Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4688441

Подскажите,пожалуйста, как и чем выровнять пол 1957 года с асфальтовой стяжкой (Раньше так строили) после снятия покрытия из 2-х слоёв штучного паркета, разделённых бумагой. Может кто-то сталкивался с этой проблемой.
Буду очень признателен.

GKL написал :
Сползёт и упадёт на прохожих , больше так не смешите ...

BV написал :
не поедет ничто. Но под пенопласт должно быть ровное основание чтоб полностью прижимался к основе. Если бугры, впадины - подсыпка песком или выравнивание смесью...

ок, спасибо, понял,
т.е. уклон не критичный, главное, чтобы основание было плоское и пенопласт прижимался к основанию.

Владимир0712 написал :
некоторые участки пола при наступании издают гулкий грохочущий звук, сопровождаемый вибрацией.Как устранить этот недостаток

в местах, где гулкий звук и вибрация, скорей всего под ГВЛ - недостаточно керамзита (неровности, ямки).
Я такие места исправляю так: высверливаю ГВЛ коронкой d70 , и в образовавшееся отверстие плотно заполняю ЦПС или гипсовой штукатуркой(что есть под рукой). Контролируйте плоскость правИлом - чтобы не образовались бугры (если напихать лишнего, от усердия))).
Плитку укладывать и можно, и нужно)))

AlexAGF написал :
Необходимо выровнять полы в сталинке под укладку ламината и керамогранита.
Выравнивать планирую керамзитной подушкой.
Вопрос: что укладывать сверху - фанеру, ОСП, ГВЛ, СМЛ?

Сам пока склоняюсь к 10 мм СМЛ в 2 слоя с нахлёстом, как к самому бюджетному решению.

...неужели между ценой СМЛ и ГВЛ настолько большая разница?

  • Дело в том, что ГВЛ считается лучшим решением.
    ...В одной новостройке застройщик настелил везде СМЛ, так весь дом потом его выносил на помойку.

Грэй написал :
...неужели между ценой СМЛ и ГВЛ настолько большая разница?

Ну не то, чтобы уж очень большая, но ощутимая - около 100 рублей за лист.
Я пытаюсь найти оптимальное решение, потому и прошу совета "бывалых".
Если остановиться на ГВЛе, стоит ли смотреть на Суперпол от Кнауф (как я понимаю, это тоже ГВЛ?) или это пустая трата денег?
И что, таки, делать с люком?

AlexAGF, суперпол, имхо, пустая трата денег.
а с люком - его нужно поднимать до уровня нового пола.. тут по месту надо смотреть. помнится, одному заказчику заморочился раз сделать крышку на газлифтах, но он не потянул по деньгам, так и остались щели...

Грэй, так, с материалом определились. Теперь, какой ГВЛ брать - 10 или 12.5 мм, влагостойкий или простой?
И где-нибудь можно почитать про обустройство люков?

AlexAGF написал :
какой ГВЛ брать - 10 или

12,5 избыточно хорош. По аутентичной технологии используется 10, обычный, невлагостойкий.

AlexAGF написал :
почитать про обустройство люков?

без проблем:

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Грэй написал :
AlexAGF, суперпол, имхо, пустая трата денег.

Почему?

Alexoff написал :
Почему?

Из ГВЛ получается ровнее и жёстче.

Грэй, имеешь в виду

Грэй написал :
Из ГВЛ получается ровнее и жёстче.

из-за размера листов?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Провожу ремонт в квартире в хрущевке.
Старый деревянный настил сохранился на удивление хорошо, потому решил оставить его в комнатах и делать стяжку только в кухне, коридоре, ванной. Насколько я понимаю, на прочности ствяжки такое разделение существенно сказаться не должно.
Остались некоторые не до конца ясные моменты:

  1. Что лучше использовать в качестве звукоизоляции: ППС, ЭППС, ППЭ вроде изолона, листовая минвата?
  2. Как лучше отгородить сохраненные участки деревянного пола от стяжки?
  3. При малой суммарной площади работ (всего 13 кв.м) имеет смысл готовить ЦПС самому, или закупка готовой и расфасованной существенно облегчит жизнь?
  4. Верно ли оценен требуемый объем: 13 кв.м, толщина слоя - 5 см, расход смеси - 20 кг на кв.м при толщине 1 см, итого - 1300 кг всего, или 52 мешка по 25 кг. Верно?
  5. Требуется ли в ванной дополнительная гидроизоляция поверх стяжки?

Ходэн написал :
52 мешка по 25 кг. Верно?

По моим прикидкам 42 мешка по 25 кг. при толщине слоя 5 см.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ходэн,

  1. зависит от общей толщины пирога
  2. Чем угодно, хоть доской
  3. смотря сколько денег в бюджете, если смесь хорошая, то готовая немного проще и уже с добавками
  4. ...
    5 да, конечно, ванна. туалет ... кухня - по желанию

ввв написал :
из-за размера листов?

