Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896627

Тему попробуйте почитать сначала, все вопросы станут неактуальны

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady! Сомневаюсь, 8эт./10 эт. дома, делать или гидроизоляцию под стяжку (или сделать в виде полиэтиленовой пленки), боюсь что может вода просочится к соседям. Развейти мой сомнения. Спасибо.

Если стяжка не полусухая - протечёт. Нужно заливать все щели предварительно. Как это делать - на личное усмотрение. Когда надо, люди делают полусухую под чутким руководством и масса проблем автоматически решается сама по себе без прикладывания каких-либо усилий.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Дамы и господа, докладываю.

Были доровнены наливайкой по существующей стяжке три комнаты (12,16,23 м2) основитом Т45 слой от 2 мм до 2 см, Глимс СЛ слой с вреднем 4 мм, Юнис горизонт универсальный слой от 3 мм (так получилось) до 2 см.. С моменда заливки прошла неделя.

Лучшие результаты у Т45 - там был на бОльшем пространстве толстый слой, разровнялось очень, очень хорошо..
Также очень хороший результат у глимса с учетом малой толщины..

Юнисом была предпринята попытка сделать плоскость и минимизировать уклон (с 3 см до 1 см на расстоянии 6м) на площади 23 м2, сложное основание (местами мягкое, местами под гидроизоляционной краской). Грунтовалось два раза церезит С117.
В итоге, возможно, придется доравнивать.. Есть две большие трещины, практически на всю длину пола, в центре.. Если б трещин не было, то можно было так и оставить (с уклоном и допуском 3 мм на 2м), но из за трещин, есть мысль:

сделать деформационные швы с "крестом" посередине комнаты.
минимально дозалить сверху и довести плоскость (перепад 1см) до горизотнали. То, что трешины на юнисе, меня не волнует, лишь бы не пружилила. Вроде не пружинит.

Прошу посоветовать:

  • Правильно ли, что планирую деформационные швы на юнисе?
  • Поверх юниса, что можно, что лучше залить? (желательно обеспечивающая минимальную толщину, например от 1 мм до 1см)
  • Сколько надо ждать, что б залить поверх юниса? (юнис горизонт-универсальный)

Очень надеюсь на совет практика, которуому приходилось решать такую проблему задачу или того, кто знает как это решить..
Снять все (в т.ч. и стяжку) и залить заново - считаем что не вариант по условиям задачи..

Что скажете?

DMURZV написал :
От себя добавлю,что я бы не стал делать такой пол,из пеногипса.Стрёмно.
...так что давайте так:наркотики не потреблять,гигантские судна не строить,полы из гипса не делать-всё это ***."Короче до добра не доведёт.

А на каком варианте Вы бы остановились? Слой ТЗИ, положенный на бетонные плиты перекрытий + слой ТЗИ вдоль стен (для получения плавающего пола); и сверху/внутри - обычная цементно-песчанная смесь?

Мне при проектировании и узаконивании перепланировки запретили выравнивать пол обычной тяжелой ЦПС. Чем же выравнивать облегченным???? В Моспроекте мне порекомендовали ДВП на пол постелить Это как же его стелить???? Или все-таки можно чем-то облегченным залить, чтобы ни швов, ни пропусков не было??? Толщина от 4 до 8 см

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Bazalt98 фанера на лагах или кнауф пол

Bazalt98 написал :
чтобы ни швов, ни пропусков не было??? Толщина от 4 до 8 см

Например .Правда весь "комплект" подразумевает настилку поверх еще и ГВЛ (элементы пола).Да и не дешево.

777 написал :
и сверху/внутри - обычная цементно-песчанная смесь?

Bazalt98 написал :
запретили выравнивать пол обычной тяжелой ЦПС. Чем же выравнивать облегченным????

ЦПС с керамзитом,керамзитобетон или

витаон написал :
кнауф пол

mihamaster написал :
Например "Кнауф УБО"

DMURZV написал :
ЦПС с керамзитом,керамзитобетон или

А что из всего этого лучше:
1) ЦПС с керамзитом или
2) керамзитобетон или
3) Кнауф УБО?

777 написал :
А что из всего этого лучше:

А кто делать будет?

Здравствуйте.
Был ли у кого опыт изготовления тонкой стяжки под ламинат по техноэласту ? Хочется сделать минимальной толщины(потолок 230 см.) - перепады от 1 см до 3 см., площадь 50 м2. Техноэласт наклеен горелкой на монолитный бетон в цоколе. Хотел монолитом р-73, допустимый слой от 1-30 см., по сравнению с основитом т-41 менее прочный на изгиб, но основит надо выравнивать. Армировать буду сеткой 50х50х3 мм. Или положить ЦПС без мороки, в других помещениях(15 м2 и 6 м2, ) 1,5 года пролежало на той-же основе таким же слоем?

и мне, если можно, профи, прокомментируейте, пожалуйста пост

что лить поверх потрескавшегося юнис -горизонт - универсальный? Нужны ли деформационные швы?

serg1212 написал :
под ламинат по техноэласту ?

Можно ЦПС без армирования, минимальная толщина 40 мм.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Можно ЦПС без армирования, минимальная толщина 40 мм.

Очень хочется 1-2 см. в самом тонком месте.

777 написал :
А что из всего этого лучше:
1) ЦПС с керамзитом или
2) керамзитобетон или
3) Кнауф УБО?

Если не лучше, то нынешняя цена на работу????? Цена на материалы сейчас - вещь в себе, т.е. сплошная философия.

