Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#4001536

при использовании плит для защиты нижних соседей,получаете у себя такой барабанчик....

витаон, Просто для меня в чём сомнение:
1) На сайте Роквул для ваты акустик батс написано применение: > ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС® используется в качестве среднего слоя в конструкциях каркасно-обшивных перегородок и облицовок, межэтажных перекрытий, а также для дополнительной звукоизоляции потолков.

То есть для пола-то конкретного предназначения нету. И не написано, что они жёсткие
А вот Флор Батс - написано, что они жёсткие и > Плиты из каменной ваты ФЛОР БАТТС предназначены для тепловой изоляции полов по грунту, а также для устройства акустических плавающих полов. Предназначены для полов с нормативной нагрузкой до 3 кПа.

То же самое и с шуманетом.

про звук там одна вода никакой конкретики

ИМХО как раз всё конкретно написано, что > При использовании пенополистирола достаточно хорошо гасится именно ударный шум - падение предметов на пол, хождение по полу, и другие движения и шарканья.
Но акустический шум - разговоры, громкий звук телевизора, акустической системы приглушается, но не очень эффективно.

То есть ЭППС защищает от ударного шума, а от акустического нет.

аптекарь, > получаете у себя такой барабанчик

Но тогда почему устройство плавающей стяжки по методу Gennady вынесено в FAQ на первой странице? ИМХО чтобы не было барабана как раз и нужно использовать ЭППС высокой плотности..

ну а я спросил,чтобы понять,на чем вам лучше будет остановиться.

Ну я думал, что Вам и так было бы не сложно догадаться, что практического опыта я не имею, судя по тому какие вопросы я задаю

скорее всего для защиты нижележащего грунта от промерзания,и следовательно для защиты от пучения

Ну я имел в виду, что применения под стяжку, а у Шуманета такого нету

dobriy_dada написал :
защищает от ударного шума, а от акустического нет.

ударный шум - один из видов акустического...

dobriy_dada,чтобы разобраться в теме, начните с теории, почитайте, что такое шум, как распространяется, чем гасится... Честное слово - не помешает, суть поймете - понятно станет, почему один материал годится, а другой -нет.

Хорошо, но уже не сегодня, спать скоро
Просто напоследок ещё приведу выдержку из статьи, ссылку на которую давал витаон, пока бегло просмотрел: > Единственная конструкция, в которой применение пенопласта может положительно повлиять на снижение шума, это его укладка под стяжку в конструкции плавающего пола. Да и то это касается снижения только ударного шума. При этом, эффективность слоя пенопласта толщиной 40-50 мм под стяжкой не превышает эффективности большинства прокладочных звукоизоляционных материалов толщиной всего 3-5 мм.

К сожалению больше слова "стяжка" не упоминается на этой странице, а на этой вообще звукоизоляция полов в виде неактивной ссылки
Да и я думаю, если бы опробовали эффективный способ звукоизоляции при помощи обустройства стяжки, то он был бы в FAQ'e на первых страницах, а там я вижу пока только посты Gennady, который советует укладывать в стяжку ЭППС высокой плотности.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dobriy_dada, эппс и флорбаттс имеют одну плотность--35.
раньше во многих советских домах как шумку использовали керамзитную подсыпку--хоть какой-то эффект был--лучше ,чем ваще ничего.
при меньшей плотности звукоизоляции плиты уплотяются,что приведет к деформации стяжки.
если вы защищаете нижнего соседа от себя--то флорбаттс самое то(мой личный вывод,сделанный при обобщении многих разных обсуждений--не утверждаю,что правильный)

аптекарь, спасибо за совет

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Вопрос скорей к Виатону, но кто знает ответьте. В одной комнате хочу сделать стяжку от 1.5 - 3 см. что бы это все хозяйство было в норме я хочу приклеить стяжку на крепс, возможно ли это? Не хочу увеличивать толщину в этой комнате из за того что и так перепад по квартире 11 см. и потолки стандартные.

romamit написал :
Вопрос скорей к Виатону, но кто знает ответьте. В одной комнате хочу сделать стяжку от 1.5 - 3 см. что бы это все хозяйство было в норме я хочу приклеить стяжку на крепс, возможно ли это? Не хочу увеличивать толщину в этой комнате из за того что и так перепад по квартире 11 см. и потолки стандартные.

Делал по такой технологии - всё норм. Слой от ~15мм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

romamit написал :
, возможно ли это?

да хоть от 5мм всё приклеется

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

а от какой толщины слоя можно не клеить стяжку?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Master111 написал :
Делал по такой технологии - всё норм. Слой от ~15мм.

приклеенный 15 мм слой не трескался?

romamit написал :
приклеенный 15 мм слой не трескался?

С чего? Клей выполняет роль адгезионной "прокладки", т.е. Связывает воедино основание и раствор ЦПС.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Master111, а от какой толщины слоя можно не клеить стяжку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

от 5см

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Витаон****, а крепс делать жидким и щеткой мазюкать?

romamit написал :
Витаон, а крепс делать жидким и щеткой мазюкать?

Зубчатой гладилкой на загрунтованное и сухое основание.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Кто как вон видишь
Master111, советует гребёнкой , я считаю это лишний расход клея ,я мажу кистью ,намазал метр положил стяжку и так далее ,имхо результат будет одинаковый выбирайте сам

аптекарь написал :
флорбаттс

вот я испытал Акустов ВС - весьма эффективно, хотя толщина - 4мм

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Благодарю за помощь

витаон написал :
от 5см

А если стяжка тоньше, обязательно на основание наносить клей?

контактная стяжка (через грунтовку и пр) от 1 см , плавающая от 4 см. трескается не от отсутствия адгезии а от наличия усадки и это всегда.

gans gr, рада вас видеть на форуме) перерыв был очень заметен))

sharapova, это взаимно , в отпуске был и уже успел в Воронеж смотаться после!

gans gr написал :
и это всегда

Т.е. стяжка всегда с трещинами? Или "всегда" имеется ввиду трещины только от наличия усадки?

Howlin написал :
Т.е. стяжка всегда с трещинами? Или "всегда" имеется ввиду трещины только от наличия усадки?

именно так, трещины из-за наличия усадки. по этой причине и нарезаются швы. по сути это то же трещина но там где надо. или применение безусадочных материалов, или меньше воды (полусухие стяжки), но многие и на них делают швы.

Шов делается на всю глубину стяжки? А маяк (т-образная рейка), оставленный в стяжке не является таким швом?

конструктивный шов на всю глубину, те что режут нет необходимости резать на всю глубину (надрезается, тем самым ослабляется и в этом месте треснет, потом заделывается). рейка является швом. в давнишние времена было понятие закладная рельс-форма это она и есть.

Спасибо!
Юрий, может быть Вы подскажите:

От предыдущих комнат осталось 2 мешка "Волма - ровнитель грубый" и мешок керамзита.
Общая высота стяжки примерно 5 см.
Можно ли уложить слой стяжки с керамзитом из имеющейся смеси, а остальную (чистую) выполнить, например, Ветонитом 5000?
Или лучше всю стяжку сделать одной смесью?

волну не знаю, если цементная это одно, если гипс то если делать одновременно на месте стыка волмы и ветонита будет засада. а зачем хотите замешивать с керамзитом?