Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#4001255

dobriy_dada написал :
Тогда вообще смысл плавающей стяжки теряется

а какой её смысл по вашему , если в качестве подложки пенополистирол?

Master111 написал :
От мне бы так!

да неужели заказчик будет возражать, если ты лишнюю тыщу на профиля истратишь?

dobriy_dada написал :
Можно же плитку укладывать на марки из полусухого раствора

На фото и стяжка из "полусухого" раствора. Настолько, насколько можно сделать раствор полусухим в обычной бетономешалке на 180л.
Если нет опыта, то лучше перебдеть, чем недобдеть, т.е. сделать маяки и стяжку в два этапа.

Master111 написал :
Вот так.

а, понял... да, как у Зволки )))

almeca написал :
а я и не вытаскиваю... Полкой ложу на саморезы, ребрами вверх, про заливке заполняется - фиг вытащишь....

понял, а если стяжка толщиной, скажем, 5 сантимов? )))

Master111 написал :
Материал гробишь? Не кошерно, однако

всё в голове (с)

almeca написал :
да неужели заказчик будет возражать, если ты лишнюю тыщу на профиля истратишь?

Ооооооо, батенька! У нас в колхозе совсем другие единицы измерения средств на материал

koris написал :
понял, а если стяжка толщиной, скажем, 5 сантимов? )))

Да хоть 10-15, саморез потолще, да подлиннее - и всего делов.

Master111 написал :
Да хоть 10-15, саморез потолще, да подлиннее - и всего делов.

эт я Алмеку спрашиваю, как он ПП60/27 в качестве маяка использует )))

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada, не смог смотреть--многослов--местами чушь.полусухие маяки при жидкой стяжке могут поплыть имхо--не знаю,не пробовал.
вот мастер111 неплохой метод показал--обратите внимание на густоту раствора.

koris написал :
если стяжка толщиной, скажем, 5 сантимов?

так выставляешь саморез, стало быть 27 - профиль плюс на 23 - саморез

витаон, > а какой её смысл по вашему , если в качестве подложки пенополистирол?

Эммм. Я вашего вопроса немного не понял Я писал, что если саморезами крепить, то нарушается цельность ЭППС и появляется соединение между плитой перекрытия и стяжкой. А ЭППС используется, чтобы шум не передавался соседям снизу и по квартире (из комнаты в комнату). Вы же это знаете, в чём тогда подвох в вашем вопросе?
аптекарь, > многослов--местами чушь.полусухие маяки при жидкой стяжке могут поплыть имхо--не знаю,не пробовал.

Ну согласитесь, что это из разряда "Пастернака не читал, но осуждаю" Меня пугает в полусухой стяжке, что могу недобдеть и сделать её слишком сухую, и тогда она может "не схватиться" как следует, ведь ей нужна влага для набора прочности. > Жидкая вода Н2О становится твёрдой, распадаясь на Н + Н + О и связываясь намертво с цементом.

  • это пост № 6. А на видео как раз состояние стяжки такое, как будто делали полусухую и чуть перебдели (то есть чуть жидковата получилась).

koris написал :
эт я Алмеку спрашиваю, как он ПП60/27 в качестве маяка использует )))

Отжеж! А я всё подряд читаю...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
Вы же это знаете

нет я это как раз и не знаю, вас наверно в заблуждение кто то ввёл, эппс в принципе не является звукоизолятором ни при каких вариантах ни в стенах ни в полах, а в плавающих стяжках применяется лишь как утеплитель или чтобы вес на перекрытие уменьшить больше от него толку нет, поэтому ваши саморезы до одного места в данном контексте

витаон, Это же во всех темах мелькает - "соседи сделали стяжку к плите и теперь я слышу как собака по полу миску двигает" и всё в таком духе
Теперь из поста уважаемого Gennady > про шумопоглощение - чтобы обозначить профессионально, сколько нужно и какого материала, как волокна и прочее, то тема из стяжки превратится в докторскую диссертацию по звукопоглощению, да и чтобы показать цифры грамотно, нужны исследования, чтобы никто не цеплялся почему именно так... так что лучше оценить это субъективно. Лучше ведь, если есть прослойка? Лучше.. То есть становится тише.. звук гасится, чем без прослойки. На сколько именно, какие частоты и прочее... оставим это.. главное, что эффект ощутимый. именно про ударный и речь.. надо написать "значительной части возникшего ударного шума"

  • пост № 4

dobriy_dada написал :
Меня пугает в полусухой стяжке, что могу недобдеть и сделать её слишком сухую, и тогда она может "не схватиться" как следует, ведь ей нужна влага для набора прочности.

Тоже так думал. На фото как раз тот участок, где раствор стяжки по консистенции как влажный песок. Мало того, в нем были маленькие катышки, от чего - не знаю, мож лёд в песке (зимой делали), мож ускоритель твердения не растворился. Но в итоге всё получилось нормально. Естественно тяжело было протягивать такой слой. На следующий день проливал водой с грунтом 1/1. Как таковых трещин не наблюдалось.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
эппс в принципе не является звукоизолятором н

ударный шум пригасит--т.е.топот ног,шаркание тапками и т.п.

dobriy_dada написал :
про шумопоглощение - чтобы обозначить профессионально, сколько нужно и какого материала, как волокна и прочее, то тема из стяжки превратится в докторскую диссертацию по звукопоглощению, да и чтобы показать цифры грамотно, нужны исследования, чтобы никто не цеплялся почему именно так... так что лучше оценить это субъективно. Лучше ведь, если есть прослойка? Лучше.. То есть становится тише.. звук гасится, чем без прослойки. На сколько именно, какие частоты и прочее... оставим это.. главное, что эффект ощутимый. именно про ударный и речь.. надо написать "значительной части возникшего ударного шума"

