Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5130099

GKL написал :
leagasy,1 Без фанатизма полить водой + укрыть пленкой и забыть на неделю
2 Бред
3 Наливной пол -шпатлевание

Бред - всмысле после выдирания маяков не нужно ничего делать перед укладкой керамонранитв?

leagasy написал :
всмысле после выдирания маяков

В смысле не выдерать, в цименте они не ржавеют...

Баш майсторът

jekasus написал :
В смысле не выдерать, в цименте они не ржавеют...

После усадки маяки стали выпирать из стяжки около 1мм

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GKL написал :
AKC, Скорее поверю в плотность псб 100кг/м3 чем 1200...

А зачем верить? Можно посчитать

Вот пример:

Рецепт для 1 куба D400: Цемент М400 (кг) - 330; Гранулы полистирола (м3) - 1-1,15; Вода (л) - 130-150; СДО (кг) - 0,8 – 0,9.

Для стенового D1200 добавляют 800 кг песка.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

AKC написал :
Вот нарыл
И может, будет кому интересно,

Вот фотка оттуда, Ровнитель Крепс РВ с марочной прочностью М300, 6мм.

Вот до ровнителя, первые 2 лепешки его.

а эти фотки сделаны через 18 часов, когда наливка набрала не больше 50% прочности.

Спрашивающий говорил о стяжке полусухим методом .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

AKC написал :
А зачем верить? Можно посчитать

Вот пример:

Рецепт для 1 куба D400: Цемент М400 (кг) - 330; Гранулы полистирола (м3) - 1-1,15; Вода (л) - 130-150; СДО (кг) - 0,8 – 0,9.

Для стенового D1200 добавляют 800 кг песка.

Речь шла о псб а не полистиробетоне .

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GKL написал :
Речь шла о псб а не полистиробетоне .

А что тогда ПСБ?

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GKL написал :
Спрашивающий говорил о стяжке полусухим методом .

Я же был спрашивающим.

И вопрос был: > Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?
Помещение - на стыке 2-х секций дома, с температурным швом посредине. Длина 15м, ширина 0,9м.
Планирую стяжку из заливного полистиролбетона толщиной 5 см на 2 бетонные плиты с зазором 3-5см посредине. С демпферной лентой по периметру.
Покрытие будет виниловая плитка.
Т.к. полистеролбетон - слабое основание, к тому же не ровное, планирую поверх сделать самовыравнивающийся наливной слой толщиной 1 см из Основит FK48R Скорлайн. О нем написано, что можно лить на слабое основание.

Будет ли держаться такая конструкция? Может, что-то я не учел? Какие нюансы стоит учесть?

И Ваш ответ:

AKC, После высыхания на него ничего не ставить и не ходить ,просто любоваться ...
Нормальный несущий слой должен быть не меньше 40-50 мм .

Я привел пример, подобный моей задумке, даже с меньшим слоем - 6мм вместо 10.
Хотя себе буду 10мм делать. Плюс финишный ровнитель 1-2мм.

AKC написал :
Я же был спрашивающим.

И вопрос был:

И Ваш ответ:

Я привел пример, подобный моей задумке, даже с меньшим слоем - 6мм вместо 10.
Хотя себе буду 10мм делать. Плюс финишный ровнитель 1-2мм.

Без обид, 1-2 мм не растекеться, чудо не произойдет, надо сразу делать ровно

dmitro+ написал :
Бежать от таких закзчиков единственно правильное решение, это по опыту, денег не заработаешь, только головную боль, а вообще мы отсев как наполнитель используем, вяжущее клей для плитки, но смолу желательно как можно больше снять, Вы же понимаете, она пользы не принесет, меня прораб убедил по смоле после паркета залить самонивелир, и слой был не тонкий, давно это было, переделывал я

Заказчики из серии "постоянные" , придется делать Вам кстати не доводилось лить наливайку поверх плиточного клея? не разрывает?

gans gr, Ceresit CT17 + Ceresit CN 175 подойдет такая связка?

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

dmitro+ написал :
Без обид, 1-2 мм не растекеться, чудо не произойдет, надо сразу делать ровно

Конечно без обид))
По той технологии, что я привел - там базовый ровнитель, которым я планирую 1 см сделать. Делать буду по маякам, но потом раствор просядет на 1 мм примерно, маяки будут торчать. И в целом поверхность будет не идеально ровной. А сверху буду ложить плитку виниловую.

