Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541071

koris написал :
нельзя

Это почему?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Алекс144 написал :
Вопрос спецам по стяжке- какой минимальный слой над водяным теплым полом, если внизу стелить подложку, тп на балконе.

Желательно не меньше 30 мм над самой трубой с сеткой

GKL написал :
Желательно не меньше 30 мм над самой трубой

слышал, что есть привязка толщины трубы с толщиной слоя над трубой... но точно не помню

всё в голове (с)

koris написал :
нельзя

Можно Я имел ввиду, что после стяжки не нужны никакие наливайки

koris написал :
не тонковато???

Нормально. А ты сколько предлагаешь?

koris написал :
слышал, что есть привязка толщины трубы с толщиной слоя над трубой... но точно не помню

Тоже слышал подобное. Кажись тут, на форуме, проскакивало соотношение сечения трубы к толщине стяжки над ней.

Master111 написал :
Я имел ввиду, что после стяжки не нужны никакие наливайки

а, если так - то да... а то я понял, что на следующий день уже ламинат можно стелить ))))

Master111 написал :
А ты сколько предлагаешь?

5-6, вроде...

Master111 написал :
Кажись тут, на форуме, проскакивало соотношение сечения трубы к толщине стяжки над ней.

ага

всё в голове (с)

koris написал :
5-6, вроде...

Это ещё поискать надо, а 3-4 везде есть.

koris написал :
а, если так - то да... а то я понял, что на следующий день уже ламинат можно стелить ))))

Дык написал, что когда высохнет.

Master111 написал :
Дык написал, что когда высохнет.

блин, опять невнимательно прочитал!!! пора или в отпуск, или - на пенсию )))

всё в голове (с)

koris написал :
блин, опять невнимательно прочитал!!! пора или в отпуск, или - на пенсию )))

В этой стране до пенсии ещё надо дожить Ты лучше в отпуск смотайся

koris написал :
блин, опять невнимательно прочитал!!!

Я тоже, но промолчал

Баш майсторът

Master111 написал :
В этой стране до пенсии ещё надо дожить

уже заяву написал на льготную пободаюсь с ПФР, посужусь чуток и осенью - ОНО! )))

Master111 написал :
Ты лучше в отпуск смотайся

в июле на 10 дней на родину съезжу

jekasus написал :
Я тоже, но промолчал

вот оно - золото! )))

всё в голове (с)

koris написал :
уже заяву написал на льготную

Вредное производство?

Master111 написал :
Вредное производство?

нет, вроде ))) хотя - кто его знает...

всё в голове (с)

Master111 написал :
Это ещё поискать надо, а 3-4 везде есть.
Дык написал, что когда высохнет.

Полагаю, что минимум уйдет 8 см керамзита ...
А почему бы не рассмотреть вариант укладки фанеры (например 1 см) в два слоя или ГВЛ сверху (сухая стяжка)?
Или вы больше предлагаете ЦПС на 5-6 см сверху? Как вариант думаем отдельно купить песок и цемент и готовить в миксере смесь.
Что посоветуете?

roman-sp написал :
ГВЛ сверху (сухая стяжка)?

продавится по линиям интенсивного хождения

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

частично выровнял пол ветонитом 4100, толщина где 2 см где 3 мм, по инструкции укладка финишного покрытия возможна через неделю, то есть мне так же неделю ждать чтобы положить теплый пол, затем предполагает залить все еще раз ветонитом 4100?! и еще, надо ли грунтовать предыдущую заливку грунтовкой?

Master111 написал :
roman-sp, ещё дополню. Подсыпка керамзитом 8см., далее полусухая стяжка (можно самому замесить) с сеткой 50*50*3-4мм. Если качественно затереть, то после высыхания сразу можно укладывать ламинат.

я вот склоняюсь к следующему варианту -
1) засыпать пол керамзитом (на плиту перекрытия) на пленку (чтобы потом не потекла вода из стяжки),
2) выровнять керамзит
3) сделать ЦПС (3-4 см) без арм сетки (или все же нужна?), как раз схватит сверху керамзит
4) после просушки ЦПС (сколько дней - 4-5 выждать?) положить сверху листы фанеры 1 см (вместо наливного пола), прикрутив дюбель гвоздями
5) положить подложку и затем укладывать ламинат

Что скажете? какие будут ваши комментарии?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

roman-sp написал :
(сколько дней - 4-5 выждать?)

По неделе на см-минимум 28 дней.Тест на влажность-положить плотно на стяжку кусок плёнки,чем то придавить.часов через двенадцать снять и посмотреть???

roman-sp написал :
Полагаю, что его нужно предварительно смочить и потом уже насыпать (чтобы лег ровным слоем).

Ну тогда смачивать как на берегу речки - чтоб под водой был (нет, сухим)

roman-sp написал :
А сверху потом ложить "толстый" пенопласт ? Сколько примерно по размеру?

В теме - есть видео - поищите - там есть все моменты.

roman-sp написал :
И нужно ли будет ложить сверху пенопласта фанеру (хоты бы 1 см) ? Тут вопрос - не будет ли прогинаться пенопласт?

