Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5016645

newex написал :
можно смело заливать 11см,

а если не секрет, зачем такой слой? цель какая?

Andrey099 написал :
а если не секрет, зачем такой слой? цель какая?

Экономия наверное, дешевле цпс по любому нет ничего. Но в жилом помещении лучше конечно шумку делать, минвату флорбаттс например 25 мм.

Master111 написал :
Нагрузки не считали, если 11 см. толщина?

Думал полусухая, полегче будет.

MegaDocent написал :
Умаетесь таскать

Так речь идет про полусухую стяжку., ее таскать никто не будет, шлангом поднимут.

Andrey099 написал :
а если не секрет, зачем такой слой? цель какая?

Пока не вижу другого варианта,
Чистый пол видится на высоте 12см., 11-11,5 - стяжка,+ сверху пробка (6мм) на клей. (насколько понял, она клеится прям на стяжку.)
контора которая льет полусухую, говорит зальем, и 12 см... по 1000р. кв.
А если будет бутерброд с пенопластом, то особо цена не изменится., + надо армировать.

  • надо самому еще подготовить основание, нарезать и наклеить пенопласт.

А какой еще вариант ? (при условии что хочу именно полусухую, которую шлангом поднимают.)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

newex написал :
Чистый пол видится на высоте 12см.

такие перепады? или что?
я просто не понимаю, зачем такая высота.
у Вас потолки какие?

Потолки 2,95 от грязного пола.
В комнатах трубы отопления во флексе, + сверху гофра. итого 4см. (при условии перехлестывания в некоторых местах с электрикой 5-6см.)
В санузле, канализация по полу, самая высокая точка 100-я труба, итого с раструбом 11см.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

newex написал :
В санузле, канализация по полу

это как?
фото можно?

Доброго времени суток. Вопрос по определении допустимого отклонения стяжки по горизонтали.
В СНиП 3.04.01-87, п. 4.24 есть формулировка "0,20% но не более 50 мм от величины размера помещения". Величина размера помещения в данном случае его площадь или линейные размеры (длина и ширина). К примеру для помещения 20 квадратных метров со сторонами 4 и 5 м соответственно 0,2% от площади помещения или 0,2% от 4 м и 0,2% от 5м ?. Чет запутался...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ravenous написал :
"0,20% но не более 50 мм от величины размера помещения".

ну вобще принято сравнивать одинаковые величины. если уклон измеряете в мм, то и величина размера помещения - мм, на не кв.мм
метр- значит метр.
сравнивать длину с площадью - некорректно.

Andrey099 написал :
ну вобще принято сравнивать одинаковые величины. если уклон измеряете в мм, то и величина размера помещения - мм, на не кв.мм
метр- значит метр.
сравнивать длину с площадью - некорректно.

Хорошо, тогда получается 0,2% на метр длины или ширины помещения? Т.е. 2 мм на метр, 10 мм на 5 метров?

Ravenous написал :
Хорошо, тогда получается 0,2% на метр длины или ширины помещения? Т.е. 2 мм на метр, 10 мм на 5 метров?

на единицу расстояния от точки измерения. То есть на расстоянии 3 м отклонение не больше 6мм, а в 1м- 2мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ravenous написал :
Хорошо, тогда получается 0,2% на метр длины или ширины помещения? Т.е. 2 мм на метр, 10 мм на 5 метров?

если правило прикладываете к длине помещения - то длина. если к ширине помещения - то ширина.

зы как определить заяц или зайчиха? если побежал - то заяц, если побежала - то зайчиха.

ввв написал :
на единицу расстояния от точки измерения. То есть на расстоянии 3 м отклонение не больше 6мм, а в 1м- 2мм

Благодарю! А то вчера вечерний ступор заблокировал здравый смысл

Andrey099 написал :
зы как определить заяц или зайчиха? если побежал - то заяц, если побежала - то зайчиха.

тоже задумался над этим. Но если один заяц побежал, а второй трансгендер?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

то стяжка треснет.

Andrey099 написал :
то стяжка треснет.

