Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3081479

almeca написал :
типа ровная

самое интересное - действительно ровная! Если б не перепланировка - и полы наливные не нужны были б...

almeca написал :
вы

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
вообще-то правильно... И якоря по углам ставить желательно. А то залил, утром пришел - нету! Уплыла....

на провокации не поддаюсь

витаон написал :
не по фэн-шую

вот это и беспокоит....

витаон написал :
на провокации не поддаюсь

ох-ох-ох... Штирлиц прям....

koris написал :
самое интересное - действительно ровная!

Ну, жизнь тем и хороша, что полна сюрпризов!

koris написал :
gans gr, за праздничным столом надо быть, а не здесь! )))

девчата мои подарили новый девайс пробую как работает! А стол был и больше коньяк уважаю!

almeca, влага немного не страшно. С плиточным клеем так: добавление воды увеличиваеи время жизни вернее открытое время но уменьшает удерживающую силу ( для полов не так принципиально) адгезию то же уменьшает, поэтому важно не перестараться. Грунтовка лучше. А вообще нравится именно из-за увеличения времени. С хорошими материалами такое часто, в свое время под наливайки смачивали водой . Но..... Лучше грунтовка.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Помогите советом !
Толбко что залил стяжку (готовая смесь) на заранее загрунтованный пол и появились трещины до 1 мм
Сквозняков нет,поверхность была хорошо загрунтована
Толщина 10-40 мм,потом буду плитку ложить
А как с трещинами быть ?Это не страшно ?Может еще нивелиром наливным поверху сделать ?

gans gr написал :
влага немного не страшно.

gans gr написал :
Но..... Лучше грунтовка.

Спасибо! В следующий раз буду делать альтернативный вариант - протру грунтовкой, разведенной водой!

Добрый день.
Прошу ответить специалистов. Итак, есть этаж таунхауса 7х7 метров. Поскольку полы неровные, придется делать стяжку. Хочу делать полусухую. Все осложняется тем, что в этом этаже есть вырезанная часть под лестницу на предыдущий этаж. Как в этом случае положить стяжку в месте выреза?

поставить ограничитель (не видно и не понятно о чем конкретно речь), но наверное прикрутить доску, будет самым простым способом (потом снять)

А как тогда саму лестницу крепить? Весь пирог же виден будет? Пол:

все равно надо будет перекрытие как то красиво оформлять. (торец перекрытия, получится вместе со стяжкой)
например так.

или штукатурить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Мастера! Промерял квартиру в панельной новостройке, суммарный перепад высот достиг 11 см. В углу кухни плита пола очень сильно "задрана" (на 5 см выше всей остальной квартиры). В этом месте (буквально 1 кв.м) хочу свести стяжку до толщины ~1 сантиметр. В результате толщина стяжек по комнатам составит:

  • кухня 1-10 см
  • прихожая 6-12 см
  • коридор 9-12 см
  • гостиная 9-10 см
  • спальня 6-9 см.
    Нужны ваши советы:
  • ограничиться ли мне керамзитобетоном для облегчения стяжки, или стоит использовать Шумостоп 20 мм в гостиной, где пол относительно ровный?
  • какой слой пескобетона М-300 укладывать поверх керамзитобетона? 3 см достаточно?
  • в каждой комнате 1-2 стыка плит перекрытия. Использовать ли стальную сетку по всему полу?

подскажите специалисты пару вопросов. Долго решал вопрос о подготовке пола на кухне и коридоре: стяжка или фанера по лагам, сверху линолиум. Решил делать стяжку. Почитав форум нашел несколько вариантов на которых остановился:
1 стяжка по генадию ( с использованием пенопластовых листов)
2 стяжка керамзитобетоном
3 плавающая стяжка с прослойкой минеральной базальтовой ватой
4 отсыпка керамзитом и стяжка цсп
5 мокрая стяжка цпс
6 стяжка какой нибудь готовой смесью

что из этого порекомендуете? на полу будет идти проводка (из за этого выбрал стяжку) в гофре. Желателен вариант с мин денежными вложениями. Хотелось бы сделать пол теплый и звукоуизолирующий по возможности.
Вопрос по 1,3,4 варианту где прокладывать проводку? в слое цсп? Генадий предлагал у себя на сайте класть ее под пенопласт, считаю это не правилным (вспомнил хромую лошадь) или я ошибаюсь? У меня какое то недоверие к плавающей стяжке и пока считаю что оптимална стяжка керамзитобетоном, так ли это? на стяжку керамзитобетоном можно сразу стелить линолиум или нужен слой чистой цпс или какой нибудь наливайки? Имеет ли смысл брать смесь керамзитобетона в мешках или лучше смешивать керамзит, цемент и песок на месте? в какой пропорции?цемент-керамзит-песок в соотношении 1-3-3 нормально? цемент планировал м-400 или что то подобное. Стяжка планировалась 3-4 см, без арматурной сетки

KCU, на керамзитобетон нужен тонкий слой ЦПС, потому что поверхность керамзитобетонной стяжки не гладкая, а вся в "кратерах". По - любому сразу стелить линолеум нельзя, требуется высыхание -несколько дней, при вашей толщине , 3-4 см - сохнуть должно около месяца.

