Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4918250

у нас в стяжке от строителей каждые метра 3 щели где-то 1см шириной, т.е. стяжка как бы плитами
щели глубокие, до перекрытия
нужно ли их заделывать вместе с крупными ямками и трещинами?

Здравствуйте.
Скоро буду получать ключи от черновой квартиры. Расскажите как определить качество стяжки (нужно ли ее доделывать или переделывать) и про выравнивание стен тоже?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хозяйка написал :
Здравствуйте.
Скоро буду получать ключи от черновой квартиры. Расскажите как определить качество стяжки (нужно ли ее доделывать или переделывать) и про выравнивание стен тоже?

Всё зависит от ваших требований и предпочтений: Дёшево ,Не дорого ,Качественно ,Очень дорого!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Всё зависит от ваших требований и предпочтений: Дёшево ,Не дорого ,Качественно ,Очень дорого!

Причем тут дешево или дорого. Вы мне расскажите как увидеть дефект, а я уж сама решу буду ли я тратить деньги и в каком объеме на исправление этого дефекта. Во всяком случае клеить обои на кривые стены мне что то не хочется.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хозяйка написал :
Причем тут дешево или дорого.

Хозяйка написал :
Во всяком случае клеить обои на кривые стены мне что то не хочется.

Вот это уже критерий , потому что некоторым "и так хорошо , чётам зря мазать?!"
Не разу не видел ровную стяжку от застройщика.
Ровность стяжки хорошо проверять лазерным уровнем.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Не разу не видел ровную стяжку от застройщика.

Из того что я здесь прочитала, я поняла что кривую стену я могу исправить или штукатуркой (если разница между см большая) или шпаклеву (если разница небольшая). До скольки см этой разницы я могу использовать шпаклевку, а когда нужно уже использовать штукатурку?

Арс Ди Коль написал :
Ровность стяжки хорошо проверять лазерным уровнем.

Т.е. это сможет определить только отделочник, а мне придется верить ему на слово?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хозяйка написал :
Из того что я здесь прочитала, я поняла что кривую стену я могу исправить или штукатуркой (если разница между см большая) или шпаклеву (если разница небольшая). До скольки см этой разницы я могу использовать шпаклевку, а когда нужно уже использовать штукатурку?

Я отвечу но про штукатурку спрашивайте в штукатурке (там я вам уже ответил . Шпаклёвка до 5мм , штукатурка от 5мм.

Хозяйка написал :
Т.е. это сможет определить только отделочник, а мне придется верить ему на слово?

я вам дам совет-позвать 5 мастеров на смотрины! А там уже определитесь какой у вас перепад по полам (по средней арифметической )

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
я вам дам совет-позвать 5 мастеров на смотрины! А там уже определитесь какой у вас перепад по полам (по средней арифметической )

ага
я планировала позвать 10, многовато наверное, соседи меня не поймут

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хозяйка написал :
я планировала позвать 10, многовато наверное, соседи меня не поймут

Вы соседям ремонт делаете ? Это кстати самые плохие советчики будут.
Зовите 10 , вероятность выбрать то что вам надо вырастает в разы.

Добрых дел мастерррр

Olga- написал :
у нас в стяжке от строителей каждые метра 3 щели где-то 1см шириной, т.е. стяжка как бы плитами
щели глубокие, до перекрытия
нужно ли их заделывать вместе с крупными ямками и трещинами?

Заделывать нужно. Проще всего плиточным клеем средней ценовой категории, например Мира 3000.

DanSer2000 написал :
Всем здравствуйте!Подскажите,можно ли замешивать смеси ручным миксером в воскресенье.Не является ли шумовой работой.Заранее всем спасибо.

Все относительно, да и миксера разные. Но думаю, что в большинстве случаев все будет нормально. Если вам ничем серьезным не грозит, то попробуйте....

Посмотрела видюху, как заливают самовыравнивающийся пол. Красота, так легко и идеально. Поди усадку сильную дает такая стяжка?

Хозяйка написал :
Посмотрела видюху, как заливают самовыравнивающийся пол. Красота, так легко и идеально. Поди усадку сильную дает такая стяжка?

Идеально может быть только при использовании специального лазера, или по маякам, все остальное красиво только по тому, что блестит.

Буду делать стяжку в ванной и туалете.
В ванной будет теплый пол кабелем.
Толщина планируется порядка 5см.
Армировать буду сеткой 3мм.
Поверх плитка будет.
Дом 56-го года. Основание - ЖБ балки Т-образные, между ними засыпка шлаком. Снизу штукатурка нижних соседей.

В магазине на пол много чего есть, присмотрел из того, где написано, что с теплым полом совменстимы.