Так и думал

Регистрация: 27.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 4

Всем привет! Вопрос такой - планируется полусухая механизированная стяжка, перепад 63 мм по квартире линейный, минимальная толщина стяжки 40 мм, итого получается в самых низких местах 103 мм (П44 14 этаж), а в верхней точке 40 мм соотв-но. Контора делает с фиброволокном раствор, под стяжку пленка. ТП будет только в коридоре кусок. Вопрос такой - можно ли в самых низких местах уложить Роквул Флорбаттс разной толщины на плиту перекрытия (ровную, но с уклоном), итого получаем ступеньки из Флорбаттса, над ними оставляем от 50 до 60 мм под стяжку, но делаем пирог из него только в половине помещений. Собственно Флобаттс как ЗИ + уменьшение нагрузки на плиты перекрытия. Не потрескается ли стяжка на переходе помещений с Флорбаттсом и без него? Да, эл. провода в гофре или в трубах пойдут также под стяжку.
Скажу так, что положить на весь пол Флобаттс, но с разной толщиной не могу ввиду и так низких потолков + шумка будет по потолку + дверные проемы и так низкие (((
Или не париться, да сделать общим ковром стяжку, без ЗИ ? ))

daemon4ik, вместо флор-батса можно керамзиту сыпануть где толстый слой будет. Как вариант.

Регистрация: 27.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 4

Master111 написал :
daemon4ik, вместо флор-батса можно керамзиту сыпануть где толстый слой будет. Как вариант.

Но как я понимаю, звукоизоляции он не добавит, только облегчение веса стяжки.

daemon4ik написал :
Но как я понимаю, звукоизоляции он не добавит, только облегчение веса стяжки.

Да. Для звучки флор-батс стелится.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

для такой стяжки - почитайте про шумопласт. ИМНО в вашем случае лучший вариант. допускает слой от 10 до 40 мм.

Регистрация: 27.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 4

Andrey099 написал :
для такой стяжки - почитайте про шумопласт. ИМНО в вашем случае лучший вариант. допускает слой от 10 до 40 мм.

В этом случае я получу ровный переход со ступенькой в 10 мм, но переход стяжки с разным основанием (шумапласт и бетонное основание) остается с теми же рисками разлома стяжки. Почитаю более внимательно, за наводку спасибо!

daemon4ik написал :
В этом случае я получу ровный переход со ступенькой в 10 мм, но переход стяжки с разным основанием (шумапласт и бетонное основание) остается с теми же рисками разлома стяжки. Почитаю более внимательно, за наводку спасибо!

Если у вас там шумка лежит, то сетка обязательна в стяжке.

Регистрация: 27.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 4

Master111 написал :
Если у вас там шумка лежит, то сетка обязательна в стяжке.

Да это понятно, думаю, что контора не отказалась бы ее уложить. Но пока больше склоняюсь сделать полусухую по всей толщине.

daemon4ik написал :
Да это понятно, думаю, что контора не отказалась бы ее уложить. Но пока больше склоняюсь сделать полусухую по всей толщине.

Нагрузка на перекрытия в норме будет?

daemon4ik написал :
Не потрескается ли стяжка на переходе помещений

а там и так деформационный шов нужен

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Подскажите что делать ... Стяжка , планировали грунтовать и лить ветонит 3000, и потом клеить пвх плитку .....но сегодня прихожу бутылка раст масла протекла , на полу пятно в пол метра тряпкой убрал что можно было, засыпал пылью (из пылесоса, от шлифовки стен).
Что посоветуете ?

alzp, мож ацетоном попробовать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

alzp, горелкой выжечь?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

поставлена задача -перед настилкой линолиума -постелить ДВП --чем его клеить к стяжке???

ussur написал :
поставлена задача -перед настилкой линолиума -постелить ДВП --чем его клеить к стяжке???

не в той теме вопрос .
на сколько не ровная стяжка?
на самом деле на любой клей для напольных покрытий.
если основание достаточно ровное то достаточно шпателя А2 (расход клея 250-350 гр), если песок крупный, есть неровности то шпатель В1 (450-500 гр) или паркетный В3 (600-800 гр).
клей можно брать попроще, самое главное не пересушить его (те которые попроще имеют не большое открытое время (редко когда превышает 20 мин), поэтому разметили, нанесли, подсушили клей (5-10 мин при нормальной температуре), уложили и притерли к основанию.