Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3165963

Stivin написал :
мы же в ноль не положем цпс

верно, поэтому

IrkAnt написал :
от -30 до 0) надо не ЦПС, грубым ровнителем

он до 5 мм (смотря какой еще, упаковку читать надо). Меньше 5 - наливайкой.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Всем привет.
Сразу скажу, что читал долго и много, но хочу уточнить.

Утепляю лоджию по методу lodjiya.ru.
Планировал делать деревянный пол на лагах и конвектор.
Но что-то сейчас настроился на ТП под керамогранит. А для этого нужна стяжка.

Перепад пола на лоджии порядка 5-6 см. Серия дома 111-90, т.е. край плиты немного выступает. Примерно полметра. Как раз на этом краю в добавок к стандартному парапету выложен парапет из газобетона примерно 200 кг на ширине 2,5 метра. Далее установлен 70мм профиль рехау с 3х-камерным стеклопакетом. Не знаю сколько весит, но наверное еще примерно 150-200 кг. И как раз уклон к краю лоджии, т.е. там должен быть самый толстый слой стяжки.
Это все для общей картины.

Теперь вопросы. Есть 2 варианта:

  1. Сделать легкую стяжку ивсилом термолайт. На него сразу можно плитку, а в клей маты ТП. Но у деви максимальная мощность мата 150 вт/кв.м. Но для основного обогрева рекомендуется 180-200 вт. Правда, планируется держать открытую дверь в комнату, но все равно кажется маловато.

  2. Сделать кабель в ЦПС (готовую смесь). Но тут получится большой вес, причем как раз с краю лоджии. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: можно ли сначала выровнять пол пеноплэксом. Т.е. положить его сначала сплошным слоем, а потом кусками поднять уровень так, чтобы стяжка везде получилась 4 см?

Остальные поправки и идеи приветствуются )))

DiabloRnd, Конечно можно, даже нужно. От стены уличной тоже желательно отсечь стяжку пеноплексом. Выровнять примерно пол можно песком и потом положить слой утеплителя, чтобы не возиться с кусками. Посоветовал бы применить технологию с приподнятой в середину стяжки сеткой, с закреплёным на ней кабелем.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

waw0375, спасибо за ответ!

Да-да! Я это знаю, спасибо ))) Так все и будет делаться, просто я все не стал описывать.
Вопрос именно в кусках. Песок же тяжелее, да и его надо покупать, везти, поднимать. В квартире уже ремонт сделан давно. Делаю только лоджию.
А пеноплэкс с запасом. Вот и думаю кусками. Конечно их закреплю. Главное стяжке от этого плохо не будет? Причем может даже куски буду вдоль под углом резать, чтобы максимально выровнять. Так можно?
Лить буду скорее всего какую-нибудь готовую смесь для ТП с наименьшим весом на м.кв.
Например, теплолюкс-монолит.

Опасаюсь только вот на счет веса все-таки. Дом 88 года. Плита чуть выпирает. Если к выше перечисленному добавится еще примерно 60-80 кг на кв.м. не много ли....

DiabloRnd написал :
А пеноплэкс с запасом. Вот и думаю кусками. Конечно их закреплю. Главное стяжке от этого плохо не будет? Причем может даже куски буду вдоль под углом резать, чтобы максимально выровнять. Так можно?

Ну а почему нет?! Фасадчики так подгоняют утеплитель. Нихромовой нитью режут. Насчёт предела по нагрузке не подскажу, но думаю опасения напрасны.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

waw0375, ясно.
Спасибо!

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А сколько дней полусухая стяжка боится сквозняков и открытых окон? Четвертый день лежит под пленкой. Снимать буду пленку завтра-после завтра, а воздухом свежим когда будет можно подышать?

Линеечка написал :
А сколько дней полусухая стяжка боится сквозняков и открытых окон? Четвертый день лежит под пленкой. Снимать буду пленку завтра-после завтра, а воздухом свежим когда будет можно подышать?

Проветривание устройте, и дышите. После снятия плёнки.

Регистрация: 20.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Понятно, спасибо!

Помогите советом...
Утепляю лоджию...
Проблема в том, что стяжку нужно сделать в один уровень с остальным полом, без порога. Для этого у меня есть всего 5-6см...
Таким образом, 2 см пеноплекса, 2мм фольгированного полиэтилена, мет. сетка+ кабель ТП, заливаю наливным полом, ламинат...
Чем лучше залить, т.к. переживаю: утеплитель всё же проминается немного, стяжка должна быть крепкой, а у меня для этого всего 2-3см да ёще с кабелем и сеткой...
Возможен ли такой вариант и чем лучше залить? Наливной пол? Стяжка ЦПС с пластификаторами?

