Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194
#3963374

ребята,

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в топике

Еще, чтобы трещинок не появилось, хотим в раствор добавить "Пластификатор". Нашли вот это - Пластификатор для строительных р-ров "Штайнберг PR-1HS(В). А также можно добавить фиброволокно? Хотя бы немножко?

Еще муж тут нашел кроме Геркулеса "Стяжка для пола" и "Грубый ровнитель для пола" другие материалы:
1) "Основит Т-41 высокопрочная стяжка для пола" (по видео посмотрели, что она легче разравнивается, "вибрировать" и "утаптывать" ногами не надо, работается быстрее - нам, новичкам, это важно, при этом количество воды на 1 кг смеси тоже малое - 0,15 л минимум) ,
2) Пескобетон М-300 (якобы он легче по весу, чем готовая ЦПС-смесь, как укладывается - легче ли ЦПС или тяжелее - еще не поняли, еще не нашли),
3) В Леруа Мерлен продается еще Профит пескобетон и Профит монолит - производство фирмы "Ливна"

Что выбрать? В раздумьях.

отделкин написал :
Вот я думаю что для ламината пола лучше и не надо

судя по фото - и линолеум можно положить...

leon11 написал :
чтобы трещинок не появилось, хотим в раствор добавить "Пластификатор".

а пластификатор на трещинки влияет разве?

leon11 написал :
А также можно добавить фиброволокно?

а вот оно, как я понимаю, на трещинки влияют ))) армируют, то есть...

almeca написал :
Слушай, я возможно неправильно понял вопрос.... Укладывать ламинат сразу после укаладки стяжки, ну типа сушить её надо....

выкрутился, короче

всё в голове (с)

koris написал :
выкрутился, короче

хитрый...

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Народ привет! Подскажите пожалуйста по стяжке, дошло и до неё теперь.. Надо сделать слой в 6.5см. Вопрос №1 -сыпать керамзит сантиметра 2 на пол, или заливать полностью пескобетоном? Ни о звукоизоляции, ни теплопотерях речи не идёт. Простая стяжка под плитку, потому вопрос чисто по трудозатратам.. керамзит на качество не повлияет?
Вопрос №2. О наболевшем, помогите высчитать примерный объём сухого пескобетона на стяжку 6 кв.м толщиной в 4см (если лить на керамзит).
Вопрос №3. Плитку(керамогранит) планирую класть через2-3 дня после заливки стяжки. Какой лучше марки использовать пескобетон м150 или м300 ? Спасибо

Lapas написал :
Надо сделать слой в 6.5см. Вопрос №1 -сыпать керамзит сантиметра 2 на пол, или заливать полностью пескобетоном?

я бы прост залил...

всё в голове (с)

Lapas написал :
керамзит на качество не повлияет?

нет, но заливать придется в два этапа. Керамзит всплывать будет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Lapas, перемешивайте керамзит с пескобетоном. обязательно.

про расход- если заливать чисто пескобетоном то на 6 см слоя- расход 2 мешка по 50 кг на метр. с керамзитом прикиньте сами- 10 мм на метр квадратный это 10 литров.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

koris написал :
я бы прост залил...

almeca написал :
нет, но заливать придется в два этапа. Керамзит всплывать будет.

C2h5-OH написал :
перемешивайте керамзит с пескобетоном. обязательно.

Всё ясно, спасибо большое. Тогда и вправду лучше просто залить пескобетоном. Я думал просто что 6см это как то много, и надо насыпать..

C2h5-OH написал :
если заливать чисто пескобетоном то на 6 см слоя- расход 2 мешка по 50 кг на метр. с керамзитом прикиньте сами- 10 мм на метр квадратный это 10 литров.

спасибо! Сам читал, читал сегодня и совсем запутался..

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

leon11 написал :
Думаем, что делать их нужно после этапа №2.

0 - бетонное перекрытие
1 - звукоизоляция
2 - п/э пленка

Правильно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
что 6см это как то

это 120кг веса на 1квм

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон написал :
это 120кг веса на 1квм

и отсюда вывод? Если не ошибаюсь, то не так и много для бетонных перекрытий?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
и отсюда вывод? Если не ошибаюсь, то не так и много для бетонных перекрытий?