Правда, опыт ремонта с сухой стяжкой ГВЛ по керамзиту был и, честно говоря, по прошествии 7 лет ощущение, что ходишь по прогибающемуся полу присутствует.

ПО плотности: ЦПС- 2000 кг/м3 , керамзит - 800 кг/м3, а ЦПС+керамзит-???? - 1200-1300 ???

И можно ли уложить на них систему электрического "теплого пола": кабельного или пленочного, надо же еще теплоизоляцию подстилать - тоже толщина 2-3 см (((

serg1212 написал :
Очень хочется 1-2 см. в самом тонком месте.

таких смесей нет, но можете сделать под свою ответственность.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Монолит Р-73 от 1 до 30 см. обещают. Предлагают положить металлическую сетку и бетон-контактом прогрунтовать техноэласт.

Если вы верите им - делайте. Ваше право как потратить свои деньги. Нам расскажете потом, что получилось, ещё раз приходите попозже - пообщаемся, как и что сделать снова.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

serg1212 написал :
Монолит Р-73 от 1 до 30 см. обещают.

Вопрос только: на какое основание? Если на Ваш техноэласт то об 1 см. и не мечтайте- выкинете материал(а если повезет- то вместе с ламинатом).

Регистрация: 02.12.2010 Набережные Челны Сообщений: 22

Грэй, спасибо за подсказки!

Регистрация: 12.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Здравствуйте! Мое первое сообщение на форуме
Имеем 2-к квартиру в новостройке. В силу ряда причин застройщик не выполнил стяжку пола. Новоселы ее делают сами. Покритикуйте пожалуйста моих пару вариантов.

Исходные данные такие: Плиты перекрытия "пустотки" (позиция 1 на картинках). По ним гофра, в которой проложены кабели ВВГ 3 х 1,5 освещения квартиры снизу. В нужных местах в плите сделаны отверстия откуда приходит гофра и куда уходит. Эта разводка залита бетоном (позиция 2 на картинках). Точной толщины я не знаю, но думаю что 20-30мм. Это уже неплохая нагрузка на перекрытия. Перепад уровня по квартире 40мм.

Те стяжки, что застройщик делал, он делал по слою вспененного полиэтилена (теплошумоизоляция). Стяжки получаются плавающие. Также хочу часть электропроводи (розеточные группы) развести по полу.

Большинство соседей делает по варианту 1:

Но меня смущает нагрузка на перекрытия и электропроводка в плавающей стяжке (место перехода из стяжки в стену). Не будет ли вариант с выравнивающей легкой стяжкой (обычной, неплавающей) предпочтительнее? Вариант 2:

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

turbo написал :
Мое первое сообщение на форуме

Поздравляю
Разводка гофрой в стяжке - не единственный же вариант, на ней свет клином не сошелся. Может, Вам проще будет просто уровень ровнителем сделать? Или поднять необходимо? Теплозвукоизоляция - закатывание денег в основном, имхо За эти деньги лучше теплый пол сделать (хотя бы под кафель). А под линолеум фанеру.

turbo написал :
акже хочу часть электропроводи (розеточные группы) развести по полу.

Так разведите в этом бетонном слое где гофры или очень крепкий раствор уже?
Берёте жёсткую трубу ПВХ под размер проводки (обычно 16), да и гофры хватает... два не влезет. И раскидываете как надо. затем слой теплоизоляции и плавающая стяжка. Как вариант - стелите вспененный полиэтилен 5-8 мм поверх всего разведённого и делаете стяжку с сеткой, но чтобы проверх труб стяжки было не менее 35-40 мм.
Отделять от основания стяжку надо.

Предыдущее сообщение с фанерой и линолеумом не читайте. Там бурная фантазия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

turbo написал :
то уже неплохая нагрузка на перекрытия.

Не очень и большая.
1 см = 20 кг
Плита выдерживает 300-400 кг распределённой нагрузки. Чтобы не нагружать лишки, постарайтесь или убрать новую проводку в слой с гофрами или сделать её в тонких ПВХ трубках, чтобы потом основной слой стяжки получился не толстым.
Если перепады большие - пенопласт под стяжку - см. описание темы сначала.
если реально убрать раствор 30-40 мм - уберите, тогда разводка, пенопласти и стяжка и минимум что можно по нагрузкам на плиту получить, если не придумывать фанеру с линолеумом )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Gennady, Вы опять начинаете В бетоне тоже хотел предложить - скорее всего уже лежащие гофры мешать будут в смысле пересечения трасс.

Zilant написал :
Грэй, спасибо за подсказки!

Пожалуйста.
...какие подсказки???

Грэй написал :
...какие подсказки???

да ладно, чё ты -попал - значит попал.... Теперь отвечаешь за качество.

zzaazz написал :
Вопрос только: на какое основание? Если на Ваш техноэласт то об 1 см. и не мечтайте- выкинете материал(а если повезет- то вместе с ламинатом).

У меня на таком же основании лежит 2 см цпс с сеткой, уже полтора года и еще без напольного покрытия.

ребята, есть квартира 54 м в новостройке (панель)

хочу залить стяжку на 2 комнаты + коридор, комнаты 10 и 16 метров, коридор 6-8, перепад высот не мерял, предварительно 2-3 см, пол довольно ровный

хочу попробовать сделать сам, как лучше поступить - залить самовыравнивающуюся смесь или сделать бетонную стяжку (какую тогда смесь использовать)?

нужно ли чем-то промазывать и гереметезировать швы для бетонной стяжки?

также вопрос, что мне понадобится из инструментов (новичек в этих делах):
шпатель
правило
терка
наверное маяки

еще что-нибудь?