Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462
#3728945

Tayna написал :
Плиты перекрытия хоть и с дырами, но крепкие

Это вы на глаз определяете или испытания проводите?

koris написал :
кто-то говорил, что наливным не залить в 0... надо, типа, сантимов 5 лить )))

Если за 0 взять угол участка 1 кв.дм, то запросто в ноль от нуля. Локальные дыры заливаются вровень с местным уровнем, который простирается до следующего уровня примерно так сантиметров 10 тире 15. У меня один угол был поднят на 2 см, очень полого, почти от середины большой комнаты (22 м2) и я решил что слишком будет для него жырно выравнивать всю остальную площадь и так он и остался после "самовыравнивающейся" смеси толщиной в 7-8 мм поднятым на те же, примерно, 2 см.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

amar78 написал :
ночью был мороз около 5 по цельсию...

Мороз это ниже нуля. Минус 5. Плюс 5 это считай жара. Раствор замачивают в воде от +5.

Tayna написал :
Толщину - минимум 2-3 см, максимум - 5 см. Может, гипсовый сделать? Только как на него кафель укладывать?

А пробки под ламинат будет недостаточно в качестве шумоизоляции?

"Плавающая" стяжка от 40-45мм. толщины начинается.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Если плавающая стяжка потрескается (а она обязательно потрескается), то получатся красивые песчанно-цементные многоугольники. С основанием то они точно не сцепятся, там же плёнка под ними.
Может, просто загрунтовать как следует плиты перекрытия и сделать прямо на них наливной пол? Или всё равно вниз к соседям просочится?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
Только как на него кафель укладывать?

Народ, ну харе уже тупить с гипсовыми полами. Передайте всем: гипсовый пол это не гипсовая штукатурка под нарицательным уже наименованием ротбанд. На гипсовые (во избежания развития фобий там пишут минеральное вяжущее) полы кладется все то же самое, что на бетон, который так обожают крупные специалисты.

Tayna написал :
Если плавающая стяжка потрескается (а она обязательно потрескается), то получатся красивые песчанно-цементные многоугольники. С основанием то они точно не сцепятся, там же плёнка под ними.
Может, просто загрунтовать как следует плиты перекрытия и сделать прямо на них наливной пол? Или всё равно вниз к соседям просочится?

Дыры заделать и ничего нет просочится. Особенно при полусухой стяжке (условно полусухой).

Tayna написал :
Толщину - минимум 2-3 см, максимум - 5 см.

Вариант регулируемой фанеры (еще в некоторых фирмах как фанерная стяжка называется) Вам подойдет? Как раз от 2,5-3см. высота подъема начинается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

welder написал :
Это вы на глаз определяете или испытания проводите?

)) На глаз. И ковырянием пальца
Да не, на совесть делали. Что на потолке, что на полу плиты перекрытия крепкие, гладкие, ровные. Не сыпятся.
Чего не скажешь о штукатурке межкомнатных стен.... сплошной песок сыпется. Придётся их ГКЛ зашивать. Бесполезно грунтовать. А наружние ничего так сохранились (тфу 3 раза).

welder написал :
Народ, ну харе уже тупить с гипсовыми полами. Передайте всем: гипсовый пол это не гипсовая штукатурка под нарицательным уже наименованием ротбанд. На гипсовые (во избежания развития фобий там пишут минеральное вяжущее) полы кладется все то же самое, что на бетон, который так обожают крупные специалисты.

Это как понимать? Что гипсовый пол - это хорошо?
А как же хим. реакция между гипсом и цементом, в результате которой гипс рассыпается?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
С основанием то они точно не сцепятся

Кто-то проверял сцепилась его стяжка с основанием, или просто лежит на нем под силой тяжести?

