Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212732

Master111 написал :
У Вас в компе нет гугла?

Вот как раз на пескобетон м300 для стяжки и там расход тоже не указан. Если руководствовадься кладочными расходами (прибл 20кг на 1м2 толщиной 1см) получается где то 2мешка по 50кг на 1м2 при толщине 5см. Т.е. на 35м2 надо приблизительно 70 мешков * 50кг. Правильно?

helios1969 Да.

Master111 написал :
Да.

Спасибо.

helios1969 написал :
Спасибо.

Такой вопрос: Возможно ли сделать в стяжке отступ от стены в 5-7 см, для укладки электропроводки, без нарушения качества итоговой стяжки?
Смысл такого исполнения таков, чтобы иметь простой доступ к электропроводке в будущем. Сверху пустоту с электропроводкой (в гофре) закрыть фанерой на подставках вровень со стяжкой.

Здравствуйте! Ситуация-хрущевка 2-й этаж. Планируется стяжка под ламинат. Сняв деревянные полы, обнаружил такой пирог: на плитах перекрытия лежит ДВП 10 мм, на нем подсыпка из шлака примерно 2-5 см. Шлак местами сцементирован, местами рыхлый. СтОит ли снимать ВСЕ до плит, или можно заливать на этот пирог ??

shaolito написал :
Такой вопрос: Возможно ли сделать в стяжке отступ от стены в 5-7 см, для укладки электропроводки, без нарушения качества итоговой стяжки?
Смысл такого исполнения таков, чтобы иметь простой доступ к электропроводке в будущем. Сверху пустоту с электропроводкой (в гофре) закрыть фанерой на подставках вровень со стяжкой.

Зачем такие извращения? Проводка, как таковая не нуждается в доступе (при правильном монтаже). Все соединения делаются в распредкоробках, вот туда доступ нужен. Да и то раз в год. Если есть перспектива установки дополнительных эл. точек, то при прокладке трассы можно сделать закладки провода к предполагаемым местам установки эл. точек.

Elektrovenik написал :
Здравствуйте! Ситуация-хрущевка 2-й этаж. Планируется стяжка под ламинат. Сняв деревянные полы, обнаружил такой пирог: на плитах перекрытия лежит ДВП 10 мм, на нем подсыпка из шлака примерно 2-5 см. Шлак местами сцементирован, местами рыхлый. СтОит ли снимать ВСЕ до плит, или можно заливать на этот пирог ??

Снять до основания, дальше - читайте тему, всё написано уже.

Master111 написал :
Зачем такие извращения? Проводка, как таковая не нуждается в доступе (при правильном монтаже). Все соединения делаются в распредкоробках, вот туда доступ нужен. Да и то раз в год. Если есть перспектива установки дополнительных эл. точек, то при прокладке трассы можно сделать закладки провода к предполагаемым местам установки эл. точек.

Понимаю, что "по-нормальному" так не делают, но все же - как это скажется на качестве стяжки?

Master111 написал :
Если есть перспектива установки дополнительных эл. точек, то при прокладке трассы можно сделать закладки провода к предполагаемым местам установки эл. точек.

Вот-вот! Не до конца известно, где расположить эти точки - будь-то кабель от антенны для ТВ, розетка Инета и т.п.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А чем лучше пластиковый канализационной стояк "загильзовать"?

bax Если так надо) Таким же отрезком пропиленным

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

stroyman Как таким же 110-м загильзовать? Я думал просто сверху одеть утеплитель и залить стяжку.

bax Ну или так. Все теплее стояку будет.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

stroyman Да мне не для тепла, а для исключения контакта со стяжкой ))) Утеплитель - тот что в магазинах и полимера

almeca написал :
а без стекла думаешь крыски прогрызут?

А новое место эти демоны не прогрызут? Соседи со второго этажа заливают раствором в 5 см. Как то переделывать не охота потом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bax написал :
исключения контакта со стяжкой

просто кусок шубки оденьте и всё.

Прихожая 4,3 кв.м. в панельном доме 1971 г. Самое низкое место в квартире, через которое шла вся вода от заливов соседей.
Из них два капитальных горячей водой.
На полу в стяжке (цемента там по ходу вообще нет) имеются трещины (см. фото) по большей части пола. Планируется укладка керамогранита. По новому уровню пола в квартире наверх можно кинуть максимум 3 см (пескобетон + наливной пол).
При простукивании деревяшкой - глухой звук. На противоположном куске при этом подпрыгивают песчинки. Высказал мастеру своё пожелание сменить стяжку.
В ответ услышал аргументы - "1. фанеру к полу под паркет крепить не собираемся - под ламинат и плитку так пойдёт" 2. "пол на голову не упадёт".
Думаю всё-же твёрдо настаивать на замене. Что скажете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadimSU написал :
Думаю всё-же твёрдо настаивать на замене.

