Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186042

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Задача:
-нужно поднять уровень пола на 40 см с использованием керамзита. Какие слои нужно делать?
Я так понимаю, керамзит 30-35 см, а потом стяжку. Слой керамзита нужно пролить жидким цементно-песчанным раствором. Как проливать? Полностью весь слой керамзита чтобы скрылся или как?

TARLEV написал :
46*0.08=3.68 куба
3.68*300кг (М500)= 1104 кг цемента 22-23 мешка.
Воды 25-30 л. на мешок цемента при естественной влажности песка.

Это расчет для 8см стяжки. 8мм стяжка - врядли что получится, тонковато.

Kingtreid написал :
Как проливать? Полностью весь слой керамзита чтобы скрылся или как?

Слой керамзита большой. Я бы разделил на 2 этапа. Насыпал 15см- пролил. Потом опять керамзит накидал и опять пролил. При этом не ждал пока нижний высохнет, а сразу после его проливки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stroyman написал :
Это расчет для 8см с

а для чего ещё. 8мм это не 0.08. а 0.008

За Байкалом написал :
Слой керамзита большой. Я бы разделил на 2 этапа. Насыпал 15см- пролил. Потом опять керамзит накидал и опять пролил. При этом не ждал пока нижний высохнет, а сразу после его проливки.

А проливать каким образом? Чтобы молоко полность заполняло пустоты между керамзитом или как?

витаон написал :
а для чего ещё. 8мм это не 0.08. а 0.008

Но спрашивалось про миллиметры:

Sergey26 написал :
Квартира 46м* толщину стяжки принимаем 8мм.

TARLEV, ты расчитал на см. Уже отредактировали.

Kingtreid написал :
А проливать каким образом? Чтобы молоко полность заполняло пустоты между керамзитом или как?

Нагрузка небольшая. Ничего страшного не будет, если где то не прольётся. Всё равно намного лучше сухого керамзита.

stroyman написал :
Это расчет для 8см стяжки. 8мм стяжка - врядли что получится, тонковато.

Очень остроумно, 8мм еще и с керамзитом. ***

TARLEV написал :
46*0.08=3.68 куба
3.68*300кг (М500)= 1104 кг цемента 22-23 мешка.
Воды 25-30 л. на мешок цемента при естественной влажности песка.

Извиняюсь за 8мм, надо 8см. А почему умножаем на 300кг (М500)?
Еще нашел вот это (При толщине стяжки 70мм по всей площади объем стяжки равен 0,07*63=4,41м. куб. Следует заметить, что 70мм это максимальная толщина, в самой высокой точке будет 30-40мм. Насыпная плотность песка 1500кг*м.куб, цемента 1300кг*м.куб. Мешки по 50кг. Получаем 1,15м.куб цемента и 3м.куб песка. Итого 4,15м.куб сухих материалов. Дальше про выход готовой смеси. Я нашел, что: «Коэффициент выхода бетонной (растворной) смеси равняется отношению объема готовой смеси в уплотненном состоянии к сумме объемов загружаемых твердых компонентов. Коэффициент выхода бетонной смеси, в зависимости от пустотности (пористости) крупного и мелкого заполнителей, а также от расхода воды, колеблется в пределах 0,6-0,7, а для растворных смесей в пределах 0,75-0,80» Таким образом получаем: 4,15*0,8=3,32м.куб раствора. Что делать с керамзитом я не знаю. Исходя и пропорции цементно-песчаного раствора 1:3:0,55 (цемент : песок : вода) получаем, что воды нам нужно 0,63м.куб. В итоге я получил, что раствора будет меньше, чем необходимо исходя из объема стяжки.?) можно ли так рассчитать и откуда взялось 4,15?

Sergey26 написал :
Извиняюсь за 8мм, надо 8см.

А что скажет TARLEV?

*** как же вам нравится все усложнять.

За Байкалом написал :
Нагрузка небольшая. Ничего страшного не будет, если где то не прольётся. Всё равно намного лучше сухого керамзита.

