Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4714130

dmitro+ написал :
фольга инфракрасный спектр, т.е. тепло не пропускает

фольга не пропускает излучение, которое передается в воздухе. Отсюда вывод... сделайте сами

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
фольга не пропускает излучение, которое передается в воздухе. Отсюда вывод... сделайте сами

Вывод сделать мне из этой фразы сложно, не могу уловить логическую связь, но в космических аппаратах и скафандрах везде используется отражающие материалы, это же физика школьный курс

dmitro+ написал :
это же физика школьный курс

который вы плохо изучили Ну какое излучение в твердом теле??? Я об этом толкую, а вы о вакууме

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; Ну про тепловизоры и приборы ночного видения я промолчу, приецип их действия это высший пилотаж похоже, наверно производители теплоизола для теплых полов полные идиоты, забыли они с мастерами посоветоваться

dmitro+ написал :
Ну про тепловизоры и приборы ночного видения я промолчу, приецип их действия это высший пилотаж похоже, наверно производители теплоизола для теплых полов полные идиоты, забыли они с мастерами посоветоваться

ИК не проникает через оптически непрозрачные материалы.

ввв написал :
который вы плохо изучили Ну какое излучение в твердом теле??? Я об этом толкую, а вы о вакууме

Строго говоря, есть твёрдые тела, пропускающие ИК-лучи. Например, стекло.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
ИК не проникает через оптически непрозрачные материалы.

+500
Вы бы это производителям и продавцам так называемых **инфракрасных теплых полов** рассказали

MrGalaxy написал :
Строго говоря, есть твёрдые тела, пропускающие ИК-лучи. Например, стекло.

согласен конечно, но вот никак не могу вспомнить, когда и где я последний раз видел стяжку из стекла

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ввв написал :
какое излучение в твердом теле??

правильнее было бы сказать в непрозрачной среде...имхо,есесно

аптекарь написал :
правильнее было бы сказать в непрозрачной среде...имхо,есесно

я не спорю

ввв написал :
согласен конечно, но вот никак не могу вспомнить, когда и где я последний раз видел стяжку из стекла

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
И какую же роль она играет???

Фольга отражает тепловое излучение. Это бесспорный факт.

MrGalaxy написал :
Строго говоря, есть твёрдые тела, пропускающие ИК-лучи. Например, стекло

А есть прозрачное ламинирование фольги.

GKL написал :
специальная фольгированая пленка , она должна быть ламинированой .

Следовательно стяжка будет быстрее прогреваться и медленней остывать.

ввв написал :
вот никак не могу вспомнить, когда и где я последний раз видел стяжку из стекла

Вспоминай покудова!

stroyman написал :
Следовательно стяжка будет быстрее прогреваться и медленней остывать.

между стяжкой и фольгой будет воздушный промежуток? И тепло от стяжки будет идти в сторону фольги ИК излучением?

Это - для подумать....

BV написал :
между стяжкой и фольгой будет воздушный промежуток?

Зачем там воздух если

MrGalaxy написал :
есть твёрдые тела, пропускающие ИК-лучи.

BV написал :
И тепло от стяжки будет идти в сторону фольги ИК излучением?

И таки да, тепло является ИК излучением. И отразится от фольги , как грицца, "никуда не денется".

Подзадумываюсь о том, чтобы сделать в квартире теплый пол. Скажите будет ли иметь большое значение высотка стяжки на его прогревание?

Jagermaster; Что проще нагреть 40 литров воды, или 400? Тот же принцип и со слоями стяжки, КПД у системы обогрева будет выше при сравнительно не большом слое, хотя был объект трубы отопления "похоронили" под стяжкой 19 см, перепад по плитам был большой, заказчик не захотел делать два раза стяжку, зимой в помещении было тепло, ТП свою функцию выполняли, так что это на ваше усмотрение и тех условий в вашей квартире

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Честно говоря так и не понял, как правильно укладывать маты теплого пола с последующей укладкой плитки на обычную цементно-песчаную стяжку (слой около 6 сантиметров). Подскажите пожалуйста как это правильно сделать.

спасибо

dmitro+ написал :
Что проще нагреть 40 литров воды, или 400?

обратная строна медали: что будет дольше отдавать тепло 40л или 400? Толстая стяжка является тепловым аккумулятором, следовательно повышает тепловую инерцию, дает более равномерное распределение температуры по площади. КПД тут ни причем.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RomanKW,
Маты монтируются перед укладкой плитки на ровное основание , ваши неровности до 6 см нужно предварительно выравнивать .

Deimos_Chiv написал :
обратная строна медали: что будет дольше отдавать тепло 40л или 400? Толстая стяжка является тепловым аккумулятором, следовательно повышает тепловую инерцию, дает более равномерное распределение температуры по площади. КПД тут ни причем.

Да только котел будет "пыхтеть" надрываться эти лишние килограммы греть, а так конечно логично

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dmitro+; это только в первое время 48часов . а дальше как раз будет работать меньше

dmitro+ написал :
Да только котел будет "пыхтеть" надрываться эти лишние килограммы греть, а так конечно логично

через некоторое время система достигнет теплового равновесия, когда количество отданного тепла будет равняться количеству вкачанного кабелем/трубой. И потребление системы что в случае с тонкой стяжкой, что в случае с толстой сравняется. Вот только с тонкой стяжкой будут биения температуры пола, например, открыли вы форточку проветрить и пол под струей холодного воздуха начнет остывать, а в случае теплового аккумулятора этот процесс значительно растянется во времени. Плюс в случае тонкой стяжки и редкой укладки кабеля/трубы, пол будет "полосатым" по температуре.

