Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#3671355

Ребят, такой дилетантский вопрос: надо делать стяжку с водяным теплым полом, соответственно, укладывается пенопласт, потом труба, а над трубой на расстоянии ~3см должна быть сварная сетка, вопрос в том, как передвигаться по этой приподнятой сетке при заливке? Понимаю, что подобный вопрос неоднократно поднимался, но осилить 11,4к постов - дело весьма непростое и долгое

Продолжение про контактную тонкую ЦПС стяжку по бетонной плите.

Итак прошло 4 недели и в 17 м2 комнате стяжка окончательно высохла и-и-и-и
в 4 местах появились трещины и она забухтела. 2 места - вдоль бывших маяков, 2 прямо посередине полосы заливки - загадка. Суммарная площадь отставшей стяжки - 1,5 м2 В принципе можно было бы и забить (под ламинат же), но "перфекционезм" покоя не давал. Покурив форум и сайты решил восстановить статус кво. Насверлил вдоль трещин дыр диаметром 8мм . Сверлил без перфорации дабы не ухудшить положение. Развел эпоксидки и залил в дыры. В некоторые доливал по 3 раза. Приклеилась, звук пропал. Удовлетворенный, настелил ламинат и был счастлив.
Малая комната - АТАС!!!
После ее освобождения от склада и съема пленки под которой стяжка простояла 1,5 месяца она демонстрировала отменное здоровье чуть влажное состояние и полное отсутствие трещин.
Но досушившись на третьи сутки стяжка потрескалась по центру полос и отошла от плиты. Кое где трещин нет - просто "барабан". Причина (каюсь сам виноват экспериментатор блин) наверное в том, что по центру полос не грунтовал, а просто мочил плиту и втирал/наносил клей. А вот по краям полос +- 15 см от маяков грунтовал. В общем 6м2 засады. Пришлось 1 день убить на "лечение" с помощью эпоксидки.
Так что грунтовать надо. Не получилось у меня просто со смачиванием плиты.
Но все равно сэкономленные деньги душу греют.
Впереди последние 17 м 2 ........

Насяльника, адгезионная прослойка была?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

vod|zig написал :
вопрос в том, как передвигаться по этой приподнятой сетке при заливке?

Стяжку не заливать нужно, а полусухой делать. Укладываются трубы, затем слой раствора, сетка, и сверху делается стяжка.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

barcelonetta написал :
Стяжку не заливать нужно, а полусухой делать. Укладываются трубы, затем слой раствора, сетка, и сверху делается стяжка.

+100

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

barcelonetta написал :
полусухой делать.

у ненго тонкие слои ,не катит такая

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

витаон написал :
у ненго тонкие слои ,не катит такая

Почему не катит?

vod|zig написал :
а над трубой на расстоянии ~3см должна быть сварная сетка

Плюс 2см, и получается приличная стяжка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

barcelonetta написал :
Почему не катит?

НУ полусухая минимум 4см тоньше я н встречал чтобы её делали

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

barcelonetta написал :
Стяжку не заливать нужно, а полусухой делать.

Стяжку буду делать не я, но мне на нее класть плитку, поэтому я в некоторой степени осуществляю технадзор, чтобы избежать возможных проблем с плиткой в дальнейшем А полусухую парни вряд ли сумеют сваять А при использовании фиброволокна допустимо ли обойтись без сетки?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

витаон написал :
НУ полусухая минимум 4см тоньше я н встречал чтобы её делали

Высота стяжки в принципе не лимитирована, т.к. заливается весь этаж, поэтому планируется сантиметров пять.

Здраствуйте,а если в стяжке проходит отопление,штучный паркет это утопия?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serg 190 написал :
Здраствуйте,а если в стяжке проходит отопление,штучный паркет это утопия?

вся стяжка забита отоплением?

витаон, Нет,как обычно в новостроейке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serg 190 написал :
витаон, Нет,как обычно в новостроейке

трубы надо бы было в теплоизоляцию одеть,теперь надо как то изолировать именно те места где они проходят,фанеру класть будете?

витаон, Вот в этом весь вопрос,как будет лучше,наверное с фанерой лучше думаю если 12мм хуже не будет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serg 190 написал :
наверное с фанерой лучше

да если нужен нормальный результат то под паркет она практически обязательна,только надо знать где проходят трубы что бы при креплении к стяжке не просверлить их ненароком,и стяжку вам делали или от строителей досталась,ведь она должна быть очень ровной

витаон, Спасибо,то- есть если все по уму сделать,паркет не будет расходиться от тепла?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serg 190 написал :
расходиться от тепла?

там где труба проходит риск есть,стяжка горячая в этом месте?

