Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#4061551

А что сейчас самое "растекаемое" ? Надо залить маты теплого пола, толщина 4-5мм

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

витаон написал :
для плитки пофиг эта ровность ,для ламината можно протянуть шпатлёвкой любой хоть цементной хоть гипсовой .наливайка нужно умение как бы хуже не получилось

Витаон как толщины слой шпатлевки можно потянуть? на загрунтованную поверхность? Ротбанл можно использовать?

romamit написал :
Витаон как толщины слой шпатлевки можно потянуть? на загрунтованную поверхность? Ротбанл можно использовать?

Протягивать лучше правилом по тем же маякам?

romamit написал :
Протягивать лучше правилом по тем же маякам?

это ежели у вас нет шишек на стяжке, у меня почему то какие то наплывы, надолбы(противоламинатные), не всегда просто получается, на следующий день, подрезать острием правила стяжку, а иногда такая смесь попадается честная, что в бетон по крепости превращается, например "Каменный цветок" был, так это вообще, гранит какой то, как его с Екатеринбурга в наши края занесло не знаю...не, ну когда получается, то подрезаю всегда..но бывают же варианты, зальешь, а тебе зак говорит, мы мол уезжаем на 2 дня на дачу, а ключи оставить не можем..(ну думают, что без них мастера хату вынесут)

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

valid7228; ясно

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ну вот, одни спецы потерялись (видимо я их засыпала вопросами и они решили не связываться, тк спрашивала и про компенсационные швы, и швы на порогах - нужны ли и тп). Вторые вроде на неделе обещаются.

Промерили сами опять же. В комнатах стяжка по уровню в целом в норме, но под самим уровнем виднеются щели где-то мм 2-3. В коридоре выступ, которые выше остального пола - если выровнять по уровню, то по краям получатся "ямы" порядка 0,5-1 см. По этому месту по стяжке кажется, что велась штроба. Проверить на предмет электричества пока нет возможности - квартира еще не подключена к э/э. Чего делать? Тесать все же?

Cosharel, пол должен быть в одной плоскости (если стелить линолеум, ПВХ, и т.п) тогда можно на такое, но тогда и эти покрытия в этом месте будут бугром. если керам. плитку, тогда при укладке придется потрудиться и выравнивать слоем клея а это уже другая работа, другие расходы клея. если выравнивать нивелирующей массы, тогда необходимо считать расход с учетом того что и на бугор должно налиться минимум 1 мм, а это опять перерасход.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

в коридоре и кухне будет плитка ПВХ 2 мм, в комнатах пробка 4 мм. Думаете тогда можно так оставить? Клеем для пвх это точно не выровнять насколько я понимаю.
Если ровнять, то Церезит CN175 нормальный выбор в моем случае?

при покупке пробки сказали, что полы в идеале должны быть очень ровными, тк пробка "играет" цветом и всегда видно, что пол не ровный. Еще и из-за этого думаю.

Cosharel написал :
при покупке пробки сказали, что полы в идеале должны быть очень ровными, тк пробка "играет" цветом и всегда видно, что пол не ровный. Еще и из-за этого думаю.

Чтобы стол и стулья не качались как?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

стол и стулья как раз скомпенсируются мягким покрытием. Разве нет? В других квартирах народ стелит линолеум вообще без выравнивания, тк для него покрытие нормальное.

и в комнатах перепадов нет по уровню, небольшие "волны" только.

Cosharel написал :
В других квартирах народ стелит линолеум вообще без выравнивания

Тогда да, оставляйте как есть

волны смотря какие. сейчас все дефекты "придушены" матовостью, как только уложите покрытие, то увидите больше. за счет текстуры и толщины что то спрячет, то если перепады есть, вам без щелей пробку не уложат. под такие покрытия, горизонта может не быть, могут быть перепады на 2 метровой рейке, но основание должно быть ровным и желательно гладким, а т.к. скорее всего будут укладывать на контактный клей, то и с достаточной прочностью и гладкостью. (есть темы и про пробку и про линолеум).

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

купил 4400 ветонит. РОвняю пока им. Натер маячки, прошелся по ним уже раза два, ещё буду выравнить, тк клал плитку на стенку и трудно положить, если есть неровности

Получилось см 13-14 всего. Сначала пескобетон из метрики какой-то не особо прочный, набор прочности месяц, проверка. Прошелся с уровнем. Определили уклон. Накрутили шурупов и по шурупам натерли маячки.
Между маячками налили раствор 5000, который быстро схватывается, поверх 5000-го раствора уже шпателеями ровняю ветонит 4400. В принципе нормальный, вывел пока,

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

gans gr, угу, это я понимаю. Буду дожидаться спецов. спс.

еще подскажите - сейчас помыли стены и потолок, по границе стена/пол в некоторых местах осталась вода (забыла протереть после). Это сильно страшно для черновой стяжки? Хотим еще полы пропылесосить и тоже помыть. Сколько нужно полу сохнуть после, чтоб можно было Церезитом залить?
Извините за глупые вопросы, если что.

Народ, прошу прощения за тупой вопрос: а на включённый водяной ТП не стОит стяжку делать полусухую? или можно?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
не стОит

вообще никакую не стоит

витаон написал :
вообще никакую не стоит

жалко... придётся отключать...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
жалко... придётся отключать...

так мало того и включать не раньше полного созревания

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
включать не раньше полного созревания

причём очень постепенно и дозированно.как показывает моя неудачная практика,включение через месяц действует катастрофически

аптекарь написал :
как показывает моя неудачная практика,включение через месяц действует катастрофически

ЁПРСТ.... ну, блин, удружили мне друзья-товарищи! кинулись на более быстроокупаемые работы, сказали, что стяжку потом сделают... в конце концов, сегодня ГКЛ в постирочной наконец-то докрутили... и стяжку там мне лучше сделать...

