Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3926048

да какая разница внешние это или внутренние. это не теплоизоляция а всего лишь компенсатор расширений , да и то он нужен при наличии тёплых полов или плавающёй стяжке на разделительном слое , при жёсткой связи с плитой . в нём вообще нет смысла, не может стяжка отдельно от плиты расширятся или сужаться если они намертво спаяны

новосёлы написал :
Вчера залили стяжку Bergauf Base 5 см на вспененный полиэтилен 10мм, маяки из профиля.
Сейчас стяжка еще не высохла, ходить по ней нельзя, когда можно будет убрать профили?
При разравнивании правилом, на поверхности стяжки выступала вода, это значит, надо наливать в раствор ее поменьше? Смешивали по инструкции.
Эту стяжку надо укрывать полиэтиленом?

Все еще актуально, особенно интересует, надо ли закрывать целофаном? Сейчас укрыли, испарины уже нет под ним, надо водой побрызгать на стяжку?

вечер добрый,
подскажите пожалуйста,
хочу натереть маяки вот этой методике Mirock-a

1)
нужно выровнять пол в 4 смежных комнатах, где есть уже 40 мм кривая стяжка,
хотелось бы выровнять минимальным слоем ЦПС,т.е. 5-10 мм от самой высокой точки (возможно ли ?)
если да - то какой состав ЦПС, в нете читаю 1:3 или 1:4, но что в моем случае?
хочу добавить пластификатор С-3, в магазинах не видел, но у знакомых бетонщиков (делают панельные "еврозаборы") С-3 есть

2) можно ли использовать плиточный клей СМ-11 для натирания маяков?
если нет, то какой - для украины по доступности

спасибо

Denys
1) возможно; пропорция в вашем случае 1:4, пластификатор с-3 хороший,
2)
для маяков лучше используйте ЦПС, а плиточный клей лучше пустить как добавку к стяжке для основного выравнивания. Причём чем больше клея тем лучше, в идеале - один чистый плиточный клей....

Уважаемые, мастера.

Не ругайте сильно. Знаю, что где-то в ветке об этом сказано, но как всегда время поджимает...

Скажите пожалуйста, делаем ремонт в кухни, делают стяжку из смеси "Монтаж" М300, далее планируем класть плитку. Толщина стяжки 35-40мм. Вопрос, сколько времени должно пройти после заливки стяжки, чтобы можно было класть плитку?
Насколько я помню 1см стяжки сохнет неделю, насколько критично просыхание стяжки для укладки плитки?

Еще хотелось бы восстановить в памяти за сколько стяжка набирает прочность? Помню, что за какой-то период стяжка набирает до 70% прочности (кажется за неделю) ... В общем помогите восстановаить проблеы в памяти.

Заранее благодарю.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Дом сталинка\хрущевка. 63 года постройки. Непонятной серии. Серия вроде 1-460 по форме окон. Но высота потолков 3м. Перекрытия ЖБ. Кухня примыкает к ванной и туалету. Хочу залить общую стяжку в уровень на всем пространстве и поставить перегородки из гипсокартона на полученную поверхность. Основные полы доски по лагам. Необходимо стяжку поднять на 15 сантиметров. Сегодня разобрал часть деревянных полов на кухне. Вычистил строительный мусор. Основной пол на высоте 15-20см от плиты перекрытия. Стяжка в ванной\туалете состоит из 3 слоев цемента налитых в разное время толщиной 12 см., под ними строй мусор с досками. Необходимо стяжку поднять на 15 сантиметров. Плита неровная. Думаю раздолбить старую стяжку в туалете с ванной до плиты. Общее пространство ванной и кухни высотой 10-15 сантиметров отсыпать керамзитом, поверх стяжка 5см из цементнопесчаной смеси с армированием и привязкой с трех сторон в несущие кирпичные стены. На сколько такая технология скажется на несущей способности плиты перекрытия? Может посоветуете какие-то другие варианты?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

skovaboyv,

А на мешке почитать? Если смесь с "химией" то бывает и через 3 дня пишут можно плитку укладывать.

Sarge написал :
skovaboyv,

А на мешке почитать? Если смесь с "химией" то бывает и через 3 дня пишут можно плитку укладывать.

В том-то и дело, что на мешке ничего не написано ... Только как приготавливать раствор.

skovaboyv, про набор прочности - это известно только для смесей со стабильным составом... у таких смесей и укладка плитки по срокам прописывается (от одного до 7 дней). влажность для плитки не опасна, а вот усадка - может и вызвать треск глазури. если керамогранит -наверное, можно и попробовать...

