Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4408228

Резон написал :
назовитесь Суха Кер

или Кера сухи.... Не , это что-то японское....

Вопрос мастерам.
Квартира 65 кв.м., третий этаж кирпичной пятиэтажки. Демонтировал деревянный пол, хочу залить стяжку, чтобы квартира была в одном уровне. Перепад по высоте 11 см. Хочу насыпать слой керамзита, на него пленку-гидроизоляцию и сверху ЦПС 4-5 см. Возможно ли так сделать? Гидроизоляция из-за опасения залить гавкучего соседа со второго этажа.

vsa-79 написал :
Вопрос мастерам.

посмотрите пост 14612 - то, что вы предлагаете, это стандартная конструкция, так что делайте - все нормально.

vsa-79 написал :
из-за опасения залить

перед засыпкой просмотрите пол и заделайте все найденные дырки пенкой - это плюсом к пленке. Чтоб не гавкал....

almeca написал :
перед засыпкой просмотрите пол и заделайте все найденные дырки пенкой - это плюсом к пленке. Чтоб не гавкал....

И через дырки дунет ему пеной прямо в чашку с чаем Вот будет лаю

Баш майсторът

А что такое осадка конуса?

vsa-79 написал :
А что такое осадка конуса?

Способ измерения "текучести" раствора. Чем меньше осадка, тем гуще/жёстче раствор.

vsa-79 написал :
Вопрос мастерам.
Квартира 65 кв.м., третий этаж кирпичной пятиэтажки. Демонтировал деревянный пол, хочу залить стяжку, чтобы квартира была в одном уровне. Перепад по высоте 11 см. Хочу насыпать слой керамзита, на него пленку-гидроизоляцию и сверху ЦПС 4-5 см. Возможно ли так сделать? Гидроизоляция из-за опасения залить гавкучего соседа со второго этажа.

Плёнкук можно и под керамзит положить.

almeca написал :
или Кера сухи.... Не , это что-то японское....

Михалыч, ты не додумал Керасухи-сан - как тебе?

Все понятно, всем спасибо.....

Master111 написал :
Керасухи-сан - как тебе

Класс! Красиво....

vsa-79 написал :
Вопрос мастерам.
Квартира 65 кв.м., третий этаж кирпичной пятиэтажки. Демонтировал деревянный пол, хочу залить стяжку, чтобы квартира была в одном уровне. Перепад по высоте 11 см. Хочу насыпать слой керамзита, на него пленку-гидроизоляцию и сверху ЦПС 4-5 см. Возможно ли так сделать? Гидроизоляция из-за опасения залить гавкучего соседа со второго этажа.

делал полусухую стяжку в доме постройки 19 века. состояние перекрытий неизвестно, поэтому цель была сделать максимально лёгкую стяжку. перепад высот 20 (в самой высшей точке комнаты) до 120 мм! Использовал куски пенопласта, минваты, затем покрыл ковром рубероида, заизолировал гудроном, проложил демпферную ленту, засыпал керамзит средней фракции, правда иногда попадалась мелочь. затем залил раствором ЦПС по маякам. фото процесса прилагаю. использовал пол газели материалов (цпс, керамзит), где то 2-3 куба.

BV написал :
Правильная ссылка

а чем "неправильная" не годится?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Silver2013 написал :
делал полусухую стяжку в доме постройки 19 века. состояние перекрытий неизвестно,

как правило перекрытия - деревянные, рубероидом вы закрыли проветривание дерева, оно там в перекрытиях сгниёт быстрее и вы провалитесь вниз к соседу в гости, если никто не убьётся насмерть, будет вообще замечательно
думать надо головой, когда что-то делаете

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
думать надо головой, когда что-то делаете

Прошу совета. Мой пирог таков: керамзитная стяжка, шуманет, пескобетонная армированная стяжка. Вопрос: через сколько дней можно накрывать шуманетом керамзитную стяжку?

RomoR написал :
Вопрос: через сколько дней можно накрывать шуманетом керамзитную стяжку?

шуманет он сохнуть не будет мешать, пар через его свободно проъходит, и состоит он из стекловолокна, поэтому воды не боится.
имхо можно сразу и накрывать.

Грэй написал :
шуманет он сохнуть не будет мешать, пар через его свободно проъходит, и состоит он из стекловолокна, поэтому воды не боится.
имхо можно сразу и накрывать.

Шуманет с одной стороны с влагозащитным слоем.

Скажите, а при укладке стяжки слоем 4-5 см полусухим способом по минвате:
не случится ли так, что при утаптывании и срезании излишков (выходе в уровень) вата начнет пружинить и гулять? этож вся работа насмарку...

Master111 написал :
Сделать сухую стяжку, по Кнауф.

