Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676227

Дядя Сёма° написал :
Откуда пропорция 1к10? Керамзитобетон 250 кг цемента на 720 кг керамзита делается.

что-то я засмущался... Мы говорим про подсыпку под ЭППС или что?

Дядя Сёма° написал :
Откуда пропорция 1к10?

Это песок, не керамзит.

Дядя Сёма° написал :
Паркетная доска заскрипела и стала в этих местах пружинить, стыки разошлись.

Паркетная доска чувствительна к изменению влажностных режимов. Когда она скрипела, Вы ее поднимали, правило прикладывали к основанию, чтобы утверждать? Какие зазоры между стеной и паркетной доской были?
Хотя судя по Вашим рассказам и рассуждениям о сухих полах KNAUF врядли кроме упреков в сторону Мирового имени в строительстве Вы могли бы предпринять для исследования произошедшего!!!!

almeca написал :
Мы говорим про подсыпку под ЭППС или что?

Под жёсткие теплоизоляционные плиты, изготовленные из каменной ваты или эппс.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
а оно вам для зачем?

на душе спокойней будет коржик , хоть и рыхлый но всё таки твёрдый,а песок ну мало ли чего там не досушили . и вес сверху маловат не придавит, вего то 20-30кг, была бы стяжка см5

best83 написал :
а Вы испытав негативный опыт передаете его другим людям подкрепляя неуместными законами физики.

Законы физики действуют несмотря на их знание, незнание или непонимание. А негативный опыт он и появляется, когда не учтены эти самые законы. Лист ГВЛ имеет свою гибкость. Поэтому он продавливается непосредственно в месте приложения усилия (смотрите сопромат, там эпюры есть). Если бы лист был бесконечно жестки, то он бы и работал как Вы хотите. Керамзитовый песок текуч. Проверяется либо выше указанным способом, либо стандартным конусом.

Lobov написал :
Это песок, не керамзит.

А марка какая получится прикидывали? В моём варианте около 50 выходит.

Нет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Дядя Сёма° написал :
А марка какая получится

а она там и не нужна вообще \это плавющий пол,на эппс , какая у него плотность?

Дядя Сёма° написал :
Лист ГВЛ имеет свою гибкость. Поэтому он продавливается непосредственно в месте приложения усилия (смотрите сопромат, там эпюры есть).

Каким образом, если под ним нет пустоты????? И сопромат и физика изучались мной в свое время, проблем с этим нет. Вы по моему путаете пределы прочности на изгиб и на сжатие!!!! Также как и твердое тело с жидким. Соглашусь с высказыванием:

Дядя Сёма° написал :
Законы физики действуют несмотря на их знание, незнание или непонимание

, а также и других точных наук!

best83 написал :
огда она скрипела, Вы ее поднимали, правило прикладывали к основанию, чтобы утверждать? Какие зазоры между стеной и паркетной доской были?

Поднимали - не то слово. Демонтировали всё.
Правило прикладывали несклько раз. 1. Перед демонтажом сборной стяжки. 2. После засыпки и трамбовки керамзита. 3. После настила полиэтилена. 4. После сборки сухой стяжки. 5. Перед укладкой паркетной доски. 6. После укладки паркетной доски. 7. После появления скрипов. 8. После демонтажа паркетной доски. 9. После заливки стяжки Убо. 10. После заливки стяжки из литого бетона. 11. После шлифовки стяжки. 12. Перед укладкой паркетной доски. 13. После укладки паркетной доски.
Зазор между стяжкой и стеной заполнен демпферной лентой 10 мм. Зазор между паркетной доской и стеной 18 мм.
Сухие полы Кнауф стелил, стелю и буду стелить, но не спортсменов по полтора центнера весом. Хоть в тот раз финансовых потерь я никаких не понёс, больше не хочу применять эту технологию там, где они ВОЗМОЖНЫ.

best83 написал :
Каким образом, если под ним нет пустоты?????

Пустота есть над ГВЛ. И этого достаточно.

best83, когда будет возможность, то положите на слой керамзитопеска кусок суперпола. Потом с боков обшейте досками, чтобы керамзит не высыпался. Поставьте лазер и замеряйте расстояние от луча до пола. Затем точечно резко нагрузите суперпол и вновь сделайте замер не снимая нагрузки. Будете удивлены.

Дядя Сёма° написал :
Пустота есть над ГВЛ. И этого достаточно.

