Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793110

almeca написал :
Что-то вспоминаются мне стройки...Жидкий раствор со штукатурной станции на плиты, которые не то что пылесосом - лопатой не чистили... А потом трещины, где раствор попал на чистый участок - прилип, нет - снимается руками, перепад уровня.. Как сейчас в квартире, где исправляем полы - при общей длине квартиры 11,5м перепад по полам 4,5см....

almeca, Так и до сих пор так, по этому чей это хлеб и продвигаются иные технологии, поле не паханое.. эти стяжки.
Вот фоткал сегодня. Этаж делается один мною, полусухим методом, другой вот такой вот классикой, чистят убирают, мочат пылесосят... даже ленту по стенам ставят, а толку то?. Хотя трещин почти нет, но будут и боооольшииие .
[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
но будут и боооольшииие

ты мне через пол годика свою покажи . уверен и там будут, нет таких стяжек которые не трещат, я не видел и похоже ни когда не увижу, вопрос только времени одни через месяц другие через 3-6,т пример тому мой последний объект появились через 8 месяцев хотя до этого практически не было, появились практически везде и приличные, делали не мы

витаон написал :
уверен и там будут

Всегда есть факты в следствии чего они возникли. И поверь мне, когда соблюдены основные (расписать какие?), не связанные с приготовлением и укладкой раствора, трещин практически нет либо они совсем не критичны.
Вот такие, тебя сильно смутят?
[

]()

Что касается самого устройства, тут соблюдение технологии (нарезка швов очень важно), правильные материалы и профессиональные рабочие = трещин нет
А вот фото того же объекта, стяжка выполнена в июне прошлого года, фоткал недели 2 назад. Трещин 20 есть, до 2-3 метра в длину, это на площади 6 000 кв.м Если не верится что ей почти год, могу отсканить акты приемки.
[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
Вот такие, тебя сильно смутят?

меня вообще не смущают трещины в стяжке, потому как они по большому счёту по барабану, это всего лишь нужно чтобы показать какие мы супер специалисты в хорошем смысле этого слова, а так в реалиях через месяц другой она закрывается покрытием и никто там эти трещины в жизни не увидит, раз у вас так замечательно получается то это супер , я такого не вижу нигде. и у меня трещит любая и полусухая и мокрая, но я ведь не работаю с таким объёмами и размерами, там могут и предъявитьим ведь не докажешь что если плитка положится то с...ть с большой буквы на эти трещины , если стяжка глыбами не качается

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
А укладка пленки и маяки? И это входит в норму 200м2?

конечно входит

almeca написал :
3мм на 10м - получается 3см..

Принимают 2-х метровым правилом,вот под ним иногда просветы такие выходят,бывает углы немного падают,или при высыхании задираются,ну в общем ,обычные рабочие моменты,а так когда с рейкой ходят и смотрят по лазеру все в норме
Завтра поснимаю еще фоток в процессе,и потом с правилом и лазером на уже втавшей стяжке

отделкин написал :
лазер горит постоянно(батарейки только успевай покупать)

Алмека как-то писАл, что если нивелир включён постоянно, то там что-то происходит - и нивелир выходит из строя...

всё в голове (с)

koris написал :
то там что-то происходит

ремиссия светодиода.... Нивелир поди казенный...

Палецкий написал :
Честные парни нынче это большая редкость

вот я тоже про 300 метров не говорил, а меня не похвалил, небось...

almeca написал :
меня не похвалил

Михалыч, тебя хвалить в слух опасно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
светодиода.

у них срок службы у самых паршивых 15-25т часов у хороших до 50т , вот и считать надо некоторым и на 20 лет хватит

almeca написал :
ремиссия светодиода

Быстро выгорает? У меня лазер иногда по 2-3 часа не выключается.

витаон написал :
на 20 лет хватит

будем надеяться... У меня на второй год сдох... Может сейчас диоды другие.

Master111 написал :
по 2-3 часа не выключается.

а автомата нет? Или просто для работы надо?

Master111 написал :
Да.

ну тогда пусть работает. Я тоже, когда сложные потолки монтирую, долго не выключаю - но это же в дело.

almeca Да как-то с потолками в последнее время не очень. Стяжка, КГ,сейчас "Короед". Мож на "Армстронг" успею. С такой работой скоро вообще забуду что такое ГКЛ

добрый день. вопрос по стяжке : кто либо имел опыт работ с высевкой гранита вместо песка? ни тебе грязи, ни тебе глины... мож на ней теплый пол залить? спасибо.