витаон написал :
да какая разница внешние это или внутренние. это не теплоизоляция а всего лишь компенсатор расширений , да и то он нужен при наличии тёплых полов или плавающёй стяжке на разделительном слое , при жёсткой связи с плитой . в нём вообще нет смысла, не может стяжка отдельно от плиты расширятся или сужаться если они намертво спаяны

может-может.. к сожалению

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sharapova написал :
может-может.. к сожалению

ну тогда физику опишите,как такое возможно ,плита не расширяется, а стяжка из такого же материала отдельно расширяется ,притом приклеена к основанию , просто фантастика какая то ,если бы плотно в теме не варился точно бы поверил она удлинняется тоьлко вместе с плитой иначе ёё оторвёт всю нафиг

stroyman написал :
Это и есть другая сторона медальки. Как чуть начальничком стал...
А что не так? Это ж подслой.

от таких подслоев..мне коньяком пришлось откупаться от соседей снизу!

vorlok написал :
Дом сталинка\хрущевка. 63 года постройки. Непонятной серии. Серия вроде 1-460 по форме окон. Но высота потолков 3м. Перекрытия ЖБ. Кухня примыкает к ванной и туалету. Хочу залить общую стяжку в уровень на всем пространстве и поставить перегородки из гипсокартона на полученную поверхность. Основные полы доски по лагам. Необходимо стяжку поднять на 15 сантиметров. Сегодня разобрал часть деревянных полов на кухне. Вычистил строительный мусор. Основной пол на высоте 15-20см от плиты перекрытия. Стяжка в ванной\туалете состоит из 3 слоев цемента налитых в разное время толщиной 12 см., под ними строй мусор с досками. Необходимо стяжку поднять на 15 сантиметров. Плита неровная. Думаю раздолбить старую стяжку в туалете с ванной до плиты. Общее пространство ванной и кухни высотой 10-15 сантиметров отсыпать керамзитом, поверх стяжка 5см из цементнопесчаной смеси с армированием и привязкой с трех сторон в несущие кирпичные стены. На сколько такая технология скажется на несущей способности плиты перекрытия? Может посоветуете какие-то другие варианты?

я ломал полы в 9 этажной.брежневке..та же хрущоба только 9 этажей. так вот..там былО:5-6см стяжки..смола..паркет..и еще сантиметров10-12 песку.ничего..ни к чему..ни к каким стенам привязано не было..ничего нигде..кроме как в дверных проемах не треснуло...дом 62 года был....

valid7228 написал :
я ломал полы в 9 этажной.брежневке..та же хрущоба только 9 этажей. так вот..там былО:5-6см стяжки..смола..паркет..и еще сантиметров10-12 песку.ничего..ни к чему..ни к каким стенам привязано не было..ничего нигде..кроме как в дверных проемах не треснуло...дом 62 года был....

Похоже, "плавающая" стяжка была. Что означают многочисленные многоточия? Испуг или неизгладимая печаль от воспоминаний?

минеральные вяжущие при нормальных условиях (влажность и температура) прочность набирают за 28 дней.
стелить на сырую (недельную стяжку) как в рулетке, некоторая плитка переживет, а некоторая запросто потемнеет. практически во всех аэропортах, крупных трц картина такая

gans gr написал :
минеральные вяжущие при нормальных условиях (влажность и температура) прочность набирают за 28 дней.
стелить на сырую (недельную стяжку) как в рулетке, некоторая плитка переживет, а некоторая запросто потемнеет. практически во всех аэропортах, крупных трц картина такая ...

Юра, спасибо за конструктивный ответ.

Еще вопрос сразу родился, правильно я понимаю, что плитка темнеет из-за того, что набирает влагу? Если так, то это влага в ней так и останется или же есть шанс, что она все-таки высохнет и плитка обретет свой первоначальный цвет?

была даже тема по такие случаи, если случилось так что изменился цвет из-за влаги, то надо вскрыть швы (а лучше некоторое время не затирать) и в таком случае эта ситуевина улучшится.
если посмотреть, то влага сама стремится к швам, как бы выходит. правда это всегда значительно дольше, чем подождать высыхания основания и потом укладка.
и еще добавлю, на темных цветах, бывает остается белесые высолы, т.к. влага с высоким РН

Спасибо.

Будем тогда откладывать укладку плитки на пол на самый последний этап работ.

а на пол всегда принято в последнюю очередь укладывать и не только плитку

Уважаемые мастера !

Ситуация: залили стяжку старатели С-10 толщина до 7 см.
Выждали 12-36 часов и поверху залили тонкий наливной пол старатели (свежую стяжку не грунтовали).

Вопрос: Правильно ли сделали ? Мастер утверждает, что пока стяжка сырая наливной пол с ней схватится лучше всего.
Высохнет ли цементная стяжка пол наливным полом ?

