Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3356640

koris написал :
а на фига он там сухим цементом посыпает?

На готовую стяжку - железнение делает, хреновая метода, железненый слой часто отстает. Перед укладкой - для адгезии, типа как клеем на сдир делается. Клеем лучше

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Через 2 недели буду делать себе плавающую стяжку в комнате, по минвате.
Воду буду брать по инструкции производителя по минимуму. Т.е. если инструкцией предписано 0,11-0,15 литра/кг, то брать 0,11 литра. Сетку куплю в картах 50х50х4.
Вот как маяки по минвате выставить? Это для меня технологическая загадка... И что лучше всего использовать в качестве направляющих - трубы купить, или ГКЛ профили 60х27???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :
Вот как маяки по минвате выставить? Это для меня технологическая загадка

сквозь неё длинные мощные саморезы под ключ на 13 головка. вот так примерно пост 38

Дано: 2 комнаты (детская 13 и спальня 15) и кухня-гостиная (26 м) в панельной девятиэтажки, 2-й этаж. Полы деревянные на лагах, под ними бетонные литы перекрытий.Полы ещё не сняты.
Финишное покрытие, которое планируется: детская-спальня - ламинат. Кухня-гостиная - керамогранит с теплыми матами в клей.

Как лучше сделать качественное черновое покрытие под эти финишные материалы?

Вариант 1

Снимаем половые доски, вычищаем весь мусор, заделываем швы (если есть).... лаги проверяем, выставляем по уровню, между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит. Это для детской и спальни. Там будет ламинат.

Для кухни-гостиной делаем все тоже самое, только используем плиту ЦСП (цементно-стружечную плиту) в два слоя. И поверх положеных плит заливаем 3-4 мм саморастекайки. Для придания жесткости. И потом уже маты и керамогранит на клей.

Вариант 2

Демонтируем весь пол (доски, лаги) по всей площади квартиры. И делаем промеры и заливаем плавающую стяжку со звуко и теплоизоляцией под финишные покрытия.

Боязнь варианта 2 - то что не ясно что при удалении старого пола мы увидим и какие перепады и толщина стяжки понадобиться!!

Какие Ваши мнения?

А так же если есть проверенные люди в Мурманске, которые имеют опыт и рекомендации для этой работы.

easydream написал :
лаги проверяем, выставляем по уровню,

иногда это бывает гемороидально...

easydream написал :
между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит

какое расстояние между лагами? имхо - не фонтан под ОСП...

easydream написал :
только используем плиту ЦСП (цементно-стружечную плиту) в два слоя

ой, как гемороидально!!! её резать - мучение, она тяжёлая, да ещё и к влаге относится очень трепетно: при монтаже оставляется шов, который заделывается герметиком.

easydream написал :
И поверх положеных плит заливаем 3-4 мм саморастекайки.

может потрескаться

easydream написал :
Для придания жесткости.

easydream написал :
Демонтируем весь пол (доски, лаги) по всей площади квартиры. И делаем промеры и заливаем плавающую стяжку со звуко и теплоизоляцией под финишные покрытия.

имхо, это наиболее предсказуемый вариант.

easydream написал :
Боязнь варианта 2 - то что не ясно что при удалении старого пола мы увидим и какие перепады и толщина стяжки понадобиться!!

предварительно, в случае необходимости, делается засыпка из песка или керамзита.

всё в голове (с)

easydream написал :
Дано: 2 комнаты (детская 13 и спальня 15) и кухня-гостиная (26 м) в панельной девятиэтажки, 2-й этаж. Полы деревянные на лагах, под ними бетонные литы перекрытий.Полы ещё не сняты.
Финишное покрытие, которое планируется: детская-спальня - ламинат. Кухня-гостиная - керамогранит с теплыми матами в клей.

Как лучше сделать качественное черновое покрытие под эти финишные материалы?

Вариант 1

Снимаем половые доски, вычищаем весь мусор, заделываем швы (если есть).... лаги проверяем, выставляем по уровню, между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит. Это для детской и спальни. Там будет ламинат.