Deimos_Chiv; Да я и неспорю о плюсах коржей, но почему то когда меняют систему отопления с железа на экопласт, экономия энергоресурсов сразу заметнее

Добрый день.
Подскажите дилетанту, имеется квартира 80 кв.м, перепад на текущих полах 4см.
Хочу сделать плавающую стяжку, для этого рабочие советуют сначала выровнять текущий пол, залив ЦПС, надо ли?
как я понял бутерброд должен быть такой:
1) Пленка
2) утеплитель, проводка, отопление
3) армирующая пленка
4) армирующая сетка 10*10
5) ЦПС + маты теплого пола
Финишные покрытия Паркет и керамогранит
Какой утеплитель использовать лучше? задача уменьшить звук от/к соседям снизу.
какая минимальна толщина 5 слоя?
Заранее спасибо за помощь.

kgulyaev; Выровнять горизонт черновой с тех точки разумно, если позволяет уровень от входной двери например

dmitro+ написал :
Да я и неспорю о плюсах коржей, но почему то когда меняют систему отопления с железа на экопласт, экономия энергоресурсов сразу заметнее

коэффициент теплопроводности у стали на порядок выше чем у пластика, стальная труба работает как отличный радиатор. Если данная труба проходит в отапливаемом ею же помещении, то никакой экономии вы не увидите. Мы же не рассматриваем клинические случаи, когда голая стальная труба отопления проложена на улице?

Deimos_Chiv; Нет вы меня не поняли, я хоть и не теплотехник, но с толковыми мастерами общаюсь, мой отец поменял котел, а систему отопления оставил, хоть котел и современный разницы в количестве газа почти не видно, обратился к ребятам, я с ними пересекаюсь иногда на объектах, опытные, так вот с примером в 40 и 400 литров они мне и объяснили, и логика тут есть, больше масса больше энергии чтоб ее нагреть, а речь о том сколько это остывает на газовом счетчеке не отображаеться, современные системы отопления с малым содержанием теплоносителя, почему?

dmitro+ написал :
опытные, так вот с примером в 40 и 400 литров они мне и объяснили, и логика тут есть,

если логика и есть, то ошибочная. Энергия не берется из пустоты и в пустоте не исчезает, только трансформируется из одной формы в другую

dmitro+ написал :
больше масса больше энергии чтоб ее нагреть, а речь о том сколько это остывает на газовом счетчеке не отображаеться

тут вы несомненно правы пока тепловой аккумулятор отдает тепло, котел не работает и не потребляет газ, соответственно и на показаниях счетчика никаких изменений.

dmitro+ написал :
современные системы отопления с малым содержанием теплоносителя, почему?

сами то как думаете почему? И это не "малое" содержание, а достаточное, будь у вас литр теплоносителя, так он посто не донесет тепло до радиатора, остынет еще на подходе.

Deimos_Chiv; Да и в батареях воды сейчас не два ведра а 5-7 литров, наверно на западе таким образом воду экономят, да я и не спорю, делюсь собственными и не только наблюдениями

ДД! Нужно сделать стяжку в новостройке (кирпич). Мастер запросил следующие материалы:Стяжка S= 48,8 м2 толщиной 4-5 см

Необходимые материалы:

1) Фуген фюлер (кнауф, серый) - 5мешков
2) Грунтовка глубокого проникновения - 3 канистры по 10 литров
3) Валик меховой - 1шт
4) Праймер битумный для гидроизоляции кухни и с/у - 1 банка по 5 литров (НЕ густая)
5) Кисть макловица (широкая) - 1 шт
6) Профиль маячковый ( 10мм ) - 15 шт
7) Теплон (белый) - 1 мешек
8) ЦПС (м150) - 95мешков по 50 кг (или 190 мешков по 25 кг)
9) Цемент м500 - 5 мешков
10) Наливной пол (бовис) - 5 мешков
Помогите разобраться! Можно ли отказаться от п.1,2,10. Обязательно ли должна быть подготовка пола под стяжку (грунтовка, заделка стыков)?

ОЛЬГААЛЕК написал :
ДД! Нужно сделать стяжку в новостройке (кирпич). Мастер запросил следующие материалы:Стяжка S= 48,8 м2 толщиной 4-5 см

Необходимые материалы:

1) Фуген фюлер (кнауф, серый) - 5мешков
2) Грунтовка глубокого проникновения - 3 канистры по 10 литров
3) Валик меховой - 1шт
4) Праймер битумный для гидроизоляции кухни и с/у - 1 банка по 5 литров (НЕ густая)
5) Кисть макловица (широкая) - 1 шт
6) Профиль маячковый ( 10мм ) - 15 шт
7) Теплон (белый) - 1 мешек
8) ЦПС (м150) - 95мешков по 50 кг (или 190 мешков по 25 кг)
9) Цемент м500 - 5 мешков
10) Наливной пол (бовис) - 5 мешков
Помогите разобраться! Можно ли отказаться от п.1,2,10. Обязательно ли должна быть подготовка пола под стяжку (грунтовка, заделка стыков)?

Зачем ему фуген-шпаклевка для швов гипсокартона?