Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4668609

rms74, от 2 см можно цпс (но по новым нормам, толщина цпс над "трубой" и пр 4,5 см).
площадь не большая, так что (имхо) наливайкой. пылесос, грунтовка, закрепить ТП (самое простое "прихватить" (приморозить называют)) тем же самым наливным полом, как начнет схватываться налить до нужного уровня.
названий полно, надо понимать что у вас есть в наличии.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

А все ли наливные полы для санузла и греющего кабеля подойдут?

rms74 написал :
А все ли наливные полы для санузла и греющего кабеля подойдут?

большинство подходят для ТП (практически все)
для душевых лучше цементные или на смешанном вяжущем, но даже если гипсовые, вы же сверху их закроете.
забыл про ГИ.
если делать под тонкие слои, тогда это обмазочные (цементные, акриловые или ЭП),
опять же имхо, после выравнивания, нанести ГИ на места примыкания (стена-пол, стена-стена) с заходом на каздую сторону 5-10 см, укладка шовной ленты (в "сырую" ГИ) и закрыть сверху еще слоем.
после укладки плитки, в углах использовать герметик а не затирку.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Так гидроизоляцию до или после наливайки? Кстати от застройщика под стяжкой есть уже гидроизоляция с заходом на стены (чёрная штука, вероятно битумная). Но ей доверия нет.

ну и зря.
ГИ после наливайки, но в таком случае ТОЛЬКО обмазочную (не рулонную).
если рулонную, тогда вам придется делать слой не менее 40 мм

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

gans gr написал :
но в таком случае ТОЛЬКО обмазочную

А проникающая не пойдёт? И вот ещё, если будет два слоя ГИ это ведь опасно непросыханием в случае протечки первого слоя.

rms74 написал :
А проникающая не пойдёт? И вот ещё, если будет два слоя ГИ это ведь опасно непросыханием в случае протечки первого слоя.

рулонная (которая в рулонах)
обмазочная (которая наносится),
у вас будет плитка, сложно устроить через неё потоп.
слабое место примыкания, поэтому и надо герметиками.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

gans gr, благодарю за консультацию

gans gr написал :
Спартак, есть готовые смеси (имеют износостойкую поверхность).
делать ЦПС, слоем от2 см и применять топинги.
подровнять наливайкой с необходимой прочностью и сверху нанести краску, пропитку для бетонов, полимерный пол .
как пример церезит 76, 178 (могут применяться без покрытия)

Мне бы более доступно, можно одну смесь посоветовать,чтоб замешать и получить приемлемый, пусть не идеальный результат?

так сразу две сослал церезит 76 или 178. они могут применяться от 5 мм и могут эксплуатироваться без дополнительной защиты

Спасибо, исчерпывающе, даже я понял)))

gans gr написал :
большинство подходят для ТП (практически все)
для душевых лучше цементные или на смешанном вяжущем, но даже если гипсовые, вы же сверху их закроете.
забыл про ГИ.
если делать под тонкие слои, тогда это обмазочные (цементные, акриловые или ЭП),
опять же имхо, после выравнивания, нанести ГИ на места примыкания (стена-пол, стена-стена) с заходом на каздую сторону 5-10 см, укладка шовной ленты (в "сырую" ГИ) и закрыть сверху еще слоем.
после укладки плитки, в углах использовать герметик а не затирку.

А зачем герметик в углах? Использовать нормальную затирку, эпоксидную,не цементную. Если в углах швы нормальные, то затирка будет лучше с точки зрения эстетики.

Posix86749, эстетики да, эп эластичная то же как вариант, а цементные ОЧЕНЬ ЧАСТО дают трещины.
если говорим об ОФИЦИАЛЬНЫХ нормативах то эластичные герметики в углах

Нужен совет по выбору материала.
Утепление лоджии, сделан плавающий пол сл. конструкции.

  • Пленка
  • Пенополистирол 40мм (установлен на жесткие подкладки и монтажную пену)
  • ГВЛВ 2 слоя в разбежку. (Суммарно 25мм)

Планировалось сверху уложить:

  • тонкий кабель теплого пола в слое плиточного клея.
  • плитку 60х20.