Для кухни-гостиной делаем все тоже самое, только используем плиту ЦСП (цементно-стружечную плиту) в два слоя. И поверх положеных плит заливаем 3-4 мм саморастекайки. Для придания жесткости. И потом уже маты и керамогранит на клей.

Вариант 2

Демонтируем весь пол (доски, лаги) по всей площади квартиры. И делаем промеры и заливаем плавающую стяжку со звуко и теплоизоляцией под финишные покрытия.

Боязнь варианта 2 - то что не ясно что при удалении старого пола мы увидим и какие перепады и толщина стяжки понадобиться!!

Какие Ваши мнения?

А так же если есть проверенные люди в Мурманске, которые имеют опыт и рекомендации для этой работы.

По первому ответу на мое сообщение, все таки правильно, выбираю второй вариант!

Планирую удалить все полы и использовать ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43. Нужно ли проклеивать краевую ленту по периметру? Использование Основита-Т43 лучшее решение, чем плаваючая стяжка (керамзит, армирование, цсп)?

Так же жду других предложений!!

easydream написал :
Дано: 2 комнаты (детская 13 и спальня 15) и кухня-гостиная (26 м) в панельной девятиэтажки, 2-й этаж. Полы деревянные на лагах, под ними бетонные литы перекрытий.Полы ещё не сняты.
Финишное покрытие, которое планируется: детская-спальня - ламинат. Кухня-гостиная - керамогранит с теплыми матами в клей.

Как лучше сделать качественное черновое покрытие под эти финишные материалы?

Вариант 1

Снимаем половые доски, вычищаем весь мусор, заделываем швы (если есть).... лаги проверяем, выставляем по уровню, между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит. Это для детской и спальни. Там будет ламинат.

Для кухни-гостиной делаем все тоже самое, только используем плиту ЦСП (цементно-стружечную плиту) в два слоя. И поверх положеных плит заливаем 3-4 мм саморастекайки. Для придания жесткости. И потом уже маты и керамогранит на клей.

Вариант 2

Демонтируем весь пол (доски, лаги) по всей площади квартиры. И делаем промеры и заливаем плавающую стяжку со звуко и теплоизоляцией под финишные покрытия.

Боязнь варианта 2 - то что не ясно что при удалении старого пола мы увидим и какие перепады и толщина стяжки понадобиться!!

Какие Ваши мнения?

А так же если есть проверенные люди в Мурманске, которые имеют опыт и рекомендации для этой работы.

По первому ответу на мое сообщение, все таки правильно, выбираю второй вариант!

Планирую удалить все полы и использовать ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43. Нужно ли проклеивать краевую ленту по периметру? Использование Основита-Т43 лучшее решение, чем плаваючая стяжка (керамзит, армирование, цсп)?

Так же жду других предложений!!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

easydream написал :
Вариант 1

Снимаем половые доски, вычищаем весь мусор, заделываем швы (если есть).... лаги проверяем, выставляем по уровню, между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит. Это для детской и спальни. Там будет ламинат.

Для кухни-гостиной делаем все тоже самое, только используем плиту ЦСП (цементно-стружечную плиту) в два слоя. И поверх положеных плит заливаем 3-4 мм саморастекайки. Для придания жесткости. И потом уже маты и керамогранит на клей.

Вариант 2

Демонтируем весь пол (доски, лаги) по всей площади квартиры. И делаем промеры и заливаем плавающую стяжку со звуко и теплоизоляцией под финишные покрытия.

Боязнь варианта 2 - то что не ясно что при удалении старого пола мы увидим и какие перепады и толщина стяжки понадобиться!!

