Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380
#4392711

Silver2013 написал :
для меня грубый ровнитель это ЦПС

вот именно и есть мысль добавить клей, для эластичности и увеличения адгезии, тем более и тот и другой на основе цемента, почему бы не смешать...

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Silver2013 написал :
для ТП по любому нужен слой до 30 мм между кабелем и финишным покрытием. у меня так редко получается, максимум 10-15 мм слой клея. ровнитель дорогой, поэтому только-только закрывает кабель ТП.

я пару раз ложил прямо на тп , слой клея плюс плитка около 2-х см, но не очень удобно , проще протянуть по маячкам мм слой клея недорогого, а затем уже на гребенку усиленный наносить.Но вот сейчас стоит вопрос еще и по выравниванию плоскости существующе стяжки мин. усилиями, поэтому одним клеем не обойтись -сядет, да и сохнуть долго будет.

Алекс144 написал :
я пару раз ложил прямо на тп , слой клея плюс плитка около 2-х см, но не очень удобно , проще протянуть по маячкам мм слой клея недорогого, а затем уже на гребенку усиленный наносить.Но вот сейчас стоит вопрос еще и по выравниванию плоскости существующе стяжки мин. усилиями, поэтому одним клеем не обойтись -сядет, да и сохнуть долго будет.

я тоже лет 10 назад делал тёплый пол с КГ без ровнителя. неудобно, правда экономится время.
да, извините, фото прилагаю..

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Спасибо, это самовыравнивающийся ровнитель, ск-ко стоит
писи. знак вопроса не работает на клаве

Алекс144 написал :
Спасибо, это самовыравнивающийся ровнитель, ск-ко стоит
писи. знак вопроса не работает на клаве

сори, ошибся с производителем. на фото ОСНОВИТ Т-42. Цена в районе 390 р за 25 кг (летом прошлого года). Вчера заливал Вебером (приб. 550 р за 25 кг) разницы особой не почувствовал.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Детравиль написал :
Профиль направляющий для ГКЛ, болты сантехнические, хорошие дюбеля 8мм., На болты накрутить обрезки ЭППС шириной чтоб утопали в профиле. Профиля лягут на болты шатания в стороны предотвратят эти обрезки. Дюбеля в основание сквозь пенопласт. Отверствия в пенопласте после регулировки болтов заделать силиконом, скотчем, или не заделывать вообще, тут кто как- при нормальной консистенции раствора не критично. Дальше регулировка болтами по высоте, лучше с лазером, учитывать толщину профиля. В дальнейшем профили удалить, болты выкрутить. Сетка на любителя, для повышенных нагрузок. А в предложенном варианте просто должно расслоиться со временем.

Спасибо большое за совет.
Наконец по долгой подготовки сегодня сделал стяжку. Маяки выставлял по вашему совету. Долго подбирал какие болты крутить. Делают из г@вна, в месте окончания резьбы бошка болта отворачивается на раз.
В итоге подобрал - бур на 12, серые дюбеля 10х80, глухарь 8х140. Сверлил через метр, профиль Кнауф 27/28 3 м держиться очень крепко.

При вытаскивании маяков края покрылись сколами. Пескобетоном не протянуть. Чем лучше заделать штробы от маяков? У меня там кабель теплого пола. Может плиточным клеем залить, все равно покупать под керамогранит.
[

]()

пластификатор
[

]()

начало
[

]()

EvgenyD, по стяжке еще лучше пройтись правилом, сбить все налипшие кусочки
а в чем проблема пескобетоном то маяки заделать? мастерок и терку и вперед...

Slonobas написал :
а в чем проблема пескобетоном то маяки заделать? мастерок и терку и вперед...

Согласен. Если слишком густо, то можно чуть пожиже р-р сделать.

EvgenyD Я заделывал по местам удалённых маяков пескобетоном. Да, образовывался местами наплыв небольшой. В моём случае после высыхания стяжки через несколько месяцев я перемерил ровность полов и обнаружил " седловидность" - прогиб к средине между каждой парой маяков. Это не было связано с заделкой маяков, а скорее с изгибами самой стяжки при высыхании. Как здесь уже пытались обсуждать, там происходит в этот период масса непрогнозируемых процессов. Поэтому пришлось шлифовать черепашкой в окрестностях сантиметров 20-30 в каждую сторону от маяков. Так вот после шлифовки места от маяков вообще не видны- гладкий монолит. Но нету в жизни совершенства- и через небольшое время здесь появляется тонкая цельная нитевидная трещина, от этого говорят не уйти. После шлифовки перепады на правиле 2,5 м- миллиметра в полтора наибольший.
Если не шлифовать - можно просто заделать борозды пескобетоном тщательно зачищая поверхность, по принципу " лучше впадина чем бугор". Даже предполагая образование диких впадин на полоске в 20 мм - ламинат на это не обидится. Ну и тем более если там у вас керамогранит будет.

