Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3514890

ariga написал :
из пескобетона М300

имхо, дешевле и надёжнее цпс

ariga написал :

  1. Очистить основание.

облизательно. и прогрунтовать

ariga написал :

  1. Лента по периметру

если контактная, то лишнее!

ariga написал :

  1. Армирующую сетку.

50/50

ariga написал :

  1. маяки.

какие удобно

ariga написал :

  1. Заливка.

??? можно секциями

А существует в природе шпаклевка для стяжки(на базе цемента) с временем жизни больше часа? Чтоб можно было правилом или шпателем протянуть (т.е. не сильно липкий).

Уважаемы профи и любители, помогите пожалуйста сделать стяжку!
Сам до этого можно сказать руками не работал, вот пришло время, хоть лет уже и не мало, но учиться не когда не поздно.

Дано:
Кухня в кирпичной хрущевке, 5 этаж (это ужасно, ношу все сам в одно рыло), 5.8 кв.м.

Снял"слоеный пирог" полностью для плит.

Много не понятного, как и чем лучше заделывать все же межплитные щели (читал эту тему, кто витонитом, кто запенивает), щели от 0.5 -до- 1.0 см.

Так же идет проводка по полу, соседу вниз на лампочку как я понимаю.
Как с ней лучше поступить, просто залить стяжкой или сделать штробу в плите и там спрятать эти провода?
Еще не поняно, почему их так много идет из стены в центр кухне (ну а там соседу).
Вот фото объекта.

plex написал :
как и чем лучше заделывать все же межплитные щели

их не надо заделывать(это если русты на потолке, тогда да), просто стяжкой зальётся!

plex написал :
Как с ней лучше поступить, просто залить стяжкой

я бы ещё профиль гкл положил на них

plex написал :
сделать штробу в плите и там спрятать эти провода?

не стОит, да и нельзя этого делать в перекрытиях, тем более пустотелых!

ionchik, может быть тогда лучше налить самовыравнивающую смесь и дело с концом?

plex написал :
может быть тогда лучше налить самовыравнивающую смесь и дело с концом?

вместо стяжки? или поверх? какая высота ожидается?

plex написал :
... и любители, помогите пожалуйста сделать стяжку!

Тоже по необходимости занялся капитальным ремонтом. Все посильно.
Для начала - зачистить и заштукатурить (при необходимости) стены, чтобы стяжку потом не поганить
Заменить чугунные трубы на пластик пока есть свободный доступ. По-крайней мере, колена точно заменить. Места под мойкой больше будет. У моей мамы какой-то ***** 7 лет назад оставил, а мне раком под мойкой 2 дня сейчас стоять пришлось, чтобы переделать. Судя по фото, квартиры у вас с ней одинаковы. Сразу за стенкой ванная. Вплотную к стене со стороны ванной есть еще один раструб от прямой трубы. Расстояние между ним и стеной не более 1 см. Сантиметров на 5 вокруг трубы пробить стену со стороны кухни (зубило или легкий перф тебе в помощь). И далее все рукой достать можно. И манжета нормально встает и 25-сантиметровая труба и два колена с приемом от мойки и от стиралки.
Никаких поперечных штроб! Запрещено!
Разберись, какие провода и к чему идут. Там для твоих розеток тоже должны быть. Свои можно поменять и загнать в гофру. Соседские можно накрыть сверху пластиковым уголком. Потом все в стяжку уйдет.
Стяжку рекомендую плавающую полусухую.

Сей способ позволяет положить хорошо и по ходу дела косяки поправлять. Да и протяжка по маякам правилом полусухой смеси несравненно комфортнее, чем в цементной жиже барахтаться. И соседям спокойнее. Протечки от стяжки исключены как класс. Маяки делал из сантехнических болтов с мебельной широкой шайбой (забивная называется) и профиля для гипсокартона 27\28. Очень удобно. Посмотри в самое начало темы. Там про этот способ и эти маяки написано. Вниз (между плитой и стяжкой) не обязательно кидать экструдировано-полистрирольное. Можно кинуть какой-нибудь мягкий вспененный материал. В высоте все равно выигрыш будет.
Стяжка получается вообще без трещин, ровная и твердая. И по стоимости дешевле, чем наливайки применять. Сравни сам. Смесь М150 стоит в Леруа 70 руб. Наливайки все за 200.
Не забудь промазать пол гидроизоляционным материалом. Я применял Ивсил Водостоп.