я бы пошел вторым вариантом.если промеры дают какие-то ненормальные перепады,то:1.засыпать перепады песком по маякам до проектной отметки минус 10 см.2.пенопласт плотностью не менее 35 толщиной5см 3.полусухая стяжка из цемент-песок-вода 5см, армированная сеткой.дешево-сердито-надежно.а если фасованной смесью такие слои ровнять,то надо полквартиры продать,чтобы смесь купить

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

easydream написал :
Вариант 1

Снимаем половые доски, вычищаем весь мусор, заделываем швы (если есть).... лаги проверяем, выставляем по уровню, между лагами утеплитель, сверху на лаги два слоя OSB плит. Это для детской и спальни. Там будет ламинат.

хотя по первому варианту тоже делал:лаги через 40см,выставлял через лазер,правило и шнур,только вместо осб фанера низкосортная 21мм.работа достаточно геморрная и муторная,особо не разгонишься.но результат превзошел все ожидания.

koris написал :
иногда это бывает гемороидально...

плюс-не надо ждать высыхания стяжки

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Прошу оперативного совета по арматурной сетке в плавающую стяжку. Сейчас заказываю сухую смесь, одновременно могут привезти сетку 100х100х4 в картах удобного размера (1,5х2 метра).
Или обязательно 50х50х4 (только в картах 0,5х2)???

Уважаемые мастера подскажите в чем я не прав и почему мне никто не хочет делать такую стяжку. Новосторойка 40 кв. метров, панельная, перепад пола 7 см. Хочу цементную стяжку с керамзитом и армирующей сеткой, предварительно запенив межпанельные швы и наклеив демпферную ленту. Заранее спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Дмитрий, а вы спросите тех, кто не хочет делать. У моих соседей мастера мешали 1 мешок ЦПС с 1 мешком керамзита и заливали стяжку, верхний слой 2 см - чистым ЦПС М300. Всё получилось очень хорошо.

Евгений, телефон мастеров у соседей спросить можете?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

evgenygrig, вообще, не сложно из первой сделать вторую (в два слоя с диагональным смещением на пол ячейки уложить). Толщина стяжки какая? Если не больше 5 см, лучше частую сетку, а пруток можно меньше. На толстой можно и 100х100 ячейку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :
100х100х4

выше крыши. я вобще без сеток если 5см и выше делаю

Подскажите опытные мастера пожалуйста! ситуация: рабочий в ванной все под чистую с пола повыкорчевывал и положил: пенофол, ЦПС (развел песок и цемент 1 к 3) 7-10 см -высохло (неделя), а потом тонкий слой стяжки (развел 1 к 1) под кабельный теплый пол 1,5-2 см. Посередине (где заложил кабель) эта стяжка потрескалась и она "не сцепилась" со стяжкой по бокам. Высота пола в ванной получилась выше, чем в комнатах. Сдается мне (почитала форум), что все надо переделывать...Хочу, чтоб все было правильно. вопрос как? мои предположения:

  1. гидроизоляция - чем?
  2. грунтовать потом не надо? бетонконтакт?
  3. ЦПС (1 к 3 + клей ПВА - сколько?) около 5 см и в ней так: 1 см раствор, металлическая сетка (по всему периметру или только в том квадрате, где кабель?), 1см раствор, кабель теплого пола, 2-3 см раствора сверху.
    жду ответа как соловей лета ))

и сразу напишу про ситуацию в комнатах! убрали деревянный пол, под ним - плиты перекрытия с большими перепадами. Хочу утеплить и шумоизолировать пол. вот по такому варианту:
- но только материалы будут обычные, фирменные у нас не найти. т.е. просто лаги из бруса, саморезы какие-нибудь...фанера 20 мм. минвату не пойму как прицепить... насколько все это реально? и получается,что минвата будет не полностью бетон закрывать - это не сведет ли на нет весь утепляющий/шумозолирующий эффект? между листами фанеры что надо делать? потом прямо на нее можно линолиум стелить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Елена Z, я конечно не мастер, но:

  • Пенофол под стяжку с греющим кабелем особо не нужен, плиты внутри пустотные, теплопотери вниз мизерные.
  • желательно, чтобы пол в ванной с учетом плитки был на 2-3 см ниже пола квартиры, чтобы мелкие протечки не заливали квартиру.
  • греющий кабель должен находиться внутри единственной основной стяжки.
    В вашем случае я бы демонтировал всё. На плиту перекрытия сделал гидроизоляцию, какая у вас доступна (лучше всего оклеечную из чего-нибудь вроде гидростеклоизола). Положил по всей площади стальную сеточку 100х100х3 или 100х100х4 на подкладках толщиной 1-2 см из кусочков плитки или брусочков (чтобы сетка с кабелем потом оказались внутри стяжки). Привязал к сетке кабель теплого пола. Уложил единственную монолитную стяжку толщиной 4-5 см. ЦПС лучше делать 1:4, чтобы не трескалась, но на самом лучшем цементе, что у вас можно найти. Всё.

По соотношению цемента и песка кто-то делал наглядное сравнение... Если цемента не более 1:4, то цемент (связующее) только заполняет пустоты между песчинками. Ведро песка и 0,25 ведра цемента при замесе дают одно ведро раствора. В итоге усадки при твердении нет, нет и трещин.
Если соотношение 1:3 или 1:2, то цемента значительно больше, чем пустот, и при твердении стяжки происходит интенсивная усадка цемента, с образованием трещин и возможными проблемами. В домашних условиях прочности стяжки из ЦПС 1:4 достаточно.

По комнатам. Лаги из просушенной древесины надо будет выставлять по уровню и укладывать на "горки" из цементно-песчаной смеси. Когда все выровняете - для шумоизоляции под все лаги положить упругие подкладки из 1 см пенофола, изолона или любого другого пенополиэтилена, чтобы лаги по бетону не стучали ))) Минвату просто раскладывате по полу между лагами. Её задача - поглотить шумы и резонансы. Сверху - фанеру от 12 мм в 2 слоя с перекрытием швов. Верхний слой фанеры делать со швами ~2 мм, которые потом заполнить герметиком. Такой плавающий пол даст хорошую защиту от ударных шумов, но ощущения твердости и монолитности не будет. Это надо понимать.

Елена Z,
Я подозреваю что в Абакане нет ни нормальных мастеров, ни материалов по адекватной цене...

Елена Z написал :

  1. гидроизоляция - чем?

ничем. зачем?

Елена Z написал :
. грунтовать потом не надо? бетонконтак

не надо бетонконтакт. Грунтуйте чем- нибудь попроще, например ПВА разбавьте немного и грунтуйте.

Елена Z написал :
ЦПС (1 к 3 + клей ПВА - сколько?) около 5 см и в ней так: 1 см раствор, металлическая сетка (по всему периметру или только в том квадрате, где кабель?), 1см раствор, кабель теплого пола, 2-3 см раствора сверху.

а что, интересно, говорится в инструкции к кабелю?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :

  • Пенофол под стяжку с греющим кабелем особо не нужен, плиты внутри пустотные, теплопотери вниз мизерные.

дело не в теплопотерях вниз.плита всегда имеет меньшую температуру чем кабель. потому тепло отбирает однозначно. дольше нагрев больше расход электричества

_Alexey_ написал :
соотношения В/Ц в пределах 0,5-0,6 (с учётом влажности песка и использования пластификатора).

я брал 0,6 на полностью просеянный просушенный песок!

koris написал :
Просто спросил - а вдруг знаешь

ИМХО, для того чтобы связать лишнюю воду.................или мастер перфекционист, и на выходе хочет получить однородный оттенок!

Alexander_B написал :
так называемое "железнение"

а разве оно не жидким цементом делается?

evgenygrig написал :
И что лучше всего использовать в качестве направляющих

я уголки брал АД31 (полка 15*15) на шляпки саморезов

Елена Z написал :
между листами фанеры что надо делать? потом прямо на нее можно линолиум стелить?

гемор ещё тот!

evgenygrig написал :
плиты внутри пустотные

с чего вы взяли, что в панельке пустутные?

evgenygrig написал :
желательно, чтобы пол в ванной с учетом плитки был на 2-3 см ниже пола квартиры, чтобы мелкие протечки не заливали квартиру.

