Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795737

Еще по моей теме с 17см подиумом вопрос... может у кого-то есть опыт, 7 см не много для одной ступеньки, может планировать две ступеньки по 3.5 см для плавности?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

отделкин написал :
Да сколько уже обьяснять то можно что 3 мм это не на метр погрешность

Тон сбавьте. Я напиСал все правильно.

отделкин написал :
еще надо уметь так ровно делать и при этом 200м2 в день

И куда этот аргумент? Кому? 95% здесь читающих эти 200 метров в день не нужно.
И не надо ля-ля. Кому нужно и кто умел так делали со времен царя гороха.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рома написал :
Тон сбавьте. Я напиСал все правильно.

Тон в норме,а то что написали все правильно я даже не сомневаюсь,я вас просто чутка подправил

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Road Runner написал :
Про очередность я имел ввиду, что лучше и допустимо,либо делать обширную стяжку на 70 квадратов, а уже на нее ставить перегородки межкомнатные, либо перегородки ставить непосредственно на плиту, а делать несколько стяжек по 20 м2, развязывая их через прокладки с перегородками...

если сможете ровно залить 70квм и ещё со швами компенсаторными чтобы сильно не порвало , то да будет удобнее потом делать перегородки ,вспененый поллиэтилен не подойдёт очень низкая плотность, на вату лучше делать монолитную стяжку керамзит не подойдёт ,нужна прочность на изгиб

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

отделкин написал :
чутка подправил

Подправлять нужно было вот этого господина, который по ЛЮБЫМ стандартам делает ям свои вертолетом, по которым потом столы с табуретками скачут ... А то, что по периметру попали в уровень, так это уже не спасет. Они (табуретки) уже не выплывут, а под стенку замучаешься подкладки подставлять.

amar78 написал :
3 мм - нормальная допустимая погрешность по любым стандартам

3 мм на правило 2 метра, это брак, который придирчивый заказчик, не примет. Такие вещи приходится править наливайкой.

витаон написал :
если сможете ровно залить 70квм и ещё со швами компенсаторными чтобы сильно не порвало

Из Ваших слов я делаю вывод, что не каждой бригаде по плечу выполнить такую стяжку правильно. Значит, лучше делать отдельные стяжки по комнатам.

витаон написал :
вспененый поллиэтилен не подойдёт очень низкая плотность, на вату лучше делать монолитную стяжку керамзит не подойдёт ,нужна прочность на изгиб

Для ваты, типа шуманета или стопа, видел рекомендации на стяжку в 6 см. Вата rockwool флорбаттс - 25 мм. Значит, где мне нужно 10 см, я кладу керамзитобетон на плиту, слоем 20-30мм, потом электропроводку, потом вату и сверху армированную цпс 5-6 см? Такой вариант имеет право на жизнь? И еще стоит ли заморачиваться на флор баттс И? там минимальная толщина 50мм и плотность 160 вместо 125. Написано - для полов с нагрузкой свыше 3 кпа, но я пока не перевл в кг.

gamp написал :
добрый день. вопрос по стяжке : кто либо имел опыт работ с высевкой гранита вместо песка? ни тебе грязи, ни тебе глины... мож на ней теплый пол залить? спасибо.

Добрый день все зависит от того где будет эксплуатироваться данная стяжка, так как Введение гранитных высевок в специальную смесь придает ей повышенную плотность и увеличивает объемный вес. При этом повышается устойчивость покрытия действительно при монтировании стяжки снижается пылимость. Для того чтобы не получить излишне жесткую смесь, содержание гранитных высевок в ней не должно превышать 10—15%

Добрый день мастера!
Давно просматриваю данную тему ибо планирую ремонт в панельной новостройке, благодаря форуму много чего для себя вынес, но остался один вопрос:
Планирую сделать звукоизоляцию в плавующей стяжке следующим образом:
Положить 25мм флор батса - полиэтиленовая пленка-стяжка цпс 5-6см. Как при таком пироге проложить электрику в гофрах?
Ведь если вырезать каналы по самой вате то при толщине гофры в 25мм будут звуковые мосты повсюду где будут разрезы. Класть второй слой ваты, как вычитал особо эффекта не будет звукового, а денег прилично уйдёт. Какие тут ещё есть варианты при таком пироге? Можно ли проводку укладывать на вату, т.е. между ватой и стяжкой? целисобразно это? и какой толщины тогда делать стяжку после 25мм ваты и гофре на ней.

sid_spearss Здравствуйте электроразводку по полупрокладываем непосредственно по полу перед мин ватой, в гофре и на клипсах через 35см концы гофры затыкаем ватой. Небольшие разрезы которые вы будете делать в мин вате на шумоизоляцию не повлияют

И еще хотелось бы пару слов сухой теории по поводу толщины плавающей ст. Плавающая» стяжка представляет несвязанную строительную конструкцию, сделанную на перекрытии комнаты. На перекрытие укладывается влагоизоляционный слой, на него укладываются теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы, поверх которых делается «мокрая» стяжка толщиной не менее 50 мм. При армировании сеткой толщина может снижаться до 40 мм.