Какой состав молока должен быть?
И еще прочитал, что песком можно засыпать нижний слой (25 см). Песок дешевле в разы, по свойствам не сильно будет отличаться от керамзитового?

Kingtreid написал :
Какой состав молока должен быть?
И еще прочитал, что песком можно засыпать нижний слой (25 см). Песок дешевле в разы, по свойствам не сильно будет отличаться от керамзитового?

Вот знаете не объяснишь... Не вода, а как бы жирное молоко. Песок тяжелый. Не считал, но по опыту в 3-5 раза тяжелее керамзита. А это дополнительная нагрузка на плиты перекрытия. К тому же керамзит-утеплитель.

За Байкалом написал :
Вот знаете не объяснишь... Не вода, а как бы жирное молоко. Песок тяжелый. Не считал, но по опыту в 3-5 раза тяжелее керамзита. А это дополнительная нагрузка на плиты перекрытия. К тому же керамзит-утеплитель.

А на звукоизоляцию керамзит как-нибудь влияет?

Sergey26 написал :
А на звукоизоляцию керамзит как-нибудь влияет?

Точно так же как и на приписываемые свойства тепло-изолятора, они есть но ничтожно малы, по сравнению с современными материалами.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Может кто что посоветует, чтобы невелировать перепад комнаты с основной площадью 8-10 мм предлагается сделать подъем таким образом, что скажите не будет ли такой перепад отражаться на шкафу и укладке ламината

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser,в дверях если будет разделительный метал порожек. то он легко нивелирует 5мм. можно залить 5мм и тогда вообще никто не увидит и не почуствует.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

к сожалению перепад по двери от 25 мм(слева) до 30 мм (справа), а сантиметр я говорю поднять это с учетом что 12 мм и подложка 5мм

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ничего не понял. в итоге если залить 5мм. и уже будет напольное покрытие. какой перепад будет

Добрый день, вам необходимо сделать сначала слой керамзита 30 см, положить пленку(проливать слой жидким цементно-песчанным раствором необязательно) после этого сделать цементную стяжку 10 см
(

Kingtreid написал :
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Задача:
-нужно поднять уровень пола на 40 см с использованием керамзита. Какие слои нужно делать?
Я так понимаю, керамзит 30-35 см, а потом стяжку. Слой керамзита нужно пролить жидким цементно-песчанным раствором. Как проливать? Полностью весь слой керамзита чтобы скрылся или как?

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

средний перепад по двери 28 мм, если взять подложку 5 мм и ламинат 12 (это в сумме 17 мм), остается перепад около 1 см. Купил порожек приложил 1 см он закрывает конешно но достаточно коряво.

Kornet написал :
А Тайрод - это тоже стяжка менее прочная 20 МПа, слой меньше от 3-х до 8 см., сохнет 24-48 часов. На счет опыта, све просто, очищаете поверхность от пыли и грязи, хорошо грунтуете, щеткой желательно, возьмите универсальную грунтовку Унконт Т-51. Потом выставляете маяки по уровню и вперед.

У меня мастер почему-то раскритиковал TIE-ROD I IVSIL. Говорит, что плохо растекается. Мол лучше было купить Ветонит.
Не знаю, может быть причина в грунтовке?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ser написал :
Купил порожек приложил 1 см он закрывает конешно но достаточно коряво.

ну это у вас ещё не залито. вот 5мм зальёте. получится перепад 5мм. а это всё прекрасно маскируется

Kornet написал :
Добрый день, вам необходимо сделать сначала слой керамзита 30 см, положить пленку(проливать слой жидким цементно-песчанным раствором необязательно) после этого сделать цементную стяжку 10 см
(

А керамзит при такой укладке не будет оседать, при этом стяжка не будет трескаться?

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

ну вот на картиночки проиллистрировано, чтобы невелировать перепад комнаты с основной площадью 8-10 мм предлагается сделать подъем таким образом(равномерный наливайкой), что скажите не будет ли такой перепад отражаться на шкафу и укладке ламината

Если все делать по технологии, выдерживать температурный режим, не переливать в стяжку воду. правильно сделать разделительный слой то все будет нормально

Kingtreid написал :
А керамзит при такой укладке не будет оседать, при этом стяжка не будет трескаться?