херовый совет, если будете топить, зальёт всёравно всё..................а за порожек, только спотыкаться будете, да и смотрится это ужасно, типа мастера хултуру сделали и в ноль не вышли ИМХО

evgenygrig написал :
чтобы сетка с кабелем потом оказались внутри стяжки

сетка сверху и к КУП если есть

evgenygrig написал :
Минвату просто раскладывате по полу между лагами. Её задача - поглотить шумы и резонансы.

её задача снизить теплопотери...............хотя есть и специальная для шума

evgenygrig написал :
Положил по всей площади стальную сеточку 100х100х3 или 100х100х4 на подкладках толщиной 1-2 см из кусочков плитки или брусочков (чтобы сетка с кабелем потом оказались внутри стяжки). Привязал к сетке кабель теплого пола.

а почему так сложно - подкладывать брусочки... разве не проще на свежую стяжку положить сетку с кабелем и сверху все залить? может, чего-то не допонимаю...

evgenygrig написал :
Когда все выровняете - для шумоизоляции под все лаги положить упругие подкладки из 1 см пенофола, изолона или любого другого пенополиэтилена

простите, я совсем в этом ничего не понимаю, поэтому возможно глупый вопрос: а горки из ЦПС убирать надо или лаги прям на них и будут стоять? и куда пенофол - прям на горки?

evgenygrig написал :
Минвату просто раскладывате по полу между лагами.

а разве она в этом случае не начнет впитывать влагу и гнить?

ionchik написал :
между листами фанеры что надо делать? потом прямо на нее можно линолиум стелить?
гемор ещё тот!

а какие именно сложности ожидают?

ionchik написал :
чтобы сетка с кабелем потом оказались внутри стяжки
сетка сверху и к КУП если есть

не поняла вообще

ionchik написал :
хотя есть и специальная для шума

а чем они могут отличаться? это принципиально?

витаон написал :
дело не в теплопотерях вниз.плита всегда имеет меньшую температуру чем кабель. потому тепло отбирает однозначно. дольше нагрев больше расход электричества

тогда может лучше кабель в клей под плитку ложить?
так все соседи делали, но мне "по науке" хочется ))

ionchik написал :
с чего вы взяли, что в панельке пустутные?

забыла сказать - дом кирпичный

Елена Z написал :
так все соседи делали, но мне "по науке" хочется ))

лучше делайте как все, работает же у всех, от добра...а по науке вы не сможете, - где инструкция к кабелю?))

Елена Z написал :
а какие именно сложности ожидают?

стыки фанеры будут проявляться через линолеум, даже если она будет лежать идеально!

Елена Z написал :
не поняла вообще

дому сколько лет?

Елена Z написал :
а чем они могут отличаться?

назначением

Елена Z написал :
это принципиально?

да

Елена Z написал :
забыла сказать - дом кирпичный

может я сегодня в поезде плохо выспался(холодно было), но вроде вы выше писали, что дом панельный!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Елена Z написал :
тогда может лучше кабель в клей под плитку ложить?
так все соседи делали, но мне "по науке" хочется ))

в клей кладут маты. это немножко другой тип полов. кабель только стяжка.

ionchik написал :
или мастер перфекционист, и на выходе хочет получить однородный оттенок!

а получил волнистую поверхность!

ionchik написал :
херовый совет

пардон - это по ГОСТу

всё в голове (с)

evgenygrig написал :
Через 2 недели буду делать себе плавающую стяжку в комнате, по минвате.
Воду буду брать по инструкции производителя по минимуму. Т.е. если инструкцией предписано 0,11-0,15 литра/кг, то брать 0,11 литра. Сетку куплю в картах 50х50х4.
Вот как маяки по минвате выставить? Это для меня технологическая загадка... И что лучше всего использовать в качестве направляющих - трубы купить, или ГКЛ профили 60х27???

Привет ! Напиши подробней о проделанной работе . Сколько вата см ? Сколько стяжка см ?