Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7
#4212434

Подскажите пожалуйста, через какое время после заливки керамзитобетонной стяжки ее можно полноценно нагружать? Мешки с песком сложить некуда.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

аптекарь написал :
а что планируете финишным покрытием?

где-то плитка, где-то пробка, где-то ламинат, возможно где-то паркет

Кстати, под плиткой будет теплый пол. Хотел вариант не в клей, а в стяжку. Нужно ли этот участок как-то отвязывать от остальной стяжки? И все-таки, т.к. покрытия разной толщины, можно ли ловить разницу стяжкой, или придется наливайкой какой-нибудь добирать миллиметры?

Кстати, спросил во вконтакте у людей которые уже заселились про звукоизоляцию. Говорят что бег ребенка слышно хорошо, падения предметов тоже, ночью, слышат телек сверху и разговоры. Так что вопрос решен, буду переделывать. Теперь главное найти хороших исполнителей чтобы хуже не сделали=)

Master111 написал :
Стоит сей девайс прикупить в компанию к GLL 3-80? Как думаешь?

Эм.. в компанию? Это же разные возможности,хотя и похожие. В общем, принцип его работы понятен, думай, насолько он облегчит твой труд. Вот ты когда нибудь пробовал, имея GLL 3-80, делать штукатурку, стяжку сразу по лучу, без установки маяков? А срезать перфом плоскость стены по лучу? Я практикую, хотя такое назначение прибора нигде не прописано.

stroyman написал :
Эм.. в компанию? Это же разные возможности,хотя и похожие. В общем, принцип его работы понятен, думай, насолько он облегчит твой труд. Вот ты когда нибудь пробовал, имея GLL 3-80, делать штукатурку, стяжку сразу по лучу, без установки маяков? А срезать перфом плоскость стены по лучу? Я практикую, хотя такое назначение прибора нигде не прописано.

Не, так (без маяков) по лучу не делал. "На глаз" только, правилкой глянешь, и вытягиваешь. Если честно, пока не представляю каким образом по нему (лазер для пола) сделать стяжку или уложить плитку- это надо в живую глянуть, пощупать, так сказать.

Master111 написал :
Не, так (без маяков) по лучу не делал.

А все просто, выставляешь прибором вдоль стены плоскость, как для установки маяков, и начинаешь штукатурить, наблюдая, где на шпателе луч и снимая бугры на которых луч "застрял". Для плитки под крупную гребенку, на ровный слой - вполне.

stroyman написал :
А все просто, выставляешь прибором вдоль стены плоскость, как для установки маяков, и начинаешь штукатурить, наблюдая, где на шпателе луч и снимая бугры на которых луч "застрял". Для плитки под крупную гребенку, на ровный слой - вполне.

Не пробовал. Плоскость правилом смотрю, им же и ровняю, типа "штукатурка под правило"

stroyman написал :
имея GLL 3-80, делать ..... стяжку сразу по лучу, без установки маяков?

это какой толщины стяжка???

Master111 написал :
Стоит сей девайс прикупить в компанию к GLL 3-80?

у ГСЛа - очень узкий круг применения, кмк... я на него облизываюсь давно, но наливными полами не так уж и часто занимаюсь, да и цена серьёзная

всё в голове (с)

koris написал :
это какой толщины стяжка???

Стяжки такими не бывают? У меня кондтрол пенто. Высота луча не помню, 5-7 см. Вырубить площадку (если позволяет) не составляет труда. Хоть от ноля делай. Так же по стенам, или в проем поставлю или нишку в кирпиче подрублю 3-4 см.

koris написал :
кмк...я на него облизываюсь давно

что это

stroyman написал :
Высота луча не помню, 5-7 см. Вырубить площадку

понял, у 3-80 высота луча повыше будет, наверное

stroyman написал :
что это

как мне кажется

всё в голове (с)

koris написал :
понял, у 3-80 высота луча повыше будет, наверное

Ну ты же понимайт, ексли бы у меня был 3-80, я и сним от 1 см сделал бы я же строймен же же

koris написал :
я на него облизываюсь давно, но наливными полами не так уж и часто занимаюсь

