Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923590

На днях буду класть плавающую стяжку на лоджии. ОЧЕНЬ НУЖЕН ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ! Уже положил ЭППС 50мм. В проекте стяжка 30мм. Как известно плита на Лоджиях 80х годов наклонная. Перепад 73мм. Вопрос: можно мне выйти на ноль приклеив листы 50+20мм ЭППС плавно переходя к нулю?

3Denis3 написал :
можно мне выйти на ноль приклеив листы 50+20мм ЭППС плавно переходя к нулю?

Можно, но только плавно, что б случайно по стяжке трещина не пошла на границе слоев

Знающие люди, подскажите, что делать, дайте дельный совет!

Клали в квартире стяжку, работой рулил прораб. Укладывали 80м2 пескобетоном М-300, средняя толщина стяжки вышла 4 - 6 см.
В общем суть такова, клали стяжку прямо на плиты перекрытия, плиты не подмели, не прогрунтовали.
Клали по маякам, частями, по 1/4 комнаты, тоесть когда одна часть стяжки высыхала, только тогда начинали класть другую часть. Стяжку не армировали, после того как положили пленкой её не накрывали и водой не поливали. Маяки оставили в стяжке.

В итоге, прошло около месяца и сегодня я случайно увидел на стяжке местами трещины. В тех местах, где есть трещины стяжка бухтит. Трещины не толстые, максимум 1 миллиметр, но некоторые довольно длинные, до 1.5 метров.

Подскажите, что делать? Надо снимать те места, где потрескалось и бухтит и укладывать по новой, или можно по верх этой стяжки сделать наливной пол в 1 - 2 сантиметра? Может есть какие нибудь предложения или варианты? Покрытие планируется паркетная доска и плитка.

(поймаю прораба, глаз ему вырву)

Unnamed написал :
Может есть какие нибудь предложения или варианты?

Вариантов можно насоветовать миллион.Общий вывод из них будет такой:
Подождите пока.Делайте ремонт дальше.Когда окончательно перестанет стяжку "корежить",проверите разные перепады-уклоны.Если неровности будут в пределах нормы,то уложите сверху паркетную доску.Где под плитку,тоже надо прикинуть.Если все "прыгает" и шевелится,можно будет применить ремонтные составы.Если не шатается,просто уложить сверху плитку,все свяжется.
Основываюсь на том,что при такой толщине стяжки,она получается "самонесущая".Также считаем,что смесь применена нормальная,а не "пескоБезбетон".Поскольку заливали отдельными частями,можно раздел между ними считать условно "деформационными швами."

Подскажите пожалуйста. 1).Можно делать плавающую стяжку 35-40мм вместо сетки фиброволокно? 2) На упаковке фиброволокна указано 0,9 кг на 1м3. Сколько в 25кг мешке кубов?

3Denis3,

1) можно, но осторожно: фиброволокно уменьшает трещинообразование во время высыхания\усадки, а сетка охраняет целостность стяжки во время эксплуатации.
2) в кубе 1600 ... 2200 кг; значит в мешке чуть больше чем 1\100 куба. Я как-то промерял, получилось что на мешок надо примерно "две столовые ложки". Насколько сильно нужно трамбовать в ложку - убей, не помню)))

Спасибо, а если я по СТАКАНУ на МЕШОК кину от этого может быть хуже?

Если брать в среднем куб 1800кг то получается 12,5грамм фибры на мешок 25кг. А если больше сыпать фибры это улучшает ухудшает или никак не действует на ситуацию. Если есть в этом опыт подскажите пожалуйста!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

3Denis3, во-первых, зачем Вы дозировку на вес переводите, если производителем дается (вполне логично) в объемных единицах. Вы же в какой-то емкости замешивать будете (миксер, бак, корыто ) вот по объему и добавляйте. На счет стакана вместо двух ложек - имхо, можно. Но только имхо, а вот рекомендации производителя - вещь официальная.

Вы меня окончательно запутали с объемными единицами! Что я не так посчитал и как нужно правильно? При себе имею тазик 65 л. Здесь или вы ошибаетесь или я чего то не понимаю!

mihamaster написал :
Вариантов можно насоветовать миллион.Общий вывод из них будет такой:
Подождите пока.Делайте ремонт дальше.Когда окончательно перестанет стяжку "корежить",проверите разные перепады-уклоны.Если неровности будут в пределах нормы,то уложите сверху паркетную доску.Где под плитку,тоже надо прикинуть.Если все "прыгает" и шевелится,можно будет применить ремонтные составы.Если не шатается,просто уложить сверху плитку,все свяжется.
Основываюсь на том,что при такой толщине стяжки,она получается "самонесущая".Также считаем,что смесь применена нормальная,а не "пескоБезбетон".Поскольку заливали отдельными частями,можно раздел между ними считать условно "деформационными швами."

