Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3800147

Детравиль написал :
Можно ли делать их ставя на ребро куски ГКЛВ,

можно

Детравиль написал :
которые также будут вначале выполнять роль " запруд", а далее просто обрезаются по высоте или (?)вытаскиваются?

вытаскивать - обязательно!

Глуповатый написал :
Полы деревянные, на лагах, лаги на бетонных балках. Балки с лежащими в них плитами образуют корыта, высота борта примерно 20 см, потом подставлен брусок ~5, потом лаги 7 и половая доска 4.Как-то многовато-высоковато получается... Возникла идея....

... однако - непонятна цель, к которой вы стремитесь.
А также фотку надо, иначе неясно что там у вас.

витаон написал :
черновой стяжки не нужно

Даже ровные стяжки редкость, а выровненный правилом песок.... не представляю как его можно сделать ровным.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Витэк написал :
Даже ровные стяжки редкость, а выровненный правилом песок.... не представляю как его можно сделать ровным.

его шибко ровным делать и не надо всё сугубо на глаз лишь бы плоскость была, предназначение одно листы эппс должны лежать плотно и не качаться, а стяжка уже сверху всё выровняет

Глуповатый написал :
Балки с лежащими в них плитами образуют корыта,

как это так это? Что за перекрытие?

Глуповатый написал :
корыта заполняю псбс

кто такой псбс?

Грэй написал :
фотку надо, иначе неясно что там у вас.

ага!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
кто такой псбс?

здрасьте приехали это батенька пенопласт такой в виде катушек

витаон написал :
пенопласт такой в виде катушек

Да? Первый раз слышу.... А почему катушки?

витаон написал :
в виде катушек

во сказал.... Это же обычный пенопласт, из шариков!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
. А почему катушки?

а так ласковее

витаон написал :
а так ласковее

ласковый и нежный.... Зверь... Типа собака... Злая...

витаон написал :
лишь бы плоскость была, предназначение одно листы эппс должны лежать плотно и не качаться, а стяжка уже сверху всё выровняет

Так я как раз о плоскости. На стяжке она есть, а на песке... не думаю, что можно уложить песок так, чтобы под пенопластом не было пустот. Может ошибаюсь, научите....

Витэк написал :
На стяжке она есть, а на песке... не думаю

Как песком замешаный с цементом можно сделать плоскость, а просто песком нельзя?
Дети в песочнице могут, а вы нет...

TARLEV написал :
Дети в песочнице могут,

Так то дети, они маленькие, не умеют ещё создавать проблемы там, где их нет....

TARLEV написал :
Как песком замешаный с цементом можно сделать плоскость, а просто песком нельзя?

Сделать может и можно, но это песок, пока будешь укладывать пенопласт ногами все испортишь, или вы родственник Карлсона. ЦПС тянется по маякам, твердеет и ему ногами ничего не сделаешь, чего нельзя сказать о песке. К тому же неужели такая большая разница если добавить несколько кг цемента на м. кв.

almeca написал :
не умеют ещё создавать проблемы там, где их нет....

Разве по технологии это делается песком? Или и ее придумали дети?

Витэк написал :
Сделать может и можно, но это песок, пока будешь укладывать пенопласт ногами все испортишь

Как сухой пол с керамзитом делают, так и укладывайте теплоизоляцию.

Витэк написал :
Разве по технологии это делается песком?

песком даже под фундаментные блоки основание выравнивают, а там нагрузка побольше....

almeca написал :
а там нагрузка побольше....

Дело не в нагрузке, а в ровности.
Стяжкой можно сделать так. Песком будут под пенопластом пустоты. Или может все же покажите техкарту, где под пенопласт используется песок, а не стяжка.

Витэк написал :
Песком будут под пенопластом пустоты.

да почему же они там будут-то? Вам же Tarley показал, как это делается!

Витэк написал :
покажите техкарту

Ну, уважаемый... Вам подсказывают, как сделать проще... Не нравиться - делайте стяжку, вас же не заставляют делать песком, просто помочь хотят...

almeca написал :
да почему же они там будут-то? Вам же Tarley показал, как это делается!

За укладывание пенопласта согласен. Но исходя из собственного опыта сомневаюсь, что перепадов не будет.

almeca написал :
Вам подсказывают, как сделать проще...

Так все дело в простоте? А мне проще стяжку. Быстрее и ровнее, и намного ровнее.

almeca написал :
Не нравиться - делайте стяжку, вас же не заставляют делать песком, просто помочь хотят...

 Думаю, что мы делимся опытом. У всех он разный. Песком пробовал работать несколько раз, но мне не понравилось. Работы не меньше нежели на стяжке, а качество совсем не то.

Регистрация: 06.01.2013 Магнитогорск Сообщений: 8

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше сделать.
В квартире готовый ремонт (стены, пол, потолок, межкомнатные двери стоят, на полу линонеум).
Но пол кривой, доходит до 2см перепады. В связи с чем у меня дилемма:

  1. Как лучше выровнять пол? (наливной, стяжка) Хотелось бы поднять пол на самый минимум (из-за дверей)
  2. Как я понимаю если сильно поднимать уровень пола придется подпиливать двери.
  3. Сильно ли загрязнятся обои и потолок при работах?
    Заранее спасибо!

А с какой целью вы его ровняете в уровень? Намного чаще нужна плоскость, а не уровень.

