Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4501520

koris написал :
в полусухую - не надо

Желательно. Раствор получается как бы воздушней.

koris написал :
вот эти ощущения уже забылись - редко стяжку делаю

Мне 2-3 замеса потребовалось чтобы определиться с пропорциями. И то, они зависели от слоя стяжки.

koris написал :
ещё по ссылке, пропорции такие: 50 кг (38 л) цемента + 175 кг (114 л) песка + 18-23 л воды. Получается, 1:3:0.4

Это для машинного замеса, для ручного я водички чуть добавлял.

Master111 написал :
для ручного я водички чуть добавлял.

завтра попробую... если цемент-песок привезут

Master111 написал :
Желательно. Раствор получается как бы воздушней.

нафиг там воздушность нужна???

всё в голове (с)

Регистрация: 27.04.2014 Ульяновск Сообщений: 2

Добрый вечер!
В новостройке не принял квартиру у застройщика из-за неровных полов
Выравнивали песко-цементной стяжкой (М-150) местного производителя (Relcon)
В первый день сделали две комнаты, оставив на ночь ОТКРЫТЫМИ окна
Получив втык потом окна не открывали, в комнатах на пару дней даже покрывали полы полиэтиленовой пленкой.
Пару дней назад закончили. Наверно завтра пригласят на приемку. На кухне остался перепад около 2 см на 3 м. ширины
Вопрос:

  1. Через какое время стяжка обычно начинает трескаться и можно ли проверить её на отслоение ?
  2. Какие наливные полы посоветуете для выравнивания или на м-150 наливные полы недопустимы???
    Планируется укладка линолеума

Duzer31 написал :
перепад около 2 см на 3 м

сурово! тут из-за 2-3 мм на 2 метра переживаю

Duzer31 написал :
Через какое время стяжка обычно начинает трескаться

может - через неделю, а может - через полгода

Duzer31 написал :
Какие наливные полы посоветуете для выравнивания

да, в общем - любые

всё в голове (с)

Регистрация: 27.04.2014 Ульяновск Сообщений: 2

1.Понятно, что перепад большой, поэтому буду разводить их на наливайку

  1. Почему любые, вроде даже в СНИПах пишут, что под наливные полимерные - основание д.б не ниже М-200

А зачем вам

Duzer31 написал :
наливные полимерные

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал :
нафиг там воздушность нужна???

Тянуть удобней

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

koris написал :
как я понял, на одну часть цемента - примерно 0,4 части воды? очень сухо получается...

почитал... там написано: цемент:песок - 1:3, я делаю 1:4. может, в этом ещё проблема?
ещё по ссылке, пропорции такие: 50 кг (38 л) цемента + 175 кг (114 л) песка + 18-23 л воды. Получается, 1:3:0.4

Мы 1:4 мешаем, на мешок цемента (50кг) где-то 18-20л идет как там и указано (0,4). Раствор отличный получается.
Вы чем замешиваете?

Duzer31 написал :
На кухне остался перепад около 2 см на 3 м.

Вот пусть и идут за отбойными молотками и носилками, потом новая смесь за их счет. Они что, по пьяни заливали?

Duzer31 написал :
В первый день сделали две комнаты, оставив на ночь ОТКРЫТЫМИ окна
Получив втык потом окна не открывали, в комнатах на пару дней даже покрывали полы полиэтиленовой пленкой.

Если сразу не треснула - не страшно, но увлажнить надо, и пленкой закрыть не на два дня а на неделю.

Duzer31 написал :
Наверно завтра пригласят на приемку.

Через три недели!!!

Duzer31 написал :
или на м-150 наливные полы недопустимы???

Допустимы. Но перепад 2см на три метра - наливные полы за счет изготовителей стяжки. А вы можете заплатить только за слой 3мм.

Master111 написал :
Раствор получается как бы воздушней.

Подвижнее при той же воде.
Или такой-же при меньшей воде.

лопатами мешаем. 1:4, воды - прим.0,5

всё в голове (с)

koris написал :
лопатами мешаем. 1:4, воды - прим.0,5

Тяжко, блин

Я конечно не спец по полусухим, но иногда применяю их для установки по ним маяков. Мы несколько изменили конструкцию лопастей в бетономешалке, и как по мне теперь вполне можно делать полусухой ....

