Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#4646219

у,блин,мастерсити на грани 3 мировой войны!а всё из-за того,что никак не выяснится с какого конца яйцо разбивать:с тупого или острого...
это про ...стойкость,разумеецца

sharapova написал :
я, как представитель одного из производителей, утверждаю, что влаго- и водостойкость - разные понятия

Квам, уважаемая представитель, та же просьба, что и к предыдущему оратору: "обосновать".
А пока вы не привели ни одного доказателства, -я открываю любой словарь, и в любом словаре описан либо только один термин, либо, если два, то они указаны как синонимы.
например,

BV написал :
Грэй,

  1. Допускает ли производитель использование незащищенного от воды ГВЛ в мокрых зонах?
    Да или Нет?
  1. Слова almeca, о том что "ГВЛ воды не боится" совпадают с данными производителя о применении ГВЛ?
    Да или Нет?

  2. нет
  3. у вас опять нелады с логикой:
    • вы сравниваете тёплое с мокрым: Михалыч ничего не говорил о легитимности применения ГВЛ. Он лишь высказал мнение, что "ГВЛ воды не боится" и ему(ГВЛ-у), в конкретной ситуации, ничего не будет.
      А Производитель, заметьте, ниразу нигде не высказался о том, что "ГВЛ боится воды", что и в ситуации, подобной описанной "потерпевшим" , гипсоволокно каким-то образом испортится.
      Так что, нет никакого противоречия.

Грэй, В словарях, Вы правы, по сути не делается различия между влаго и водостойкостью.
Значит надо думать про другие определения для сопротивляемости увлажнению повышенной влажностью воздуха и сопротивляемости прямого воздействия воды.
Получается Кнауф также использует понятие влагостойкость не совсем в тему.
Получается, когда читаешь "влагостойкий" надо обязательно смотреть " а что конкретно Вы имели в виду? "

Грэй написал :
Так что, нет никакого противоречия.

Ну да, с демагогией у Вас полный порядок

Производитель умалчивает о том, что ГВЛ "не боится воды", но в тоже время однозначно говорит о том, что в местах где на ГВЛ может попасть вода его надо защищать.
Не кажется-ли Вам что производитель "не хочет" даже допускать попадание воды на ГВЛ в любой ситуации?

BV, отписалась)
хотя вот по ссылке Gans рекомендует грунт не наполненный (типа бетоноконтакта), а просто акрилатный... Думаю, все же суперконтактом пройти...

А по мне, так лучше стяжку в хруще сделать регполом. И перепады хорошо выровняет любые. А для тепла - керамзит между лагами. И все будет стоять....

almeca написал :
ничего не будет, ГВЛ воды не боится, УБО - цементная смесь с полимерным наполнителем - тоже ничего с ней не будет.

BV написал :
Да ну? Может вы путаете влагостойкость с водостойкостью?

Posix86749, Вот специально для Вас откопал старую тему.... думаю, после прочтения вопросов у Вас будет много меньше...

Для себя сделал вывод: если надо побыстрее, то используй ГВЛ(В) на свой страх и риск, хочешь более устойчивую к затопам конструкцию делай УБО не менее 3см, сверху прочную стяжку не менее 35мм (наливайка, ЦПС, пескобетон и т.д. и т.п.), а уж сверху клади плитку, ламинат, линолеум и т.д. и т.п.
И еще один момент меня опечалил: в той теме, который привел BV эксперты не нашли поводов менять пол... как же так-то? а сырость? А рассадник плесени?... хрень какая-то. Что, интересно, должно случиться с полом, что бы его признали не пригодным?

sharapova написал :
я, как представитель одного из производителей, утверждаю, что влаго- и водостойкость - разные понятия. Тему гипсокартона трогать не буду - а на примере ровнителей для пола: цементные, как правило, водостойкие, а все современные на комбинированном вяжущем (гипс+цемент) влагостойкие. первые применяются при постоянном воздействии воды (бассейны, душевые в них), влагостойкие - при периодическом (кухни, санузлы в квартирах и тд)

Я так понимаю, сильный затоп как у меня можно принять как постоянное воздействие воды, в таком случае никто не может гарантировать сохранение потребительских качеств ГВЛВ после такого пролива.

Posix86749,
Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ) — листовой отделочный материал прямоугольной формы. Изготавливается по ГОСТ Р 51829-2001 прессованием смеси гипсового вяжущего и волокон распушенной макулатуры, равномерно распределенных по всему объему листа.

Какая из двух составных частей здесь влагостойкая?

Posix86749 написал :
я так понимаю, сильный затоп как у меня можно принять как постоянное воздействие воды,

ну вы блин даете

BV написал :
Ну да, с демагогией у Вас полный порядок

BV написал :
Производитель умалчивает о том, что ГВЛ "не боится воды", но в тоже время однозначно говорит о том, что в местах где на ГВЛ может попасть вода его надо защищать.

это у вас демагогия и вольное, недопустимо расширительное толкование текста.

BV написал :
Производитель умалчивает о том, что ГВЛ "не боится воды",

одновременно с этим, производитель называет ГВЛ(в) "влагостойким"

BV написал :
но в тоже время однозначно говорит о том, что в местах где на ГВЛ может попасть вода его надо защищать.

в местах прямого попадания воды (с)и не везде, а в помещениях с мокрым режимом.

BV написал :
Не кажется-ли Вам что производитель "не хочет" даже допускать попадание воды на ГВЛ в любой ситуации?