1) Что из перечисленного лучше купить?
2) Что из перечисленного лучше не покупать?
3) В стяжку сетку брать с ячейкой 10х10 или 5х5?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MegaDocent, С сеткой 10 -10 любое проканает кроме кнауф трибон-гипс на полу в ванной неуместен.Подойдёт даже простая смесь для стяжки-если ряд фото продлить.где то там с краю стоят всякие неказистые смеси по цене на порядок меньше..Из того что представили церезит ..ИМХО

ussur, Там самое дешевое бравый бригадир (качество отстой, убедился уже) за те же рублей 200.
кнауф трибон - даже не посмотрел что гипс. Думал на пол все из цемента.
Церезит за 10 мешков получится 4к против 2,5-3к за другие смеси. Думаете он будет меньше трескаться?
А я что-то хотел брать 5х5, типа чаще и прочнее. Брать 10х10?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MegaDocent; вот самую дешёвую с клеем недорогим подмешаете и само то будет.И сетка вообще без разницы -есть и есть -от растрескивания и та и та спасёт..По ценам сами там ориентируйтесь -у мну обычно 5-6 мешков стяжки готовой

вот такой -около 200 р у нас стоит

Регистрация: 26.09.2014 Ульяновск Сообщений: 23

Здравствуйте!
Строители сделали стяжку, по всей квартире примерно в один уровень,только на кухне на площади примерно 4м2 уровень выше на 2 см чем по всей квартире. Сначала хотел снять этот слой мозаичной шлифовальной машинкой для пола, оказалось в нашем городе такое оборудование в аренду найти проблематично. Решил штроборезом наделать штроб глубиной 2 см через каждые 3-5 сантиметров вдоль и поперек, выдолбить перфоратором.
Возник вопрос - не отойдет ли стяжка от бетонного основания при долблении? Или стоит выдалбить стяжку на этом участке до бетонного основания (толщина стяжки около 5см).
Или подскажите пожалуйста другой способ как избавиться от этого бугра ?

Duzer написал :
Решил штроборезом наделать штроб глубиной 2 см через каждые 3-5 сантиметров вдоль и поперек, выдолбить перфоратором.

Вариант приемлемый.Я так делал.Правда стяжка была из наливайки.Попробуйте для начала небольшой участок.

Все сильно зависит от многих факторов. Крепость стяжки, глубина стяжки, какая адгезия стяжки к основанию, глубина надрезов, шаг надрезов, вес перфоратора, острота зубила на перфораторе. Шанс, что нижний слой разрушится очень большой.

Можно ли стяжку лить прямо на ЭППС или между ними предусмотреть какой-то разделительный слой (например, полиэтиленовую пленку)?

Если это ЭППС, то можно, но желательно швы заклеить скотчем, а если ППС, то нужна пленка.

Регистрация: 02.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день всем.
Не знаю угадал ли с темой но вот вопрос.
Собираюсь заменить линолеум в коридоре. Под ним оргалит. Нас заливали с год назад, похоже на оргалите плесень.
Понятное дело этот этот выкинуть, но что в замен?
Я думал просто перестелить линолеум, но придется часть оргалита менять, вопрос есть ли антисептик для оргалита или лучше вообще его не использовать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если пошёл гриб , то всё что в нём или плесени на выброс ,и стяжку под ними(оргалитами и на чём лежат) намазать фунгицидом, их самих тоже обработать ,

Регистрация: 02.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

витаон; Правильно ли я понимаю, что и новый оргалит то же обработать фунгицидом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mumytroll; новый не надо

Регистрация: 02.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

витаон; Спасибо за ответ.
А новый нужно чем то дополнительно обрабатывать или класть как есть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mumytroll; если сухо то ничем. можно пару раз прогрунтовать обычной акриловой грунтовкой, уже закреплённый к основанию, иначе если грунтовать заранее,может от влаги его повести, т.е закреплён должен быть достаточно часто

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Mumytroll написал :
но придется часть оргалита менять, вопрос есть ли антисептик для оргалита или лучше вообще его не использовать?

олифой с изнанки перед укладкой и снаружи после укладки

Доброго всем времени суток!
Задавал вопросы в отдельной теме, но ответа толком не получил, да и условия задачи изменились.
Есть комната в панельном доме 78 года постройки, щитовой паркет. От плиты перекрытия до уровня пола 8 см. Есть желание уложить массив. Задача осложняется необходимостью упрятать в пол проводку и нежеланием избыточно нагружать межэтажное перекрытие. Был предложен следующий вариант: полусухая стяжка на полиэтиленовую пленку, в которую и будет замурована гофротруба (удаётся развести без перехлестов гофры по площади пола) ~ 35 мм, затем два слоя 12 мм фанеры на шурупы и клей и массив 20 мм на клей с гвоздями в торец. Насколько такой вариант рабочий?