В эксплуатации такая стяжка показывает великолепные тепло и звукоизоляционные качества. К сожалению, такие стяжки имеют низкий предел прочности на сжатие. Поэтому «плавающие» стяжки требуют дополнительного армирования. В довершении «плавающие» стяжки имеют большую общую толщину от перекрытия комнаты.

mureno,
Так получается если класть гофры на основание, то как обычно она не одна и ширина нескольких гофр будет вместе не менее 30см, такие "дыры" не повлияют на звукоизоляцию пола? ведь над гофрами не будет никакого слоя звукоизоляции, а сразу стяжка будет. А на мин. вату нельзя класть гофры?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Рома написал :
3 мм на правило 2 метра, это брак, который придирчивый заказчик, не примет. Такие вещи приходится править наливайкой.

да не смешите , сделайте комнату 20-30м2 потом возмите правило и всяко разно покрутите в ней и найдете такие погрешности и после наливайки тоже найдете такие погрешности,но многие уже про них не говорят ,ведь чудо наливайка налита так что все как в аптеке можно и не мерять

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

отделкин написал :
сделайте комнату 20-30м2

Комната 30 м2 5х6 метров делается по маякам - 4 полосы 1,3 м шириной 5 метров длиной - правильно подготовить раствор и никаких проблем. Про наливайку Вы тоже не поняли. Написал, про исправление косяков, потому как только ей можно делать такие тонкие (3 мм) слои.

аптекарь написал :
koris типа такой:такая тока 1м

у нас такой не видел в продаже

Road Runner написал :
может планировать две ступеньки по 3.5 см для плавности?

очень неудобно ходить будет

всё в голове (с)

koris написал :
очень неудобно ходить будет

это ещё мягко сказано... Чем ниже ступенька, тем больше вероятность об неё споткнуться!

koris написал :
очень неудобно ходить будет

то есть, лучше одну ступеньку 7 см и все? или Вы имеете ввиду, что по любому будет неудобно ходить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Road Runner написал :
толщина 50мм и плотность 160 вместо 125.

с ней меньше звукоизоляция от ударного шума,но стяжке в плане нагрузок на сжатие проще , меньше риск лопнуть , ну естественно стяжка должна быть армированая, и не делайте бутербродов где вам нужно 10см то и делайте эти 7.5см всё цпс ,не нужен там керамзит .,вес мал для плиты, ну где 15см можно и заморочится с подслоем . Гофры кладите прямо на плиту

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
а как вы штукатурным шпателем то делаете? ведь это для протягивания шпаклевки,у нас такие у шпаклевщиков только ручки деревянные и как у мастерка расположены

отлично получается(результат на фото),только потно это очень

Road Runner написал :
то есть, лучше одну ступеньку 7 см и все?

да

всё в голове (с)

Уважаемые мастера!
Планирую сделать на первом этаже частного дома стяжку с водяным тёплым полом.
Исходные данные: дом 10*10м (шесть комнат).
Суть проблемы: основания под стяжку разные, а именно в кухне, зале и рабочем кабинете - утрамбованный речной песок по грунту (суглинок), а в прихожей, туалете и ванной комнате - ж/б плита.
Вопросы:
1) Нужно ли делать черновую стяжку (толщиной не менее 6см) в комнатах с основанием "утрамбованный песок" до уровня ж/б плиты, а потом делать во всех комнатах теплоизоляцию и "заливать" водяной тёплый пол? Или довести уровень "утрамбованного песка" до уровня ж/б плит, а затем теплоизоляция и тёплый пол?
2) Можно ли использовать метод "полусухой" стяжки при "заливке" водяного тёплого пола?

sid_spearss написал :
mureno,
Так получается если класть гофры на основание, то как обычно она не одна и ширина нескольких гофр будет вместе не менее 30см, такие "дыры" не повлияют на звукоизоляцию пола? ведь над гофрами не будет никакого слоя звукоизоляции, а сразу стяжка будет. А на мин. вату нельзя класть гофры?