Причем здесь это? Ваша мысль, к сожалению, мне не ясна. Будете у нас, проведем мастер-класс специально для Вас! В каждой технологии есть свои тонкости. С 2002 г. мы их изучили, оптимизировали процесс, подобрали правильный инструмент, что кстати немаловажно. Это наша специальность! Глупости не рассказывайте и не пичкайте законами точных наук в местах, где они не применимы или применимы, но не в полной мере. В ваши слова я поверю только тогда, когда будут практические исследования, подкрепленными видео. А пока есть тех.листы от Кнауф и их испытания, мои практические знания и опыт, и моих коллег. Если честно, даже немного устал Вам что-то доказывать. Как я понял-это бессмысленно. По поводу мастер-класса я не пошутил.
С уважением,

Дядя Сёма° написал :
когда будет возможность, то положите на слой керамзитопеска кусок суперпола. Потом с боков обшейте досками, чтобы керамзит не высыпался. Поставьте лазер и замеряйте расстояние от луча до пола. Затем точечно резко нагрузите суперпол и вновь сделайте замер не снимая нагрузки. Будете удивлены.

Точечно и резко - имеется ввиду удар или достаточно собственного веса? Если удар то какой силы?

витаон написал :
на душе спокойней

вот это мне понятно!

best83 написал :
Если удар то какой силы?

А как топнуть человек под 150 кг весом может.

Мне сдается, что Вы не поняли, к чему я веду. Суперпол от Кнауф я стелю с начала тысячелетия. За исключением одного раза - никаких проблем. Но если возможно повторение негативного сценария, то я предложу другую технологию или возьму расписку, что я предупреждал. Может супер-пупер керамзит с круглыми крупинками и не поплыл бы под спортсменом, но вряд ли. Сыпучие материалы под динамической нагрузкой ведут себя как жидкости. В материаловедении даже термины есть хитрые.

Под сыпучими материалами понимают порошки, гранулы и зернистые материалы, размеры частиц которых в поперечнике достигают нескольких миллиметров. При большой скученности твердые порошкообразные или мелкозернистые вещества ведут себя почти как жидкости. Но в отличие от жидкостей между частицами твердых веществ действует определенное сухое трение. Это приводит к тому, что, например, произвольно наваленный сыпучий материал занимает не сколь угодно большую площадь, а лишь образует кучи с характерным для каждого материала значением угла естественного откоса. Сыпучие материалы, также как и жидкости, транспортируются специальными машинами (винтовыми насосами, которые применяются как в водоподъемным станциях, так и для транспортировки порошкообразных веществ). Внутреннее трение сыпучих материалов в очень сильной степени зависит от свойств материала: от размера зерен, их формы и свойств их поверхности. Далее, играет роль также скорость перемещения сухого сыпучего материала. Чем она выше, тем больше в поведении сыпучего материала характерных признаков жидкости. Конечно, при этом приходится считаться с высоким абразивным износом трубопроводов. В отличие от жидкостей сыпучие материалы при абсолютном покое могут вызвать взаимную блокировку узлов и деталей, причем возникает т.н. с водообразование. На практике это может привести к серьезным функциональным нарушениям. Снова перевести сыпучий материал в “жидкое” состояние можно лишь за счет дополнительной энергии, подаваемой извне в виде либо механической вибрации, либо в виде давления, создаваемого продуваемым воздухом или газом. Сухое вещество может также быть гигроскопичным, т.е. при наличие влажного воздуха оно абсорбирует из него влагу и в результате этого его частицы слипаются. Это приводит к нарушению эксплуатации и, смотря по тому, какое вещество, к коррозии из-за агрессивного воздействия абсорбированной жидкости.

Даже не буду ничего говорить, я Вам персонально видео вышлю в скором времени.

витаон написал :
на душе спокойней будет

Чтоб у меня на душе спокойней было (а то мысли всякие в голову лезут) ещё спрошу. Правильный порядок? :

  1. Собираю каркркас для подвесного потолка.
  2. Штукатурю центр потолка.
  3. Прикручиваю гкл.
  4. Выравниваю поверхность пола, песком с цеметом (10:1). Кстати сколько его сушить?
  5. Накидываю минераловатные плиты или эппс.
  6. Накидываю Гвлв.
  7. Шпатлюю стыки гкл на потолке, да и всю поверхность.
    Или влаги не много будет и можно сначала, отшпатлевать потолок?

Lobov, смотрите конструкцию полов Кнауф «Гамма» (ОП 131, ОП 135). Там подробно описан порядок работ. Обратите внимание на завершение "мокрых" видов работ для некоторых систем.

Master111 написал :
Насяльника, адгезионная прослойка была?

Да конечно клей CERESIT ST11.
Все же наверное слишком большая усадка у раствора. Может есть какая технология еще большего снижения усадки раствор и так очень сухой получался.
!7 м2 комната получилась почти отлично. В ней грунтовал тотально.

