Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123314

витаон написал :
я такое не понимайтьстроительное дело не изучал.всё больше нутром чую . и верю собственным глазам

Вон оно чё, михалыч... Тогда ради эксперимента попробуйте нанести ЦПС с песком (0,5-0,7мм) на обработанную Бетоконтактом стену.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
М-м-м... 0бъясните, плиз, почему на тонкий слой плиточного клея можно делать стяжку из ЦПС толщиной 10мм (и менее), а без клея - не менее 30мм?

Видится так: тоньше слой - вероятность укладки "на-срыв" выше, однородность раствора страдает, редеет (соответственно контакт наполнитель - вяжущее - основание хуже), слой толще - однородность меняется меньше. При контактной прослойке редкость тонкого слоя компенсируется.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а че, гранулы песка должны быть обязательно одинакого размера? а если 10% будет больше....

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Железн Хомяк написал :
Вопрос в том, что делать с порожком в проеме входной двери.

Таблетка анальгина рядом: уберите его и сделайте стяжку вкупе с этим участком.

hokka,
рем состав цементный не то. он заполнит только трещину. для того, что бы приклеить по месту трещины достаточно, но бухтеть будет.
надо или вырезать и перезаливать или расшивать и заполнять эпоксидными, полиэстеровыми, акриловыми массами ДЛЯ ТРЕЩИН.
это не только соединят трещину но и заполнят пустоту под ней (приклеят)

обязательно осыпать песком (или любым пескосодержащим материалом) для последующей адгезии (это в случае применения эпоксидов)
есть еще метод инъекций (для лентяев ) когда много резать, большая толщина, нельзя нарушать целостность конструкция (опоры мостов, фундаменты зданий и т.п.), тогда расверливают и материалы более "подвижные" (с меньшей вязкостью).
если трещины широкие, то наоборот делают "шпатлевочные массы" (замешивают с песком), но сверху все равно осыпасть.
поверхность д.б. "шершавая" и свободная от эпоксида.

chips, для стяжек, штукатурок мелкий песок плохо.
если цпс, то песок чем крупнее, тем выше адгезия, лучше сжатие и т.п.
мин слой (принято считать) д.б. не менее 5 толщин максимальной фракции наполнителя.

если есть желание можно просветиться:
песок ГОСТ 8736-93
вода ГОСТ 23732
смеси ГОСТ 31356

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Может кто знает, как определить, качественный или нет керамзит? Закупился, а теперь вот думаю )

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

IrkAnt написал :
bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

ну я пока купил немного. У меня некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
ну я пока купил немного. У меня некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

Размер фракции 10-20, не просяный, так как в мешки засыпан россыпью.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

bax написал :
Размер фракции 10-20, не просяный, так как в мешки засыпан россыпью.

Покупал тут Лианозовский завод керамзитового гравия

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

IrkAnt написал :
bax, определять надо было раньше, а теперь, конечно, качественный Ну, на прочность шарики проверьте - от сильного удара молотком должен раскалываться (от сильного!). Чтобы сеяный был - с минимумом пыли и крошек. Форма обычно шариками, но встречал и колбасками. Размер с редиску домашнюю

Мне кажется что такого прочного керамзита не может быть. Он то из глины делается. А сильном ударом молотка я и обычный камень расколю .

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

bax написал :
некоторые шарики от сильного сдавливания пальцами крошатся.

полная фигня (

bax написал :
Мне кажется что такого прочного керамзита не может быть. Он то из глины делается. А сильном ударом молотка я и обычный камень расколю .

не расколите ) И что есть "обычный камень"? ) Сильный удар - это сильный удар, а не удар со всей дури.

stroyman написал :
koris, не ожидал от маститого)

есть такая поговорка: не всё золото, что блестит )))

всё в голове (с)

Дайте совет специалисты. Ситуация такая: сделал стяжку (стяжка для пола АЛМИ) на кухне толщиной 3-5см в выходные, делал все по инструкции, получиля густой раствор. поливать стяжку каждый день 1 раз начал с понедельника. Получилась достаточно горизонтальная но шершавая поверхность, хочу сверху ее залит самонивилирующей смесью бергауф толщиной 5 мм. Советовали лить растекайку на след день, так вышло что не смог этого сделать. Как мне поступить? Заливать в эти выходные или подождать месяц? В принципе время у меня есть, но стоит ли ждать? Как я понял лить саморастекайку надо либо на свежий только что вставший раствор, либо ждать когда он окрепнет (28 суток). Сверху будет линолиум. И вопрос по поливке есть, сколько воды нужно тратить на поливку? 1,5 литра на площадь 6 м2 достаточно? или мало, много?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

KCU написал :
Советовали лить растекайку на след день

Кто? А они дают гарантию, что заявленные производителем свойства не изменятся, что нивелирку не сорвёт с неокрепшего основания, что образовавшиеся в процессе становления стяжки трещины не будут радовать глаз...?