что слону дробина

Lapas написал :
Вопрос №3. Плитку(керамогранит) планирую класть через2-3 дня после заливки стяжки. Какой лучше марки использовать пескобетон м150 или м300 ? Спасибо

меня только вот это немного беспокоит... полимерцементные стяжки допускают укладку плиткуи и через 8 и стандартно через 24 часа. а вот как у вас будет набирать прочность и усаживаться пескобетон-зависит от многих факторов... может, неделю дадите ему?

sharapova написал :
BV, если еще актуально по материалу: есть plitonit Р200 - в слое от 2 см можно на плавающую стяжку (промышленный пол). Но он недешев и его надо притрамбовывать при укладке -не самовыравнивающийся. есть подешевле тоже армированный волокном Р1 - слоя от 1 см, 30 МПа, но вот какой миним слой на плавающую стяжку-не скажу.

Материал актуален.
Нужна стяжка 3.5см на основание 4-5мм - плотная звукоизоляция от ударного шума.
Размеры 1.75м*1.75м и 0.8 на 1.2м

Кстати действительно вопрос - если поставлю ванну на это основание?

Начало здесь

sharapova написал :
plitonit Р200 - в слое от 2 см можно на плавающую стяжку (промышленный пол)

Откуда вы взяли 2см?

Вот из описания материала:
"По тепло- или звукоизоляционному слою. Для полов на железобетонном перекрытии подстилающим слоем могут быть тепло-, звукоизоляционные материалы. Наименьшая толщина стяжки по тепло- или звукоизоляционному слою – 40 мм."

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

sharapova написал :
полимерцементные стяжки допускают укладку плиткуи и через 8 и стандартно через 24 часа.

Да цена на такие стяжки дороговата.. Может и дам неделю, если буду уже по стяжке заниматься другими видами работ, хотя объём совсем не большой.

BV, а звукоизоляцию клеите или свободно лежит?

sharapova,
Пока не решил, но думаю, что лучше приклеить:

  1. Проще укладывать стяжку
  2. Если еще и "приклеить" её к стяжке - сделать адгезионный слой (клей, или мастика с присыпкой сухим песком) - то наверное будет лучше, правда пока не нашел аргументов - чем лучше Ну если прыгать на одном углу стяжки - второй точно не поднимется.

Еще актуальный и неясный вопрос с ванной - делать отдельную опору на перекрытие, или не париться и .... на эту стяжку.

Здравствуйте мастера! Прошу вашего совета, как мне правильно сделать стяжку на полу под кафель в санузле, в доме 50-х годов постройки, в квартире на 1-м этаже. В доме подвала нет совсем. Уровень будущего пола нужного поднять примерно на 10 сантиметров. Каким материалом, в каких пропорциях, в какой последовательности, всё эти советы мне очень помогут, так как такую работу буду проделывать впервые, а времени подковаться нужными знаниями совсем нету, сроки поджимают, заезжать жить планируется через три недели. Вот фотографии с места

Прозвонил по объявлениям в местной газете, у всех примерно одна и таже технология, рекомендуют сначала накрыть всю поверхность на которую будет укладываться стяжка плотной пленкой, затем сделать черновую стяжку из наливного пола с добавлением керамзита, а после затвердевания первого слоя, выставить маяки и по ним уже залить финишный слой тем же наливным полом. Стоит ли прислушаться к таким советам в моем конкретном случае ? Заранее спасибо всем откликнувшимся )))

Сергей А,
Что под строительным мусором?
ИМХО, мусор бы убрал, и сделал нормальную подсыпку гравий/песок (трамбовать), потом утеплитель ЭППС, потом стяжка 5-6см армированная.

BV написал :
Что под строительным мусором?