Я разве где-то об этом писал?

Master111 написал :
Подсыпка керамзитом 8см., далее полусухая стяжка

Между ними - пленка. Керамзит как звукоизолятор - никакой. Пенопласт - чуть лучше, но не сильно. Можно глянуть пенотерм НПП ЛЭ.

Алекс144 написал :
тп на балконе.

А не заморозите водяной пол на балконе? Или будет гликоль?

Master111 написал :
то после высыхания сразу можно укладывать ламинат.

Во первых - по пленке, во вторых - недельки через три-четыре....

roman-sp написал :
А почему бы не рассмотреть вариант укладки фанеры (например 1 см) в два слоя или ГВЛ сверху (сухая стяжка)?

Поддержу ВВВ ​Толщина засыпки слишком большая.

roman-sp написал :
Или вы больше предлагаете ЦПС на 5-6 см сверху? Как вариант думаем отдельно купить песок и цемент и готовить в миксере смесь.

Можно. Токмо плюсом к раствору пластификатор надобно. И песок должен быть чистым.

roman-sp написал :
я вот склоняюсь к следующему варианту -
1) засыпать пол керамзитом (на плиту перекрытия) на пленку (чтобы потом не потекла вода из стяжки),
2) выровнять керамзит
3) сделать ЦПС (3-4 см) без арм сетки (или все же нужна?), как раз схватит сверху керамзит
4) после просушки ЦПС (сколько дней - 4-5 выждать?) положить сверху листы фанеры 1 см (вместо наливного пола), прикрутив дюбель гвоздями
5) положить подложку и затем укладывать ламинат

Что скажете? какие будут ваши комментарии?

Третий пункт - деньги время на ветер. Рассыпется всё. Стяжка делается, в идеале, за один заход. На керамзит можно полусухую сделать. Это на балконе сделано Керамзита 10-12см.

csv написал :
по инструкции укладка финишного покрытия возможна через неделю, то есть мне так же неделю ждать чтобы положить теплый пол, затем предполагает залить все еще раз ветонитом 4100?! и еще, надо ли грунтовать предыдущую заливку грунтовкой?

заливаю второй слой на следующий день без грунтования, если прошло несколько дней - тогда надо грунтовать. а какое финишное покрытие?

roman-sp написал :
Как вариант думаем отдельно купить песок и цемент и готовить в миксере смесь.

в смысле, в бетономешалке? или дрелью-миксером? тогда лучше лопатой на листе жести или фанеры, гораздо эффективнее... хотя, миксера тоже разные бывают

Master111 написал :
Это на балконе сделано

не понятно - это в процессе? или эта часть была вчера сделана?

всё в голове (с)

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

koris написал :
заливаю второй слой на следующий день без грунтования, если прошло несколько дней - тогда надо грунтовать. а какое финишное покрытие?

кафель

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

BV написал :
А не заморозите водяной пол на балконе? Или будет гликоль?

Хороший вопрос, но как его заморозить в жилой квартире, тем ьолее здесь лютых морозов не бывает.Просто открытыми вентили тп оставлять всегда и под давлением с циркуляцией будет держаться бодрячком.
Или есть неблагоприятные варианты

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

koris написал :
миксера тоже разные бывают

6-ти кубовый имелся ввиду, скорей всего

Алекс144 написал :
Или есть неблагоприятные варианты

Они -же не штатные. И частенько внешние электро и водные перебои бывают в мороз. Вода может замерзнуть, если вдруг встанет циркуляция. Не знаю как у Вас все реализовано.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

csv написал :
частично выровнял пол ветонитом 4100, толщина где 2 см где 3 мм

И сколько мешков ушло на вашу площадь, денег не жалко

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

BV написал :
Вода может замерзнуть, если вдруг встанет циркуляция. Не знаю как у Вас все реализовано.

Индивидуальное отопление, балкон с кухни, т.е. по идее ,в случае отключения чего бы то ни было, замерзает все и так...Да, дом многоквартирный,12-тиэтажка в комплексе из 50-ти домов, никаких отключений света и газа форс- мажорных пока за несколько лет не было.

Master111 написал :
Третий пункт - деньги время на ветер. Рассыпется всё. Стяжка делается, в идеале, за один заход. На керамзит можно полусухую сделать.Это на балконе сделано Керамзита 10-12см.

Выбрали путь с засыпкой керамзита. Заказали 2 куба.
Будем на плиту ложить пленку, а сверху засыпать керамзит. Потом будем делать ЦПС с армированием.
Финишный слой решили делать наливными полами.
На просушку стяжки отведем порядка недели (сейчас жарко на улице).

roman-sp, к слову, мастер тоже не плохой вариант предложил (но я же все таки керамзит бы замешал в стяжку, тем более уже решил наливайку применять), только тогда качественно перетереть.
неделя не выйдет, надо сначала неделю держать влажной (под пленкой д.б. испарина), а потом сушить только, думаю, что все вместе минимум 3 недели надо заложить, за это время, стены, потолки и все прочее.