Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4046584

valid7228 написал :
Отопление не включено, а целыми днями льют дожди..сыро и холодно...

а у нас на объекте водяные ТП включены ... классно! дожди только не целыми днями льют, но - сыро...

valid7228 написал :
такая паршиво-дождливая погода, что я даже свою стяжку не поливал...

аналогично... вчера на улице под навесом "налил"

всё в голове (с)

У нас очень сыро, но я поливал 2 дня по 2 раза в день по 10 литров на 20 м2, смотрю сыро - стал поливать 1 раз день. Еще пару дней послежу и накрою винилом.
А грунтовать ГГП? А шпаклевать чем - любой шпаклевкой для стен?

Бегемот975 написал :
А шпаклевать чем - любой шпаклевкой для стен?

а зачем стяжку шпаклевать???

всё в голове (с)

valid7228 написал :
понятно..попадется вдруг..попробую

Но не панацея. Со слабых, рыхлых оснований чаще всего срывает, как ни грунтуй

koris написал :
а зачем стяжку шпаклевать???

Что бы не крошилась, если я правильно понял...

витаон написал :
под ламинат потом просто очистите загрунтуете и пошпаклюете.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бегемот975 написал :
А шпаклевать чем

любой цементной фасадной шпатлей . и то крупные ямки и провалы . мелочь не скажется никак

витаон написал :
любой цементной фасадной шпатлей .

или плиточным клеем, потом только прогрунтовать пару раз лучше, после высыхания клея...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бегемот975 написал :
правильно понял

неправильно, пущай она на здоровье крошится и выбивается, этож не лакокрасочное покрытие, наступит момент укладки ламината там и шпаклянёте, под плитку не надо клей всё сгладит и так

СветаС написал :
песок нужно вообще добавлять или нет.

нет... Такой пол ведь делается как покрытие, то есть делается стяжка и по ней - мозаичный, толщина его обычно не более 2 сантиметров - зависит от размера мраморной крошки...

СветаС написал :
что значит, что шлефмашинка будет выкрашивать?

Шлифмашина... Это значит, что поверхность будет похожа шпаклевку, которую обработали крупной шкуркой. Шлифовальные сегменты машина будут выбивать песок из стяжки и шлифовать вместе с ним.
Ох, Светлана, если бы видели этот процесс своими глазами - мухой отказались бы от своей затеи... Вот давайте опишу. Заливается смесь из цемента с мраморной крошкой. Через два дня ставят машину, на пол наливают воду и начинают шлифовать, процесс мокрый, машина воду разбрасывает, поэтому приходится постоянно подливать. На полу постоянно примерно сантиметр жуткой смеси из воды и пыли от шлифовке, каша, короче... Далее пол засыпают опилками, которые впитывают воду, собирают их шваброй, промывают пол водой - много воды, из шланга. Если поверхность получилась нормально - делают доводку. Машина не пришлифовывает полосу от стен сантиметров 10 -15, и это шлифуют вручную бруском... Потом опять моют....

СветаС написал :
.А линолеум не подойдет. у нас теплый пол.

линолеум - не помеха, коммерческий . Только запах может быть - но это зависит от линолеума...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
линолеум - не помеха,

только отдачу от тёплого пола снизит вдвое

витаон написал :
отдачу от тёплого пола снизит вдвое

да нет... Комерческий он же тонкий..И плотный.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
да нет... Комерческий он же тонкий..И плотный.

всё одно пластик теплоизолятор хоть какой, тем боле я эти данные не из пальца высосал. есть таблицы акватерма по всем видам покрытий

витаон написал :
теплоизолятор хоть какой

само собой, но ведь и под ламинат кладут, и даже под деревянный пол. Прогреваться будет дольше - только и всего.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
само собой, но ведь и под ламинат кладут, и даже под деревянный пол. Прогреваться будет дольше - только и всего.

кладут но съем мощности то разный, коэф теплопроводности линолеума в среднем 0.33 почти как деревяшка, больше 50 ват с квм не снять. поэтому как отопление не катит только как комфорт для ног

витаон написал :
как отопление не катит

вообще-то температура пола должна быть не выше 23 градусов, если пол будет постоянно такой температуры - прекрасно обогреет. А дальше надо разговор вести о теплопотерях...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
теплопотерях.

вотт именно, даже если дом утеплён по современным нормам. с теплопотерями 50 -60вт.то это и то уже на пределе. мой например и в 100 не укладывается,а по снипам тёплый пол 26гр во влажных помещениях 29, 23 будет прохладным это уже не т.п

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

stroyman написал :
Не унывай, еще всё возможно:

благодарю за поддержку

стяжки по нормам (наш СНиП) контактная от 2 см, плавающая 0т 5 см, европейцы говорят про 1 см и 4 см. если все сделано верно, то как на фото грубая смесь полусихим методом отлично закрепляется например наливайке (как на фото), и на неё запросто ложится лудое покрытие (клеи, наливайки и пр). интересно бы посмотреть как именно забухтело. и!!!!! эластичные материалы (слабые на разрыв, такие как плиточные клеи, ГИ и пр) чаще всего рвутся по своему телу (когезия), и если уж чем то таким намазали, то стяжка должна быть самонесущей (плавающей и толстой мин 4 см), для уменьшения напряжений, надрезать её и все.

romamit написал :
благодарю за поддержку

Да мне-то сопссна..

stroyman написал :
Дело то хозяйское:

"Процесс пошел" и, 20 дней - не конец пути. Незакончившиеся усадки и деформации всегда чреваты.

valid7228 написал :
мне чаще встречаются заки..покупающие..дорогущие кухни...дорогую сантехнику..плитку..но не хотящие платить дорого..я я их буду жалеть и ибаццо??
нет! заплатят! не хотят-мастеру..заплатят магазину.

