Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3132111

Спасибо, ребята! Свой первый вопрос я задала вентиляторщиками, он так и повис в воздухе, наверно устали отвечать на глупости
Гидроизоляция- пленка, да? Полу-сухая стяжка на что лучше, на керамзит? Вариант с пенопластом нам не сделать, там маяки точечные, направляющие не положить. Полу-сухую в ведре получится замесить, или надо обязательно на большой плоскости?
Забыла сказать- сверху будет плитка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Линеечка,пиросто полусухую не на что. прямо на плиту. мешать прямо на полу или в очень большом корыте.что увас сверху будет

Линеечка написал :
Спасибо, ребята! Свой первый вопрос я задала вентиляторщиками, он так и повис в воздухе, наверно устали отвечать на глупости
Гидроизоляция- пленка, да? Полу-сухая стяжка на что лучше, на керамзит? Вариант с пенопластом нам не сделать, там маяки точечные, направляющие не положить. Полу-сухую в ведре получится замесить, или надо обязательно на большой плоскости?

Можно и плёнку. Тогда такой пирог: плёнка с перехлёстом на стены, сетка 100*100мм. металл, раствор в перемешку с керамзитом, пару дней постоять, маяки, и по маякам полусухая стяжка. В ведре не получится, надо тазик большой, а лучше на плоскости.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111,вот зачем такие заморочки при 5см стяжки.2 слоя. сектка.т ам что бомбоубежище. гидра на кухне нафиг не нужна. тем более там как правило плитка

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Уточню пирог- Пленка с перехлестом-понятно. Сетка- понятно. Раствор, какой раствор ( марка)? смешать с керамзитом в каких пропорциях? Выкладывать его без уровня? Стоит два дня, накрывать , поливать надо? Дальше -маяки по уровню, полусухая (марка?) С тазиком ... на какой объем делать один замес , примерно?

витаон написал :
Master111,вот зачем такие заморочки при 5см стяжки.2 слоя. сектка.т ам что бомбоубежище. гидра на кухне нафиг не нужна. тем более там как правило плитка

Линеечка спросила про керамзит (может у неё его девать некуда), я озвучил вариант с керамзитом. Гидра желательна, поскольку вариант с гидрой, то сетка также имеет право быть. Плитка не есть гарантия от затопления соседей. Я описАл практически эталонный вариант.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
гарантия от затопления

если начнет топить никакая гидра не поможет. пройдёт по смежным помещениям.дырам межплитным. плитка водонепроницаема. по швам влага чуть чуть пройдёт и то при длительном воздействии.это только для самоуспокоения.даже по строительным снипам кухня не подлежит изоляции

Линеечка написал :
Уточню пирог- Пленка с перехлестом-понятно. Сетка- понятно. Раствор, какой раствор ( марка)? смешать с керамзитом в каких пропорциях? Выкладывать его без уровня? Стоит два дня, накрывать , поливать надо? Дальше -маяки по уровню, полусухая (марка?) С тазиком ... на какой объем делать один замес , примерно?

Марка раствора М-150, не ниже. Пропорции 30% керамзита 70% раствора (личный опыт). Слой с керамзитом можно без уровня делать. Смачивать надо, можно плёнкой накрыть. Марка стяжки М-150. Вместо тазика можно использовать специальные вёдра для растворов (чёрные, пластиковые, разного объёма). Замес - сколько поднять сможете, раствор тяжёлый.

витаон написал :
если начнет топить никакая гидра не поможет. пройдёт по смежным помещениям.дырам межплитным. плитка водонепроницаема. по швам влага чуть чуть пройдёт и то при длительном воздействии.это только для самоуспокоения.даже по строительным снипам кухня не подлежит изоляции

Написано - с захлёстом на стены. А в примыкании плитка/стена вода не пройдёт? Это по СНиПам, а по-жизни не помешает. По СНиПам между ванной и коридором порожек должен быть, а его в 50% случаев убирают. И где логика?

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

О боязни протечки , этот я конкретно про сухой кнауф говорила. С приличной стяжкой дело не так криминально, успею воду убрать. Выше никого нет, я на последнем этаже. Вернусь к высоте, померила по всем углам - в средней цифре получается 8 см на стяжку, меньше есть, но выше нет. и это не уровень чистового покрытия, на него (кафель+ клей) см 2 еще.
Керамзита у меня ещё нет, это я просто как альтернативу пенопласту предположила

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
а его в 50% случаев убирают. И где логика?

вот там и пройдёт.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Линеечка,плита держит 600-800 кг на 1квм. вам надо 2 таких слоя залить и то не дойдёте

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

витаон написал :
Линеечка,плита держит 600-800 кг на 1квм. вам надо 2 таких слоя залить и то не дойдёте

надеюсь! а люстру соседскую вижу и даже свет от неё

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Линеечка написал :
надеюсь! а люстру соседскую вижу и даже свет от неё

так это дырка сквозная. ни очём не говорит

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Еще раз вам огромное спасибо! Реально, камень с души! А то ведь на работе как зомби хожу, все мысли только о бетоне и все что с ним связано. Теперь жду спокойно сына из командировки и показываю ему все рекомендации и советы.

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

В Петровиче есть два вида цпс м400, евроцемент и обычный. Какой мне нужен? Пластификатор надо к нему? Как разводить для полусухой, как сказано в инструкции - (на 1 кг сухой смеси требуется 0,22-0,25 л воды) ?

PS Нашла и марку м-150! По инструкции на 1 кг сухой смеси-0,13-0,15 л воды. Так и делать?