отделкин написал :
лазер горит постоянно(батарейки только успевай покупать

Вместо батареек акк-ры. Пользую без проблем.

Палецкий написал :
и не вешает лапшу про триста квадратов. Честные парни нынче это большая редкость

:-)

almeca написал :
вот я вчера посчитал ради интереса... Когда у меня на стяжке работают два человека, один миксером замешивает второй с рейкой протягивает - производительность примерно 30м2 за день. Это с учетом установки маяков и подготовки поверхности - пылесос, грунтовка....
И когда я читаю у amar78 про 300м2....Я без каких-либо претензий, возможно там действительно технология отработана и все великолепно, но... Что-то вспоминаются мне стройки...Жидкий раствор со штукатурной станции на плиты, которые не то что пылесосом - лопатой не чистили... А потом трещины, где раствор попал на чистый участок - прилип, нет - снимается руками, перепад уровня.. Как сейчас в квартире, где исправляем полы - при общей длине квартиры 11,5м перепад по полам 4,5см....

1 человек на пневмоподатчике, подсобник разравнивает и держит гаситель, я тяну и затираю.
наливные полы раньше заливали тоже, в основном на гипсовой основе GYVALON, там производительность да 1000 м2 за смену получается, но проблем больше. сейчас не работаем с ними только полусухие

отделкин написал :
дак без помощи механизмов так и не дойдете

каких механнизмов?

витаон написал :
меня вообще не смущают трещины в стяжке, потому как они по большому счёту по барабану, это всего лишь нужно чтобы показать какие мы супер специалисты в хорошем смысле этого слова, а так в реалиях через месяц другой она закрывается покрытием и никто там эти трещины в жизни не увидит, раз у вас так замечательно получается то это супер , я такого не вижу нигде. и у меня трещит любая и полусухая и мокрая, но я ведь не работаю с таким объёмами и размерами, там могут и предъявитьим ведь не докажешь что если плитка положится то с...ть с большой буквы на эти трещины , если стяжка глыбами не качается

трещины 3 мм и больше надо устранять однозначно. Все, что до 3 мм - не страшно

Master111 написал :
Быстро выгорает? У меня лазер иногда по 2-3 часа не выключается

дешевые лазера у вас, я не выключаю, бывает вообще в работе

аптекарь написал :
...блин,при прогибе менее 1мм щель на фото огромной кажется,а если 3-5мм-???

если стяжку делать на выставку, то соглашусь. 3 мм - нормальная допустимая погрешность по любым стандартам. 5 мм позволяю себе на производственных площадях, или там, где за качество не особо цепляются ( больницы, школы, дома престарелых), хотя бывает случается и чаще. про огромную щель в 1 мм первый раз слышу и не могу это представить....может что-то с глазами стало, или вы как-то неправильно проверяете. я в щель под провилом просовываю фунтовую монету - она аккурат 3 мм. а то штангуль циркулем там можно много чего намерять.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

amar78 написал :
каких механнизмов?

Дак они мешают и руками носят,и затирают тоже руками,гладилкой в 30см

amar78 написал :
я не выключаю, бывает вообще в работе

вообще то они почти все с автоматом выключаются через 40-60минут потом нужно еще раз нажать кнопку

amar78 написал :
про огромную щель в 1 мм первый раз слышу и не могу это представить....может что-то с глазами стало, или вы как-то неправильно проверяете.

так они проверяют правилом трапецией а оно узкое и на просвет щель кажется большой(оптический эффект наверное)
Я проверяю правило обычное на грань наклоняю и смотрю просвет

amar78 написал :
. я в щель под провилом просовываю фунтовую монету

а у нас 10рублей пихают

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

amar78 написал :
3 мм - нормальная допустимая погрешность по любым стандартам

На комнату 5 м это наберется 15 мм. Если ставить мебельную стенку, особенно такую, которая собирается в одно целое, то проблемы будут и соответственно полоска под стенкой - пустоты от 0 до 15 мм.

Добрый день, я смотрю, что в этой теме задают вопросы, поэтому рискну и я. В течении нескольких дней пытался разобраться с помощью поиска и чтения, но теперь надо проверить себя и на некоторые вопросы я еще не нашел ответа.
Итак, дано: квартира 70 квм без стяжки и каких-либо стен, кухню собираемся перенести в коридор, на 5 метров от стояка. Пропорции всей площади примерно 6 на 11 или отдельно - две комнаты 6 на 4, кухня 3.5 на 3.5, но и ванна-туалет-коридор. Для произведения работ будем искать бригаду, но выбрать технологии хотелось бы сознательно.
Итак, если переносить кухню и рассчитывать на самотек, то трубу надо прятать в стяжку (трасса пересекает дверные проемы) и получается, что у кухни высота стяжки должна составить минимум 10 см подъем + 65 мм - примерно 17 см. В принципе я не против подиума, например 10 см по всей квартире и 17 см для области кухни.