Батенька, не у Вас одного такие Заки.

витаон написал :
это и то уже на пределе.

поэтому в нашем климатическом районе и нельзя использовать теплый пол в качестве единственного источника тепла.

витаон написал :
по снипам тёплый пол 26гр во влажных помещениях 29

Да? Может быть, не спорю...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Бегемот975 написал :
это поможет предотвратить ее "распад"?

Почему нет? Поможет. Только боюсь раскошлатится скоро.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Всем доброго времени!
Читала тему с самого начала, но не осилила и четвертой части всего, что написано. Понимаю, что таких как я множество и каждый просит помочь, но перечитать все страницы нет времени.
Что имеем: черновая отделка в кирпичной многоэтажке с бетонными перекрытиями (плитами), черновая стяжка. Точно еще не промеряли, но в коридоре есть пара холмиков, которые строители сказали, что их не сточить и нужно заливать самим. Пока по предварительному осмотру эти неровности примерно в 2 см на метра 1,5. С учетом холмик/впадина. По горизонту всей квартиры (также предварительно) вроде ровно.
Делать будем сами, хотим обойтись наливайкой. Пока что ждем специалистов, которые помогут измерять точно по уровню сколько нужно будет ровнять. Какой материал лучше льется и проще для новичков? По нашим магазинам есть предложения - Ceresit CN175, Bergayf final, Profit горизонт, Геркулес самовыравнивающий. Самый дорогой Бергауф, остальные примерно в одном диапазоне. Скорей всего есть и другие, все магазины еще не успела пробежать.

Помогите, пожалуйста, с выбором! Как работать я найду в инете ролики. И подскажите по своему опыту - нужно ли тянуть правилом, тк некоторые смеси все же этого требуют (также из этой темы).
Хотя изначально я думала, что будем делать полусухую стяжку (уж так она мне полюбилась в темке), но это слишком тяжелая нагрузка на перекрытия получится. Наливайка легче.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

а полусухую я в санузле сделаю, чтобы полы под трап поднять. Хочу делать сама И тут тоже мне нужна ваша помощь - что делать с канализационными трубами в этом случае и как можно сделать в нем теплый пол с учетом душа в строительном исполнении? Страшно ли делать электрический в таком случае? Водяной делать нельзя, в согласовании будет отказано (от застройщика).

А сколько раз лучше всего поливать полусухую стяжку? Если для себя и не лениво делать столько сколько нужно? Те кто делали сказали что достаточно 2-3 раза через 2-3 дня. Толщина 8см плавающая по ЭППС.

Cosharel, все равно желательно взять перфоратор и срубить часть бугров, так сэкономите уйму денег на нивелирующей массе. поливать (если не укрывать) постоянно как только станет светлеть, если накрыть пленкой, то тогда, когда пропадет испарина под пленкой, а это может быть раз в 2 дня

Cosharel написал :
будем делать полусухую стяжку (уж так она мне полюбилась в темке), но это слишком тяжелая нагрузка на перекрытия получится. Наливайка легче.

наливайка и стяжка - немного разные вещи...

Cosharel написал :
как можно сделать в нем теплый пол с учетом душа в строительном исполнении? Страшно ли делать электрический в таком случае?

в самом душе не делать..

gans gr написал :
все равно желательно взять перфоратор и срубить часть бугров, так сэкономите уйму денег на нивелирующей массе.

очень сильно присоединяюсь!!!

всё в голове (с)

Резон написал :
тоже решил попробовать полусухую сделать,

Сегодня попробовал общее впечатление положительное. Правда получилось не с первого раза, а уже когда стал укладывать второй сектор. Посмотрим как дальше себя покажет, уложил примерно 2м.кв., толщиной 11см. за 1,5 часа
Вот интересно стало, а как верхний слой "гладким" удобнее делать, после гладилки все равно остаются проплешины или можно использовать ту же терку при этом смачивая слегка поверхность стяжки?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
можно использовать ту же терку при этом смачивая слегка поверхность стяжки?

не смачиваю, затираю пластиковой тёркой... а Витан - обычной пенопластовой...

всё в голове (с)

koris написал :
обычной пенопластовой...

ей пробовал, поверхность не перетирается должным образом, как на штукатурке при слишком сухом растворе, вот и думаю увлажнять. Может у меня слишком полусухая (сухая) стяжка получилась Гладил металлической, пластиковой нема...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))