PS Не работал раньше с наливными полами, поэтому вопрос: если он будет ещё тоньше? Т.е. пеноплекса будет не 2см, а 3см? Такое возможно?

PPS И ещё вопросик)))) Листы пеноплекса хочу класть на жидкий раствор, т.к. монолитная плита не совсем ровная, попытаюсь таким образом компенсировать неровности поверхности, чтобы пеноплекс лежал плотно на плите, слой очень тонкий, только для заполнения неровностей... Можно пеноплекс так класть? Т.е. без дополнительных плёнок, гидроизоляций и т.д.? Он вроде бы нейтрален к растворным смесям...

windyh написал :
Благодарю фиброволокно будет , думали еще какуюто сетку бросить? стяжка 5см в ванной 1,7х1,7м

Нет этого достаточно будет)

А вы уверены, что вам все это нужно? Все, что вы назвали назвали, называется разделительным слоем. Разделительный слой нужно заливать стяжкой не менее 4 см толщмной, а то все будет гулять. Удачи.

Alexander_B написал :
Помогите советом...
Утепляю лоджию...
Проблема в том, что стяжку нужно сделать в один уровень с остальным полом, без порога. Для этого у меня есть всего 5-6см...
Таким образом, 2 см пеноплекса, 2мм фольгированного полиэтилена, мет. сетка+ кабель ТП, заливаю наливным полом, ламинат...
Чем лучше залить, т.к. переживаю: утеплитель всё же проминается немного, стяжка должна быть крепкой, а у меня для этого всего 2-3см да ёще с кабелем и сеткой...
Возможен ли такой вариант и чем лучше залить? Наливной пол? Стяжка ЦПС с пластификаторами?

PS Не работал раньше с наливными полами, поэтому вопрос: если он будет ещё тоньше? Т.е. пеноплекса будет не 2см, а 3см? Такое возможно?

PPS И ещё вопросик)))) Листы пеноплекса хочу класть на жидкий раствор, т.к. монолитная плита не совсем ровная, попытаюсь таким образом компенсировать неровности поверхности, чтобы пеноплекс лежал плотно на плите, слой очень тонкий, только для заполнения неровностей... Можно пеноплекс так класть? Т.е. без дополнительных плёнок, гидроизоляций и т.д.? Он вроде бы нейтрален к растворным смесям...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
Таким образом, 2 см пеноплекса, 2мм фольгированного полиэтилена, мет. сетка+ кабель ТП, заливаю наливным полом, ламинат...
Чем лучше залить, т.к. переживаю: утеплитель всё же проминается немного, стяжка должна быть крепкой, а у меня для этого всего 2-3см да ёще с кабелем и сеткой...
Возможен ли такой вариант и чем лучше залить? Наливной пол? Стяжка ЦПС с пластификаторами?

3см пеноплекс, плёнки с фольгой не надо. толку от неё ноль . сетка 2см наливайки. смело делайте ничего не случится.

подскажите как лучше сделать. Имеем стяжку 3,5 см на кухне. пол в комнатах 6-7 см(оставлен старый деревянный пол). коридор без пола. Выбираю из двух вариантов:
1 в коридоре ровняю пол по уровню комнат и в проходе около ванны и туалета делаю наклонную стяжку. Стяжку собираюсь делать керамзитобетон.
2 коридор делаю в уровень с кухней и в комнатах получаем порог.

при первом варианте не большая горка получится? перехол с 6 см до 3,5 при растоянии около метра

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

KCU написал :
как лучше сделать.

Лучше избегать наклонных поверхностей. По - моему и в строительных нормах что-то сказано об этом. Может участники пограмотнее в этом вопросе подскажут. Они, мягко говоря, не комфортны в эксплуатации, а чаще и вовсе опасны своей незаметностью. Человек психологически настраивает себя верно при видимом препятствии...
Я бы подогнал все площади, кроме с./у. под один горизонт.