Здравствуйте, почему дыры, вы как бы гофры утапливаете (накрываете) ватой, и заливаете стяжкой правильно и если какие- то небольшие пустоты будут стяжка их зальети на вашу звукоизоляцию ничего здесь не повлияет. Я/ на вату гофры класть нежелательно (а точнее даже лучше не надо)

Требуется сделать стяжку ( по размерам около 100 мм толщина, ширина 1.6 м и длина 1 м). Эта стажка нужна, что бы сровнять перепад между двумя плитами перекрытия. Какой материал для стяжки лучше выбрать? Желательно, что бы набрала прочность за минимальное количество времени.

mureno написал :
Здравствуйте, почему дыры, вы как бы гофры утапливаете (накрываете) ватой, и заливаете стяжкой правильно и если какие- то небольшие пустоты будут стяжка их зальети на вашу звукоизоляцию ничего здесь не повлияет. Я/ на вату гофры класть нежелательно (а точнее даже лучше не надо)

Так маты будут роквул фло батс. И мне кажется они твердые и не "укроют" ровно гофры. А брать вату меньшей плотности не рекомендуется под стяжку.

Наблюдал такую установку/фиксацию маяков.
В ведре остатки "Теплона". К ним сыпанули песка и чистого гипса. Душевно перемешали. До этого были установлены маяки - обрезок плитки и на нём ПН-ка, посаженная на "Теплон" Чел всё это дело обильно обмазал полученной смесью из ведра И ещё обмазал. Хватило им не на много - гипс, всё-таки. Потом уже раствором лепили.
Вот я думаю - Они извращенцы, или я от жизни отстал?

easydream написал :
Какой материал для стяжки лучше выбрать?

для 10 см толщины лучше взять ЦПС с отсевом

easydream написал :
Желательно, что бы набрала прочность

какую прочность? - в смысле "сколько вешать граммов(с)?

easydream написал :
Желательно, что бы набрала прочность за минимальное количество времени.

тогда может гипс(алебастр) ? - Полчаса и готово...)))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Фаритович написал :
1) Нужно ли делать черновую стяжку (толщиной не менее 6см) в комнатах с основанием "утрамбованный песок" до уровня ж/б плиты, а потом делать во всех комнатах теплоизоляцию и "заливать" водяной тёплый пол? Или довести уровень "утрамбованного песка" до уровня ж/б плит, а затем теплоизоляция и тёплый пол?
2) Можно ли использовать метод "полусухой" стяжки при "заливке" водяного тёплого пола?

черновой стяжки не нужно , стелите 100мм эппс, на утрамбованый и выровненый правилом песок нужной толщины, сверху труба тп по сварной сетке , и стяжка нужной 7-10см толщины больше ничего не надо

Грэй написал :
для 10 см толщины лучше взять ЦПС с отсевом

какую прочность? - в смысле "сколько вешать граммов(с)?

За ЦСП нужно ухаживать (пленка и так далее...)

тогда может гипс(алебастр) ? - Полчаса и готово...)))

Нужно минимальное время для того что бы этот кусок стал твердым в послелующем на это место будет установлена металлическая дверь.

А точнее будет установлена дверь и потом надо под нее сделать кусок стяжки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

easydream написал :
что бы этот кусок стал твердым

бетон ,через 5-6 часов можете уже ставить свою дверь

Master111 написал :
Вот я думаю - Они извращенцы, или я от жизни отстал?

скорее - первое...

всё в голове (с)

Возникла необходимость локальной стяжки примерно 1,2 м2. Полы деревянные, на лагах, лаги на бетонных балках. Балки с лежащими в них плитами образуют корыта, высота борта примерно 20 см, потом подставлен брусок ~5, потом лаги 7 и половая доска 4. Как-то многовато-высоковато получается... Возникла идея сделать так: корыта заполняю псбс по уровню чуть ниже балок, на балки кладу арматуру и заливаю небольшим слоем. Выше раствор с наполнителем, шариками или замешанным керамзитом, в местах над балками без наполнителя, чистый раствор. затем основной слой стяжки. Верхнюю стяхку можно тоже заармировать. Такой пирог.
Раскритикуйте или дайте совет. Спасибо.

Уважаемые, вопрос- вроде бы как компенсационные швы надо делать во всех дверных проёмах, разделителях помещений, Можно ли делать их ставя на ребро куски ГКЛВ, которые также будут вначале выполнять роль " запруд", а далее просто обрезаются по высоте или (?)вытаскиваются?