KCU написал :
что из этого порекомендуете

рекомендую то, что дешевле и быстрее, а это Вам лучше знать. Узнавайте ваши местные цены и считайте..

KCU написал :
Вопрос по 1,3,4 варианту где прокладывать проводку? в слое цсп?

проводку прокладывают в первом, подстилающем слое.При этом уровень нижнего подстилающего слоя должен быть гарантированно выше проводки (гофры) - таким образом, чтобы верхний, несущий("плавающий") слой не контактировал жёстко с гофрой .

Кто-нибудь сталкивался со стяжками, наливайками, у которых минимальная толщина для плавающей стяжки не 4-5 см, а хотя бы 2-3?

Raynk,
конечно;
сборные стяжки из листовых материалов можно делать такой толщины

Грэй написал :
KCU, на керамзитобетон нужен тонкий слой ЦПС, потому что поверхность керамзитобетонной стяжки не гладкая, а вся в "кратерах". По - любому сразу стелить линолеум нельзя, требуется высыхание -несколько дней, при вашей толщине , 3-4 см - сохнуть должно около месяца.

рекомендую то, что дешевле и быстрее, а это Вам лучше знать. Узнавайте ваши местные цены и считайте..

тонкий слой цпс это сколько? вроде от 3 см рекоимендуют? в таком случае может не тиспользовать керамзит а сразу сделать цпс одним слоем и все, туда же проводку спрятать? или можно на керамзитобетон наливайку тонким слоем, они вроде от 0 мм идут?

KCU написал :
тонкий слой цпс это сколько? вроде от 3 см

тонкий слой - это от нуля и до 1 см. "рекомендации" касаются ЦПС на песке который по ГОСТУ(крупнойфракции). Сейчас другие времена, и смесь можно купить - любую.
Кроме того, по свежему несхватившемуся керамзитобетону в принципе, можно затереть и с крупным песком.

KCU написал :
может не тиспользовать керамзит а сразу сделать цпс одним слоем и все, туда же проводку спрятать?

Конечно! Я -за!)))

KCU написал :
или можно на керамзитобетон наливайку тонким слоем, они вроде от 0 мм идут?

эээ... я не сказал разве, что наливайка - это та же самая ЦПС, только более "жидкая"?

  • конечно, можно))).

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Добрый вечер.. Есть пол со стяжкой. Перепады до 2см по всей квартире. Сказали не плохо бы сделать все финишным ровнителем.
Предлагают загрунтовать, а потом ровнителем. Говорят не будет пыль идти. Разве от финишного ровнителя нет пыли? а чем лучше всего грунтовать стяжку? Мне сказали что нужен Ескаро аквастоп бетоконтакт. А в соседней теме про штукатурку сказали что такое на стяжку не надо. А чем лучше грунтовать пол?

ex3me написал :
Разве от финишного ровнителя нет пыли?

нет

ex3me написал :
А чем лучше грунтовать пол?

грунтовкой глубокого проникновения ) например, Церезит 17. Бетоноконтакт создаёт плёнку между основанием и наливайкой.

всё в голове (с)

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

Люди, человеки помогите!!! Прочетал все страницы в голове уже каша. Собираюсь делать стяжку 6 см. Хочу делать полусухую. Буду делать так первый слой 4 см это керамзитобетон 1:4 + керамзит по замесу, сразу же не дожидаясь схватывания керамзитобетона сверху ЦПС 1:4. Проблема вот в чем что добавить к расствору в качестве эластификатора и чем прогрунтовать пол чтобы влага вниз к соседке не попала, "собака женского полу" там редкостная живет, да и плита перекрытия очень тонкая (старая панельная пятиэтажка). Весь город облазил из грунтовок нашел только "Alinex праймер" и "Ceresit CT9" была еще какая то но ее цена меня повергла в шок . Эластификаторов вообще ни одного не нашел. Есть еще маленький шанс что от Ceresit чтото найду но не факт. Как быть чем прогрунтовать пол и что добавить в расствор. Из доступного у меня есть ПВА и Фэйри.

Не нашел описание грунтовки. Есть только универсальная белая, имхо сразу для стен под краску, да и цена 800 за 5 кг то же не мало. Некоторые грунтовки можно исользовать как пластификатор. Если выбирать между пва и средствами с пав, то я за стервльный порошок или фейри и т.п.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

koris написал :
нет

грунтовкой глубокого проникновения ) например, Церезит 17. Бетоноконтакт создаёт плёнку между основанием и наливайкой.

я так понимаю это плохо что пленка?

Если стяжка прочная то не плохо, а вот если стяжка рыхлая то лучше глубокого проникновения

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gans gr написал :
Если стяжка прочная то не плохо, а вот если стяжка рыхлая то лучше глубокого проникновения

фото стяжки выложу вечером, но по мне так она довольно плотная.

А Вы гвоздём её поцарапайте перед "фотосессией"

всё в голове (с)

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

koris написал :
А Вы гвоздём её поцарапайте перед "фотосессией"

эх уехал уже когда Вы написали(
Вот пара фоток
Пол и

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

прогрунтовать ггп и можно смело лить ровняйку