Проблемы:

  1. ГВЛВ - был с небольшим прогибом (пытался компенсировать укладкой), при хождении прогибается на доли миллиметра.
    После доп. прокрутки шурупами центра, ситуация значительно улучшилась. День отлежался и прогибы пропали, но по ощущениям жесткости не хватает...(возможно немного гуляет из-за малой ширины)
  2. Мне не очень нравится идея тонкого кабеля теплого пола в плиточном клее. (Возможны воздушные пузыри, не равномерный прогрев и пр.)

Думаю:

  • Пройтись Бетоноконтактом.
  • Сделать 10мм стяжку под тонкий кабель ТП (3мм)
  • Плиточный клей knauf flex (пластичный для теплых полов)

Проблема с выбором материала для 10мм стяжки.
Нужно, чтобы держал большую разницу температур, изгиб, прочность. (Армирован фиброволокном)
наливной пол не хочу, считаю, что ровнее по маякам.
Посоветуете пожалуйста.

P.S.
KESTONIT TERMO или KESTONIT FIBRO
прочность на изгиб 7/10мПа... но цена от самолета

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Saalan написал :
(Возможны воздушные пузыри, не

вы там что курите)))

Saalan написал :
Пройтись Бетоноконтактом.

по ГВЛ???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

витаон написал :
вы там что курите)))

ввв написал :
по ГВЛ???

А по существу тов. Эксперты, что-нибудь скажут?

  • Укладка тонкого кабеля ТП в слой плиточного клея допускается, однако возни с плиткой больше и если кабель не будет полностью погружен в клей (пузырь) будет локальный перегрев кабеля.
  • Некоторые Бетоноконтакт прямо на плитку мажут, а сверху новую кладут... На ГКЛ плитку сотни раз клали, с ГВЛВ что-то не так, чем Бетоноконтакт плох?

P.S. Нужен совет по материалу наливного пола под указанные условия.
Вопрос перестраховки ... Люди утверждают, что Кнауф Суперпол тоже не монолит, однако плитка более 3лет лежит...

Saalan написал :
Некоторые Бетоноконтакт прямо на плитку мажут, а сверху новую кладут..

нормальное для него применение

Saalan написал :
чем Бетоноконтакт плох?

тем, что суют его куда не попадя, чуть не на хлеб мажут. А он предназначен под гипсовые штукатурки по невпитывающим основаниям

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем добрый вечер, ребята подскажите пожалуйста что делать, взялись за один объект, пол нужно залить с керамзитом+полусухая песчана-цементная смесь. начали подавать пушкой, НЕ ИДЁТ!!!! В шланхах образуються пробки, пришлось делать чуть по жиже тогда идет. НО! как же выставить тогда мояки????Может кто подскажет какое соотношение должно быть правильным для полусухой стяжки, а именно цемент+песок+керамзит+вода.....Или может кто подскажет другой способ как вообще лучше и быстрее залить пол? ну естественно и качественно...Есть пушка, вертолеты и 4 человека.

Регистрация: 19.06.2014 Астрахань Сообщений: 6

Здравствуйте gans gr, прочитал у вас, что появление трещин в наливном поле не зависит от качества грунтовки:
залил у себя в комнате полосу 3 на 1,6 м (вокруг остальное свежая цементная стяжка) раствором Кнауф-Трибон толщиной 2-5 см, перед этим пол прогрунтовал Ceresit CT17 - одна половина 2 раза, другая 3; после заливки, утром появились трещины - трещин больше там, где грунт нанесен 2 раза. В чем тогда может быть причина появления трещин? Последний слой грунтовки сушился сутки; пол - бетонная плита, предварительно подметен и вымыт; количество воды в замес не переливал; правда приоткрыл дверь балкона, чтобы не было жарко, но дверь в комнату была закрыта.

ввв написал :
тем, что суют его куда не попадя, чуть не на хлеб мажут. А он предназначен под гипсовые штукатурки по невпитывающим основаниям

  • И в чем крутые противоречия, чтобы рисовать?
  • Есть ведро бетонокантакта и много останется...

Verhn написал :
В чем тогда может быть причина появления трещин?

Предположу, что из-за быстрого высыхания. Независимо от того, что пишут, всегда увлажняем и закрываем стяжку пленкой. В ЦПС добавляем фиброволокно.

Saalan написал :

  • И в чем крутые противоречия, чтобы рисовать?