Тут был, вроде, рассказ одного страдальца, давнишний, о том как он старался затягивал пол армированным бетоном по пленке, ухаживал как за огурцами: парил под пленкой и поливал регулярно. Когда решил что пора снимать урожай, пол выгнулся как эпилептик поднявшись по периметру на 3 (или 5) сантиметров. Горю мастера не было предела. Ему посоветовали опять налить на него воды и запарить пленкой. После чего пол расслабился, ну, оказался водоплавающим, а не просто плавающим. Не знаю как с тех пор живет этот мужик, наверно так и ходит под пленку пол намочить пока реклама по ящику идет.

Tayna написал :
А как же хим. реакция между гипсом и цементом, в результате которой гипс рассыпается?

Кроме гипса (вяжущего) в смеси полно всяких добавок. Так что нифига страшного не будет.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
Не сыпятся.

Ну если бы ЖБ сыпался, вы давно бы уже жили на прутьях арматуры поплевывая на соседей которые в свою очередь плевали бы на нижних и так до второго этажа заваленного песком и цементом по балконы.

Или вы искали что еще поменять в старой квартире и плиты, к сожалению, оказались еще крепки. А иначе вы и их бы заново отливали?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Резон написал :
Вариант регулируемой фанеры (еще в некоторых фирмах как фанерная стяжка называется) Вам подойдет? Как раз от 2,5-3см. высота подъема начинается.

От 1400 р за кв.м (работа+материал). Ещё дороже сухой стяжки.
Не потянем.

Tayna написал :
От 1400 р за кв.м (работа+материал)

Нунифигасебе ценник

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
Это как понимать? Что гипсовый пол - это хорошо?
А как же хим. реакция между гипсом и цементом, в результате которой гипс рассыпается?

Что за химическая такая реакция?

Цемент по гипсу нельзя просто из-за большой разницы в марочной прочности. Цемент потянет и вытянет верхний слой, оторвет попросту немножечко гипсового пола. Но вы же плитку сверху положите, и не на цемент, а на клей. Который тоже с цементом, но из-за добавок схватывается когда высыхает (от влажности воздуха). Кроме того гипсовые полы не боятся влаги. Хоть залейся. Я рассказывал. Высыхает абсолютно без всяких последствий.

Насколько я в курсе марочная у типичного клея где-то 80. То есть даже меньше чем обычные гипсовые полы дают.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Master111 написал :
Дыры заделать и ничего нет просочится. Особенно при полусухой стяжке (условно полусухой).

Что за "полусухая стяжка"? Дайте ссылочку, пожалуйста (только на технологию и материалы, а не на бригады, которые делают такие полы в других городах, читала тут уже, что толку).

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
Чего не скажешь о штукатурке межкомнатных стен.... сплошной песок сыпется.

Я на такой песок налепил кафель 900 см2 площадью каждая конфорка и не боюсь что упадет.

Да, а вы кажется гипсовые стенки хотите? А это не полы. Там вода попадет - совсем мокрый будешь.

Кстати, про песок этот. Тут пришлось немного под шкаф проточить штукатурку, которая давно и раза два загрунтована. Так вот грунтованный слой стамеска брала только с третьего захода. Два раза просто чиркала как по камню. Прочиркав пошла веселее - тот самый песок посыпался. Затем щели были вновь загрунтованы и опять же стали как каменные. Вот что с песком делает ПВА.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

welder написал :
Что за химическая такая реакция?

Цемент по гипсу нельзя просто из-за большой разницы в марочной прочности.

У них там ещё междусобойчик какой-то получается. Сейчас уже не помню подробностей.
Но в результате хим. реакции гипс рано или поздно превратится в порошок (проверено - это правда).

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Tayna написал :
Что за "полусухая стяжка"?

Грамотно говорить полумокрая, посколько исторически стяжки были мокрыми. А затем те, кто не мог понять почему все встает дыбом и трещит сообразили: это от воды! Им же ни в жисть не допереть найти и добавлять в раствор расширяющегося цемента для компенсации усадки цемента обычного. Да и найдут они - сколько надо провести экспериментов и передоить клиентов чтобы найти золотую концентрацию. Поэтому была найдена правильная струна - вода. Ее уменьшили, рвало, уменьшали, трескалось, уменьшили и так пока осталось ровно столько, сколько надо чтобы цемент с песком слиплись под ударами пяток.