витаон написал :
так мало того и включать не раньше полного созревания

28 суток...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
28 суток...

, да , хочешь побыстрее, надо бетон лить но и с ним не раньше 10 дней иначе порвёт всё, опять же если плитка так и она должна тоже вылежатся пока клей окрепнет, а если класть на влажный так это тоже долгая песня

витаон написал :
хочешь побыстрее, надо бетон лиьтьно и с ним не раньше 10 дней

хм, надо подумать про такой вариант... только там основа - ЦСП по лагам, я как-то писАл про это...

витаон написал :
опять же если плитка так и она должна тоже вылежатся пока клей окрепнет,

то есть, если льём бетон, то через 10 дней, примерно, можно включать ТП, а потом, перед укладкой плитки, дня за 2, ТП отключить...

витаон написал :
а если класть на влажный

не делал так ни разу, и боюсь как-то...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вес твоя цсп к 200 свободно вытянет, 6см бетона вместе с плиткой думаю под150 выйдут , класть можно на бетон уже денька через 3-4 , но один фиг включать рано , по любасу месяц при любых раскладах, т.е работу то можно сделать за неделю , а потом предупредить о включении, я бы так поступил,

Был опыт укладки стяжки на теплый пол, который включили на следующий день, температура была порядка 24-25 гр. Слой стяжки 7см от низа трубы.
Через 4 месяца там же уложили плитку, вроде ничего.
ХЗ теория теорией, но факт такой есть.

витаон написал :
вес твоя цсп к 200 свободно вытянет, 6см бетона вместе с плиткой думаю под150 выйдут

,бр-р-р... переведи

витаон написал :
работу то можно сделать за неделю , а потом предупредить о включении, я бы так поступил,

плитки на постирочную ещё нет, на объекте мы до конца декабря

TARLEV написал :
ХЗ теория теорией, но факт такой есть.

ага, но лучше не рисковать - больно ответственный объект...

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Был опыт укладки стяжки на теплый пол, который включили на следующий день, температура была порядка 24-25 гр. Слой стяжки 7см от низа трубы.
Через 4 месяца там же уложили плитку, вроде ничего.
ХЗ теория теорией, но факт такой есть.

а у меня вот опыт отрицательный.ровно через месяц после укладки стяжки зак врубил полы,чтобы проверить.порвало и вздыбило нах.созревала оч долго при темперетуре +11-12 град.единственный объект с полусухой стяжкой,где смотреть было просто страшно. страшно.что касается плитки:укладывли по работающему тп.спустя где-то полгода заходил туда--бухтящих плиток было ну оч много.может быть и другие факторы какие-нить решающую роль сыграли,может быть всё вкупе,но наверное лучше провоцирующих влияний избегать.корис,я бы укладывал без включения,с выдержкой.на худой конец,если необходимо будет отапливать помещение,электроприборами.береженого--сам знаешь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
бр-р-р... переведи

ты же спрашивал про несущую способность твоего пола . вот я про вес стяжки вместе с плиткой и говорю

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

витаон написал :
для плитки пофиг эта ровность ,для ламината можно протянуть шпатлёвкой любой хоть цементной хоть гипсовой .наливайка нужно умение как бы хуже не получилось

Витаон как толщины слой шпатлевки можно потянуть? на загрунтованную поверхность? Ротбанл можно использовать?

витаон написал :
включать не раньше полного созревания

TARLEV написал :
ХЗ теория теорией,

теория говорит, что нагревание бетона(а стяжка это тоже бетон) ускоряет созревание цементного камня. Главное, чтобы нагревать равномерно и не допускать испарения воды.
Практически - это можно включить сразу после затвердевания, сразу хорошо укрыть и плавно поднимать температуру- настолько плавно, чтобы масса стяжки нагревалась равномерно по всей толщине.
А практически... я не пробовал водяной ТП, про это ничего не скажу, но трубы горячие несколько раз заделывал в штробах, и гипсовыми и полимерцементными штукатурками, и ничего не случилось. И электрический ТП включал на второй день после укладки кафеля... Не понимаю, как это аптекарь со стяжкой попал, почему? -видно он просто согрешил где-то...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

romamit написал :
Витаон как толщины слой шпатлевки можно потянуть? на загрунтованную поверхность? Ротбанл можно использовать?

любой , родбант это штукатурка ,но если слой хотя бы больше 3мм то можно и им ,но он корявый ,а шпатля гладкая ,я обычно по стяжкам беру любую цементную фасадную шпатлёвку

Опытные товарищи, подскажите:
нужно было сделать в ванной пирог стяжка плюс плитка на 17-20 см (перекрытие кривое), причем максимально легкий вариант (дом старый, перекрытие непонятно из чего), в итоге собрал трубы канализации, насыпал немного керамзита для общего выравнивания, положил 4 слоя ФлоорБаттс, закрыл пленкой, налил 5 см Убо, сверху будет еще 3 см наливайки и гидроизоляция-клей-плитка.
Только вот какой нюанс: в конце заливания Убо обнаружилось, что под пленкой в одном месте конденсат. Теперь гадаю, откуда он мог там взяться, и не накосячил ли я со всей этой историей... Трубы канализации - пластик 50, а энергофлексе, стыки труб проклеены трубным скотцем, стыки энергофлекса - армированным... Откуда мог взяться этот конденсат? Сам пока грешу на то, что канализаия не закрыта, может, через нее воздух холодны пошел, и как все закрою-заделаю - проблем не будет? Или что это может быть?
Да, убирать трубы в слой ФлоорБаттс - нормально?