Финишный планирую Основит Т-46 Ровилайн. По описанию, слой от 0,5мм. Думаешь, 2мм не растечется?

Ravenous написал :
gans gr, Ceresit CT17 + Ceresit CN 175 подойдет такая связка?

пойдет, при условии конечно, что основание впитывает воду.
если сильно впитывает, то грунтовать в 2 слоя, и первый лучше развести водой 1:1

AKC написал :
Конечно без обид))
По той технологии, что я привел - там базовый ровнитель, которым я планирую 1 см сделать. Делать буду по маякам, но потом раствор просядет на 1 мм примерно, маяки будут торчать. И в целом поверхность будет не идеально ровной. А сверху буду ложить плитку виниловую.

Финишный планирую Основит Т-46 Ровилайн. По описанию, слой от 0,5мм. Думаешь, 2мм не растечется?

не плохая смесь.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, Юр а .привет --подскажешь может смесь подходящую -для неразумных --от 0 до 1мм ?????ну и в купе ис грунтовкой --щас прям в очередь выстроились заки 0---все ровный пол хотят

ussur написал :
подскажешь может смесь подходящую -для неразумных --от 0 до 1мм ????

Клеем прошпаклюй и на след день правилом поскреби

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Клеем прошпаклюй и на след день правилом поскреби

под плитку пвх клеевую грубовато будет.Серёга

Возвращаясь к моему вопросу:

Ванная комната, 3.6кв.м
пол монолит., новострой.
Залить надо 9-11см.
На полу трубы водопроводные и канализационные,
Именно они вынуждают лить 9-11см.
Сверху будет ГИ (флехендихт) и плитка.
Советы, убрать трубы в стены - не актуальны.
Надо лить, полностью.

Получается пирог такой:
8.Плитка
7.Плиточный клей.
6.Мат теплого пола.
5.ГИ
4.Пескобетон (без керамзита) - 5см. Протянуть правилом.
3.Сетку армирующую положить.
2.Грязная стяжка, пескобетон с керамзитом, руками и мастерком раскатать, без маяков.. (5см.)
1.Перекрытие.

Пока склоняюсь к двум вариантам:
Все-таки керамзит и и сверху ЦПС
Или все 10см ЦПС

Остались вопросы:

  1. на перекрытие, не надо пленку ?
  2. По периметру пленку ?
  3. Подскажите какую смесь хорошую выбрать. (в случае с керамзитом и в случае без него.) чтобы хотя бы ее качественным составом уменьшить шансы на растрескивание.
  4. На какой день можно мазать ГИ Флехендих, и т.п.
  5. И не понятно про что говорил Посититель, про какую решетку ?

Посититель написал :
7. Плитка
6. Плиточный клей.
5б. В опасных, особо опасных помещениях обязательная решетка уравнивания, выравнивания потенциалов, даже если нет электрического ТП, подключенная по периметру защитным проводником РЕ идущим в КУП.
5а. В опасных, особо опасных помещениях защищающая мат теплого пола от решетки бетонная без армирования, гравия стяжка.
5. Мат теплого пола.
4. Стяжка железобетонная с гравием, щебнем как можно тоньше в пределах требуемой прочности, в малых помещениях с небольшой нагрузкой может быть без армирования.
3. Фольгированый, с ламинированной фольгой, пенофлекс фольгой вниз с нахлёстом на стены.
2. Утеплитель с нахлёстом на уличные стены.
1. Перекрытие.

Ravenous написал :
Заказчики из серии "постоянные" , придется делать Вам кстати не доводилось лить наливайку поверх плиточного клея? не разрывает?

Да только так и делаем, клей надо глубокопроникающей грунтовкой залить, и полный вперед

AKC написал :
Конечно без обид))
По той технологии, что я привел - там базовый ровнитель, которым я планирую 1 см сделать. Делать буду по маякам, но потом раствор просядет на 1 мм примерно, маяки будут торчать. И в целом поверхность будет не идеально ровной. А сверху буду ложить плитку виниловую.