Теперь вопросы:

  1. Я посчитал, что обычная цементная стяжка будет давать вес около 200 кг на м2 при высоте стяжки 10 см, правильно? То есть уже 15 см дадут вес, близкий к расчетной нагрузке на плиту перекрытия. Да и 10 см многовато, как мне кажется.
  2. Значит, нужен керамзито-бетон? Не смог найти, как посчитать его вес, не подскажите?
  3. Читал темы и мне показалось, что чаще всего, в обычных случаях, делают так: на перекрытие какой-то шуманет или пенопласт или вспененный полистирол, а потом 5 см цпс. Как быть мне.?
  4. Есть ли преимущества у шуманета перед пенопластом или полистиролом? или из них троих можно выбрать самый дешевый материал? Что еще можно положить для теплоты и чтобы не сильно соседям с низу досаждать топотом?
  5. Куда ложить изоляцию и проводку? Под самый низ? Может быть, как-то посередине? Например, для области кухни 11 см керамзито-бетона, потом изоляция и 6 см армированной цпс стяжки? А для остальной области - 4 или 5 см керамзитобетона, а потом изоляция и 6-5 см армированной цпс?
  6. Еще вопрос - сделать сначала стяжку по всей квартире или сначала стены и потом стяжку в каждой комнате-помещении?
  7. может быть вообще как-то по другому устраиваать стяжку и подиум? Посоветуйте, пожалуйста.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Road Runner написал :

  1. Я посчитал, что обычная цементная стяжка будет давать вес около 200 кг на м2 при высоте стяжки 10 см, правильно? То есть уже 15 см дадут вес, близкий к расчетной нагрузке на плиту перекрытия. Да и 10 см многовато, как мне кажется.
  2. Значит, нужен керамзито-бетон? Не смог найти, как посчитать его вес, не подскажите?
  3. Читал темы и мне показалось, что чаще всего, в обычных случаях, делают так: на перекрытие какой-то шуманет или пенопласт или вспененный полистирол, а потом 5 см цпс. Как быть мне.?
  4. Есть ли преимущества у шуманета перед пенопластом или полистиролом? или из них троих можно выбрать самый дешевый материал? Что еще можно положить для теплоты и чтобы не сильно соседям с низу досаждать топотом?
  5. Куда ложить изоляцию и проводку? Под самый низ? Может быть, как-то посередине? Например, для области кухни 11 см керамзито-бетона, потом изоляция и 6 см армированной цпс стяжки? А для остальной области - 4 или 5 см керамзитобетона, а потом изоляция и 6-5 см армированной цпс?
  6. Еще вопрос - сделать сначала стяжку по всей квартире или сначала стены и потом стяжку в каждой комнате-помещении?
  7. может быть вообще как-то по другому устраиваать стяжку и подиум? Посоветуйте, пожалуйста.
  1. вес при 10см 180кг расчётная нагрузка на плиту 600-800кг,так что 10 это для плиты просто пух 2 .вес керамзитной стяжки примерно ( в зависимости от заполнения керамзитом и его фракции) 900-1000кг м куб значит при слое 15см она будет весить 150кг квм. 3.шуманет это вата и кладут её не вес облегчать а шумоизолировать пол от ударного шума вниз, пенопласт это общее название и народноеправильно пенополистирол он бывает разный экструдированый(эппс) хрs и тот что в виде шариков ерs и разной плотности от 15кг до 50 , под стяжку в основном кладут эппс плотность 35кг , шумоизоляции он не добавляет, всего лишь облегчает вес и утеплитель , вам постелить 50мм эппс и залить 10см стяжки, или положить каменную вату флор батс от роквула и тоже залить 10см стяжки с армироваанием сварной сеткой,получите и облегчение и соседи внизу благодарить будут,если не хочется то смело залить 10см керамзита и сверху 5см цпс, с ударным шумом будет похуже .4 проводку если по полу кладут,то прямо на плиту 5 . насчёт первичности у всех по разному я делаю сначала штукатурку так меньше засирается стяжка , так что на любителя. 6. подиум можно из чего угодно сотворить от стяжки до засыпки керамзитом и сверху гвл ,керамзит тонкослойная стяжка ,фанера на лагах, пеноблоки ......