там земля сырая, песок, фундамент дома, дом 4-х этажный, двух подъездный, а вообще когда старые плиты убрал там уже был строительный мусор с цементом, поэтому и не расковыривал дальше не смотрел, а так более менее разравнял по площади и всё
BV, а чем и как трамбовать, может ногами, лопатой, какую толщину сделать (там у меня пол метра мусора)? Зачем утеплитель, чтоб пол не был холодным, ЭППС - это что ?)) Стяжка из цемента с песком 1 к 4, да. Армировать стальной сеткой? Вариант от мастеров из газеты не рассматривать ? Спасибо

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Ребята, всё еще терзают сомнения.

Сделала несколько схем, пожалуйста, покритикуйте.
Будем брать смесь "Грубый ровнитель для пола" Геркулес, нам, новичкам, легче ей работать.

Проблемы, которые хотелось бы обсудить с Мастерами:
1) то, что маяки фирмы-ремонтники предлагают ставить на штукатурку Ротбанд. В интернет-статьях написано, что из-за этого стяжка трескается (штукатурка забирает на себя воду из стяжки).
2) то, что советуют бетонное основание обеспылить, погрунтовать и покрыть гидроизоляцией Церезит 65
3) и - самое главное - КАК нам сделать арм.сетку в теле стяжки? нам уже дали совет, но мы не сможем им воспользоваться: т.к. мы новички, мы не сможем быстро разбросать 1 слой стяжки, сразу же поставить маяки и выждать, чтобы маяки засохли - так тогда же засохнет и сам один разбросанный слой стяжки.
Есть еще вариант (нашла в интернете, ПОКРИТИКУЙТЕ): чтобы стяжка лежала в "теле", под арм.сетку подкладывают кусочки гипсокартона влагостойкого, получается, то арм.сетка "висит"..... но как тогда ставить маяки - на висящей стяжке????

4) еще вопрос про нарезание деформационных швов. Сделала схему, тоже прошу покритиковать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

лейте стяжку по мобильным маякам в виде труб, вкручивается прямо в плиту через изолон сантехнический хомут на шпилькевыставляется по уровню . так чтобы труба лежащая на нём была на нужной высоте, крепите трубы, заливаете стяжку, на след день вынимаете трубы и хомуты выкручиваете. канавку заделываете, труба просто кладётся на хомут, т.е верхняя половинка его не нужна, получаете монолитную без разрывов маяками стяжку, сетку просто поднимайте после укладки стяжки, т.е накидали 1м раствора ручками чуть её придёрнули вверх , разровняли и так далее

BV написал :
мусор бы убрал, и сделал нормальную подсыпку гравий/песок (трамбовать), потом утеплитель ЭППС, потом стяжка 5-6см армированная.

нормальный вариант, только между песком и ЭППС добавьте пленку. Раньше у вас под полом был вентилируемый зазор, теперь вам надо изолировать влагу из грунта основания.

Сергей А написал :
черновую стяжку из наливного пола с добавлением керамзита,

вот так вот, господа коллеги! А вы - керамзит жидким раствором пролить... Что только не всплывал... Только наливным, и только Ветонит 3000 по 1000р за мешок!

almeca написал :
нормальный вариант, только между песком и ЭППС добавьте пленку

так всё таки, что такое ЭППС, просветите пжлста

Сергей А написал :
, просветите пжлста

вот, поглядите... А вообще вы в курсе, что можно просто набрать в поисковике и посмотреть?

BV, написала в личку

almeca написал :
только между песком и ЭППС добавьте пленку.

так ЭППС же влагу не пропускает?

всё в голове (с)

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

отделкин написал :
застройщик тоже не большого ума раз делает заведомо брак

отделкин написал :
Вот я думаю что для ламината пола лучше и не надо

в Костомукшу бы вас.

Мужики, подскажите, про ветонит 3000 написано, что не для покрытия плиткой и ..гранитом, а на деле как? Можно? Прочность на сжатие такая же как у 5700.
Ванну сделал м150 цпс. Получилось нормально, только к концу ванны устал и уровень уже не такой прямой вышел+ технологию не знаю. Первый раз клал. Вот щас только выровнять слегка и плитку класть

koris написал :
так ЭППС же влагу не пропускает?

Ну, если склеивать швы... И вообще - не надо экономить копейки на пленку, будет хорошая гидроизоляция - плохо что ли?