Как обещал

Фоток позже добавлю.

Стяжка в малой комнате .

Стяжки получилась ровные. Пока не бухтят.
Возраст 10м2 -14 дней - сохнет
17м2 - 4 дня. Пока парится под пленкой (7мкм).

материалы:
Ceresit CT17(грунт) - на 10+17м2 ~ 3 литра.
Сеresit CT11(плит клей) - 25кг.
Пластификатор SIka BV-3M - около литра.
Цемент ПЦ400 - 240 кг.
Песок - 1000 кг.
маяк 10мм - 15 шт.
гипс 35кг 1шт. (2/3 мешка осталось).

Порядок работ:

  • подготовка
    Поверхность плиты очень гладкая и твердая.
    Пыль тщательно подметалась, тонкие отслоившиеся растворы(очень мало) удалялись шпателем.
    Пылесосил промышленным пылесосом. Можно и бытовым - прямо шлангом без насадки. Главное чтоб не умер от трудов несвойственных.
    По периметру плиты находится раствор которым заделаны примыкания к стенам. Он весь звенит. НО его не удалять!!!!!

_ установка маяков
Расстояние маяков от стен - 25 -30 см можно и больше, меньше мне кажется будет не удобно потом тянуть.
между маяками 80-90см чтобы работать метровым правилом.
Ставил "классически". Сначала разметка на полу, засверливание под дюбель 6х40 ,шурупы. Точки опоры по краям маяка и в середине. Установка шляпок по лазеру.
Потом маяк ставится на гипс с шагом 20 - 25 см.
Грунтовка без фанатизма согласно инструкции.

Укладка стяжки.

раствор месил в пластиковом 65л. тазу перфоратором с "бурбулятором" на низких оборотах.
В него вода с пластификатором потом цемент, мешаем, потом 2 части песка потом еще одну и еще одну. Если песок сильно сухой то получалось добавить половину последней части. А то слишком сухой раствор получается.
Перед укладкой мазал большой кистью клей на плиту и сразу укладка замеса. Стягивал. Потом следующий цикл.
Наблюдение - иногда в конце стягивания получался слишком жидкий раствор. Его удалял и добавлял в следующем замесе.
После укладки через 12 часов проверка стяжки на ровность, "строгание правилом" неровностей. Если нужно выемка маяков и заделка швов.
Накрываем целофаном и отдых....
Пока все.

Как же правильно сделать стяжку и подготовить пол под ламинат попытаюсь поэтапно Вам рассказать: Готовим основание: удаляем с поверхности загрязнения, препятствующие сцеплению наносимых материалов с поверхностью, наносим грунт. Обрабатываем грунтом поверхность перед нанесением каждого слоя всех применяемых материалов. Выбираем грунт, соответствующий типу обрабатываемого основания. Каждый последующий слой материала наносится только после полного высыхания предыдущего.

  1. Установите маяки на необходимую для выравнивания основания высоту.
    "2. По периметру помещения проложите деформационную ленту шириной не менее толщины слоя выравнивающего слоя. После высыхания стяжки выступающую часть ленты срезаем
    3 Выкладываете приготовленный раствор стяжки на подготовленное основание, распределяете по поверхности.
    Выравниваете раствор по маякам до получения ровной поверхности.
    с