Tayna написал :
Но в результате хим. реакции гипс рано или поздно превратится в порошок (проверено - это правда).

Самая главная правда в мире это то, что правда всегда ложь. Одни только факты могут доказать обратное. Тащите факты. Вспоминайте. А то получается у вас реминисценция, а народ бетоном бетон кроет. Ради чего?

Tayna написал :
Что за "полусухая стяжка"?

Это та же смесь песка и цемента, как в случае с жидкой стяжкой, но с меньшим количеством воды

Tayna написал :
Что за "полусухая стяжка"? Дайте ссылочку, пожалуйста (только на технологию и материалы, а не на бригады, которые делают такие полы в других городах, читала тут уже, что толку).

Здесь почитайте:
Можно в поиске по форуму поискать, неоднократно обсуждалось и в этой теме.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Master111 написал :
Нунифигасебе ценник

Так у нас лист фанеры от 800 р.

Палецкий написал :
Это та же смесь песка и цемента, как в случае с жидкой стяжкой, но с меньшим количеством воды

И где такую дают? Или самим бадяжить можно?
А геркулесовский "Грубый ровнитель пола" - это оно?

Tayna написал :
И где такую дают? Или самим бадяжить можно?

Можно купить ЦПС в мешках, можно и самому лопатой разбодяжить

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

welder написал :
Поэтому была найдена правильная струна - вода. Ее уменьшили, рвало, уменьшали, трескалось, уменьшили и так пока осталось ровно столько, сколько надо чтобы цемент с песком слиплись под ударами пяток.

Её утаптывают что ли?

Tayna Да. И очень усердно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Можно купить ЦПС в мешках, можно и самому лопатой разбодяжить

Мне там всего то в 3-4 см выровнять надо. Может, можно наливным полом обойтись?
Или обязательно ЦПС?

Master111 написал :
Да. И очень усердно.

А как потом выравнивают?

Master111 написал :
Здесь почитайте:
Можно в поиске по форуму поискать, неоднократно обсуждалось и в этой теме.

Спасибо за ссылку. Завтра изучу подробно. Но при беглом просмотре поняла, что всё же нужны приспособы (или опыт). А дилетанты, как думаете, справятся, если есть только желание и ничего больше?

Tayna написал :
Мне там всего то в 3-4 см выровнять надо. Может, можно наливным полом обойтись?
Или обязательно ЦПС?

Я бы купил готовую стяжку в мешках , пригодную для нужного слоя, затворил водой по инструкции и не морочился

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий Проблема в том, что мальчики хотят по полиэтилену наносить стяжку. И ровнять по металлическим маячкам (как они их на плёнке закрепят - не знаю). А мне что-то страшно. Чувствую, что неправильно это.
Но как правильно, пока не знаю.

Tayna написал :
Проблема в том, что мальчики хотят по полиэтилену наносить стяжку. И ровнять по металлическим маячкам (как они их на плёнке закрепят - не знаю). А мне что-то страшно. Чувствую, что неправильно это.
Но как правильно, пока не знаю.

Сделайте сначала гидрощит, на цементной основе или на крайний случай пройдите плиточным клеем под гребенку (ессно перед этим грунтовка и все что этому сопутствует), а потом уже делайте стяжку из чего угодно.

Tayna написал :
А мне что-то страшно. Чувствую, что неправильно это.

ИМХО Правильно сомневаетесь, пленка не даст связи с основанием, слой достаточно тонок, будет ломаться в последствии.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Tayna написал :
мальчики хотят по полиэтилену наносить стяжку.

Tayna написал :
Мне там всего то в 3-4 см выровнять надо.

Tayna написал :
Чувствую, что неправильно это.

Всё верно Вы чувствуете, потому что стяжка по полиэтилену (плавающая) может быть от 6см по толщине

конечно же минус 5, если говорилось, что мороз.

welder написал :
Мороз это ниже нуля. Минус 5. Плюс 5 это считай жара. Раствор замачивают в воде от +5.