Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3854858

prorabvbg написал :
:про плавающую фанеру говорят может повести,кнауф пол может раскиснуть /при затопе/,самый беспроблемный мне видится OSB,так говорят неэкологично...

бетон может треснуть, арматура заржаветь, в ламинате и подложке масса химии... Так что засыпайте промытым речным песком - и всё!

витаон написал :
по плотности подходят как в эксплуатации не знаю,но они не гидрофобизированы в отличии от флор батсс например

Чем это может грозить?

витаон написал :
они не гидрофобизированы

перед стяжкой укрыть пленкой с проклейкой швов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ValidON написал :
Чем это может грозить?

да в принципе ничем если плёнку постелить исключив протечки на неё

almeca написал :
бетон может треснуть, арматура заржаветь, в ламинате и подложке масса химии... Так что засыпайте промытым речным песком - и всё!

Как бы сделали Вы?

спецы по стяжкам,помогите советом -стяжки лью редко,в основном себе под плитку,потому стараюсь добиться максимального качества. использую пластификаторы,как универсальные,так и специально для теплых полов. раствор замешиваю очень густой,только бы мешалка смогла его перекрутить,но благодаря пластификатору работать с таким густым раствором одно удовольствие. проблема -через 5 минут на поверхность стяжки выступает очень много воды. просто пленка образуется в полсантиметра толщиной и перестают быть видны ямки и изьяны на поверхности,которые можно было бы сразу подправить. использовал несколько разных пластификаторов из среднего ценового диапазона,но проблема та же. это норма или все же дело в некачественных пластификаторах?
и еще вопрос -как легко и быстро сопоставить отбитый по кругу помещения шнуркой горизонт с устанавливаемыми маяками? кидать уровень на маяк и ловить отметку на стене как-то через одно место и совсем не то. есть какая-то хитрость? заранее спасибо.

Добрый день.
Народ, подскажите по поводу стяжки по теплому полу.
Собираюсь делать так:первый сслой залить в уровень с трубами, после схватывания (чтобы можно было ходить) положить кладочную сетку с ячейкой 100*100 мм поставить маяки и залить полноценную стяжку 35-40 мм.
Вопрос собственно в том, что хотелось бы этим дополнительно защитить стяжку от растрескивания, а трубыот лишнего топтания по ним.
Если данный вопрос уже раскрывался в данной ветке извиняйте.

рмс, Витион, кажется тут писал....зачем такие сложности. Я бы заложил трубы теплоизоляцией, пленкой, затем обычная стяжка, не менее 55 мм. Если делать стяжку в два слоя, будет риск отслоения в любом случае. Так будет обычная
тяжкая на разделительном слое.

Да я как раз и хотел разделить стяжку на 2 слоя, в нижнем трубы которые при нагневе (должны по крайней мере) будут удлиняться и расширяться, и воздействовать только на нижний слой, а верхний армированный толщ.40 мм вполне "самостоятельный" будет лежать отдельно без сцепления с нижним.
Из опыта, не рвет стяжку теплый водяной пол если она выполнена сразу на всю толщину и без арм.сетки поверх труб?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

рмс написал :
Из опыта, не рвет стяжку теплый водяной пол если она выполнена сразу на всю толщину и без арм.сетки поверх труб?

рвёт всё и вся в 80-90пр случаев даже если вообще нет тп, так что голову сильно не забивайте кладите один слой 6см , трубы по сетке,для успокоения можно сетку и сверху бросить, чтобы треснутая стяжка создала хоть какие то мало мальские проблеммы она должна лежать отдельными качающимися как качели глыбами с трещина по 5мм минимум

Благодарю, успокоили

prorabvbg написал :
Как бы сделали Вы?

как советовал Витаон - звукоизоляция и фанера.

По каким маякам удобнее и качественнее получается стяжка (штукатурный, трубы, цементные)?

витаон написал :
рвёт всё и вся в 80-90пр случаев

Господа, я вот тут путем многочисленных экспериментов понял , что на 90% причина появления трещин в стяжке - из-за некачественной смеси, на 10% - из-за несоблюдения правил. Я перепробовал все смеси, которые есть у нас, штук 7, и только одна - Мастер Гарц - не трещит.
Кстати про теплый пол. Стяжка точно треснет если вы включите пол сразу после заливки, стяжка просто высохнет на трубах. А на готовый пол такой перепад температуры не может оказать никакого воздействия. Ну подумайте - температура холодного пола где-то 20 град, при включенном - максимум 32. Ну что для монолита 12 град?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
только одна - Мастер Гарц - не трещит.

речь не о покупных ,на них разоришся например 70м и 6см стяжки , сколько мешков надо на квм думаю мешка 4 как минимум умножаем на 70 получаем 280мешков

витаон написал :
речь не о покупных

тогда все зависит от песка.

витаон написал :
получаем 280мешков

и что страшного?

almeca написал :
тогда все зависит от песка.

Какие проверенные личным опытом модификаторы в раствор можете посоветовать для теплого пола, и вопрос по маяка актуален.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

плиткошлёп написал :
через 5 минут на поверхность стяжки выступает очень много воды. просто пленка образуется в полсантиметра толщиной

это уже оч жидкий раствор

рмс написал :
Какие проверенные личным опытом модификаторы в раствор

для стяжки не применяю никакие, если раствор нормальный - для него ничего не надо, для штукатурки - известь и мыло, можно стиральный порошок, сенсей рекомендует Ферри.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

рмс написал :
Какие проверенные личным опытом модификаторы в раствор можете посоветовать для теплого пола, и вопрос по маяка актуален.

сика вv-3m

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
и что страшного?

ничё если денег дуром .отваливать 30тр за смесь когда можно за 6 уложится считаю очень опрометчивым решением

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

almeca написал :
Я перепробовал все смеси, которые есть у нас, штук 7, и только одна - Мастер Гарц - не трещит.

Ясное дело, что экономят на нас ужасно, одни ребята черпачёк хорошего цемента на мешочек бУхали- никаких трещин

Уважаемые форумчане) Задам вопрос на который, наверное, сто раз отвечали) Но при беглом просмотре темы, я на него, так и не нашел ответа(( Через какое время, после заливки ПЦС 150 стяжки толщиной 3-7 см, к ней можно начинать крепить направляющие профиля с помощью дюбель-гвоздей для сборки каркаса стены? Заранее спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

через недельку минимум дней5, ежели взять длинный дюбель гвоздь80мм -100 и крепить свозь стяжку в то на что она залита, то хоть на след день

спасибо,буду думать

almeca написал :
как советовал Витаон - звукоизоляция и фанера.

Уважаемые Мастера,нужен ваш совет,Планирую сделать полусухую плавающую стяжку ЦсП 1к 4,вопрос по поводу пластификотора. В нашем городе нашел только Sika® Antifreeze N9, Sika® Mix+, SikaLatex®. Какой из них подойдет в моем случае. Заранее большое спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

последняя , но лучше bv-3m

витаон написал :
последняя , но лучше bv-3m

Этот пластификатор и для пескобетона М-300 тоже подходит? Заранее спасибо!!!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

rrr написал :
Уважаемые Мастера,нужен ваш совет,Планирую сделать полусухую плавающую стяжку ЦсП 1к 4,вопрос по поводу пластификотора. В нашем городе нашел только Sika® Antifreeze N9, Sika® Mix+, SikaLatex®. Какой из них подойдет в моем случае. Заранее большое спасибо

Интересно, а зачем вообще пластификатор полусухой стяжке? На мой взгляд это бред полнейший. Не нужен никакой пластификатор. Только цемент, песок и вода. Ну и фибры можно добавить немного.