абсолютно так не кажется.
...
...

BV написал :
смеси гипсового вяжущего и волокон распушенной макулатуры....Какая из двух составных частей здесь влагостойкая?

по мне так, всё что создала природа - влагостойкое. А из того, что создал человек, невлагостойкое только сахар, да ещё , туалетная бумага. Вот её, надо защищать от прямого попадания воды из унитаза. ))))))))))

sharapova написал :
я, как представитель одного из производителей, утверждаю, что влаго- и водостойкость - разные понятия. Тему гипсокартона трогать не буду - а на примере ровнителей для пола: цементные, как правило, водостойкие, а все современные на комбинированном вяжущем (гипс+цемент) влагостойкие. первые применяются при постоянном воздействии воды (бассейны, душевые в них), влагостойкие - при периодическом (кухни, санузлы в квартирах и тд)

+1

sharapova написал :
BV, отписалась)
хотя вот по ссылке Gans рекомендует грунт не наполненный (типа бетоноконтакта), а просто акрилатный... Думаю, все же суперконтактом пройти...

не обязательно наполненные (да и в последнее время среди них полно откровенного барахла).
еще есть грунтовки на растворителях (например Форбо 030), запросто 2-к грунтовки ЭП и т.п.

BV написал :
Производитель умалчивает о том, что ГВЛ "не боится воды", но в тоже время однозначно говорит о том, что в местах где на ГВЛ может попасть вода его надо защищать.

Гипс при напитывании влаги теряет свою прочность, но только на время пребывания в нем влаги. Отсюда и предостерегающие рекомендации.

stroyman написал :
Гипс при напитывании влаги теряет свою прочность на время пребывания в нем влаги. Отсюда и предостерегающие рекомендации.

отчасти да, но гипс разный бывает.
(сейчас фото сравнения пришлю)
гипсовая наливайка (правда гипс высокой марки)
наливайка на смешанном вяжущем ("простенькая наливайка")
ГВЛв
токопроводящая грунтовка (наполненна графитом), "запирает" в основании немного ВЛАГИ.
у ГВЛв казрыв по телу (когезия) с разрушением верхнего слоя

что касается полов (ЭП) из ГВЛв, то когда делали, то пленку старалисьуложить так, чтобы в случае потопа, вода уходила под пленку а не в керамзит.

gans gr написал :
наливайка на смешанном вяжущем

gans gr написал :
гипсовая наливайка

Это не разный гипс, а разные гипсовые смеси.
А чиста гипс говорят такой

stroyman написал :
Это не разный гипс, а разные гипсовые смеси.
А чиста гипс говорят такой

на самом деле гипс разного происхождения и мы для разной продукции используем разный.
тот гипс который применяется в смесях не применяется в клеях

gans gr написал :
на самом деле гипс разного происхождения

Мы рассматриваем два гипса: строительный гипс и алебастр (немного разное). Так вот, гипсовые смеси, как бы уже не в праве иметь свойства только гипса. Так что не знаю точно из чего делается ГКЛ, ГВЛ и пр. - из гипса или гипсовой смеси.

stroyman написал :
Мы рассматриваем два гипса: строительный гипс и алебастр (немного разное). Так вот, гипсовые смеси, как бы уже не в праве иметь свойства только гипса. Так что не знаю точно из чего делается ГКЛ, ГВЛ и пр. - из гипса или гипсовой смеси.

+1
гипс в высокопрочных наливайках г6, а есть г3

Грэй написал :
туалетная бумага. Вот её, надо защищать от прямого попадания воды из унитаза. ))))))))))

то есть, ту туалетную бумагу, которая есть в ГВЛ в распушенном виде - тоже?

stroyman написал :
Гипс при напитывании влаги теряет свою прочность, но только на время пребывания в нем влаги. Отсюда и предостерегающие рекомендации.

пол (стена, потолок) потерял прочность, пошел волнами, листы расклеились (если два слоя на ПВА) и высох в кривом положении = не боится намокания?



можно вечно спорить, но влагостойкойсть это сопротивление влаге, а водо... сопротивление воде.

BV написал :
........потолок.... не боится намокания?

Потолок из ГКЛ, ГВЛ - "боится". Сам материал ГКЛ, ГВЛ(маркированные как влагостойкие) - нет (при отсутствии сторонних нагрузок).

BV написал :
пошел волнами

Только из-за монтажных механических напряжений.

gans gr написал :
можно вечно спорить, но влагостойкойсть это сопротивление влаге, а водо... сопротивление воде.

Проще понимать влагу как процентное содержание воды не в чистом виде, а в "взвешенном состоянии" в определенной среде. Как-то так.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Вчера сделал стяжку пола,сегодня вытащил маяки.Прошёлся правилом по стяжке,промёл,пропылесосил.Хочу замазать следы от маяков-надо ли грунтовать эти щели?Не помешает грунтовка высыханию сяжки?

bardachok написал :
надо ли грунтовать эти щели?

Не надо, стяжка еще влажная. Но замазывать можно просто увлажнив щели водой

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Спасибо.

stroyman написал :
Потолок из ГКЛ, ГВЛ - "боится". Сам материал ГКЛ, ГВЛ(маркированные как влагостойкие) - нет (при отсутствии сторонних нагрузок).

В итоге - в конструкциях - боится? В конструкциях мы же не можем гарантировать отсутствие напряжений, так?