Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4684904

Уважаемые профи, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить при устройстве плавающей полусухой стяжки, если на бетонной плите перекрытия в новостройке уже лежат PEX трубы отопления в гофре:
а) протаскивать шумоизоляцию (Звукоизол, Шуманет и т.п.) или полиэтиленовую пленку под этими трубами? Придется снимать все крепления трасс к полу...
б) уложить шумоизоляцию прямо поверх трасс? В таком случае трубы окажутся под стяжкой, а не в ней...

PG написал :
EK, Ceresit, Knauf, Vetonit, Юнис, Волма - сегодня видел в паре строймаркетов.

А из вторых можете что-то посоветовать? )

У кнауфа Трибон можно лить до 60мм толщиной. . Правда он на основе гиспа кажется.

PG написал :
EK, Ceresit, Knauf, Vetonit, Юнис, Волма - сегодня видел в паре строймаркетов.
А из вторых можете что-то посоветовать? )

выше сказали -от 2-5 мм реально выравнивать. Слой зависит от двух вещей -максимальной фракции заполнителя и подвижности.
Из вышеперечисленного посмотрите, например, 175 церезит

Deimos_Chiv написал :
Прошу совета.
Может есть не сильно экзотический плиточный клей, обладающий хорошей эластичностью?

клея есть, но не будет ли трещина расти? может, попробовать расшить ее 2-3 см в глубину и ширину и заполнить армированным волокном ремсоставом или смесью для выравнивания пола? и понаблюдать еще месяц.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Deimos_Chiv,Если бы делали разом комнату то и трещин не было бы , на стыках старого и свежего раствора всегда будут трещины .
Под тп тем более нужно делать непрерывную стяжку (помещение ,комната за день ).
У вас стяжка 85 мм а это как бетонная плита , со своей тяжестью и монолитностью никуда она не денется под плиткой .
Vetonit Ultra Fix клей , цена +качество на высоте .

sharapova написал :
ее 2-3 см в глубину и ширину и заполнить армированным волокном ремсоставом или смесью для выравнивания пола?

зачем так широко? Есть эпоксиды для лечения трещин...

GKL написал :
У вас стяжка 85 мм а это как бетонная плита , со своей тяжестью и монолитностью никуда она не денется под плиткой .

.... но плитку порвать может.... хотя бы там где трещина - на эластичный клей

господа,
делаю стяжку по пенопласту на лоджии; на первой лоджии добросовестно выровнял основание до укладки пенопласта (был уклон 2 см на 0,9 м)

на второй лоджии - диагональный уклон по длинной стороне (2,8 м) в 3 см, при этом сама плита основания плоская.

если я не выровняю основание под пенопласт (не уберу уклон).. это грозит тем, что плавающий пол (стяжка) "поедет" и так далее ?

Не хочется делать лишнюю работу, если она действительно лишняя.

BV написал :
зачем так широко? Есть эпоксиды для лечения трещин...

есть)) но не могу сказать, насколько они распространены и доступны

Posix86749 написал :
Потыкал пальцем, "пористый шоколад" не везде. Местами поверхность ощущается очень твердой, гвоздем не проверял.
Но сейчас ничего сдирать не буду, обстоятельства не те.
но за мысли,BV, ​все равно спасибо

гипсовые наливайки надо замешить на малых оборотах. из-за большой скорости (обороты) МОЖЕТ сократиться сроки схватывания, образование "пенки" и т.п.
не хорошо производить укладку на такую пенку, может случиться не приятность.

PG, в Нижнем есть в наличии Форбо, если интересно в личку контакты сброшу.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

gans gr написал :
PG, в Нижнем есть в наличии Форбо, если интересно в личку контакты сброшу.

Буду признателен, если скинете мне контакты.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749, терраку искать и всё

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Тем кто планирует использовать Форбо 976.
У смеси есть пара нюансов.

  1. Смесь пушистая, объем больше чем у Ветонита, с тарой внимательно (на начальном этапе) когда намокнет объем жидкой становится примерно равной Ветониту.
  2. При всыпании смеси (пушистая) в воду обволакивается водой в комки которые надо тщательно разбить.
    На втором замесе приноровился (или gans gr заклинания произнес ), месил на реверсе Макитой 2450, венчик сменил с большого на маленький - заметно лучше разбиваются. Окончательно перемешивал уже на прямых оборотах под углом 45 к поверхности.
    Инструмент отмывается легко даже если не сразу. (Субъективно адгезия чуть ниже Ветонита, но это мое ИМХО, по отмывке инструмента сужу, к полу липнет крепко).

GKL написал :
Если бы делали разом комнату то и трещин не было бы , на стыках старого и свежего раствора всегда будут трещины .
Под тп тем более нужно делать непрерывную стяжку (помещение ,комната за день ).