ASava написал :
Тоже по необходимости занялся капитальным ремонтом. Все посильно.
.Для начала - зачистить и заштукатурить (при необходимости) стены, чтобы стяжку потом не поганить
Заменить чугунные трубы на пластик пока есть свободный доступ. По-крайней мере, колена точно заменить. Места под мойкой больше будет. У моей мамы какой-то ***** 7 лет назад оставил, а мне раком под мойкой 2 дня сейчас стоять пришлось, чтобы переделать. Судя по фото, квартиры у вас с ней одинаковы. Сразу за стенкой ванная. Вплотную к стене со стороны ванной есть еще один раструб от прямой трубы. Расстояние между ним и стеной не более 1 см. Сантиметров на 5 вокруг трубы пробить стену со стороны кухни (зубило или легкий перф тебе в помощь). И далее все рукой достать можно. И манжета нормально встает и 25-сантиметровая труба и два колена с приемом от мойки и от стиралки.
Никаких поперечных штроб! Запрещено!
Разберись, какие провода и к чему идут. Там для твоих розеток тоже должны быть. Свои можно поменять и загнать в гофру. Соседские можно накрыть сверху пластиковым уголком. Потом все в стяжку уйдет.
Стяжку рекомендую плавающую полусухую.

Сей способ позволяет положить хорошо и по ходу дела косяки поправлять. Да и протяжка по маякам правилом полусухой смеси несравненно комфортнее, чем в цементной жиже барахтаться. И соседям спокойнее. Протечки от стяжки исключены как класс. Маяки делал из сантехнических болтов с мебельной широкой шайбой (забивная называется) и профиля для гипсокартона 27\28. Очень удобно. Посмотри в самое начало темы. Там про этот способ и эти маяки написано. Вниз (между плитой и стяжкой) не обязательно кидать экструдировано-полистрирольное. Можно кинуть какой-нибудь мягкий вспененный материал. В высоте все равно выигрыш будет.
Стяжка получается вообще без трещин, ровная и твердая. И по стоимости дешевле, чем наливайки применять. Сравни сам. Смесь М150 стоит в Леруа 70 руб. Наливайки все за 200.
Не забудь промазать пол гидроизоляционным материалом. Я применял Ивсил Водостоп.

ASava написал :
Тоже по необходимости занялся капитальным ремонтом. Все посильно.
Для начала - зачистить и заштукатурить (при необходимости) стены, чтобы стяжку потом не поганить
Заменить чугунные трубы на пластик пока есть свободный доступ. По-крайней мере, колена точно заменить. Места под мойкой больше будет. У моей мамы какой-то ***** 7 лет назад оставил, а мне раком под мойкой 2 дня сейчас стоять пришлось, чтобы переделать. Судя по фото, квартиры у вас с ней одинаковы. Сразу за стенкой ванная. Вплотную к стене со стороны ванной есть еще один раструб от прямой трубы. Расстояние между ним и стеной не более 1 см. Сантиметров на 5 вокруг трубы пробить стену со стороны кухни (зубило или легкий перф тебе в помощь). И далее все рукой достать можно. И манжета нормально встает и 25-сантиметровая труба и два колена с приемом от мойки и от стиралки.
Никаких поперечных штроб! Запрещено!
Разберись, какие провода и к чему идут. Там для твоих розеток тоже должны быть. Свои можно поменять и загнать в гофру. Соседские можно накрыть сверху пластиковым уголком. Потом все в стяжку уйдет.
Стяжку рекомендую плавающую полусухую.

Сей способ позволяет положить хорошо и по ходу дела косяки поправлять. Да и протяжка по маякам правилом полусухой смеси несравненно комфортнее, чем в цементной жиже барахтаться. И соседям спокойнее. Протечки от стяжки исключены как класс. Маяки делал из сантехнических болтов с мебельной широкой шайбой (забивная называется) и профиля для гипсокартона 27\28. Очень удобно. Посмотри в самое начало темы. Там про этот способ и эти маяки написано. Вниз (между плитой и стяжкой) не обязательно кидать экструдировано-полистрирольное. Можно кинуть какой-нибудь мягкий вспененный материал. В высоте все равно выигрыш будет.
Стяжка получается вообще без трещин, ровная и твердая. И по стоимости дешевле, чем наливайки применять. Сравни сам. Смесь М150 стоит в Леруа 70 руб. Наливайки все за 200.
Не забудь промазать пол гидроизоляционным материалом. Я применял Ивсил Водостоп.

