Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4647295

BV написал :
В итоге - в конструкциях - боится? В конструкциях мы же не можем гарантировать отсутствие напряжений, так?

В итоге что мы рассматриваем? Стойкость материала только к влаге или влаги +кувалда?
Вот я думаю, что если материал не влагостойкий, то он намок-высох и потерял за этот цикл какой-то процент прочности и так с каждым циклом все меньше прочность. В итоге изменил свои физические, химические, механические свойства: рассыпался, растворился, превратился в иное вещество. Или за раз.

stroyman написал :
Мы рассматриваем два гипса: строительный гипс и алебастр (немного разное).

о-о-о-о-о.... Ребята, если есть желание, давайте сначала разберемся в понятиях, а потом продолжим обсуждение....

  1. Гипс разделяют на два вида, по структуре, волокнистая называется селенитом, зернистая - алебастром. Строительный гипс - это техническое название, он как раз и есть алебастр.
    2.Из гидрофизических свойств материалов нас интересуют в основном два - водостойкость и водопроницаемость. Водостойкость - это способность материала изменять свойства при насыщении (Кр), водопроницаемость - способность пропускать воду под давлением (Кф).
    Для примера - ламинат. ДВП, которое имеет низкий Кр (низкую водостойкость) покрыто лаком с очень низким Кф (низкая водопроницаемость. Результат - само изделие , при соблюдении заданных производителем условий эксплуатации, может эксплуатироваться в помещениях с нормальной влажностью и выдерживает влажную уборку без применения абразивных материалов. Но нельзя само изделие называть водостойким или неводостойким! Пока пластина ламината целая - можно протереть мокрой тряпкой , распилил - же нельзя, на резе разбухнет....

almeca, так и не спорим
если например бум рассматривать гипс, то как многократно ломалось копий, есть тот который разваливается (теряет свои свойства) а есть и тот из которого стоят статуи .
разговор и идет, про то, что не правильно заливать водой ГВЛ, ацеид и т.п. потому что при намокании он изменяет свойства и не всегда при высыхании вертает их обратно, частенько происходят деформации.
одна из причин по которой лично мне не нравились ЭП, это не стабильное качество склеивания 2-х листов ГВЛ, поэтому предпочитали склеивать сами обычный листовой ГВЛ

gans gr написал :
так и не спорим

а я и не говорил, что спорим! Я сказал -

almeca написал :
продолжим обсуждение

gans gr написал :
не правильно заливать водой ГВЛ

само собой... Разговор начался с вопроса - что будет с ГВЛ и УБО, если их разок залить водой. Я и ответил - ничего, сушить только долго. И тут пошел разговор про понятия.....

gans gr написал :
не всегда при высыхании вертает их обратно

вот именно, это и есть водостойкость материала!!!!

almeca написал :

  1. Гипс разделяют на два вида, по структуре, волокнистая называется селенитом, зернистая - алебастром.

Это два гипсовых кристалических минерала, которые еще не являются строительными порошками в нашем понимании. Так вот из гипсового минерала алебастр получают собсна строительный порошок алебастр.
Из гипсового минерала селенит получают гипсовый порошок и некие его грубые помолы используются как строительный гипс.
т.е это не одно и то же, а разные вещества но оба гипсЫ

stroyman написал :
а разные вещества но оба гипсЫ

вот, здесь не особо научно...

almeca написал :
вот, здесь

смотри картинки
Алебастр
Селенит

stroyman написал :
смотри картинки

и в чем ты меня хочешь убедить? Ты мне говоришь -

stroyman написал :
Из гипсового минерала селенит получают гипсовый порошок

и тут же показываешь, что селенит - это ювелирный камень... Как я должен понимать?

almeca написал :
что селенит - это ювелирный камень...

Правильно сказать - поделочный камень, слабый, но это и есть гипсовый минерал из которого делается "наш" порошок - строительный гипс
И алебастр- поделочный камень, ссылку же давал

stroyman написал :
это и есть гипсовый минерал из которого делается "наш" порошок

ладно, спорить не буду... Неохота сегодня...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

...а в это время, где-то в западной сибири...

Sarge написал :
где-то в западной сибири

ждешь когда раствориться?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
ждешь когда раствориться?

Угу, полчаса прошло, а вода зараза всетак же в состояние натяжения.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Кстати по поводу акриловых гидроизоляционных мастик. Они тоже не пригодны для прямого контакта с водой ))

Sarge написал :
а вода зараза

вода неправильная.....

Sarge написал :
Они тоже не пригодны для прямого контакта с водой

Да ладно!!!!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
Да ладно!!!!

Сейчас найду

Sarge написал :
Сейчас найду

не надо искать, это вроде как и так понятно... Испытано.

Sarge написал :
вода зараза

а это ты ГВЛ замачиваешь?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Я преувеличиваю конечно, но все же

"Не применяется на объектах, постоянно подвергаемых нагрузке водой"

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
а это ты ГВЛ замачиваешь

Да, прикола ради

Sarge написал :
Да,

проведи по нему пальцем - вода будет впитываться. Кстати поэтому ГВЛ грунтовать желательно кистью.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
проведи по нему пальцем - вода будет впитываться. Кстати поэтому ГВЛ грунтовать желательно кистью.

Если потоп, то пальцем никто водить не будет, мы за чистоту эксперимента

stroyman написал :
Алебастр

в Египте Алебастр = Мрамор

Sarge написал :
Кстати по поводу акриловых гидроизоляционных мастик. Они тоже не пригодны для прямого контакта с водой ))

Долговременного - нет, кратковременного - да. Тот же Флехендихт....

almeca написал :
Кстати поэтому ГВЛ грунтовать желательно кистью.

Угу, так и делал, а когда второй слой гидрофобизатора - то аж натирал, иначе не лез

Стяжка по регулируемым лагам действительно лучшая

Sarge написал :
Если потоп, то пальцем никто водить не буде

Это точно

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

стяжка во всей квартире сделана из кнауф супер-пол + керамзит. Как обстоят дела с наклейкой кафеля на такой пол? (в ванне и туалете поверх кнауф пола сделана гидроизоляция). Будет ли держаться кафель? или со временем из-за не жесткого (в сравнении с бетонной стяжкой) основания плитка отвалится? Видел кафель наклеенный на деревянный пол у порога - наклеен уже более 20 лет - держится. Или выход только один - сломать и сделать бетонную стяжку?

jonch, если пол не гуляет и подходит под описание "ровное жесткое основание" - проблем нет...
Там где нет ГИ - перед поклейкой плитки грунтовать и сушить обязательно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

... за 12 часов лежания в воде тыльная и лицевая стороны чуть потемнели, набухания нет или незначительно(я не увидел), прочность поверхности снижена не значительно, при сдирании верхнего слоя(менее 1мм) внутри равномерно вложно но не мокро. Ломаный торец опущенный в воду - аналогично. Полностью весь кусок насосал немного влаги. Просохнет будет как новый.

almeca написал :
вот именно, это и есть водостойкость материала!!!!

если не брать за основу "новые" тех определения, то это все же влагостойкость, водостойкость это ..... раковина, плика, некоторые разновидности плит (да и не только) клеев.
, т.е. когда на материал шурует вода, а ему потом ... "как с гуся вода" (короче ЦПС одним словом).