Шевелиться вроде как не шевелится, в одной комнате клали стяжку люиксом ь-300, там пока вроде все нормально, в зале клали люиксом, мешая его с каким-то другим пескобетоном м-300, как он называется я не нашел на мешке. Те места, где клали люиксом в перемешку с неизвестным пескобетоном всё потрескалось и бухтит практически вся поверхность на площади около 60м2, на этой-же поверхности трещины длинной до 2х метров.
Очень не охота снимать всё это и класть по новой... Если я поверх этой стяжки залью слой наливным полом где-то в сантиметр?

Unnamed написал :
Если я поверх этой стяжки залью слой наливным полом где-то в сантиметр?

Залить-то можно.Весь вопрос в том,Нужно ли?? Если перепады в норме,то можно спокойно положить подложку и паркетную доску.Т.е. все рекомендации в силе.

mihamaster написал :
Залить-то можно.Весь вопрос в том,Нужно ли?? Если перепады в норме,то можно спокойно положить подложку и паркетную доску.Т.е. все рекомендации в силе.

Перепады есть, думаю примерно от 0.5 до 1 см...

Unnamed написал :
примерно от 0.5 до 1 см...

Это уж совсем не годится.Если есть возможность,фото бы глянуть.

mihamaster К сожалению фото нету, но постараюсь завтра сделать.

Тип перепадов примерно таков - маяки торчат из стяжки, местами до 2мм, поскольку стяжку делали примерно из 6 - 8 кусков, тоесть один уже высыхал до того состояния, что по нему можно было ходить, после этого к этой части клали следующую, соответственно на некоторых таких местах соединений есть перепады высоты примерно в 2 - 4мм (перепады не по всей площади, а именно в местах стыка)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

3Denis3 написал :
Вы меня окончательно запутали с объемными единицами! Что я не так посчитал и как нужно правильно? При себе имею тазик 65 л. Здесь или вы ошибаетесь или я чего то не понимаю!

Напротив, старался распутать

3Denis3 написал :
На упаковке фиброволокна указано 0,9 кг на 1м3. Сколько в 25кг мешке кубов?

Вот и добавляйте - на замешанный объем смеси определенный в пропорции вес фибры. Исходя из объемного веса (предполагаемого! ) готовой стяжки определять дозировку к весу сухой смеси (?) Один раз замешаете (или несколько, еще с водой определитесь), тогда поймете, сколько на мешок выходит, зачем гадать?

Подскажите пожалуйста так делать можно? Плавающая стяжка: ЭППС, армированая двуслойная фольга, полиэтилен, ЦПС.

3Denis3 написал :
так делать можно?

можно, а зачем так?
ещё можно всё прогрунтовать, добавить фанеры, керамзита, проклеить фольгу и плёнку скотчем... получить от этого оргазм

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Скажите пожалуйста минимальную толщину плавающей стяжки.

IrkAnt написал :
Игорь Б, "ровнитель", "самовыравнивающаяся", "самонивелирующаяся" смесь, "наливной пол" - все это почти одно и то же. (Ровнители делятся на тонкие и грубые, последние более крупной фракции, допускают толстый слой, но выравнивать самому). Конкретно - пусть Вам москвичи советуют, что там у вас в ходу Основит Т-45, по-моему, хвалят. Я для "ямочного ремонта" наливной пол Бергауф использую как правило.

Взял в итоге KNAUF UBO

Возник вопрос, хочу класть его сразу на плиты, нужно ли герметезировать стыки между плитами? Нужна ли будет демпферная лента

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Игорь Б стыки да. лента не нужна увас же не тёплый пол

витаон спасибо
а грунтовать не нужно я думаю?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Игорь Б если на плиту то обязательно.

витаон да буду класть сразу на плиту, зачем нужна будет грунтовка?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Игорь Б чтобы обеспылить основание и улучшить адгезию. читайте инструкции к смесям. вы как не убирайте всё равно остаётся пыль.

витаон логично что лучше взять? бетоконтакт?

Игорь Б написал :
что лучше взять?

обычной достаточно, можно церезит СТ 17

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

baly поддержу именно так любую не важно

Регистрация: 26.02.2012 Ульяновск Сообщений: 5

Может кто, подсказать какая допустимая нагрузка от стяжки на плиту перекрытия (в хрущевке) ?

under Ну вот давайте возьмем плиту с минимально допустимой нагрузкой - 600, уменьшим её "на старость", оставим 500, возьмем максимально возможную временную нагрузку - ну там люди, кони, мебель - 300. Остаеться 200кг, это где-то 8см тяжелого бетона.