да кто тебе сказал, что он только для наливных или ты тоже без видеопримера никуды

stroyman написал :
да кто тебе сказал, что он только для наливных

штукатурку тоже с ним можно? )))

stroyman написал :
Ну ты же понимайт, ексли бы у меня был 3-80, я и сним от 1 см сделал бы я же строймен же же

+100! ))))

всё в голове (с)

Master111 написал :
Плоскость правилом смотрю, им же и ровняю, типа "штукатурка под правило"

Воооот, только луч позволяет сделать это без ярко выраженных отклонений.

koris написал :
штукатурку тоже с ним можно? )))

Нет. (но я подумаю)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

stroyman написал :
У меня кондтрол пенто

Как он кстати? На форуме полно инфы про 3-80, про АДА, а про ПЕНТО очень мало инфы, или их мало или все довольно. Погрешность 1мм на 10м реальная?

Sarge написал :
Как он кстати? На форуме полно инфы про 3-80, про АДА, а про ПЕНТО очень мало инфы, или их мало или все довольно.

Меня устраивает вполне.

Sarge написал :
Погрешность 1мм на 10м реальная?

Она зависит от ровной установки, впрочем как и у всех. При критических наклонах, выровненных автоматом, она увеличивается. Во всяком случае, заявленная точность, на выбор повлияла.

Регистрация: 08.12.2013 Пятигорск Сообщений: 4

Буду делать ремонт в своей квартире в новостройке. Перечитал много тем и сообщений и хочу еще раз уточнить конкретно по моему случаю. Дом монолит + кирпич. Стяжки нет, основание - плиты перекрытия. Площадь 80 м2. Этаж 5-й. Для себя определил следующие этапы стяжки:

  1. Очистить поверхность плит от пыли, грязи и т.д.
  2. Заделать швы между плитами и отверстия.
  3. Обработать поверхностль грунтовкой Оптимист (акриловая, для наружних работ)
  4. Нанести гидроизоляцию в два слоя Ceresit CL 51
  5. Уложить изолятор для теплого пола.
  6. Уложить сетку и трубы.
  7. Установить маяки и выполнить заливку пола ЦПС.

Теперь вопросы. Достаточно ли подмести пол или нужно сбить перфоратором все неровности и бугры на плитах? Чем заделать швы между плитами и отверстия в них? Каких размеров должна быть сетка? Какой минимальный слой стяжки? Раствор для стяжки возможно приготовить из цемента и отсева?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АлексН написал :
Кстати, под плиткой будет теплый пол. Хотел вариант не в клей, а в стяжку. Нужно ли этот участок как-то отвязывать от остальной стяжки

если везде полусухая,то не надо,т.к она плавающая полностью.в дверных проёмах лучше демпферной лентой разделить,ну и по периметру ,разумеется,обязательно.

АлексН написал :
т.к. покрытия разной толщины, можно ли ловить разницу стяжкой, или придется наливайкой какой-нибудь добирать миллиметры?

если чётко определились,где что будет постелено,то даёте исполнителям техзадание и всё.вы же не доли милиметров ловить будете.кстати,стык разных покрытий в большинстве случаев перекрывается планкой,поэтому разницу в высоте 2-3мм вы не увидите и не ощутите никак.но в принципе +-1мм поймать возможно и достаточно легко.

АлексН написал :
главное найти хороших исполнителей

ищите исполнителей,предоставляющих и работу и материал.конкретно сформулируйте техзадание и прописывайте ваши требования в договоре.и если исполнитель подрядится под ваши требования и не исполнит условия контракта,то наверняка вы вправе будете пересмотреть сумму,которую должны оплатить.другое дело,что под повышенные требования и цена может вырасти соответственно.а в общих случаях,если стяжка соответствует требованиям снип,что-то требовать и придираться неправильно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NoX написал :
Буду делать ремонт в своей квартире в новостройке

в квартире отопление индивидуальное ,или центральное

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

аптекарь написал :
если везде полусухая,то не надо,т.к она плавающая полностью

просто в части прихожей будет плитка, а в другой части ламинат. В первой части, она у входа, как бы расширение. Сейчас, между двумя этими частями есть пропил. Если там ничего не делать, то получится что часть стяжки будет расширятся от нагрева, а другая - нет. Даже застройщик там прорезь оставил, хотя не знал про мой теплый пол=)

аптекарь написал :
в дверных проёмах лучше демпферной лентой разделить,ну и по периметру ,разумеется,обязательно.