KCU написал :
Как я понял лить саморастекайку надо либо на свежий только что вставший раствор, либо ждать когда он окрепнет (28 суток)

Разве инструкции на упаковке нет?

KCU написал :
оливке есть, сколько воды нужно тратить на поливку?

Сложно сказать точно, зависит от интенсивности выпаривания. Может и пол-литра на квадрат. Закрываю площадь целлофаном. Зреет благополучно.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

а как проверить качество плавающий стяжки при полусухом способе? я через день после укладки половины комнаты попытался сделать типа бороздок для лучшего сцепления со следующим слоем так мастерком еле полоски смог продавить...... слои укладки стяжки по времени 2 дня, это критично для конечного хорошего результата или труды напрасны?

Обнаружил косяк в плавающей стяжке по ЭППС. (Армированная ЦПС толщиной 45-50 мм по рельефу и уровню плиты перекрытия).
В одном из углов стяжка приподнята над утеплителем. При постукивании кулаком чувствуется отдача в соседний участок и звук такой, как при пустоте снизу. Да, и уровень задран на 5 мм. Т.е. висит угол со сторонами примерно по 30см. Пока не сломалась, видно, держится на арматуре. Уложена около 3-х недель назад. Как так получилось - фиг знает, делал в конце, уже сильно устал, не хватило внимания. Надо исправлять. Посоветуйте как, пожалуйста. По обе стороны от угла в 40 см дверные проемы. Через один из них буду продолжать стяжку в прихожую.
Может, прорезать болгаркой до арматуры и аккуратно сколоть верхний и нижний слои? Арматуру оставить в целости, торчащей из остальной стяжки, потом по ней уложить кусок стяжки по-новой. Конечно, при этом уже не будет цельной плиты, угол будет связан с основным участком только арматурой. Может, прокатит все же?
Еще что-то при этом сделать?

Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

Leda написал :
Всем доброго вечера!
Вот и у меня образовалась проблема со стяжкой...Пол квартиры (порядка 40 м2) залили Ветонитом 5700. Слой 0,5-3см (перепад по квартире 0-2,5см). Пол предварительно шлифовали (т.к. клей и краска не снимались ни шпателем, ни растворителем) и грунтовали МД16. Далее установили маяки и полосами залили стяжку. Схватиться она должна была за сутки, но только спустя 3 суток мы смогли по ней ходить. А спустя 1,5 недели я увидела сетку трещин:














Поделитесь мнением, что теперь с этим творчеством делать? Все снимать? Трещины по всей поверхности стяжки. По звуку не могу определить бухтит или нет...
На полу кухни и коридора планирую керамогранит, в ванной - плитку, в комнатах - паркетную доску.

Один в один такая же ситуация, но только в санузлах ( туалет и ванна ).
Человек который делал переделывать не хочет, договорных обязательств нет - под честное слово договаривались. Деньги получил полностью и тю-тю.
Снимать эту стяжку и переделывать? Стяжка бухтит.
Если снимать, то как не повредить гидроизоляцию под стяжкой ( от застройщика )?
Спасибо.

Leda написал :
Всем доброго вечера!
Вот и у меня образовалась проблема со стяжкой...Пол квартиры (порядка 40 м2) залили Ветонитом 5700. Слой 0,5-3см (перепад по квартире 0-2,5см). Пол предварительно шлифовали (т.к. клей и краска не снимались ни шпателем, ни растворителем) и грунтовали МД16. Далее установили маяки и полосами залили стяжку. Схватиться она должна была за сутки, но только спустя 3 суток мы смогли по ней ходить. А спустя 1,5 недели я увидела сетку трещин:














Поделитесь мнением, что теперь с этим творчеством делать? Все снимать? Трещины по всей поверхности стяжки. По звуку не могу определить бухтит или нет...
На полу кухни и коридора планирую керамогранит, в ванной - плитку, в комнатах - паркетную доску.

Вам нужно определить, бухтит ли стяжка. Исходя из этого определять пути решения проблемы.

Грэй написал :
Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

Прошу прощения, Вы уверены, что внимательно прочитали весь вопрос? Я конечно же, попробую сделать так, как Вы советуете. Просто после укладки под пленкой с ежедневным проливом простояла неделю. Потом пленку снял и уже давно все высохло. Хотя у меня была мысля, что угол задрался как-то сам, без моего участия. Отбросил как бредовую. Что, действительно такое могло быть при просушке?
И как долго держать намоченным? просто в предстоящие субботу или воскресенье собирался продолжать укладку, надо бы успеть все подготовить.

