Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#2888415

Gennady,*** Вы создали и поддерживаете хорошую тему, консультируете - это замечательно, но будьте, пожалуйста, толерантнее к другим и критичнее к себе
Еще раз приношу извинения за свою несдержанность и оскорбления, в том числе - за невыдержанное начало поста. По многострадальному пеногипсу готов признать за Вами лучшие побуждения, т.е. заботу о конечных пользователях. Был не прав.

Gennady, 10 страниц не читал. Читал Ваш пост на сайте вдвс.
Люди просто везде пишут толщину стяжки, свой перепад. Понимаю что 5см желательно для плавающего слоя цпс, 4 мин.
Но как быть в том месте, где будет лежать гофра? Считать 5 см от гофры, итого получить на слой цпс 7см?
Или же считаем, что гофра уложена непосредственно на плите, в термозвукоизоляции под неё вырез (толщину возьмем 1см у неё), Итого получиться, что выступать будет она на 1см, получим стяжку 6см, но можно и без запаса сделать, 5см?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DrNotebook, см на 2 гофра перекрывается стяжкой и ладно, локально (над одиночной гофрой) это не страшно. Термозвукоизол под нее не вырезайте

IrkAnt, стяжка получается плавающая, на сколько я понимаю 2см от труб по снипам на стяжку которая прилипает (не знаю как точно её обозвать), хотя кто его знает. На кухне может быть не одиночная гофра, например в дверном проходе, примерно 5 гофр пойдёт (электрика + слаботочка), да и место получается проходное.
Спасибо за ответ! Принято во внимание.

DrNotebook написал :
Но как быть в том месте, где будет лежать гофра?

Закрыть саму гофру вспененным полиэтиленом (типа Изолон и аналоги) толщиной 3-5 мм, утеплитель поставить вровень с верхом гофр. Можно ниже, но над гофрой должна быть толщина стяжки не менее 35-40 мм и лучше на место где гофры бросить вторйо слой сетки дополнительно. Это было написано в разных темах, ссылки и описание на которые укладывается в тех 10 страницах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

5.2.Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам,каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, потепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводовдолжна быть на 10-15 ммбольше диаметра трубопроводов.
СНиП (полы)

по поводу пеногипса

предел прочности на сжатие при плотности 800 составляет всего 12-18 кг.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DrNotebook написал :
в дверном проходе, примерно 5 гофр пойдёт (электрика + слаботочка) да и место получается проходное

Если так - смотрите ответ Gennady, потолще и с сеткой Только я бы не стал гофру на границе подложка-стяжка закладывать - уж или туда, или сюда.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

gans gr написал :
предел прочности на сжатие при плотности 800 составляет всего 12-18 кг.

Да афтар уже давно понял, что не туда попал. Смылся уже, как и с других форумов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

gans gr
Хм, не задумывался, что в ГКЛ пеногипс, так вот почему отечественный такой г.. попадается, с пенообразователем не докручивают.
Позвонили, кому хотели?

gans gr написал :
Наименьшая толщина стяжки для уклона

тут для уклонов, не про основную толщину речь, в этом пункте
Про толщину стяжки по трубопроводам - имеется ввиду один трубопровод (в реальности обычно это сразу кипа гофр) и не написано по тепло-звукоизоляции...
Такие вот нюансы с пробелами...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

IrkAnt написал :
gans gr
Позвонили, кому хотели?

неее, пока пишусь, что то нет ответа пока.
интересно в принципе, работали ли над таким материалом (не исключаю), и если да, то хотелось бы характеристики получить.
как, получу ответ обязательно напишу. строительная химия иногда очень занимательная.