более подходящего смайлика не нашлось

Saalan написал :

  • Есть ведро бетонокантакта и много останется..

ну это точно не повод мазать им все подряд

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

ввв написал :
нормальное для него применение

тем, что суют его куда не попадя, чуть не на хлеб мажут. А он предназначен под гипсовые штукатурки по невпитывающим основаниям

На сайте Церезит.ру есть инструкция по б/к СТ 19
"Область применения.
Грунтовка CT 19 предназначена для обработки гладких, преимущественно бетонных, вертикальных оснований перед нанесением цементно-песчаных штукатурок и плиточных клеев при внутренних работах."
Звонил им давно. Обещали в инструкции добавить, что и под гипсовые идет, и на вертикальные пов-ти. Но что-то им мешает.

марс, кто знаком с , поймет, что акриловая прослойка БК

марс написал :
перед нанесением цементно-песчаных штукатурок

только вредит прочности сцепления

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Verhn написал :
Здравствуйте gans gr, прочитал у вас, что появление трещин в наливном поле не зависит от качества грунтовки:
залил у себя в комнате полосу 3 на 1,6 м (вокруг остальное свежая цементная стяжка) раствором Кнауф-Трибон толщиной 2-5 см, перед этим пол прогрунтовал Ceresit CT17 - одна половина 2 раза, другая 3; после заливки, утром появились трещины - трещин больше там, где грунт нанесен 2 раза. В чем тогда может быть причина появления трещин? Последний слой грунтовки сушился сутки; пол - бетонная плита, предварительно подметен и вымыт; количество воды в замес не переливал; правда приоткрыл дверь балкона, чтобы не было жарко, но дверь в комнату была закрыта.

такого не могло быть, я всегда наоборот говорю что от качества материалов зависит очень много.
трещины в наливайках (и темы на форуме были) могут быть:
из-за усадки;
из-за сквозняков;
из-за пересыхания (на момент твердения например солнце светит);
из-за мусора на выравниваемом основании (в том числе и слабые частички)
не привильно подобранная грунтовка (например на слабовпитывающее основание наливают ГГП, она дает пленку, которая может отлететь)
и наоборот, на сильновпитывающее основание использут пленкообразующую грунтовку (чаще всего БК), может сняться чулком.

кнауф совсем недавно сделали эту смесь, не смотрел её и у меня нет по ней инфы (но по описанию не должна растрескиваться).
было бы интересно посмотреть на фото (сделайте пожалуйста, будет проще разговаривать), и сфотографируйте в каком месте, на каком основании и т.п.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Здравствуйте, как ремонтник я полный любитель, вот к сожалению из за отсутствия финансов и времени хотелось бы сделать пол в комнате наиболее быстро и экономичность если возможно. Возможен ли вариант с пенополистиролом и элементами пола из гвл 20мм? И если возможен какое покрытие на этот вариант лучше?

Подскажите пожалуйста уважаемые знатоки.
Сделал первый раз стяжку керамзит с М300,в новостройки,6 см средний слой,площадь 30м.Получилось не совсем хорошо когда ставлю 1м правило видны небольшие просветы,в дальнейшем планирую ламинат на пол.Думаю насчёт 2 вариантов:
1)положить фанеру 10 мм сверху подложку 3мм и ламинат 8мм.
2) Основит Скорлайн Т-45 привлекает ценой,сверху подложку и ламинат.Не знаю как выствить правильно маяки под Основит,нужны ли они?
Подскажите какой вариант выбрать в моих условиях?или предложите что-то другое?
спасибо заранее.

Регистрация: 19.06.2014 Астрахань Сообщений: 6

gans gr
может не так понял (отсюда )

gans gr написал :
не совсем так. если пол не загрунтован, то влага из наливайки уйдет в основание, смесь потеряет подвижность, будут бугры и т.д. к трещинам не имеет никокого отношения. есть смеси которые работают без грунтовок по НЕ ВПИТЫВАЮЩИМ основаниям.

трещины где 2 слоя Ceresit CT17
3 слоя
сама плита

Verhn, уххх
усадка, причем "сел" даже полимер на поверхности.
это не из-за основания, причина скорее всего в сквозняках или от прямых солнечных лучей.
надо простучать по трещине, какой слышите звук.
интересная смесь.