Насяльника написал :
Продолжение про контактную тонкую ЦПС стяжку по бетонной плите.
Началы см. здесь
Итак прошло 4 недели и в 17 м2 комнате стяжка окончательно высохла и-и-и-и
в 4 местах появились трещины и она забухтела. 2 места - вдоль бывших маяков, 2 прямо посередине полосы заливки - загадка. Суммарная площадь отставшей стяжки - 1,5 м2 В принципе можно было бы и забить (под ламинат же), но "перфекционезм" покоя не давал. Покурив форум и сайты решил восстановить статус кво. Насверлил вдоль трещин дыр диаметром 8мм . Сверлил без перфорации дабы не ухудшить положение. Развел эпоксидки и залил в дыры. В некоторые доливал по 3 раза. Приклеилась, звук пропал. Удовлетворенный, настелил ламинат и был счастлив.
Малая комната - АТАС!!!
После ее освобождения от склада и съема пленки под которой стяжка простояла 1,5 месяца она демонстрировала отменное здоровье чуть влажное состояние и полное отсутствие трещин.
Но досушившись на третьи сутки стяжка потрескалась по центру полос и отошла от плиты. Кое где трещин нет - просто "барабан". Причина (каюсь сам виноват экспериментатор блин) наверное в том, что по центру полос не грунтовал, а просто мочил плиту и втирал/наносил клей. А вот по краям полос +- 15 см от маяков грунтовал. В общем 6м2 засады. Пришлось 1 день убить на "лечение" с помощью эпоксидки.
Так что грунтовать надо. Не получилось у меня просто со смачиванием плиты.
Но все равно сэкономленные деньги душу греют.
Впереди последние 17 м 2 ........

Чего нельзя сказать о , ничего нигде не трескаеся и не бухтит, не надо ждать высыхания и не требуется дополнительное выравнивание. На выходе жесткое основание, горизонт и плоскость!!!!! Единственное "+" котрый я в этом всем вижу - труд своими руками и собственные наблюдения.

best83 написал :
Чего нельзя сказать о сухой стяжке Кнауф, ничего нигде не трескаеся и не бухтит, не надо ждать высыхания и не требуется дополнительное выравнивание. На выходе жесткое основание, горизонт и плоскость!!!!! Единственное "+" котрый я в этом всем вижу - труд своими руками и собственные наблюдения.

Только под тяжелыми экземплярами года за два-три ТАКИЕ тропы натаптываются, что проще заново залить, чем пытаться отреставрировать.

витаон,Там еще ничего нет,буду делать полусухую.

Дядя Сёма° написал :
Только под тяжелыми экземплярами года за два-три ТАКИЕ тропы натаптываются, что проще заново залить, чем пытаться отреставрировать.

Вот с таким керамзитом ничего не протопчется . Да, и строго по технологии. Никаких проблем потом не возникает.

витаон написал :
НУ полусухая минимум 4см тоньше я н встречал чтобы её делали

Я делал тоньше, от 10 до 30мм. Локально до 60-70мм. Почти полусухая по консистенции.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serg 190 написал :
витаон,Там еще ничего нет,буду делать полусухую.

трубы видны ? блин что я из вас как из партизана по крупицам информациию выуживаю нельзя сразу описать что и в каком состоянии и виде , трубы как идут во что одеты

витаон написал :
нельзя сразу описать что и в каком состоянии и виде ,

жизнь тем и хороша, что полна сюрпризов!

добрый день. так нет мнений почему наливной пол вздулся ? и при чем тут жидкое стекло??не у кого не было такого?

Мужики подскажите пожалуйста, такая схема сухой стяжки жизнеспособна (см. рисунок)? Только Isover Плавающий пол в нашем захолустье не найти, но есть ЭПС.

gamp написал :
добрый день. так нет мнений почему наливной пол вздулся ? и при чем тут жидкое стекло??не у кого не было такого?

Я своё сказал. Терзайте остальных форумчан

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov,ну это во первых не стяжка . а плавающий сборный пол , я бы гвл увеличил до 12мм каждый слой. а так всё нормально,единственный минус , звукоизоляции не будет по сравнению с ватой меньше и прилично, и необязательно изовер есть роквул, неясен ваопрос как будете плотно на насыпной слой укладывать эппс, ведь в фирменых насыпных керамзит калиброваный и мелкий и то иногда проседает

best83 написал :
Вот с таким керамзитом ничего не протопчется

И с таким керамзитом тоже... Опыт показал, что в комнатах, где полы сильно нагружены мебелью протаптывание меньше, чем пустых. Керамзит ползёт в стороны и приподнимает листы ГВЛ.

P.S. Этот дяденька даже толстенную сборную стяжку на стекловате протоптал.