Gennady,
это понятно, и все же над трубами д.б. некоторое кол-во стяжки если сделать мало, треснет обязательно.
это как: где тонко там и рвется.

gans gr написал :
и все же над трубами д.б. некоторое кол-во стяжки если сделать мало, треснет обязательно

так всё верно, я и написал, что ИМХО 35-40 достаточно, можно чуть тоньше сделать над трубой, но лучше заармирвоать вторым слоем, как-то логично.
А вот подкладку на гофры обязательно - теплоизоляция от нагрузки сжимается, поэтому нужен зазор до гофры, чтобы при нагрузках был демпфер, стяжка не должна лежать прямо на гофре... при больших нагрузках и гофру продавит... так что вроде как всё сбалансировано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Не знаю, где еще спросить, попробую здесь

Вот такая сейчас конфигурация на входе в квартиру. Само собой что-то делать могу только слева от двери, перевешивать дверь ниже тоже не буду, не хочу, не могу, в общем некая данность. Ширина дверного проема где-то 20см. От текущей стяжки в квартире до чистового пола планирую ну максимум еще 2см. От стяжки до низа коробки металлической двери 5см, и высота обрамления коробки 4см. Что-то не могу понять, какой порожек залить по высоте. Сантиметров 5, чтобы перепад между порогом и чистовым полом был небольшой, но при этом придется перешагивать через коробку двери. Или залить все 9 см, чтобы со входа ступаешь на порожек, который вровень с верхом обрамления коробки, но потом вроде как сантиметров 6 с порожка будет ступенька. Или может есть еще третьи варианты, не связанные с подъемом уровня пола во всей квартире(влетит в копеечку)?

Раз есть порожек, то его надо в районе двери и оставить, не надо тут "крылец" и подъёмов по всей квартире

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

то его надо в районе двери и оставить

Это безусловно И как лучше сделать, высокий порожек

или низкий

?

AirMike73,
порог лучше невысокий конечно же, чтобы он был незаметен.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AirMike73, высокий, конечно - с низким вместо одной две ступени получается 9 см - это уже неэргономично (неудобно), а две по 4 - это ваще капец А как соседи из такого положения вышли? Стяжка-то чистовая уже, теплая?
Может, зонированием решить - типа подиума? Большая прихожая?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Грэй, заметен он в любом случае ) Но так два раза "ногу задирать"

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

чтобы он был незаметен.

Заметен будет по любому, имхо.

Может, зонированием решить - типа подиума?

Хмм, мысль достойная обсуждения Но высокий подиум будет опять же. Но зато прям большая зона, чтобы плиткой накрыть и топтать грязными ногами Насчет теплоты стяжки не знаю, не моя, от строителей дома, но высота приличная, сантиметров 7. Ровная(есть там миллиметров по 5 уклоны, нивелирку полью), полированная, вполне себе чистовая стяжка. Под чистовой линолеум думаю фанеру для теплоты бросить.

Но так два раза "ногу задирать"

Да я не уверен, что придется два раза ногу задирать в любом случае. Ширина зоны порожка/дверного проема такова, что проще сразу на низкий пол переступать. А может и не проще. Где я сейчас живу, все вровень, коридор - коробка - квартира, ваще бед не знаю, и как чего переступать тоже не очень понимаю.
Но скажем на высокий порожек можно будет шкафом опереться на время, когда заносить мебель, а на угол коробки стремно, он сравнительно острый, очень неустойчивая опора.

AirMike73 написал :
Но высокий подиум будет опять же

не надо подиум - запинаться будете, особенно в темноте

высокий порожек лучше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AirMike73 написал :
Но высокий подиум будет опять же.

9 см - это низко Удобно для среднего человека 12-17, 15 в среднем см высота ступеньки.

AirMike73 написал :
Но зато прям большая зона, чтобы плиткой накрыть и топтать грязными ногами

Ага, лафа Можно даже пандус предусмотреть

AirMike73 написал :
Но скажем на высокий порожек можно будет шкафом опереться на время, когда заносить мебель

+1

Gennady написал :
не надо подиум - запинаться будете, особенно в темноте

В этом есть резон. Светодиодная лента на подступенок.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Да, в общем тоже с самого начала склонялся к высокому порожку, его и залью. Всяко заливать вместе с подиумом нельзя, порожек на всяком г. в проеме стоять будет, а другая часть подиума должна быть на плавающей(наверное) стяжке, которая залита с лентой по периметру и как раз отделяется по полу от линии проема. Залью высокий, поюзаю, пойму, надо ли что-то еще

AirMike73 написал :
Ширина дверного проема где-то 20см.