настаивайте. но создаётся впечатление не умности мастера. уж фанеру под паркет надо и клеить и крепить обязательно. а пр не прочном основании её оторвёт от поверхностного слоя

Паркет или паркетная доска?

Он мотивирует что для паркета стяжку менять надо. Ибо если крепить фанеру саморезами, то от частых отверстий моя стяжка треснет совсем окончательно. А для плитки-ламината мне и такая пойдёт. Но блин оплачиваю я и делаю в своей хате себе.
Очень упрямый. Всё даётся с боем.
На кухне была такая-же. Тоже упирался. Потом снял большими кусками.
Причём снималась она частично перфоратором - частично отходила простым гвоздодёром.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadimSU, я бы расстался с таким мастером

VadimSU написал :
Планируется укладка керамогранита.

VadimSU написал :
фанеру к полу под паркет крепить не собираемся - под ламинат и плитку так пойдёт"

Так что на сфотографированом будет? Паркет, ламинат или керамогранит? И куда можно

VadimSU написал :
кинуть максимум 3 см (пескобетон + наливной пол).

Мастер по рекомендации и к сожалению мы оплатили аванс (ещё совсем не отработанный).
Ну а что рекомендация - человек просидел весь день на работе, пришёл домой - внешний вид есть. А что под внешним видом - он и понятия не имеет. Порекомендовал.
А я сижу дома и всю лажу наблюдаю.

stroyman, сверху планировалось налить пескобетон М300 Русеан а на него наливной пол Старатели.
Общий уровень пола они вывели по всей квартире. Максимум на этом участке на старую стяжку ляжет общий слой (пескобетон плюс наливайка) 3 см. Или даже 2,5 см.
На него мы планируем положить керамогранит.

VadimSU написал :
stroyman, сверху планировалось налить пескобетон М300 Русеан а на него наливной пол Старатели.
Общий уровень пола они вывели по всей квартире. Максимум на этом участке на старую стяжку ляжет общий слой (пескобетон плюс наливайка) 3 см. Или даже 2,5 см.
На него мы планируем положить керамогранит.

На фото старая стяжка?

Да, на фото старая стяжка.

Новая имеет более серый цвет, а эта как известняк что-ли.

Вот примеры остатков (которые ещё предстоит снять) стяжки на кухне. Под стяжкой пустоты. Тоже пришлось уговаривать. Просто я лично штробил старую стяжку под проводку по всей квартире и примерная картина состояния мне ясна.

Когда штробил перфоратором SDS Plus, то в некоторых местах рядом со штробой стяжка сама отходила от пола ломтями.
Это вот как раз в прихожей.

VadimSU, Слой большой, можно было не снимать. Такие обычно имеют бухчение, но лежат уверенно

VadimSU написал :
Мастер по рекомендации и к сожалению мы оплатили аванс (ещё совсем не отработанный).

А за снятие старой стяжки, и по работе по новой разговоры были об оплате? Не понятно мне, зачем мастеру юлить? Работай, деньги зарабатывай. Я то каждую работёнку подсчитываю. А он видать ляпнул с потолка цену, а вы и повелись. Он бы и рад всё переделать, но стесняется о доп. работах поговорить.

Разговор о стяжке был изначально. Это был один из ключевых моментов ремонта.
И о допрасходах стеснения небыло. Он сам говорил. У меня на этот счёт есть две мысли. 1. Точно знаю, что у этой бригады ещё несколько объектов. Может много на себя взяли. А стяжка должна сохнуть. А это время. Народ приезжий. Как-то оговорился, что до сентября кровь из носу надо закончить. 2. Решил за оговоренную сумму просто работать по минимуму. Выгоднее.
PS.
Сегодня ещё на наливном полу местами обнаружил кратеры...
PS2.
Изначально планировалась переделка ванной - перенос ванны, п/сушителя и раковины. Всё на противоположные стены. Потом мы передумали. При этом сумма не изменилась.

VadimSU написал :
И о допрасходах стеснения небыло. Он сам говорил. У меня на этот счёт есть две мысли. 1. Точно знаю, что у этой бригады ещё несколько объектов. Может много на себя взяли. А стяжка должна сохнуть. А это время. Народ приезжий. Как-то оговорился, что до сентября кровь из носу надо закончить. 2. Решил за оговоренную сумму просто работать по минимуму. Выгоднее.

Тогда всё ясно. Человек в бригаде или на прораба работает. Личного стимула нет.

Клеил плитку на похожую стяжку, только в 10 раз хуже (больше трещин). Заказчик сам не хотел менять. Под слоем старой стяжки шлак (зола). Сетку, клей (слой был толстым), плитку - уже года два прошло - нормально, без трещин. На ней кстати машинка стиральная прыгает каждый день.