Люди добрые подскажите. Собираюсь делать стяжку в квартире, живу на первом этаже, подвал холодный, в связи с этим под стяжку хочу положить пеноплекс 3 см + сама стяжка 4 см. Вопрос встал в правельной установке маяков. С одной стороны можно шурупы вкрутить, по уровню выставить и на них маяки устанавливать, но тогда, через шурупы появятся так называемые мостики холода. С другой стороны, можно из раствора сделать кучки положить маяк, выставить по уровню. В последнем случае смущает тот факт что маяки ставятся не на битонное основание а на пеноплекс и в процессе залики стяжки могут сместиться(растрескаться, основание ведь не бетонное).
Подскажите как правильно в моем случае устанавливать маяки.

felixfix написал :
С другой стороны, можно из раствора сделать кучки положить маяк, выставить по уровню. В последнем случае смущает тот факт что маяки ставятся не на битонное основание а на пеноплекс и в процессе залики стяжки могут сместиться(растрескаться, основание ведь не бетонное).

делал, недавно фото выкладывал

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

felixfix написал :
появятся так называемые мостики холода.

ну что вы ей богу. ну проковыряйте в пальто дырочку 3мм. сильно замёрзнете. даже голову не забивайте. ладно бы ещё граница с улицией.но тут положительная температура. хоть и не высокая. . можете если уж так страшно. потом маяки с саморезами выковырить

витаон написал :
3см пеноплекс, плёнки с фольгой не надо. толку от неё ноль . сетка 2см наливайки. смело делайте ничего не случится.

То есть 2см наливайки не лопнет на пеноплексе? Ещё подскажите, пеноплекс действительно нейтрален к ЦПС, можно его класть на плиту на жидкий раствор (для выравнивания)? А плёнку действительно не стоит? У меня же тёплый пол будет, может всё же стоит положить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё так. наливайку можно без плёнки. только сетка должна быть сварная жёсткая.

Благодарю всех кто откликнулся. Особое СПАСИБО за фотографии.

Ок, понял... Сетка 2мм или 3мм? какое сечение лучше?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexander_B написал :
или 3мм

она и очко поменьше

Спасибо! Ну и напоследок, посоветуйте, какую наливайку лучше использовать, учитывая малую толщину слоя, кабель тёплого пола внутри и основание из пеноплекса? ))

Нагревательный элемент помещается более толстослойную стяжку, минимум он должен быть 4 см, это главное условие, берите стяжку с рекомендованной толщиной слоя миниму 4 мм

Да я знаю, только у меня на всё - 5-6см... ещё надо хоть немного утеплителя положить... Не получается у меня 4см стяжки... ((

AlZh написал :
Лучше избегать наклонных поверхностей. По - моему и в строительных нормах что-то сказано об этом. Может участники пограмотнее в этом вопросе подскажут. Они, мягко говоря, не комфортны в эксплуатации, а чаще и вовсе опасны своей незаметностью. Человек психологически настраивает себя верно при видимом препятствии...
Я бы подогнал все площади, кроме с./у. под один горизонт.

в месте наклона пола ничего не находится, считаете что будет не удобен? разве никто так не делал?

Недавно тут жаловался на несоблюдение строителями технологии укладки стяжки.
Так вот. Прошло две недели после укладки стяжки... или три. Сейчас не помню. На стяжке НИ ОДНОЙ трещины вообще. Она даже от стен не отошла. Они делали состав М300 + Евроцемент. Стяжка не бухтит, трещин не видел.... Её поливали примерно неделю, один раз по вечерам обильно. Я даже удивлён. Мало того, в коридоре и ванной комнате досихпор стоят маяки в стяжке, даже там НЕТ трещин. У меня какой-то особенный пескобетон?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

KCU написал :
считаете что будет не удобен?

Дело в восприятии. Кто-то всегда привыкает к дискомфорту (ну на генном уровне), кто-то стремится избавить себя, других от, даже минимальных неудобств, либо не создавать их.

KCU написал :
разве никто так не делал?

Я никогда, ни на одном из своих объектов, кроме мест, где необходим расчётный (штатный) уклон по проекту.

Евгений156 написал :
Недавно тут жаловался на несоблюдение строителями технологии укладки стяжки.
Так вот. Прошло две недели после укладки стяжки... или три. Сейчас не помню. На стяжке НИ ОДНОЙ трещины вообще. Она даже от стен не отошла. Они делали состав М300 + Евроцемент. Стяжка не бухтит, трещин не видел.... Её поливали примерно неделю, один раз по вечерам обильно. Я даже удивлён. Мало того, в коридоре и ванной комнате досихпор стоят маяки в стяжке, даже там НЕТ трещин. У меня какой-то особенный пескобетон?

Обилие влаги предотвратило появление трещин. Явных. Могут быть микротрещины, но это не критично.