Регистрация: 06.01.2013 Магнитогорск Сообщений: 8

Витэк Ну да, плоскость тоже подойдет, только, я так думаю, у меня перепады равномерно распределены, все-равно получится уровень.

Ti1er написал :

  1. Как лучше выровнять пол? (наливной, стяжка)

Зависит от мастера и местного определения целесообразности одного из двух методов.

Ti1er написал :

  1. Как я понимаю если сильно поднимать уровень пола придется подпиливать двери.

Может да, а может и нет, нужно смотреть.

Ti1er написал :

  1. Сильно ли загрязнятся обои и потолок при работах?

Смотря какой попадется мастер, и как договоритесь. Думаю, что если по совести, то дополнительные неудобства должны стоять некую дополнительную сумму в разумных пределах. Если будете пытаться из одной шкурки сем шапок, то не удивляйтесь их размеру.
[

Мультик

]( "Мультик "Жадный богач"")

Регистрация: 06.01.2013 Магнитогорск Сообщений: 8

Я почему спрашиваю про то как лучше наливной или стяжка. Если делать минимальный подъем то может получиться не монолитная стяжка(заливка), а локальная - там где уровень ниже. Не поедут ли эти островки со временем? И можно ли так вообще делать?

Витэк написал :
Намного чаще нужна плоскость, а не уровень.

Витэк, а ещё чаще нужно чтобы было тепло и тихо)))
Вы зря беспокоитесь по поводу пустот под пенопластом - эти пустоты будут на песке конечно, но разве это играет какую-то решающую роль? - Если можно на песок положить ЭППС , залить бетоном и сверху построить дом(так делают, поверьте) то почему нельзя по такой же самой подготовке положить линолеум и поставить мебель, - решительно не понимаю ваших опасений. Вообще, разрешено применять абсолютно разные способы, всё зависит от ваших предпочтений и кошелька, можете посмотреть снип 3.04.01-87, там много способов подготовки перечислено, есть один прямой запрет - при изготолвлении шумоизоляционных прослоек нельзя использовать пылевидные засыпки, а востальном нет препятствий. Ежели например, от стяжки требуется, кроме прочего, шумоизолирующие свойства, то я никогда не положу ЭППС на твердую поверхность, НО - если Вам так нравится, пожалуйста, делайте так и никто Вам слова не скажет, если вы приложите соответствующие расчёты, и если это всё устроит заказчика.
Вообще, каке вам ещё регламенты надо? -
Самые главные регламенты это Гражданский и Уголовный кодексы, за первым следуют такие документы как проект и договор, за вторым - перечни грехов и добродетелей.
...впрочем, на предмет первопричинности этих документов я не уверен))))

последний раз спрашиваю. никто не имел дела с гранитной высевкой вместо песка в стяжке или бетоне? в чем отличия7 большое спасибо.

gamp написал :
никто не имел дела с гранитной высевкой вместо песка в стяжке или бетоне?

Полностью не замещал песок, 1/2 делал

Грэй написал :
а ещё чаще нужно чтобы было тепло и тихо

Да, конечно, но мой ответ был для человека которому нужны были ровные полы, и ничего более этого он не спрашивал.

Грэй написал :
Вы зря беспокоитесь по поводу пустот под пенопластом - эти пустоты будут на песке конечно, но разве это играет какую-то решающую роль?

Как то в инете видел ролик какого-то Московского прораба, и он показывал трещину на теплых полах, которые они разбирали. Его теорией было то, что пенопласт был не приклеен и при ходьбе подпрыгивал вверх. Конечно бред, но это могло случится из за пустот под пенопластом. Конечно на трещинообразование влияет много факторов, и когда все отлично некоторые пустоты под пенопластом не страшны, но когда к примеру цемент не совсем тот, и вы это не всегда можете знать, и плюс к не правильному цементу лишнее прослабление из за пустоты под пенопластом, трещины не избежать. Конечно она появится не сразу, и возможно даже не в первый год, но риск этого есть.

Грэй написал :
Если можно на песок положить ЭППС , залить бетоном и сверху построить дом(так делают, поверьте) то почему нельзя по такой же самой подготовке положить линолеум и поставить мебель, - решительно не понимаю ваших опасений.

Статические нагрузки, да еще по всей площади не совсем то, что динамические.

Грэй написал :
Ежели например, от стяжки требуется, кроме прочего, шумоизолирующие свойства, то я никогда не положу ЭППС на твердую поверхность

Насколько знаю ЭППС плохой шумоизолятор.

Грэй написал :
Вообще, какие вам ещё регламенты надо?

Регламенты, не ради регламентов, а из соображения того, что если бы правильно было укладывать ЭППС на песок, то буржуи это предусмотрели и записали хоть в какую-то тех карту. Если этого нет, значит все таки присутствует риск растрескивания.

gamp написал :
последний раз спрашиваю

Бетон получается значительно крепче. Но гранотсев должен быть чистым, мытым, без примесей глины. Если с примесями, то в принципе можно помыть засыпав его в бетономешалку, и поколотив с водой которую затем нужно слить. Некоторые не рекомендуют применять бетон и гранотсев на теплых полах.

Ti1er написал :
Не поедут ли эти островки со временем? И можно ли так вообще делать?

Если знать, что и как делать то ничего не поедет. Если делать на удачу, то все может быть. Нужен понимающий мастер, а таких даже в больших городах единицы, и где их искать никто кроме Бога не знает.