Финишный планирую Основит Т-46 Ровилайн. По описанию, слой от 0,5мм. Думаешь, 2мм не растечется?

Плитка на клей, клей даст толщину, 1 мм компенсируеться, я бы не надрывался

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

dmitro+ написал :
Плитка на клей, клей даст толщину, 1 мм компенсируеться, я бы не надрывался

Да к этой винил-кварцевой плитке клей какой-то жутко дорогой. Лучше уж финишным выровнять)))

AKC написал :
Да к этой винил-кварцевой плитке клей какой-то жутко дорогой. Лучше уж финишным выровнять)))

Да, клея на такие вещи не дешовые, но расход клея маленький

ussur написал :
gans gr, Юр а .привет --подскажешь может смесь подходящую -для неразумных --от 0 до 1мм ?????ну и в купе ис грунтовкой --щас прям в очередь выстроились заки 0---все ровный пол хотят

привет!
0 это относительное понятие (хотя встречаю такие величины и на мешках и в описаниях ), в любой смеси есть наполнитель, самый мелкий который встречал это 0,35 мм (315), и само собой 0 это 0,5 мм минимум. в таком слое смеси не растекаются.
так что бы шпателем прошпатлевать это (из чаще встречающегося) ветонит, еще знаю есть у вас томзит, основит т 46 и .... (надо понимать что есть).
а так шпатлевкой для полов.
у нас такая 900 DSP не уверен что есть в твоих краях.
можно прикинуть из того, чем ты работаешь.

дисперсионный клей под ПВХ покрытия (и кварцвинил в том числе), наносится шпателем А2 для впитывающих поверхностей (расход обычно 250-320 гр на метр, зависит какой клей), на не впитывающие основания шпатель А1 (расход 200-250 гр), после того как прикатается, толщина клеевого шва 0,5 мм.
такие клеи не позволяют подровнять основание, и их нельзя наносить более толстыми слоями, получится полная лажа, с пузырями и не высыхающим клеем.

gans gr написал :
пойдет, при условии конечно, что основание впитывает воду.
если сильно впитывает, то грунтовать в 2 слоя, и первый лучше развести водой 1:1

Благодарю!

dmitro+ написал :
Да только так и делаем, клей надо глубокопроникающей грунтовкой залить, и полный вперед

Как долго я ждал такого ответа Сетка фасадная нужна или без нее прокатит?

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

gans gr написал :
дисперсионный клей под ПВХ покрытия (и кварцвинил в том числе), наносится шпателем А2 для впитывающих поверхностей (расход обычно 250-320 гр на метр, зависит какой клей), на не впитывающие основания шпатель А1 (расход 200-250 гр), после того как прикатается, толщина клеевого шва 0,5 мм.
такие клеи не позволяют подровнять основание, и их нельзя наносить более толстыми слоями, получится полная лажа, с пузырями и не высыхающим клеем.

Спасибо!
Вот и я о том же. 1-2мм таким клеем не выведешь, надо ровнителем пытаться.

AKC написал :
Спасибо!
Вот и я о том же. 1-2мм таким клеем не выведешь, надо ровнителем пытаться.

если у вас ровный пол, с плавными "переходами" в пределах 2 мм на 2 м, то не обязательно заморачиваться и делать 0.
если же есть ямки, бугорочки то обязательно ровнять.
любая песчинка или мусоринка под плиткой будет торчать

Ребят, ну подскажите какую смесь выбрать ?

newex написал :
Ребят, ну подскажите какую смесь выбрать ?

Из готовых песокобетонов - Мастер Гарц или же замешивать самому.
Предлагаю стяжку залить в один проход, тем более помещение не большое.
Стелите пленку 200 микрон на основание с заходом на стены. Перехлест пленки должен не менее 20 см быть. Ставите маяки, 4см керамзитобетона, затем сварную сетку 100*100*3, еще 4 см керамзитобетона, остаток чистой цпс.
Стяжка готова, флехэндихьт можно мазать примерно через 1,5 месяца. Все зависит от скорости высыхания стяжки. Если ждать не хочется и есть деньги, то можно купить Ветонит 6000 и сделать сразу им. Гидроизоляцию можно делать на следующий день.