Так и планировал, но раствор готовил предельно густой, почти полусухой, скорость укладки оказалась черепашья, страшно сказать, но на один квадратный метр уходил почти час времени, закидывал половину толщины, проходил вибратором, далее вторую половину, опять вибратор, срезал правилом как ножем излишки, затирал полутерком. После вибратора можно было наступать на свежевыложенный раствор и ноги практически не проваливались. Залить за раз 27м^2 для меня было бы нереально, потому и поделил в аккурат по контурам ТП. Заливал за раз кухню 11м, чуть не упал под конец.

sharapova написал :
может, попробовать расшить ее 2-3 см в глубину и ширину и заполнить армированным волокном ремсоставом или смесью для выравнивания пола?

расшивать боязно, где-то в середине толщины плиты трубы ТП.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Deimos_Chiv,
Поищите или здесь или "технологии заливки саморастекайки" есть даже фото от Юрия, шов расшивается алмазным диском (не на всю глубину понятно), поперек шва делают пропилы, закладывают в них длинные саморезы и все вместе заливают рем.составом или эпоксидом.
Ну и грунтовать само-собой перед этим.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

mstrct_lab написал :
господа,
делаю стяжку по пенопласту на лоджии; на первой лоджии добросовестно выровнял основание до укладки пенопласта (был уклон 2 см на 0,9 м)

на второй лоджии - диагональный уклон по длинной стороне (2,8 м) в 3 см, при этом сама плита основания плоская.

если я не выровняю основание под пенопласт (не уберу уклон).. это грозит тем, что плавающий пол (стяжка) "поедет" и так далее ?

Не хочется делать лишнюю работу, если она действительно лишняя.

Сползёт и упадёт на прохожих , больше так не смешите ...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

BV написал :
.... но плитку порвать может.... хотя бы там где трещина - на эластичный клей

Vetonit Ultra Fix хреновый клей ?

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

gans gr написал :
PG, в Нижнем есть в наличии Форбо, если интересно в личку контакты сброшу.

Интересно, скиньте если не трудно. )

gans gr написал :
гипсовые наливайки надо замешить на малых оборотах. из-за большой скорости (обороты) МОЖЕТ сократиться сроки схватывания, образование "пенки" и т.п.
не хорошо производить укладку на такую пенку, может случиться не приятность.

А мы речь ведем о цементном полу.
А пенку буду обязательно удалять

Posix86749 написал :
А мы речь ведем о цементном полу.
А пенку буду обязательно удалять

прошу прощения, перепутал с другим постом.

[*]Взять точно отмеренное количество воды (3,25-4,0 л на мешок 25 кг)
[*]Высыпать смесь в воду
[*]Перемешать на низких оборотах при помощи строительного миксера или дрели со специальной насадкой до получения однородной массы
[*]Выдержать технологическую паузу 5 минут для созревания раствора
[*]Перемешать повторно

После этого раствор готов к применению в течение 60 минут.
воды не много, полимер не самый "дорогой", что бы правильно растворился необходимо 5 минут после первого перемешивания, обороты все равно малые.
скорее всего не растворился полимер, и пенка у вас всплыла в тех местах, где были уклоны и смесь немного "стекала".

подскажите пжл, на мешке применение внутреннее или и наружное то же? сам нашел
смесь для внутренних работ (в составе есть гипс).
по ГОСТ, смеси могут быть, гипсовые, цементные, смешанные (комплексные) и т.п.... (*еще разные)
МОЖНО называть по основному вяжущему (и справедливости ради, если гипса порядка 5-20%, это не особо на что то в отрицательном плане, сильно сказывается)

mstrct_lab написал :
если я не выровняю основание под пенопласт (не уберу уклон).. это грозит тем, что плавающий пол (стяжка) "поедет" и так далее ?

не поедет ничто. Но под пенопласт должно быть ровное основание чтоб полностью прижимался к основе. Если бугры, впадины - подсыпка песком или выравнивание смесью...

sharapova написал :
есть)) но не могу сказать, насколько они распространены и доступны

Легко ищется на замену другой эпоксид. А цем смесь имеет меньшую адгезию...

gans gr написал :
прошу прощения, перепутал с другим постом.

[*]Взять точно отмеренное количество воды (3,25-4,0 л на мешок 25 кг)
[*]Высыпать смесь в воду
[*]Перемешать на низких оборотах при помощи строительного миксера или дрели со специальной насадкой до получения однородной массы
[*]Выдержать технологическую паузу 5 минут для созревания раствора
[*]Перемешать повторно

После этого раствор готов к применению в течение 60 минут.
воды не много, полимер не самый "дорогой", что бы правильно растворился необходимо 5 минут после первого перемешивания, обороты все равно малые.
скорее всего не растворился полимер, и пенка у вас всплыла в тех местах, где были уклоны и смесь немного "стекала".