Узкая у вас дверь...
Знаете, в вашем случае удобными будут два варианта - маленький (узкий ) порожек или подиум. Вы правильно думаете - не надо делать две ступеньки - это действительно очень неудобно.

Грэй написал :
порог лучше невысокий конечно же, чтобы он был незаметен.

Gennady написал :
не надо подиум - запинаться будете, особенно в темноте

оба замечания несколько неверны. Во-первых, спотыкаються чаще всего о низкие ступеньки, которые почти незаметны, а вот о подиум вы не споткнетесь - подсознание автоматом реагирует на ступеньку. Ну а насчет темноты - расположение ступеньки вы запомните очень быстро. Да и свет у вас в прихожей есть, наверное.
Я могу вам подсказать, как расчитать ширину подиума - если надо, конечно.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Узкая у вас дверь...

Да, 20 см это пожалуй глубина, но в контексте понятно ведь!

Я могу вам подсказать, как расчитать ширину подиума - если надо, конечно.

С интересом узнаю

AirMike73 написал :
в контексте понятно ведь!

Да ясен конь, понятно! Но без хи-хи скучно...

AirMike73 написал :
С интересом узнаю

Хорошо - минут через 20, ага? Деловые переговоры...

almeca написал :
спотыкаються чаще всего о низкие ступеньки, которые почти незаметны, а вот о подиум вы не споткнетесь - подсознание автоматом реагирует на ступеньку.

Михалыч, не подсознание реагирует, а зрение - большой подиум хорошо видно))))
...
Что касается порожка возле двери - там да, подсознание реагирует - нужно переступать через порог, входная дверь это вам не межкомнатная, нога сама поднимается.
поэтому об дверной порог не спотыкаются, большой он или маленький - если дверь закрыта, то входящий - выходящий, всегда, по любому поднимает ногу.
Поэтому. если он не выступает в помещение, если этот "подиум" ограничивается габаритами откосов, то он физически не мешает, большой он или маленький

AirMike73 написал :
С интересом узнаю

Ну, типа так. Дверь у вас открывается наружу, правильно? Встаньте лицом к двери(со стороны квартиры) И удобно возьмитесь за ручку двери. От того места, где у вас будет пятка, замерьте 70см - это будет ступенька. И всё.

Грэй написал :
не подсознание реагирует, а зрение

Чуток не так, ты сам обрати внимание, практически автоматом нога действует!:

Грэй написал :
он физически не мешает, большой он или маленький

Только в том случае, когда пол по обе стороны на одном уровне! А вот если выше или ниже ( особенно - ниже! ) очень неприятное ощущение.Типа как проваливаешься.

Добрый день. Нужен ваш совет.

Новостройка 100 м2. Перепад высоты от периметра к центру квартиры - 5 см.
В стяжке будут расположены коммуникации (трубы отопления 4 - см и электрика в гофре -2 см).

Хочу сделать следующую конструкцию стяжки:

[*]мелкий керамзит. Вывести в 0 уровень и закрыть коммуникации. Т.е. от 4 до 9 см.
[*]пескобетонная стяжка (минимально допустимой толщины).

Вопросы следующие:

[*]нужно ли чем-то заливать керамзит для крепости? Чем именно?
[*]нужно ли класть под керамзит какую-либо подложку (пленку)?
[*]нужно ли класть между керамзитом и стяжкой какую-либо подложку (пленку)?
[*]какой минимальной толщины должна быть стяжка поверх керамзита?
[*]можно ли добавлять в пескобетенную стяжку пластификатор и фиброволокно? Улучшит ли это стяжку и позволит ли снизить ее толщину.