta написал :
пеногипс является облегченным бетоном.

ух ты, вот это сравнение... типа самолет по сути - летающая подводная лодка....

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
ух ты, вот это сравнение... типа самолет по сути - летающая подводная лодка....

Тут вы неправы. Облегченный бетон может быть на любом вяжущем, не только на цементном.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы не поняли о чем Вам написали. Плитка это холодный материал и если она будет даже лежать на теплой подложке - пробке, все равно будет холодно. А вот ковровое не будет холодным, даже на бетоне.
Про линолеум это долгий разговор. Привалова, что я упоминал, сломала ногу на старте, настолько сильно .. давила на стопу, а дорожка была не подпружиненная. Или вот ... теннис, есть покрытие - трава, грунт и хард (твердое). Мячик один, а теннис разный. Сафин не мог больших успехов достигнуть на Уимблдоне, а вот на харде в Нью-Йорке и Австралии блистал. Ламинат твердое покрытие - хард.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Рома написал :
Вы не поняли о чем Вам написали.

Я прекрасно понял о чем речь. Это Вы, видимо, невнимательно читали

mike8 написал :
Бытовое значение этого параметра вполне понятное - заработаете Вы ревматизм или нет, ходя босиком по полу.

Еще один из перлов

mike8 написал :
Коэффициент усвоения тепла учитывается для верхнего слоя 25-30мм. Так что фиолетово - только для паркетной доски, и то на грани. А для ламината или плитки - вполне актуально. Что, собственно, подтверждают те, кто имеет возможность сравнивать.

Рома написал :
хард (твердое)

Не обязательно иностранными словечками сыпать. Языки знаю, но русский люблю и уважаю.

barcelonetta написал :
Тут вы неправы. Облегченный бетон может быть на любом вяжущем,

нет, уважаемый, бетон - это материал , основным вяжущим которого является цемент. Если вы имеете в виду газобетон , или газосиликат, то известь и гипс в них являются добавками к цементу, но не основным вяжущим! Во как!!

barcelonetta написал :
Не обязательно иностранными словечками сыпать.

да ладно уж тебе, это же просто маркировка... Да и вообще напрасно споришь - mike №8 прав!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
нет, уважаемый, бетон - это материал , основным вяжущим которого является цемент. Если вы имеете в виду газобетон , или газосиликат, то известь и гипс в них являются добавками к цементу, но не основным вяжущим! Во как!!

Прежде чем это утверждать, хотя бы в гугль залезли бы.
Виды бетона

Согласно п.1 ГОСТ 25192-82, классификация бетонов производится по основному назначению, виду вяжущего, виду заполнителей, структуре и условиям твердения.

[*]По назначению различают бетоны

[*]обычные (для промышленных и гражданских зданий)
[*]специальные — гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения (химически стойкие, жаростойкие, звукопоглощающие, для защиты от ядерных излучений и др.).

[*]По виду вяжущего вещества подразделяют на цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, асфальтобетон, пластобетон () и др.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
да ладно уж тебе, это же просто маркировка..

Маркировка чего?

almeca написал :
Да и вообще напрасно споришь - mike №8 прав!

И в чем же он прав? В том, что если плитка лежит на пенобетоне- ногам будет тепло и комфортно, а если на стяжке, то нет

barcelonetta написал :
хотя бы в гугль залезли бы.

ну-ну, победил! Просто я больше в обычной стройке как-то....

barcelonetta написал :
если плитка лежит на пенобетоне- ногам будет тепло и комфортно, а если на стяжке, то нет

а разве он про это? Он вроде про то, что ламинат "теплее" , чем плитка....