Железн Хомяк написал :
Прошу прощения, Вы уверены, что внимательно прочитали весь вопрос? Я конечно же, попробую сделать так, как Вы советуете. Просто после укладки под пленкой с ежедневным проливом простояла неделю. Потом пленку снял и уже давно все высохло. Хотя у меня была мысля, что угол задрался как-то сам, без моего участия. Отбросил как бредовую. Что, действительно такое могло быть при просушке?
И как долго держать намоченным? просто в предстоящие субботу или воскресенье собирался продолжать укладку, надо бы успеть все подготовить.

Срежьте нафиг этот кусок и сделайте новую стяжку.

Пока что попробовал намочить. Вот как это выглядит (размеры)
Очень, конечно, соблазнительно ничего не резать. Подожду денек, вдруг сработает. Если нет- ничего, что кусок такой маленький? (См. выше)

Грэй написал :
Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

+1.
Стяжка у вас получилась сильно прочная.
Вниз она не сохнет - только вверх. Верхний слой сохнет быстрее. Никогда не оставляли кусок хлеба или сыра сохнуть на тарелке? Видели как эта хлебная корка краями вверх заворачивается? У вас тоже самое...
А если хлеб накрыть салфеткой - то сохнет медленнее и меньше заворачиваются края. Именно поэтому мокрые опилки поверх стяжки - самое то - и не пересыхает верхний слой, и в то же время постепенно равномерно сохнет.
ИМХО, по краям и еще сильнее - по углам сохнет быстрее - в центре медленнее, поэтому стараемся не давать периметру сохнуть быстрее.
Ваша задача сейчас - не спешить, увлажнить (не замочить ) углы, и по периметру и потом сушить её более равномерно и медленно, чтобы не потрескалась. В этом случае, когда полностью высохнет (и нижний слой тоже просохнет и даст усадку) - вернется в горизонт.

Чтобы таких фокусов не было, стяжку делают с меньшей прочностью - она более эластична, и меньше садится (за счет усадки цемента между зернами песка). Песочек используют покрупнее. Примерно так

PS Сколько цемента клали и сколько воды лили? И был-ли пластификатор? Толщина стяжки?

PPS На форуме давно был прецедент - человек старался, грохнул море сил, сделал очень высокопрочную стяжку - и был в ужасе когда она у него подняла все четыре угла, и при наступании на один, задирался другой.... Чем тема закончилась не помню, но совет ему дали именно такой....

BV написал :
Сколько цемента клали и сколько воды лили? И был-ли пластификатор? Толщина стяжки?

Один к трем по объему. Толщина 45-50 мм местами. Полусухой раствор, без пластификатора. Искал С3, но у нас в городе не нашел. Спрашивал здесь на форуме- сказали не нужно.

BV написал :
подняла все четыре угла, и при наступании на один, задирался другой....

Ужас какой!!!

BV написал :
Ваша задача сейчас - не спешить, увлажнить (не замочить ) углы, и по периметру и потом сушить её более равномерно и медленно, чтобы не потрескалась. В этом случае, когда полностью высохнет (и нижний слой тоже просохнет и даст усадку) - вернется в горизонт.

Опилки сыпать вряд ли найдется возможность. Накрою пока пленкой опять.

BV написал :
Песочек используют покрупнее. Примерно так

Песочек покрупнее тоже не найдешь, какой есть, такой и использую. Рад был уже тому, что промытый удалось взять в речпорту.
Имеет ли смысл поднявшийся угол нагрузить, например, несколькими кирпичами? Или, наоборот, этого делать категорически нельзя?

gans gr написал :
заполнять эпоксидными, полиэстеровыми, акриловыми массами ДЛЯ ТРЕЩИН.

не могли бы привести пару наименований и где их можно купить желательно? зашел сегодня в один магазинчик с(как я думал) довольно богатым выбором материалов - ничего подобного предложить не смогли, да и вообще,показалось, что первый раз у них такое спрашивают.

я тут про свою стяжку по ЭППС. ЭППС - 30 мм, толщина стяжки по ней - приблизительно 50 мм. Использоваться будет Волма Грубый ровнитель. Предполагаю залить 3-4 см, потом (на следующий день) поставить маяки и залить 10 мм той же смеси. Без сетки. Халтура или имеет право на жизнь?

всё в голове (с)

koris написал :
Предполагаю залить 3-4 см, потом (на следующий день) поставить маяки и залить 10 мм той же смеси. Без сетки. Халтура или имеет право на жизнь?

Халтура! Ставь маяки штукатурные 10ку на лепухи с шагом в пол метра по лазеру, а потом одним махом под правило затянешь. Если фракция грубая, можно без сетки. А чё сверху будет?