Витэк написал :
Мы несколько изменили конструкцию лопастей в бетономешалке

Подробней можно?

Здравствуйте!
Боюсь, я пишу не совсем в ту тему, но все-таки вопрос. Взял гидроизоляционную смесь "Литокол Гидрофлекс". Согласно инструкции, пол в виде бетонной плиты нужно прогрунтовать литоколовской же грунтовкой "Праймер-Ф". И вот тут-то как обычно ВНЕЗАПНО выяснилось, что сию грунтовку в славном городе Воронеже достать можно только через месяц под заказ. Соответственно, вопрос такой: возможно ли использовать грунтовку сторонних производителей, и если да, то на латексной или акриловой основе? Спасибо!

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

Витэк написал :
Мы несколько изменили конструкцию лопастей в бетономешалке, и как по мне теперь вполне можно делать полусухой ....

Да любой бетономешалкой можно полусухой раствор делать, вы главное сначала засыпайте песок/цемент, а уже после перемешивания начинайте мочить постепенно, а не наоборот.

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

Schumi написал :
Здравствуйте!
Боюсь, я пишу не совсем в ту тему, но все-таки вопрос. Взял гидроизоляционную смесь "Литокол Гидрофлекс". Согласно инструкции, пол в виде бетонной плиты нужно прогрунтовать литоколовской же грунтовкой "Праймер-Ф". И вот тут-то как обычно ВНЕЗАПНО выяснилось, что сию грунтовку в славном городе Воронеже достать можно только через месяц под заказ. Соответственно, вопрос такой: возможно ли использовать грунтовку сторонних производителей, и если да, то на латексной или акриловой основе? Спасибо!

Конечно можно!
Производители так пишут, т.к. хотят всю линейку продукции продавать, а не одну единицу.

Master111 написал :
Подробней можно?

В обычной лопасти сделаны так, что смесь пересыпается. Мы наварили шинки которые не только пересыпают смесь, но и как бы прорезают ее. Наподобие перемешивания вилами с небольшими расстояниями между зубьями.

Schumi написал :
Соответственно, вопрос такой: возможно ли использовать грунтовку сторонних производителей, и если да, то на латексной или акриловой основе?

Вы лучше сделайте фото вашего бетона, плесните воды горсть - сразу фото, и фото через 2 минуты....

Dima_D написал :
Производители так пишут, т.к. хотят всю линейку продукции продавать, а не одну единицу.

Ага, спасибо!
Хотелось бы подобрать состав примерно равный.

BV написал :
Вы лучше сделайте фото вашего бетона, плесните воды горсть - сразу фото, и фото через 2 минуты....

Э-э-э... А этот тест обязателен? Просто думал в майские пожужжать, пока там на полу еще плитка от застройщика лежит. Сейчас все необходимое собираю, ибо большинство магазинов работать не будет. Бетон - плита межэтажного перекрытия в панельном доме. Если нужно - сковыряю и сфотографирую.

Schumi написал :
Бетон - плита межэтажного перекрытия в панельном доме.

Все сказанное ИМХО, и не истина в последней инстанции.

Грунтовка гидроизоляционная пленкообразующая, но не совсем адгезионная по гладким не впитывающим основаниям.
Там написано:

При нанесении первого слоя на поверх-
ность с низкой впитывающей способно-
стью (например: плотный бетон) PRIMER
F-м можно разбавить водой в соотноше-
нии 1:1 или 1:2.
Не наносить PRIMER F-м на плотные,
не впитывающие основания, такие как
существующие поверхности из кера-
мической плитки и керамогранита.
Использовать для этих целей гидрои-
золяционный состав ELASTOCEM
MONO.

Поэтому и просил водичкой плеснуть....
Ну допустим бетон хоть немного впитывает - тогда подойдет Тифенгрунт, Церезит СТ-17, Форбо 050 (эти три - ГГП) или Ветонит МД-17.(универсальная, пленкообразующая)
Если слабовпитывает то Тифенгрунт и Церезит можно разбавить на первый слой как выше сказано. Если совсем хреново впитывает то наверное лучше вычистить очень хорошо основу, и неразбавленный МД-17.
(Эти слова не отменяют чтение Вами техописаний)

Но у них не заявлено, что они гидроизоляционные.

Но ИМХО, и не особенно надо, тк поверх будет гидроизоляция.