Линеечка,
есть еще вариант, проще в реализации:
1 слой - рассыпаем керамзит, трамбуем и поливаем через ведро с дырками цементным молоком (или ЦПС с очень мелким песком) -по консистенции как питьевой йогурт. Заливать чтобы плавало не надо - достаточно сцепить зерна. В итоге получаем нечто похожее на козинаки или чак-чак
2 слой - наливной пол, но замешанный под затирку, погуще(чтобы в отверстия керамзита не утёк).... и затереть его вручную теркой.

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV написал :
Линеечка,
есть еще вариант, проще в реализации:
1 слой - рассыпаем керамзит, трамбуем и поливаем через ведро с дырками цементным молоком (или ЦПС с очень мелким песком) -по консистенции как питьевой йогурт. Заливать чтобы плавало не надо - достаточно сцепить зерна. В итоге получаем нечто похожее на козинаки или чак-чак
2 слой - наливной пол, но замешанный под затирку, погуще(чтобы в отверстия керамзита не утёк).... и затереть его вручную теркой.

наливной пол как должен называться? их много и по разным ценам. Мне какой? И есть существенное отличие - цпс или наливной? Почему наливным проще? "Замешанный под затирку"- надо затирать даже если сверху будет плитка?

BV написал :
наливной пол, но замешанный под затирку, погуще(чтобы в отверстия керамзита не утёк).... и затереть его вручную теркой.

BV, а зачем дорогой наливной пол густо мешать, в чём прикол? - густо можно просто цемент с песком замутить, в 5 раз дешевле обойдётся при том же качестве на выходе.

Линеечка написал :
И есть существенное отличие - цпс или наливной?

существенное отличие в том, что наливной- льётся, и кагбы сам собой разравнивается, а ЦПС ровнять надо ручками. Других отличий нет. Отличие в цене - само собой....

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Грэй написал :
существенное отличие в том, что наливной- льётся, и кагбы сам собой разравнивается, а ЦПС ровнять надо ручками. Других отличий нет. Отличие в цене - само собой....

так если его густо замешать, то он никуда и не польется, и сам себя не разровняет. А цена действительно в разы больше. Мне в таком случае цпс как-то симпатичнее

Линеечка написал :
В Петровиче есть два вида цпс м400, евроцемент и обычный. Какой мне нужен? Пластификатор надо к нему? Как разводить для полусухой, как сказано в инструкции - (на 1 кг сухой смеси требуется 0,22-0,25 л воды) ?

PS Нашла и марку м-150! По инструкции на 1 кг сухой смеси-0,13-0,15 л воды. Так и делать?

М-400 это марка цемента. Если смесь (М-150) имеет желтоватый, а не серый цвет, возьмите дополнительно мешок цемента. Добавлять, примерно, 5кг. цемента на 1м. сухой смеси. Наливной пол - в Вашем случае трата денег. Посмотрите в продаже пластификаторы для цементного раствора, они облегчат растягивание толстого слоя раствора.

сделал стяжку, всё прошло нормально долговато только. сначала слой с керамзитом толстовато сделал, потом всё пошло как по маслу. вместо предполагаемых 35-38 мешков ушло 21,5 ) последний метр делал без керамзита - без него лучше.

всё в голове (с)

koris написал :
сделал стяжку, всё прошло нормально долговато только. сначала слой с керамзитом толстовато сделал, потом всё пошло как по маслу. вместо предполагаемых 35-38 мешков ушло 21,5 ) последний метр делал без керамзита - без него лучше.

Теперь перекур на пару недель

Зачем? Я не курю ))) Кстати, часа через 4 (или 5) я по ней уже ходил

всё в голове (с)

Грэй написал :
BV, а зачем дорогой наливной пол густо мешать, в чём прикол? - густо можно просто цемент с песком замутить, в 5 раз дешевле обойдётся при том же качестве на выходе.

  1. ЦПС без добавок - созревание 28 дней, может пересохнуть, раньше чем созреет, может потрескаться в тонком слое. В смесях для полов - быстрее эксплуатация, отсутствие трещин - основа может быть НЦ, водоудерживающие добавки и тд и тп....

Грэй написал :
существенное отличие в том, что наливной- льётся, и кагбы сам собой разравнивается, а ЦПС ровнять надо ручками.

Ну как тут выяснили не всякий наливной саморазразравнивается, то есть "как-бы"

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
последний метр делал без керамзита - без него лучше.

Хитрый.
На фото поздновато глянул. Я на кер.-бетонный слой как-бЭ намазываю нивелирку (верхний слой). Становится - монолит!

AlZh написал :
Становится - монолит!

я думаю, что у меня тоже монолит будет )))

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
у меня тоже монолит будет )))

будет будет

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ребята, пневонагнетательный насос Брикман- это для утрамбовки полусухой стяжки? За её отсутствием сгодятся ручки и гладилки ( стальная или пластиковая) или там сила утрамбовки с человеческой не сравнится? И про фиброволокно скажите что-нибудь. Пух какой-то. Его только с этим Биркманом применяют ил при ручной укладке тоже?

Линеечка написал :
пневонагнетательный насос Брикман- это для утрамбовки полусухой стяжки?

Не забивайте себе голову ерундой, пожалуйста!

Линеечка написал :
За её отсутствием сгодятся ручки и гладилки ( стальная или пластиковая)

Этот инструмент универсален и пригоден всегда

Линеечка написал :
И про фиброволокно скажите что-нибудь.

Фибра актуальна в монолитных пластах. Полусухая стяжка изобилует воздушными порами, поэтому не заморачивайтесь с микроволокнами