Большое спасибо за подробный ответ и советы!

Чугунину менять не буду, ни времени, ни умения, да и особого желания нет, даст Бог в этой квартире всю жизнь жить не буду.
Провода, что идут поперек пола на сколько это возможно уложу в короб из ПВХ.
Вопрос:
1) нужно ли по периметру делать компенсационный зазор или на такой малой площади он не к чему?
2) при мокрой стяжке или сухой нужно ли пол накрывать пленкой?
3) мягкий вспененный материал это скорее для шумоизоляции?
4) при сухой стяжке можно ли на пол насыпать и разровнять ровным слоем керамзит?

Сегодня купил в Леруа цемент М300, не знал, что 150й тоже подойдет.
Пока затащил на 5 этаж, чуть не крякнул, дыхалка на нуле, вот прогресс к чему приводит человека.

Пару дней назад купил Глимс водостоп, буду промазовать кисточкой.

Я при мокрой накрывал и держал под ним 10 дней

Насяльника написал :
Я при мокрой накрывал и держал под ним 10 дней

накрывали пол или стяжку?

plex написал :
купил в Леруа цемент М300, не знал, что 150й тоже подойдет.

вообще цемента с маркой ниже 300 не бывает....

Доброй ночи , уважаемые. Вопрос такой, в новострое по периметру комнат идут полипропиленовые трубы отопления, они вроде и прошли уже приёмочные испытания, но через год= бац, протечка на соединении, ещё через некоторое время- на другом. Видимо качество пайки от строителей по принципу сдал- забыл. Сейчас уже остро встал вопрос делать стяжку плавающую так сказать, до этого специально временил, прокладывал в гофре электрокоммуникации, итак вопрос знатокам: Можно ли у строить стяжку с возможностью доступа к этим трубам? Тоесть сантиметров 20 по периметру комнат,где проходят трубы оставить уровень прежним и потом заделать его (придумать как ) и выровнять в общий уровень пола. Сверху будет ламинат. Возможен ли такой вариант? Эта полоса вдоль стены не будет нести особой эксплуатационной нагрузки и в то же время обеспечивать возможность ремонта труб. Да, высота стяжки- 7-8см

Детравиль написал :
и в то же время обеспечивать возможность ремонта труб

а зачем изначально делать так, чтобы потом можно было ремонтировать? замените сразу на РЕХ и будет вам счастье!

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ionchik написал :
замените сразу на РЕХ и будет вам счастье!

Для всей полноты счастья соседи сверху должны сделать так же. И их соседи. И соседи их соседей. И так далее.

Автору вопроса. Если сверху лежит ламинат и стоит мебель какой смысл обеспечивать доступ к трубам, если в результате протечки ламинат все равно пойдет на помойку. Наоборот, замуруйте как следует, пусть слесаря управляющей компании долбят 7 тире 8 сантиметров бетона.

У меня вопрос по бетону, кстати. Кто-нить знает ответ почему он трескается, в смысле пакетированная стяжка. Написано "безусадочный". Я понимаю безусадочный. То есть линейные размеры в процессе испарения воды не меняются. Однако ж меняются. Иначе откуда трещины?

welder написал :
Если сверху лежит ламинат и стоит мебель какой смысл обеспечивать доступ к трубам, если в результате протечки ламинат все равно пойдет на помойку. Наоборот, замуруйте как следует, пусть слесаря управляющей компании долбят 7 тире 8 сантиметров бетона.

Вопрос в том, чтобы не устроить замурованный потоп вниз, а при первых признаках перекрыть на этаже воду и ремонтировать трубу, доступ к которой будет максимально облегчённым, включая разборку прилегающего ламината. А слесаря то может и выдолбят это всё за мой счёт, но всё это какой-то катаклизм уже будет.

welder написал :
почему он трескается, в смысле пакетированная стяжка. Написано "безусадочный". Я понимаю безусадочный. То есть линейные размеры в процессе испарения воды не меняются. Однако ж меняются.

