Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966666

может, меня и поправят, но я бы пленку расположила между ЭППС и стяжкой

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

sharapova, с краю ванны слой цпс был на нулевой уровень выведен, по которому ровнять надо. А на остальной площади получается уровень ниже этих отметок. на четверти ванны ямы с сантиметр. А кроме 3000 ровнителей нет никаких. То есть это надо ехать покупать.
А а заодно надо потренироваться перед выравниванием пола в квартире

almeca, попробуем как-нибудь. Опасаемся, что уклон уйдет. Очень сложный уклон получился мудрённый. Мы ж не спецы

Антон-Алмаз написал :
я полагал таким образом.

сдаюсь - пусть будет по-вашему....

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

У меня перепады оказывается от 1 до 2 см. В начале работы, откуда начинал пол ровнять цпс-ом всего 5мм.
Буду 4400 ветонит тогда искать, он от 0 до 3см, как раз, и им наверное, легче работать?

rid, посмотрела карту-откуда вы (раздумывая, с чего такая ориентация на ветонит. наверное, он у вас просто финский?).
красиво у вас наверное - сплошные леса и озера на карте...))

добрый день. пол первого этажа, внизу гараж, холодный, на полу первого этажа эппс ложу, надо под него гидроизоляцию делать? и на что удобнее приклеить к стажке? спасибо.

gamp, вы сразу опишите - а что у вас из гидроизоляции вообще сделано-предполагается и что с грунтовыми водами. как изолировали фундамент, где отсечка по стенам и тд...

Taranoff написал :

  1. Стоит ли отбивать эту корку по всей площади дома или можно оставить?
  2. Какую подложку использовать под стяжку?
  1. В случае контактной стяжки - не только отбить корку, но и счистить цементное молочко и тд слабо держащиеся слои основания. Потом основание пылесосить. Потом обеспылить грунтовкой.
  2. Если подложка - П1. не нужен. При толстой - 5...6 см стяжке - на основание просто уложить ПЭ пленку (не дает воде уйти из раствора раньше времени) Если будет тепло изоляция например ЭППС - пленку на эппс - при жидкой стяжке, при полусухой - имхо пленка не нужна, если ЭППС уложен без зазоров.
    Чтобы эППС не шаталась при укладке - все бугры сбить, основание выровнять ... ну и может немного приклеить эппс.

leon11, Зачем вам Церезит 65, если можно взять ПЭ пленку 150-200мкм.

Кстати пленку 20 мкм вы порвете, наверное при первом шаге по ней

koris написал :
а пластификатор на трещинки влияет разве?

ДА. Меньше воды при равной удобоукладываемости.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

sharapova написал :
rid, посмотрела карту-откуда вы (раздумывая, с чего такая ориентация на ветонит. наверное, он у вас просто финский?).
красиво у вас наверное - сплошные леса и озера на карте...))

Да, весь финский. места красивые, но холодно

BV написал :
ДА. Меньше воды при равной удобоукладываемости.

буду знать )))

всё в голове (с)

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

BV написал :
Кстати пленку 20 мкм вы порвете, наверное при первом шаге по ней

спасибо. это описка. пленку уже нашла, "Пленка парниковая 1,5*200 мкм (50 м) высший сорт" и "Пленка парниковая 3*200 мкм (50 м) высший сорт".

А какой толщины брать пленку для укрытия стяжки? Достаточно ли 120-150 мкм?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сверху без разницы,ХОТЬ 20МКМГлавно чтобы целостность была , думаю 100мк за глаза

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Ребята, посоветуйте еще, какой пластификатор брать?

Чтобы был экологичный (про С-3 нашла, что она на нафталиновой основе).
Адиум, который рекомендуют на Украине, в Новосибирске не нашла.

В Новосибирске есть в наличии Пластификатор для строительных р-ров "Штайнберг PR-1HS (В) . Подойдет? Не сочтите за рекламу.

Готовлюсь стяжку заливать, пока еще ставлю маяки и получается медленно все, соответственно заливать за 1 раз все не получится.
Площадь 100 метров, высота стяжки от 7 до 12 см из-за труб отопления и электрики по полу.(перепад 5 см по квартире)
Планирую залить керамзит вперемешку с готовой ЦПС смесью, оставив 3-4 см под чистую ЦПС стяжку. "Чистый" слой хотел делать из смеси цемента и песка (на месте), но уже склоняюсь к готовой смеси М150...хотя это пока не важно.
Вопрос по растянутости во времени всего этого действия- если я в день буду заливать по 10 кв.м. смеси с керамзитом, пока не выровняю под основную стяжку всю площадь, т.е. от первой заливки до окончания черного слоя может пройти до 20 дней(с выходными и трудовыми днями), а уже потом лить чистый слой хотя бы по 1 комнате за день(дней за 10 все залить).
Это нормально что "черный" слой к моменту основной заливки уже почти высохнет или надо как-то менять подход?
И если так можно, то уложенный слой керамзита накрывать на это время пленкой или не нужно?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Подскажите!
1.Есть ли быстрый способ установки маяков для стяжки?
2.Лучше ставить штукатурные маяки на дюбеля и заделывать их ЦПС или ставить профиль направляющий на дюбеля и заделывать ЦПС?
3.Что скажите про такой раствор для стяжки (1:часть цемент 1:часть песка 3:части дресьвы (отсева))?
4.Нужно ли в конце наливайкой подравнивать?

romamit написал :
1.Есть ли быстрый способ установки маяков для стяжки?