Вместо пропила? OK

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АлексН написал :
расширятся от нагрева, а другая - нет.

плитка будет лежать на одной или заходить на обе стяжки

Регистрация: 08.12.2013 Пятигорск Сообщений: 4

витаон написал :
в квартире отопление индивидуальное ,или центральное

индивидуальное, 2-х контурный котел

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NoX написал :
индивидуальное, 2-х контурный котел

понятно значит в.т.п можно делать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NoX написал :
Буду делать ремонт в своей квартире в новостройке. Перечитал много тем и сообщений и хочу еще раз уточнить конкретно по моему случаю. Дом монолит + кирпич. Стяжки нет, основание - плиты перекрытия. Площадь 80 м2. Этаж 5-й. Для себя определил следующие этапы стяжки:

  1. Очистить поверхность плит от пыли, грязи и т.д.
  2. Заделать швы между плитами и отверстия.
  3. Обработать поверхностль грунтовкой Оптимист (акриловая, для наружних работ)
  4. Нанести гидроизоляцию в два слоя Ceresit CL 51
  5. Уложить изолятор для теплого пола.
  6. Уложить сетку и трубы.
  7. Установить маяки и выполнить заливку пола ЦПС.

Теперь вопросы. Достаточно ли подмести пол или нужно сбить перфоратором все неровности и бугры на плитах? Чем заделать швы между плитами и отверстия в них? Каких размеров должна быть сетка? Какой минимальный слой стяжки? Раствор для стяжки возможно приготовить из цемента и отсева?

кладёте на плиту просто толстую плёнку200мкм и не надо ничего замазываать и гидрачить , перед плёнкой сбить все наплывы и подровнять впадины песком ,больше ничего не надо ,в качестве теплоизоляции псб 25-35 или эппс 25-35

Регистрация: 08.12.2013 Пятигорск Сообщений: 4

витаон написал :
кладёте на плиту просто толстую плёнку200мкм и не надо ничего замазываать и гидрачить , перед плёнкой сбить все наплывы и подровнять впадины песком ,больше ничего не надо ,в качестве теплоизоляции псб 25-35 или эппс 25-35

Гидроизоляция уже частично закуплена, поэтому собрался ее делать. ПСБ или ЭППС на какую нагрузку рассчитаны? Высота стяжки максимум 7 см, думаю такой утеплитель будет толстым.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NoX написал :
ПСБ или ЭППС на какую нагрузку рассчитаны?

при 10 % обжатии плотность 25-35 от 16 до 25тон на кв метр . эксплуатационная нагрузка без изменения размера минимум 3 тонны и то если сильно завышают плотность т.е брешут , реальная нагрузка которую имеем при стяжке мебели и людях 600кг, авот всЯкие пенофолы из 10мм сплющиватся в3мм да и от фольги толку в стяжке никакого

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NoX написал :
будет толстым.

20ка самое и 5см стяжка

NoX написал :

  1. Нанести гидроизоляцию в два слоя Ceresit CL 51

по всей квартире? зачем?

витаон написал :
в качестве теплоизоляции псб 25-35 или эппс 25-35

ПСБ 25 - маловато будет, имхо... ЭППС - самое то

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
ПСБ 25 - маловато будет

читай тех характеристики по нагрузке, а потом сравни с вспенеными подложками , фирменные карты с бобышками как раз 25 пенопласт

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

витаон написал :
плитка будет лежать на одной или заходить на обе стяжки

на одной