подскажите пжл, на мешке применение внутреннее или и наружное то же? сам нашел
смесь для внутренних работ (в составе есть гипс).
по ГОСТ, смеси могут быть, гипсовые, цементные, смешанные (комплексные) и т.п.... (*еще разные)
МОЖНО называть по основному вяжущему (и справедливости ради, если гипса порядка 5-20%, это не особо на что то в отрицательном плане, сильно сказывается)

Насчет "дозоевания"-все делал как надо, чуть ли не по часам.
официальное описание с официального сайта компании. Ограничение по месту применения отсуствует

Znt написал :
Хочу посоветоваться: положили суперпол Кнауф, но он "гуляет". Хочу понять нарушена технология и если да, то в каких местах.
Когда ходишь чувствуется что он пружинит и прогибается, по ощущением намного сильнее чем старый паркет который лежит на досках в хрущёвке.

Я был готов к тому что это будет не монолитная конструкция, но тут как-то всё очень сильно.

Пытаюсь понять — так и должно быть или нарушена технология? Судя по другим темам мои строители сделали неправильно.

Делали так: сильно кривое бетонное основание (никакие выемки естественно не заделывали) на которое сразу положили плёнку —> засыпка керамзитом в большом количстве (сантиметров 10 минимум) —> плиты суперпола и всё. Демпферная лента и отход от стены присутствует.
Плиты скреплены клеем и саморезами не для ГВЛ, а обычными.

В чём я вижу проблемы:

  1. не удалены небольшие ямки в бетоне которые надо замазывать ремонтной смесью.
  2. большой слой керамзита на который сразу положены плиты супер-пола. Правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно было применять дополнительные листы гвлв на которые сверху уже класть супер-пол и тогда не было бы таких проблем?

Возможно есть ещё какие-то проблемы в данной схеме которые я не заметил. Если да, то подскажите пожалуйста.
Спасибо.

  1. Замазывать надо трещины, неглубокие выемки и отверстия, неровности – не надо.
  2. После толщины 50 мм керамзит (сухая засыпка Кнауф) надо уплотнять. При толщине засыпки 100 мм дополнительный слой ГВЛ обязателен, лучше 12,5 мм.
  3. Если толщина засыпки заметно больше 100 мм, надо часть ее выбрать плотным материалом, например, пенополистиролом, или в качестве подстилающего слоя использовать Кнауф-Убо, но это уже мокрый процесс.

Планирую weber.vetonit 5000 выровнять часть бетонного основания, на которой будет возведена перегородка из газобетонных блоков.
По истечении какого периода времени можно возводить такую перегородку на weber.vetonit 5000?

Доброго времени суток!
Обратился в компанию по устройству насыпных полов по технологии "Кнауф". Засыпали мне керамзит на плёнку, положили сверху листы ГВЛ, скреплённые между собой саморезами и ПВА. Готово.
Ничего не скрипит, не хрустит. Всё ровно. Но. При энергичной ходьбе некоторые участки пола при наступании издают гулкий грохочущий звук, сопровождаемый вибрацией.
Как устранить этот недостаток и можно ли на такую конструкцию безболезненно положить плитку? Или лучше вообще отказаться от насыпных полов?

все что нашел в теме по продукту Основит Левелайн Т47:

mureno написал :
Левелайн Т-47 ровнитель универсальный(стяжка с повышенной растекаемостью на цементной основе)

кто имел дело с этой смесью, скажите, реально залить (именно залить а не уложить) армированную стяжку в 2,8*1 толщиной 4 см ?
далее будет плитка - идеальная гладкая поверхность не нужна..

План такой: в два захода вылить все и разровнять метелкой с длинным жестким ворсом ориентируясь на линию-уровень начерченную по стенкам

получится?

на ютубе именно т47 - нет, в доках на смесь говорится:
Растекаемость: - (прочерк)
Марка подвижности раствора Рк4

Такая же картина характеристик по смеси Основит Т43, с которой я работал - если так, то мой план заливки не сработает.

НО, в характеристиках самой смеси Т47 указана растекаемость 180-240 мм. Если это так, то мой план срабатывает.

Смесь была выбрана из соображений ближайшей доступности и цены (уже куплена) - купить другую, пажалуйста, не предлагать.

конкретно ей не работала, но 18-24 см маловато. скорее всего -надо растянуть, а вот мелкие неровности уже сами оплывут-затянкутся

Необходимо выровнять полы в сталинке под укладку ламината и керамогранита.
Выравнивать планирую керамзитной подушкой.
Вопрос: что укладывать сверху - фанеру, ОСП, ГВЛ, СМЛ?

Сам пока склоняюсь к 10 мм СМЛ в 2 слоя с нахлёстом, как к самому бюджетному решению.
Однако смущают нелесные отзывы об этом материале.

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать правильнее и дешевле.
И ещё, подскажите, как правильно при этом обыграть люк в подполье.

sharapova написал :
конкретно ей не работала, но 18-24 см маловато. скорее всего -надо растянуть, а вот мелкие неровности уже сами оплывут-затянкутся

ок, спасибо, это конечно чуть усложняет мою технологию заливки - придется делать мостки (заливаю стяжку на лоджии; если "наливайка", то могу с дверного проема метлой разровнять, а если придется тянуть правилом, то нужны мостки для прохода)