витаон написал :
расчётная нагрузка на плиту 600-800кг

верно, но не забывай отнимать 300 полезной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca типа 2 борца сумо станут на 1кв метр на стройке иногда в одно место по 5тон кирпича ставят

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рома написал :
На комнату 5 м это наберется 15 мм. Если ставить мебельную стенку, особенно такую, которая собирается в одно целое, то проблемы будут и соответственно полоска под стенкой - пустоты от 0 до 15 мм.

Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность ,а просвет под правилом и то иногда ,так как вся комната в уровне но например при затирке слегка провалили 3мм, вот и все а так комната ровная!!! по уровню!!!И это еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день.вот за счет технологии и умении ровнять получаются такие полы

витаон написал :
на стройке иногда в одно место по 5тон кирпича ставят

ну а вдруг хозяин сундук дедушкин поставит? 1200 собственный вес плюс 600кг золота....

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
Дак они мешают и руками носят,и затирают тоже руками,гладилкой в 30см

не,гладилка люминивая,длиной 1 м,шириной 11-12см(сфотаю на днях).один ее край лодочкой,ею круговые движения спокойно можно делать.при заглаживании прилагаю усилие по ощущению 7-8 кг.из-за отсутствия затирочной машины очкую,что поверхностный слой будет рыхловатым,поэтому ногами утрамбовываю перед правИлом основательно,что вроде бы не тяжело,но...тяжело

отделкин написал :
так они проверяют правилом трапецией

да лезвием трапеции смотрю.если широким краем ставить--так ваще щели нет.какое-то время назад я стяжку не шлифовал,а по прошествии 6-7 часов после укладки приходил и трапецией срезал бугорки по лазеру.так вот были помещения,где под трапецию реально купюра не проходила(это не писдешь--клянусь честью).но тут поверхностная прочность уже многократно ниже,ямок-рытвинок-выбоинок полно,внешний вид не тот,да и больно хлопотно это...

almeca написал :
ну а вдруг хозяин сундук дедушкин поставит? 1200 собственный вес плюс 600кг золота.

на 4-х ножках-шпильках...

аптекарь написал :
,гладилка люминивая,длиной 1 м,шириной 11-12см.один край лодочкой,

типа такой: ? только она стальная

всё в голове (с)

отделкин написал :
Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность ,а просвет под правилом и то иногда ,так как вся комната в уровне но например при затирке слегка провалили 3мм, вот и все а так комната ровная!!! по уровню!!!И это еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день.вот за счет технологии и умении ровнять получаются такие полы

я думал, что это всем понятно, так сказать де факто
Спасибо отделкин, я ленивее, чем вы.....

витаон написал :
... расчётная нагрузка на плиту 600-800кг,так что 10 это для плиты просто пух ... шуманет это вата и кладут её не вес облегчать а шумоизолировать пол от ударного шума вниз, ... вам постелить 50мм эппс и залить 10см стяжки, или положить каменную вату флор батс от роквула и тоже залить 10см стяжки с армироваанием сварной сеткой,получите и облегчение... насчёт первичности у всех по разному я делаю сначала штукатурку так меньше засирается стяжка , так что на любителя.

Большое спасибо. Про пенополистирол немного ошибся - его как раз опасаюсь, читал, что стирол опасный, хотел написать про вспененый полиэтилен, эту штуку есть смысл под стяжку ложить? Или все же лучше минвату, чтобы и облегчила и утеплила и шум снизила?
А плотность минваты мне нужна 150 и выше?

А что если запланировать вниз минвату, а потом армированный керамзитобетон, на который потом плитку или выровнять чем-нибудь выравнивающим под линолеум или ламинат?

Про очередность я имел ввиду, что лучше и допустимо,либо делать обширную стяжку на 70 квадратов, а уже на нее ставить перегородки межкомнатные, либо перегородки ставить непосредственно на плиту, а делать несколько стяжек по 20 м2, развязывая их через прокладки с перегородками...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris типа такой:такая тока 1м

almeca написал :
верно, но не забывай отнимать 300 полезной.

Видимо я как раз перепутал максимальную с полезной.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал :
ипа такой:такая тока 1м

а как вы штукатурным шпателем то делаете? ведь это для протягивания шпаклевки,у нас такие у шпаклевщиков только ручки деревянные и как у мастерка расположены
Я думал вы мечем(кельма длинная похожа по форме на меч)делаете только метровым,у нас испльзуется 40см и 8 шириной,но есть и 70*10 но им бетон теперь только гладят