Есть. Это когда без уровня, на глазок, - тогда реально быстро получается

romamit написал :
2.Лучше ставить штукатурные маяки на дюбеля и заделывать их ЦПС или ставить профиль направляющий на дюбеля и заделывать ЦПС?

профиль ставить быстрее, но так как его размер - 3 см, то с профилем получается лишь при толщине стяжки более 3-х см. В других случаях - только штукатурные маячки , или просто саморезы.

romamit написал :
3.Что скажите про такой раствор для стяжки (1:часть цемент 1:часть песка 3:части дресьвы (отсева))?

х. з., вроде нормально, но это смотря какой величины фракция

4.Нужно ли в конце наливайкой подравнивать?

см. ответ к п.3

Всем здравствуйте, я тут недавно задавал вопросы как мне получше сделать пол в санузле, мастера помогли советом и вот собственно сегодня начались работы )), итак что у меня получилось:

Все ли правильно делаю, или есть моменты которые нужно переделать пока не поздно, нужен совет. Есть сомнения насчет родбанда под маяки, чисто на интуитивном уровне считаю, что нужно было вместо него использовать смесь из которой будет делаться стяжка, или не криминал вовсе и можно так и оставить ? Завтра планирую делать стяжку с армировкой. Сетку армированную в середину слоя укладывать или на самый низ? Интересно было бы услышать кто как ставит маяки на пенополистирол.

Сергей А написал :
Сетку армированную в середину слоя укладывать или на самый низ?

вообще-то сетка должна уже лежать, маяки ставят на неё. А так она будет работать только в одном направлении. В вашем случае это не принципиально, основание хорошее, толщина стяжки достаточная - можете не переделывать.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Грэй написал :
Есть. Это когда без уровня, на глазок, - тогда реально быстро получается

профиль ставить быстрее, но так как его размер - 3 см, то с профилем получается лишь при толщине стяжки более 3-х см. В других случаях - только штукатурные маячки , или просто саморезы.

х. з., вроде нормально, но это смотря какой величины фракция

см. ответ к п.3

спасибо Грэю.
хотелось бы еще услышать мнение Виатона

Подскажите, пожалуйста, как эффективно трамбовать стяжку с В/Ц 0,75 высотой 6-7 см? Виброрейки нет.

Сергей А написал :
Сетку армированную в середину слоя укладывать или на самый низ?

Именно в середину. Внизу толку ноль, скорее вред.

И на будущее - теплоизолятор с разбежкой швов. Швы можно было проклеить скотчем, или склеить листы в стыке на монтажную пену, чтобы смесь не попадала в стык при хождении укладке и не увеличивала зазор между листами.

И еще - 50мм листов на пол - слабовато по теплоизоляции

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

romamit написал :
услышать мнение Виатона

добавиить практитчески нечего,профильная труба самый быстрый маяк ,просто на кучки полусухой смеси выставляется даже не примазывается,для меня наливайка не нужна ни в каких случаях,просто ровнять надо чуть с припуском потом когда раствор начнёт твердеть а это часов чере8 максимум 10,пока он ещё шкрябается правилом подрезаем излишки, в итоге получаем идеально ровную плоскость

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
50мм листов на пол - слабовато по теплоизоляции

у него что пол по земле? вроде на первом фото видны перекрытия

Владимир30 написал :
как эффективно трамбовать стяжку с В/Ц 0,75 высотой 6-7 см?

алюминиевый профиль 75 х 75, хуже - брусок примерно таких размеров. И трясти влево-вправо потихоньку продвигая на себя.

витаон,

Сергей А написал :
как мне правильно сделать стяжку на полу под кафель в санузле, в доме 50-х годов постройки, в квартире на 1-м этаже. В доме подвала нет совсем.

Сергей А написал :
там земля сырая, песок, фундамент дома, дом 4-х этажный, двух подъездный, а вообще когда старые плиты убрал там уже был строительный мусор с цементом, поэтому и не расковыривал дальше не смотрел, а так более менее разравнял по площади и всё

ИМХО, на до два по 50, а лучше - три

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
ИМХО, на до два по 50, а лучше - три

три это перебор однако

витаон написал :
добавиить практитчески нечего,профильная труба самый быстрый маяк ,просто на кучки полусухой смеси выставляется даже не примазывается,для меня наливайка не нужна ни в каких случаях,просто ровнять надо чуть с припуском потом когда раствор начнёт твердеть а это часов чере8 максимум 10,пока он ещё шкрябается правилом подрезаем излишки, в итоге получаем идеально ровную плоскость

а как ходите через 8 часов? не продавливается? И как время выдерживаете? Я обычно днем залил, на следующий день срезаю...но не всегда легко срезается(зависит от технолога, сколько он на заводе цемента, и какой марки в смесь засунул)