у элементов пола нахлёст деталей 5 см, а с ГВЛ можно сколько хочешь - до половины листа.

Грэй написал :
у элементов пола нахлёст деталей 5 см, а с ГВЛ можно сколько хочешь - до половины листа.

согласен

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Грэй написал :
у элементов пола нахлёст деталей 5 см, а с ГВЛ можно сколько хочешь - до половины листа.

К тому же элементы пола выходят дороже по сравнению с полноформатным гвл. Но гвл ворочать тяжелее. Я делал один-тяжко

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

BV написал :
Ходэн,

  1. зависит от общей толщины пирога
  2. смотря сколько денег в бюджете, если смесь хорошая, то готовая немного проще и уже с добавками

Примерно толщина стяжки - 10 см (5+5). Ну и напольная плитка сверху. В итоге буду подгонять так, чтобы итоговая поверхность пола была чуть ниже деревянного настила на стыках с ним.
Из смесей в магазинах встречаются стяжки и грубые ровнители Геркулес, Bergauf и Ceresit 80.
Для такой толщины полусухой стяжки требуется армирующая сетка, или достаточно добавки фибры в смесь? Впрочем, уложить сетку - труд невелик.

Резон написал :
По моим прикидкам 42 мешка по 25 кг. при толщине слоя 5 см.

То есть расход получается в 16 кг на 1 см на кв. м? В описаниях как-то в остновном встречаются цифры 18-20 кг.

Ходэн написал :
То есть расход получается в 16 кг на 1 см на кв. м? В описаниях как-то в остновном встречаются цифры 18-20 кг.

Я отталкиваюсь от цифр высчитанных из своей практики, на 1м. куб. уходит 32-33 мешка по 50 кг. Если есть сомнения, конечно лучше взять как планировали (ради интереса, после работ сообщите пожалуйста какой получился расход при средней толщине стяжки). На всякий случай, когда будете покупать взвесьте мешок, чтоб быть уверенным что мешки действительно по 25 кг., а то я тоже читал, что бывает недовес...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Posix86749 написал :
Но гвл ворочать тяжелее. Я делал один-тяжко

надо резать все листы напополам. Мы тоеж первый раз делали целыми листами, а пото м - нееее; наддо резать напополам!

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Грэй написал :
у элементов пола нахлёст деталей 5 см, а с ГВЛ можно сколько хочешь - до половины листа.

Вот и дело в том, в компактности. Где мне эти листы кромсать, на улице? Я на 8 этаже живу. Ремонт один делаю. Так что лучше переплачу немного.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexoff написал :
кромсать, на улице?

а в чём проблема они кромсаются возле подъезда на лист 30сек

витаон написал :
а в чём проблема они кромсаются возле подъезда на лист 30сек

Электричество где брать? Или вручную резаком?

Вечный студент

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

MrGalaxy написал :
вручную резаком

резаком

Грэй написал :
надо резать все листы напополам. Мы тоеж первый раз делали целыми листами, а пото м - нееее; наддо резать напополам!

зато, если целыми листами, то швов меньше

Alexoff написал :
Вот и дело в том, в компактности. Где мне эти листы кромсать, на улице? Я на 8 этаже живу. Ремонт один делаю. Так что лучше переплачу немного.

Ну да, два раза резанул и ломаешь лист делов-то

Полы на сухой стяжке – схема конечно проверенная. Но важно грамотно материал подобрать. У друга например полы с использованием ГВЛ. Они на 1ом году на трех цетровых листах промялись по середине. Для такой конструкции лучше взять что-то пок крепче. Например ГСП или СМЛ. ГСП правда покрепче будет и подешевле.

Цетраэль написал :
Полы на сухой стяжке – схема конечно проверенная. Но важно грамотно материал подобрать. У друга например полы с использованием ГВЛ. Они на 1ом году на трех цетровых листах промялись по середине. Для такой конструкции лучше взять что-то пок крепче. Например ГСП или СМЛ. ГСП правда покрепче будет и подешевле.

если промялся-значит нарушили технологию. Для примера:положите гвл на ровную бетонную плиту. Вы его хрен протопчете ( только если он не плацу ). Если прогнулся, значит просел керамзит.

Уважаемые мастера. Столкнулся с такой проблемой: новая квартира, стяжка "армянская". Толщиной около 80мм, но цемента только сверх около 15мм сверху. Хотел положить сверху фанеру, приклеить и крепить дюбелями к перекрытию, но все трубы отопления лежат под стяжкой. Всё снять и залить заново конечно хорошо, то мнего мусора и трудоёмко. Думаю залить сверху ещё одним слоем ЦПС с армированием арматурой/метал сеткой. Но не уверен, что будет хорошо держаться. Планирую поверх всего ламинат. Подскажите как лучше поступить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Andrew19 написал :
Подскажите как лучше поступить

Положить ламинат прямо на стяжку ,предварительно её выровняв, наливным полом . или пройтись правилом , гипсовой штукатуркой , фасадной шпатлёвкой ,вариантов море