схватиться то схватится. есть действительно такой способ.
главное что бы верхний материал был безусадочный (вроде как он такой и есть), и набор прочности происходил примерно одинаково.
а то что влагу тонкий немного запрет это однозначно.
у наливаек очень высокий показатель влагоудерживания (98-99%) они влагу даже при покраске стен и наклеивании обоев в себя заберают.

витаон написал :
это не теплоизоляция а всего лишь компенсатор расширений

точно

витаон написал :
он нужен при наличии тёплых полов или плавающёй стяжке

и в основном - для звукоизоляции

sharapova написал :
может-может..

  • только в процессе набора прочности, при возникновении усадочных напряжений.

Здравствуйте. Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, есть стяжка цемент - песчаная в ванной 4 метра, вся в мелких выбоинах и трещинах + сняты маяки канавки до 1 см глубиной хочется всё выровнять, какую смесь выбрать Ceresit CN 68 или knauf Boden 15 нужно чтобы толщина была минимальной, или какую-нибудь другую, очень важна ЭКОЛОГИЧНОСТЬ смеси, по опыту какая больше подойдёт???, какая смесь так сказать меньше всего не экологично пахнет после нанесения???

Если плитка будет( все таки ванная ), то разливайка - выброшенные деньги на ветер. Все плиточным клеем, а тем более гипсовой смеси делать нечего в ванной.

Баш майсторът

stroyman написал :
Похоже, "плавающая" стяжка была. Что означают многочисленные многоточия? Испуг или неизгладимая печаль от воспоминаний?

пишу лежа, часто одним пальцем, знаки препинания не удобно ставить, вместо них неск. раз давлю точку

stroyman написал :
Всё так загадочно... Что же там произошло?

Лил стяжку в хрущобе, решил как фраер, сделать керамзитобетон. Маяки были сантиметров по 15 слой...менше не выходило, перепад, и еще что то там было, уж не помню.накидал керамзита, и решил жидким раствором пролить...предварительно, дгня за 2 до этого, промазал плиточным клеем все швы на плитах, и вдоль стен, аккуратно, шпателем, во избежание. Залил, через 2 недели прибежали соседи, они сразу не заметили, а вода, она дырочки все равно нашла, и просочилась на их потолок, у них там крашенные обои были..ремонт "олимпиада 80", с той эпохи...так все и было...кстати, в этой же квартире, у меня и штукатурка трещала, куда я куски гипрока впихивал.....

valid7228 написал :
Лил стяжку в хрущобе, решил как фраер, сделать керамзитобетон. Маяки были сантиметров по 15 слой...менше не выходило, перепад, и еще что то там было, уж не помню.накидал керамзита, и решил жидким раствором пролить...предварительно, дгня за 2 до этого, промазал плиточным клеем все швы на плитах, и вдоль стен, аккуратно, шпателем, во избежание. Залил, через 2 недели прибежали соседи, они сразу не заметили, а вода, она дырочки все равно нашла, и просочилась на их потолок, у них там крашенные обои были..ремонт "олимпиада 80", с той эпохи...так все и было...кстати, в этой же квартире, у меня и штукатурка трещала, куда я куски гипрока впихивал.....

Жидкий раствор и цементное молочко - разные вещи. Да и пролить понятие двойственное. Технология оправданная и не надо ее порочить.

valid7228 написал :
знаки препинания не удобно ставить, вместо них неск. раз давлю точку

Лучше не давить. Сильно драматично выходит и не понятно зачем чел так много думает

jekasus написал :
Если плитка будет( все таки ванная ), то разливайка - выброшенные деньги на ветер. Все плиточным клеем, а тем более гипсовой смеси делать нечего в ванной.

Ровнитель нужен по любому, бывает что и стены строители штукатурят гибсом, что теперь соскребать её.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lululu написал :
Ровнитель нужен по любому,

не не нужен,в строительстве есть железное правило, по максимуму уходить от многослойности пирогов

Уважаемые МАСТЕРА!!! Прошу Вашей помощи.Имеется дом 36г постройки квартира 50кв.м Перекрытия двутавровые между ними в распорку вставлены бревна.Мусор весь удалили.
свободное пространство между двутаврами заложили ПСБ-35 5см и засыпали керамзитом на 25кв.м ушло 90 мешков керамзита и 25 кв.м ПСБ Сверху наложили смесь пескобетона М300 25 мешков
разводили до вязкости глины и вдавливали ее в керамзит.
Вопрос: Я не строитель но понимаю что рабочие делают что то не так.Подскажите что не так пока есть возможность что то исправить.
Финишное покрытие - паркетная доска массив. Требуется поднять пол на 20см.Фото прилагаю.
Спасибо за ответы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

igor126060 написал :
Требуется поднять пол на 20см.

только пол на лагах , ваше перекрытие такую толщину не выдержит

Народ подскажите расход сухой смеси М150 или М200 на стяжку 4,2 м2 5 см толщиной???