Через метр болты- прогибов не было? Я побоялся, ставил чаще.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Slonobas, пескобетон отвалиться от эппс как на сетку ступишь. она у меня была приподнята.

сбить все налипшие кусочки это сделал

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Детравиль написал :
черепашкой

чем?
Даже предполагая образование диких впадин на полоске в 20 мм - ламинат на это не обидится.
У меня там керамогранит будет.

Чашка алмазная зачистная, на болгарку, обороты допускают болгарку без регулировки, болгарку поболее киловата, чашки на 125мм вполне хватает, по цене рублей 800 вполне нормальная.

Лучше такой фактуры как на 3, 4 картинках

Детравиль, а пылииии

Slonobas написал :
Детравиль, а пылииии

Я тут ранее в теме описывал уже. Когда надоела пыль, а произошло это ну очень быстро,- начал экспериментировать. Нашёл рабочий вариант. Ползаешь с правилом находишь участки под съём и сразу отмечаешь их поливая водой хорошенько. В результате не пыль, а грязь забивающаяся под кожух болгарки. Да, нужно почаще её очищать, но зато никакого пылевого облака. Для небольших объёмов и тонкого съёма вполне оптимально.

А подскажите про момент с гильзами на стояках отопления. Если уровень стяжки получается выше гильзы, надо ли ее (гильзу) наращивать или
можно в раствор закатать? Спасибо.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

У кого есть опыт работы с Кнауф Убо? Какой реальный расход?

Детравиль написал :
такой фактуры

во мне понравилась!!!! Уж соскреб - так соскреб!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

EvgenyD написал :
У кого есть опыт работы с Кнауф Убо? Какой реальный расход?

Чуть больше чем заявлено. Зависит еще от партии, точнее от наполнения шариками ППС, где-то больше где-то меньше. Мне нравится там где меньше, можно загладить стяжку красиво Но это не принципиально.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Sarge, дело в том что на сайте пишут про 7-7,5 а на форуме кнауф я встречал инфу от пользователей о 4 кг/мкв. На что ориентироваться не знаю. Мне надо на 20 метров толщина 5 см. Сверху будут ЭП Кнауф.
Вообще ЭП куплены на три комнаты планировалась сухая стяжка. На две комнаты я купил Компэвит Белорусский. А вот на третью мне привезли под видом компэвита в мешках с маркировкой кнауф какой то отстой. Поэтому будет убо.
Кстати на офф форуме в теме про Полы и на форумхаусе есть мои сравнительные фотки компэвита и этого г@вна.

EvgenyD написал :
инфу от пользователей о 4 кг/мкв.

ну, это ваще не знаю откуда взято... Я бы посчитал по норме - у вас получится 30 мешков, и взял мешок в запас.

Алекс144 написал :
ужно перед укладкой плитки залить кабель тп, заодно немного подравнять плоскость пола по маячкам.

А чем Вас не устраивает наливной пол, например те же Старатели? Минеральная основа, толщина 5-80мм, прочность "будь здоров", равняется очень даже неплохо.

almeca написал :
во мне понравилась!!!! Уж соскреб - так соскреб!

Гоблинский спиночёс?

Детравиль написал :
Гоблинский спиночёс?

типа так... Вспоминается метрострой, пробивка тоннелей в горных массивах...

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Умко написал :
А чем Вас не устраивает наливной пол, например те же Старатели?

выравнивание пола не планировалось, но по 2-хжильному кабелю тп да еще с буграми в местах, где перехлест труб отопления...в общем, чтоб заказчику не в тягость по деньгам, и мне ,чтоб поровнее,надоело слои гнать.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Да и нет у нас Старателей. Волма,Ивсил,Бергауф и пр.
В общем получилось ЦПИС+клей ,на 25 м 3000руб, слой в среднем 1,5см

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
ну, это ваще не знаю откуда взято... Я бы посчитал по норме - у вас получится 30 мешков, и взял мешок в запас.