Master111 написал :
Пенопласт надо укладывать на засыпку или на песок (сухой). И не пенопласт а ЭППС. На него 2слоя ОСБ, а потом уже подложка и ламинат.

В данном случае нарушение технологии вижу одно - ЭППС без подсыпки был уложен. Извините, что назвал пенопластом.
В общем вариант с сухой стяжкой Кнауф не берем в расчет. Это было раньше и в другом помещении.
Теперь пока так понимаю: для лучшей звукоизоляции от ударного и звукового шума следует применить минвату плотную. Чуть выше уже задал вопрос про нее.
Общая толщина пирога должна быть в районе 100 мм. Следовательно, кажется логичным устроить полусухую стяжку толщиной 4-5 см.
Кстати, между минватой и стяжкой нужна прокладка из полиэтилена?
Где я не прав?

Кстати, между минватой и стяжкой нужна прокладка из полиэтилена?

да.

Hostman написал :
Теперь пока так понимаю: для лучшей звукоизоляции от ударного и звукового шума следует применить минвату плотную. Чуть выше уже задал вопрос про нее.
Общая толщина пирога должна быть в районе 100 мм. Следовательно, кажется логичным устроить полусухую стяжку толщиной 4-5 см.

по минвате толщиной 1 см стяжка должна быть не менее 6-ти см, в противном случае стяжка будет гулкой (будет резонировать на толстой и упругой подкладке)

Ответ на пост 14636

Сложно, я планирую без гудрона, пенопласта и тд. Сначала проводку по полу в гофре, атем керамзитом засыпать-выровнять уровень. Потом накрыть керамзит пленкой с перехлестом 25 см и проклейкой скотчем стыков. Поверх этого залить ЦПС 4-5см.
Сегодня говорил с мастером, объяснил как хочу делать, он спрашивает а как я маяки ставить буду? Предлагает застелитьь пол вместо керамзита технониколью. Я сомневаюсь в этом материале. Керамзит -проверенный материал. А вот насчёт установки маяков по керамзиту может кто чего подскажет?

vsa-79 написал :
А вот насчёт установки маяков по керамзиту может кто чего подскажет?

Делал вот так. На фото раствор полусухой консистенции, с фиброй.

Грэй написал :
по минвате толщиной 1 см стяжка должна быть не менее 6-ти см, в противном случае стяжка будет гулкой (будет резонировать на толстой и упругой подкладке)

А при минвате 2 см стяжку придется еще толще делать?
Какие вообще варианты звукоизоляции можно применить (кроме ЭППС)?

[QUOTE=Master111;4416383]Делал вот так. На фото раствор полусухой консистенции, с фиброй.

А гидроизоляцию под керамзит стелили? Вопрос в том, что мастер уверяет что керамзит сыпуч и по нему не выставить маяки нормально. Может мастера сменить?:-)

Gennady, я понимаю, что вы эксперт. а я лох полный. Объясните, с какой стати в сухой оболочке что то будет гнить? Возможно, вы скажите, что мостики холода и промерзание, так? Дайте мне, пожалуйста, ссылку или подтверждение правильности ваших слов.

Silver2013 написал :
Возможно, вы скажите, что мостики холода и промерзание, так? Дайте мне, пожалуйста, ссылку или подтверждение правильности ваших слов.

А разве обязан? У меня нет времени доказывать что тот бред, что сделан, является действительно полным бредом и мне пофигу, что вы про это думаете. Это ваши проблемы, не так ли?
Особенно позабавило про "мостики холода и померзание", если вы так узко мыслите или вас везде преследуют эти кошмары, то и объяснять смысла нет - ничего не поймёте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

[QUOTE=vsa-79;4416968]

Master111 написал :
Делал вот так. На фото раствор полусухой консистенции, с фиброй.

А гидроизоляцию под керамзит стелили? Вопрос в том, что мастер уверяет что керамзит сыпуч и по нему не выставить маяки нормально. Может мастера сменить?:-)

На первом фото у двери толщина керамзита более 10 см. В процессе хождения он чуть спрессовывается. Хз, но у меня маяки не плавали. И еще, там видно, что маяк (профиль) лежит на плитке, плитка на приличной ляпухе жесткого раствора. И ничего не плавает, если забег слонов не устраивать)) И нафига гидра под керамзит - у вас там санузел? Я не делал, т.к. первый этаж, холл.

Hostman написал :
при минвате 2 см стяжку придется еще толще делать?

да ни при чем здесь толщина, резонансная частота зависит от массы, а не от толщины. Вот очень наглядная картинка - принцип работы звукоизоляции - а вот точно рассчитать толщины каждого слоя - весьма трудно.

Hostman написал :
варианты звукоизоляции

я вот совсем недавно сделал из Акустов ВС, 4мм толщина, поверх - стяжка примерно 6см. И эффект даже весьма хороший.