Дядя Сёма° написал :
Lobov, смотрите конструкцию полов Кнауф «Гамма» (ОП 131, ОП 135). Там подробно описан порядок работ. Обратите внимание на завершение "мокрых" видов работ для некоторых систем.

Насчет потолков тоже самое написано. Если я песок с цементом сначала положу, как по нему ходить монтируя и шпатлюя потолок (фанеру какую то стелить)? Да и керамзита у меня не будет и он не впитает влагу, а гвлв - влагостойкий ему ведь должно быть пофиг.

Подскажите как правильно сделать стяжку ЦПС с учетом шумоизоляции?
Как укладывать шумоизоляцию (звукоизол 5мм или шумостоп С2 20мм) поверх гофр с электрикой или вниз? И что делать с маяками, как их крепить, просто раствором поверх шумоизоляции? А так же если комната порядка 20 кв.м, нужно ли делить ее или можно заливать одной плитой?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov,песок кладёте плотно ножками трамбуете ,разравниваете в горизонт ,лучше по маякам заранее установленым,он не мокрый а только чуть чуть влажноватый,сразу стелите плёнку сверху и делаете дальше пол,через денёк другой он чуть затвердеет а лишняя влага раассосёся плитой, ну и плёнка не даст наверх ей выйти,ежели будет не вата то и без плёнки можно,толлько тщательно запенить стыки листов эппс. если по последовательности работ,то лучше сначала разберитесь с потолком потом уже стяжка а то закакаете его

витаон написал :
Lobov,песок кладёте плотно ножками трамбуете ,разравниваете в горизонт ,лучше по маякам заранее установленым,он не мокрый а только чуть чуть влажноватый,сразу стелите плёнку сверху и делаете дальше пол,через денёк другой он чуть затвердеет а лишняя влага раассосёся плитой, ну и плёнка не даст наверх ей выйти,ежели будет не вата то и без плёнки можно,толлько тщательно запенить стыки листов эппс. если по последовательности работ,то лучше сначала разберитесь с потолком потом уже стяжка а то закакаете его

Спасибо за советы.
Пошел объем песка считать :-)

витаон написал :
трубы видны ? блин что я из вас как из партизана по крупицам информациию выуживаю нельзя сразу описать что и в каком состоянии и виде , трубы как идут во что одеты

Партизан,смотреть ездил,вообщем разводка Рехау,все упаковано в иззоляцию,при укладке роквул или пеноплекса,его надо под трубы заводить?Какой пирог при полусухой получаеться,тут этих вопросов было мильен,надо решить раз и навсегдаВо еще один

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

В квартире из-за большого перепада высот сделана выравнивающая стяжка из knauf ubo. Теперь нужно сверху залить нормальную, примерно 30-40мм по всей площади (80м2). Кнауф настаивает на "прочной" верхней стяжке, но вот что это такое? Посмотрел Ceresit CN178, Bergauf Boden Zement Gross... Все они требуют прочного основания, которое Убо не обеспечивает. Так что это за чудо прочная стяжка такая?
PS: Сверху еще планируется самонивелир вроде Thomsit DD.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Видимо Убо стоит рассматривать как простой пенопласт и верхнюю стяжку устраивать по принципу плавающей. Другими словами нужен полиэтилен + стяжка типа Ceresit CN83. Несколько часов изучения вопроса привели меня только к таким ответам. Жаль, плавающую делать вообщем-то не хотелось, но рисковать полом тем более :-)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

direct написал :
й. Другими словами нужен полиэтилен + стяжка типа Ceresit CN83. Несколько

зачем плавающую .делайте самую обычную стяжку,или готовую покупайте пескобетон с или сами бодяжте, только при вашем тонком слое надо сеткой сварной проармировать, почная иметтся в виду марочная твёрдость для вас м200 более чем за глаза,если финансы есть можете любу готовую смесь стяжечную купить там твёрдость прописана

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Так а как быть с необходимой прочностью основания под укладку монолита? Убо это всего 1 МПа, а стяжки даже М200 требуют минимум 10 МПа, разница на порядок! Производители в голос пишут, что если к основанию невозможно прикрепиться или оно слишком слабое - нужно делать плавающую.
По поводу армирования - это нужно только если делается из ЦПС? На части смесей есть рекомендации к сетке, но например для Ceresit CN88 производитель сетку не указывает. Честно говоря хотелось бы этого избежать, т.к. это лишняя работа по ее монтажу. Но, разумеется, только не ущерб качеству. Если это принципиально важно - будем делать.