EvgenyD, almeca дело говоит, берите 30 мешков. должно хватить. лавное чтобы ваши 5см местами в 8-10 не ушли тогда не хватит.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Нужен совет что сделать
Делали с братом пол в его квартире. Надо было выровнять в общем ровный пол.
Выравнивали по маякам саморастекающимся наливным полом.
В квартире, еще в советское время была сделана стяжка примерно 10см, песок, цемент, керамзит. Сделана не правильно т.к. стяжка рыхлая, сыпется, царапается и скребется шпателем, местами крепче, местами мягче.
Прогрунтовали CERESIT CT17? хорошо пролили. Высушили, налили наливной пол. Пол постоял недельку и забухтел.
Простукивается везде - бухтит и шатается под ногами.
Оторвали плитку, посмотрели. Расслоение произошло по старой стяжке ниже чем пропитала грунтовка. Грунтовка пропитала где то на 5-6мм. наливной пол к грунту прилип намертво. Расслоилось по рыхлой стяжке.

Снимать стяжку что-то не очень хочется. Все же 10см, и на крупные "камни" не очень колется, выскребать "песочком" не очень хочется - труд большой, да ив обще "горизонт" нормальный.

Вот я думаю.. может взять другой состав типа Экон стандарт (стяжка, в ней не так много воды как в наливном) и сделать слой в 2см, а потом налить наливного пола в 3мм, под паркетную доску или пробковое покрытие.
Главное чтобы не бухтело.

И конечно, важный вопрос. СНИМАТЬ или НЕ СНИМАТЬ старую стяжку или есть шанс к ней прилепиться.
Грунтовать на всю глубину старой стяжки - не реально.
Вот фото.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

CO6AKA написал :
Вот я думаю.. может взять другой состав типа Экон стандарт (стяжка, в ней не так много воды как в наливном) и сделать слой в 2см

Толще надо ИМХО, раз основание никакое по прочности. Стяжка ваша в 2см так же оторвется когда встанет, 4-5см надо делать и лучше с армировкой. Или все заново, посчитайте, может это дешевле будет.

Поищите поиском что-нибудь типа "стяжка по керамзиту", это помоему будет больше подходить под Ваш случай.

А возможно помогла бы более "глубокая" пропитка. Раза 2-3 грунтовать разбавленной водой грунтовкой, потом нормальной. Но лично для меня это эксперимент, я так не делал. Основание "трогать" надо.

Матерые гуру поправят надеюсь.

Детравиль написал :
Когда надоела пыль

Когда надоест грязь вычищать, попробуйте так, как описано тут: только пылесос обязателен.

Slonobas написал :
наращивать или можно в раствор закатать?

нельзя никуда закатывать - трещины могут пойти потом от перепада температур. Гильзы, как минимум, (также как и трубы отопления от радиаторов, например) надо обернуть демпферной лентой и обмотать скотчем (лучше прозрачным) на толщину стяжки.

CO6AKA написал :
Прогрунтовали CERESIT CT17, хорошо пролили

а сколько раз грунтовали-то? так как хотя бы на этикетке самой грунтовки написано? А-ля один раз разведенной с водой 1 к 1, потом или еще также или уже нормально?
Стяжка если рыхлая, то снимать "как бы того не хотелось". Зато как разгрузите перекрытие и высоты квартире добавите.
Отслоилась как раз из-за того, что сверху "слабой" стяжки получился более жесткий "панцирь" из наливайки. Поэтому и отваливается и, вероятность 80%, будет дальше отваливаться.

Гуру, помогите советом. У меня вроде похожая ситуация. Сняли старый паркет. Под ним гудрон и асфальт. Мастера у меня сбивали, залили Основитом Т-45. Через неделю весь пол в трещинах по несколько метров: штук 8-10 на 18 квадратов. Около них и по периметру комнаты пол бухтит. Попросила снять заливку. Сегодня день снимали залитое. Вечером посмотрела и вижу, что чернота осталась. Основание ковыряется топориком, видимо его и порвало. Слабоватенькое. Завтра мои мастера утром придут, хотят по новой заливать. Что-то мне подсказывает, что будет тот же эффект, мягкая подложка. А до куда снимать надо? Я к соседям внизу в квартиру не докопаюсь? Блочный дом 1966 года. Или может с мягким основанием не такими смесями надо работать? Кто не спит еще, ответьте, пожалуйста. Не могу понять, что завтра с полом делать. А мастера на дорогу по 6 часов тратят, просто так их не хочется гонять.