Так он не описывает используемый материал. И во-вторых он специалист по фасадам.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

аптекарь написал :
ударный шум пригасит

очень мало практически незаметно

dobriy_dada,прослойка нужна совсем другая , или спец вата фобизированая типа флор батс или материалы основаные на том же типа шуманет ,термозвукоизол , нужна рассеивающая способность и упругость пружины,ни тем не другим эппс не обладает, хотите знать подробности идите на спец сайты по акустике типа такого ,как минимум спрашивайте форумчанина с ником андрейн, он специалист именно по звукоизоляции коим Gennady никогда и не был

витаон написал :
прослойка нужна совсем другая

совершенно верно... Обячный пенопласт с низкой плотностью немного гасит, а эппс - нисколько.

dobriy_dada, А еще вот такая была "по теме".Сделал человек "шумоизолированную" стяжку,плавающую,потом сломал.Почитайте подробности.

витаон, хорошо, спасибо за совет, тогда почитаю ещё про шумоизоляцию, просто Gennady советовал в своих постах укладывать ЭППС высокой плотности больше 35, вот я и подумал, то высокая плотность как раз и препятствует проникновению шума.

Master111, А Вы много укладывали таких полусухих стяжек?
Если честно, то FAQ по стяжке какой-то куцый, если сначала начинаешь читать, то видишь только обучение от Gennady про полусухую стяжку и всё, а это посты с 2008 года. Может как-то пора обновить. Вот к примеру пост уже под номером 2014 (!) > Запутался я весь в этих стяжках.

Это уже говорит о том, что постов много, а реальной пользы мало.
Но всё равно я благодарю всех тех, кто ответил мне
mihamaster, Бегло прочитал, там ведь укладывали на минвату, а (опять же) Gennady советует ЭППС высокой плотности от 35 и выше (к примеру )

dobriy_dada написал :
высокая плотность как раз и препятствует проникновению шума.

с точностью до наоборот...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал :
Обячный пенопласт с низкой плотностью

деформируется по прошествии небольшого времени и не будет щастя

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
орошо, спасибо за совет, тогда почитаю ещё про шумоизоляцию,

можете сдесь тоже немало черпнуть

аптекарь написал :
деформируется по прошествии небольшого времени

деформировать его надо сразу, до заливки - типа утоптать, и применять можно только в местах с минимальной проходной нагрузкой.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada написал :
Вы много укладывали таких полусухих стяжек?

на сколько у вас большой опыт по стяжкам?я вроде писал,что не рекомендовал бы делать ее без оного.

dobriy_dada написал :
постов много, а

поэтому и отвечаем,повторяясь по несколько раз

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
советует ЭППС

где это он советует в плане звука, вы чё то путаете

dobriy_dada написал :
Master111, А Вы много укладывали таких полусухих стяжек?

В общей сложности 450м2 за этот год. Но полусухая в исполнении бетономешалки. И по разным основаниям.

аптекарь, > на сколько у вас большой опыт по стяжкам?

Я же не с подколом спросил, а для сведений

витаон, > где это он советует в плане звука, вы чё то путаете

Ну вот же
Почему именно "плавающая"?
Такая стяжка изолируется промежуточным слоем от основания. Получается слоёный "пирог". Таким образом изолятор служит для значительного снижения шума, теплоизоляции самой стяжки от основания и защиты цементно-песчаного слоя от каких-либо подвижек и деформаций основы.
Изолятором может быть любой плотный материал, не подверженный со временем деформации сжатия, не гниющий.
Основными популярными изоляторами на сегодня служат:

  1. Вспененный пенополистирол марок ПСБ-С-35 или, что лучше ПСБ-С-50 (в случае более сильных, чем бытовые нагрузок)
  2. Экструдированный пенополистирол марки 35
  3. Минеральная базальтовая вата предназначенная для полов (к примеру Rockwool TF-Board)

Если в жилом доме (особенно в многоэтажках) сделать обычную стяжку, не "плавающую", то акустический эффект будет, как будьто вы ходите по головам нижних соседей. Звук от шарканья ног хорошо проникает через стяжку и железобетонное перекрытие.
При использовании пенополистирола достаточно хорошо гасится именно ударный шум - падение предметов на пол, хождение по полу, и другие движения и шарканья.
Но акустический шум - разговоры, громкий звук телевизора, акустической системы приглушается, но не очень эффективно. Чтобы улучшить звукоизоляцию и от акустического шума, "плавающую" стяжку лучше делать на минеральной вате самых плотных марок (предназначенных для настила на пол).
Правда здесь не объясняется какую вату тогда брать
Просто на сайте Шуманет не написано, что можно ложить под стяжку, а написана вот такая облась применения > Плиты ШУМАНЕТ-БМ применяются в качестве эффективного среднего слоя в конструкциях звукоизолирующих каркасных перегородок или облицовок из листов ГКЛ/ГВЛ, ДСП, фанеры, а также в системах акустических перфорированных экранов или подвесных потолков.

,а на сайте Пеноплекса там прямо говорится, что подкладывают под дорожное полотно

Master111, Спасибо, но у меня-то нет бетономешалки

almeca, Тогда если укладывать с низкой плотностью, то стяжка будет проседать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dobriy_dada написал :
Ну вот же

про звук там одна вода никакой конкретики, сылки я вам дал читайте

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada написал :
Я же не с подколом спросил, а для сведений

ну а я спросил,чтобы понять,на чем вам лучше будет остановиться.

dobriy_dada написал :
на сайте Пеноплекса там прямо говорится, что подкладывают под дорожное полотно

скорее всего для защиты нижележащего грунта от промерзания,и следовательно для защиты от пучения