Прошу прокоментировать выбранную стяжку на кухню 7,5 м2 под напольное покрытие Такетт ART VINYL:
слой плиты Роквул флор батс -25мм
гидроизоляция
слой стяжки ОСТНОВИТ Т-41 60-70 мм
Нужно ли использовать армированную сетку и как, в случае ее использования.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

qqqfree написал :
Прошу прокоментировать выбранную стяжку на кухню 7,5 м2 под напольное покрытие Такетт ART VINYL:
слой плиты Роквул флор батс -25мм
гидроизоляция
слой стяжки ОСТНОВИТ Т-41 60-70 мм
Нужно ли использовать армированную сетку и как, в случае ее использования.

Да, нужно. Только не армированная а армировочная. Сетка должна быть сечением 1,5 мм с квадратом 40х40 мм (можно и 1,8 50х50). При этом необходимо чтобы сетка была ближе к центру стяжки.
Я делал так - нарезал оставшиеся куски пенополистирольных плит на квадратики размером со спичечный коробок. Ставил сетку клал на них. Потом делал маяки на саморезах. Крепил маяки большими плюхами цемента (чтобы при наступании на сетку маяки не смещались). После застывания маяков заливал. При этом обязательно нужно все вставки под сетку доставать при заливке и маяки вытаскивать (спустя часов 7 после заливки), выкручивать саморезы. Заполнять бороздки от саморезов - свежим жидким раствором. Накрывать плёнкой и оставлять на подольше ).

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

felixfix написал :
Как писал выше, собираюсь делать плавающую стяжку (3см пеноплекс + 4см стяжка). Поговорил с соседом по лестничной площадке и выяснился очень неприятный момент. Оказывается в швах между плитами живут мыши. Он, у себя по этой причине, стяжку с щебнем заливал, но полы у него получились очень холодные.
Мыши могут сгрызть пеноплекс, в результате из-за пустот может полопаться стяжка. Может кто посоветует, как в таком случае залить стяжку ? Есть мысль, удалить старые половые швы и по периметру квартиры сделать наплывы на стены. Как вариант, можно залить стяжку в 2 см, затем пеноплекс и сверху основная стяжка. Но тогда пол поднимется еще на 2 см, а это крайне не желательно.

Против мышей попробуйте швы залить раствором с битым стеклом - если позволяют размеры щелей. Однако это может обернуться против вас - мышь может сдохнуть, со всеми вытекающими. А вообще на своём опыте не могу порекомендовать плавающую стяжку. Дорого, слишком большая толщина и высокая степень требовательности к технологии изготовления. Если что не так - может пойти трещинами.

Всем доброго дня.
Не нашла поиском по теме, пожалуйста, подскажите по технологии.

  1. При использовании в квартире покрытий разной толщины (плитка, паркетная доска) уровень стяжки, как я понимаю, должен быть разный. Вопрос, как обеспечивается этот разный уровень? В каждом помещении делается свой уровень стяжки? Наши рабочие уже залили половину квартиры в один уровень. Как теперь можно поднять уровень стяжки в тех помещениях, где будет лежать плитка и можно ли вообще?
  2. Нашу стяжку не закрыли пленкой. Не удалось добиться инфо о том, смачивают ли ее водой. Боюсь, что нет. Стяжка толстая (до 14 см), внизу керамзит, сверху смесь М500 (или 300). Это критично? Через какое время она начнет трескаться, если начнет?
  3. Читала, что нельзя заливать стяжку в 1 помещении в 2 этапа. Чем чревато нарушение этого требования?
    Заранее всем спасибо за ответы. Делаем ремонт с нуля в новостройке. Возникли нарекания к рабочим, не понимаем, пора выгонять или нет. Прораб претензии воспринимает с недовольством - мол, рабочие хорошие, не нравится - ну мы пошли.