безусадочного цемента, как такового, в природе не существует.
Поэтому так называемый "бесудадочный" цемент приходится мутить из смеси расширяющегося и обыкновенного цемента.
А степень расширения одного и степень усадки другого пока не научились угадывать с достаточной точностью, вот потому и получается кому густо, а кому пусто. К тому же расширяющийся цемент дорог, и при фасовке возникает справедливое желание сэкономить... к тому же образование усадки всегда можно свалить на неправильную пропорцию воды при затворени.
Я так думаю)

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

А сколько сейчас примерная стоимость работ на выравнивание пола в подмосковье под ламинат? Перепад до 8-9 мм. Или же самому проще по маякам кухню с коридором протянуть Ветонитом 5000 ?

welder написал :
Для всей полноты счастья соседи сверху должны сделать так же

а логику вашу можно озвучить? типа чтобы сверху не топили, или вы о чём?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ionchik написал :
а логику вашу можно озвучить? типа чтобы сверху не топили, или вы о чём?

Типа чтобы сверху не топили и так до самого верха. Насколько я понял из оригинального сообщения это не самоделка, а проект такой. Следовательно проектные протечки устраняются за счет эксплуатирующей организации. Впрочем, полезно было свериться с проектом. Поскольку строители очень любят его менять по ходу строительства.

Грэй написал :
к тому же образование усадки всегда можно свалить на неправильную пропорцию воды при затворени.
Я так думаю)

Да, очень похоже на то.

И еще такой есть прикол. Кто-нибудь взвешивал пакеты? Попробуйте. Я проверил на весах с десяток мешков двух разных производителей и получил разброс от 22 до 25 кг. В среднем получалось примерно по 23.5 кг. Забавно что больше 25 кг ни разу не попалось. Что исключает откорячки на влажность. Недосыпают.

Дело было так. Точно отмерив воду я замесил два мешка в двух ведрах и в одном ведре жижа получилась явно жиже. После этого притащил весы и начал взвешивать. В чем и убедился.

Что касается состава, то подозреваю если и проводятся испытания, то в сугубых лабораторных условиях. Доводят до экстремального минимума все дорогое, добивают глиной, известкой и главным образом песком и вуаля. У нас держится - а как у вас нас НИИпет.

подскажите, а стяжка по облегченной стяжке (полистиролбетон, керамзитобетон, на основе перлита или вермикулита) - это плавающая стяжка или контактная?

prestol написал :
стяжка по облегченной стяжке (полистиролбетон, керамзитобетон, на основе перлита или вермикулита) - это плавающая стяжка или контактная?

это контактная.

Грэй написал :
это контактная.

Друг, с наступающим! Ты же всегда так доходчиво объясняешь! Если стяжка должна прилипнуть к основанию - она контактная, если не должна - изоляция предусмотрена - она плавающая.

almeca написал :
Если стяжка должна прилипнуть к основанию - она контактная,

А если не прилипла, то какая?

Master111 написал :
А если не прилипла, то какая?

если должна была прилипнуть, но не прилипла - значит не судьба... Называется плавающая - но незаконно, типа без лицензии...

almeca написал :
Называется плавающая - но незаконно, типа без лицензии...

Не легитимная

Господа, сегодня встречался с мастером, для заливки стяжки.
1) Спросил про смесь, сказал что смесь М-50. Не маловато ли?
2) Как понял, смесь для пола делают с помощью штукатурной станцией. Нежели ей обычную смесь нельзя мешать?

evilcloud написал :
сегодня встречался с мастером

да, рановато вы с мастером встретились... Все-таки Новый Год - серьезная нагрузка на организм... Вообще-то для полов раствор марки ниже 150 не применяют....

almeca написал :
Вообще-то для полов раствор марки ниже 150 не применяют...

так я ему про тоже, а он мне все свое, что мы из нее делали, ровное и прочная поверхность.