Что-бы еще надо сделать - если есть раковины, а в них пыль и мел - вычистить, прогрунтовать, и подшпаклевать плиточным клеем, и поверх еще раз прогрунтовать места подшпатлевок. Иначе на раковинах ГИ толком не ложится, особенно валиком - лопаются пузыри и все. Ну в принципе жесткой кистью затолкать можно.
Еще - перед грунтовкой основание должно быть хорошо сухое и пыли поменьше (пылесос), и грунтовку сушить как следует. Хорошо бы грунтовку немного втирать в основание, если слабовпитывающее и пыльноватое - ну обычной щеткой для подметания пола.
Перед плиткой ГИ просушить хорошо, чтобы полностью полимеризовалась - иначе её адгезия к основанию может быть не гуд.

Ну и клей - усиленный С2. Если большая и невпитывающая плитка - еще и S1 или даже S2 - если очень большой КГ.

jekasus,

все же ГИ было бы не плохо.

Доброго времени суток. Любопытно, кто-нибудь когда-нибудь рассматривал идею прокладывания электропроводки в металлических трубах внутри стяжки? Понятно, куда проще кинуть обычную гофру. НО! А если стяжка 60 мм.. Ведь тогда толщина слоя стяжки над гофрой получится всего 25 - 30 мм, чего недостаточно (по моему мнению) для переваривания ни динамических, ни статических нагрузок (то есть стяжка просто треснет в проблемном месте из-за прогиба гофры). С металлической (толщина стенки около 3 мм) же трубой этого произойти не должно, так как её жёсткость во много раз превышает жёсткость пластиковой гофры.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

maeon, По стандартам ССССР в металлических и пролаживали..Просто дорого наверное??

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

maeon написал :
стяжка просто треснет в проблемном месте из-за прогиба гофры

После полного застывания стяжки гофра под ней не прогнется, как бы сильно вы этого не хотели.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
как я понял, на одну часть цемента - примерно 0,4 части воды? очень сухо получается...

много зависит от влажности песка.надо смотреть по ощущению.слишком сухо--тоже плохо.как ни странно,слишком сухой раствор увеличивает риск растрескивания,а также уменьшается жизнеспособность+возможны расслоения тела стяжки.ну и шлифуется хуже гораздо.мы щас делаем консистенцию "на грани"--т.е. ещё чуть-чуть--и уже полужидкая,нежели полусухая.ещё есть фактор,что слишком сухой раствор застревает в шлангах,и его невозможно подать.

gans gr написал :
jekasus,

все же ГИ было бы не плохо.

Это только подверждает мое мнение, что в унитазнике(туалет) гидра не нужна.
Первый клип - только в душевой части.
Второй клип - трап общий(опять под душем) для ванной.

Баш майсторът

Доброго времени суток господа! Помогите решить вопрос. Есть много шлака, после разбора старого сарая. Хочу его использовать под строительство бетонного пола. Читал много статей, и пришел к выводу, что можно сделать пол таким образом:

  1. убрать старый деревянный пол. соответственно сделать яму, или точнее нишу в грунте, требуемую к засыпке будущего материла. К примеру глубина будет 40 см (пол еще не снимал)
  2. на дно ложу мелкие, или полусредние части кирпича, камня, все это засыпаю 21 см шлаком.Поверх него 4 см песка, выравниваю и утрамбовываю.
  3. ложу гидроизоляционную пленку.
  4. засыпаю 7-8 см шлака. ложу арматуру (нужна ли она, если в комнате не будет сильных нагрузок - всего то стоят две кровати, стол, живут 2 человека.) 5. ставлю маяки на 8 см.
  5. все заливаю цементным раствором.

P.s.или можно будет использовать шлакобетон по следующей рецептуре: делаю его объемной массой 1350 кг/м3, тоесть прочностью 50 кг/см2. Расствор при этом делаю 100 кг цемента + 25 кг глины + 200 кг песка +350 кг шлака.

Правильно ли все это? Дайте по надобности толковые советы!
прошу сообщение не удалять, ибо реально не знаю, как мне поступить. прошу советов!

Витэк написал :
В обычной лопасти сделаны так, что смесь пересыпается. Мы наварили шинки которые не только пересыпают смесь, но и как бы прорезают ее. Наподобие перемешивания вилами с небольшими расстояниями между зубьями.

Спасибо