Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5184127

Добрый день. Подскажите по ремонту пола на балконе плз.
Щель между стяжкой пола и плитами шифера (ограждение), сантиметров шесть. Думаю снаружи шов закрыть полиуретановым герметиком - Рабберфлекс. Внутри обмазать резино-битумной мастикой (есть в наличии некая "Эксперт") шифер и плиту перекрытия, часть стяжки, которая образует щель, не трогать. И залить смесью Ceresit CN88. Шифер я так понимаю надо обильно намазать мастикой - вместо демпферной ленты - миллиметров пять, а то и весь сантиметр.
Нормальный план? стоит ли использовать определенную мастику для гидроизоляции? собственно, щель оттого и образовалась, что вода разрушала бетон за годы
Бетонировать поверх мастики (битума) - правильно?
Спасибо

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Добрый вечер! Подскажите. имеется стяжка из ЦПС 150, слегка затертая. На пол хочу положить ламинат или паркетную доску. Надо ли делать финишную заливку пола или можно чем то просто прогрунтовать?

Если не больше 2мм/м, то

Самир написал :
можно чем то просто прогрунтовать?

например Церезит СТ17

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Спасибо!

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

И еще раз по теме: какой слой допустим при заливке ровнителем , например "Основит".Есть ощущение , что адгезия к основанию небольшая, если слой 1 см. , то же самое при стяжке цемент-песок: какая мин. толщина., чтобы "не бухтело". Я вот имею свой рецепт, а вы?

Алекс144 написал :
И еще раз по теме: какой слой допустим при заливке ровнителем , например "Основит".Есть ощущение , что адгезия к основанию небольшая, если слой 1 см. , то же самое при стяжке цемент-песок: какая мин. толщина., чтобы "не бухтело". Я вот имею свой рецепт, а вы?

На мешке все написано, а если цпс контактная так люди делают и 5 мм

Доброго времени суток! Вопрос по возможной несовместимости компонентов. Предстоит контактная стяжка по адгезионному слою, толщина небольшая от 10 до 40 мм. Основание - отремонтированная стяжка цпс.
Планирую цпс + пластификатор. Сейчас думаю не будет ли какой несовместимости добавок, содержащихся в плиточном клее с пластификатором, например С-3? Или лучше просто пва с стяжку добавить?

Добрый день!
Мне необходимо сделать стяжку цементную по маякам в новостройке. Не могу приступить к электрике. т.к. электрик сказал что пол кривой. весь в буграх и его надо:
1) либо немного выровнять перед проводкой,
2) либо сделать сразу гидро и шумо-изоляцию. после этого он протянет электрику в гофре. потом заливать.
С одной стороны не хочется лишних см наливать. с другой - боюсь что если положить шумоизоляцию вперед - ее попортят при протяжке электрики...
Подскажите, как лучше поступить?

В проекте прописан такой пирог:
С/У и кухня
1) 2 слоя Шуманет-Супер - 0.8см
2) Армированная цементно-песчаная стяжка М150 - 3см
3) 2 слоя изола или гидроизола - 0.5 см
4) Армированная цементно-песчаная стяжка М150 - 3см
5) Плитка
Жилое помещение
1) 2 слоя Шуманет-Супер - 0.8см
2) Армированная цементно-песчаная стяжка М150 - 6см
5) Паркет
На мой дилетантский взгляд не нравятся мне по 2 слоя шумки и гидроизоляции. Но. деваться было некуда - жилинспекция бы завернула. Как думаете с точки зрения не проекта а необходимости нужно по 2 слоя класть?

Ravenous написал :
Доброго времени суток! Вопрос по возможной несовместимости компонентов. Предстоит контактная стяжка по адгезионному слою, толщина небольшая от 10 до 40 мм. Основание - отремонтированная стяжка цпс.
Планирую цпс + пластификатор. Сейчас думаю не будет ли какой несовместимости добавок, содержащихся в плиточном клее с пластификатором, например С-3? Или лучше просто пва с стяжку добавить?

Базовое основание залить глубокопроникающей грунтовкой, затем после высыхания кварцгрунтом и делайте на здоровье, много пва не добавляйте, пожалете

Norton13 написал :
Добрый день!
Мне необходимо сделать стяжку цементную по маякам в новостройке. Не могу приступить к электрике. т.к. электрик сказал что пол кривой. весь в буграх и его надо:
1) либо немного выровнять перед проводкой,
2) либо сделать сразу гидро и шумо-изоляцию. после этого он протянет электрику в гофре. потом заливать.
С одной стороны не хочется лишних см наливать. с другой - боюсь что если положить шумоизоляцию вперед - ее попортят при протяжке электрики...
Подскажите, как лучше поступить?

У электрика просто не законченый объект и он тянет время, это я Вам точно говорю

dmitro+ написал :
У электрика просто не законченый объект и он тянет время, это я Вам точно говорю

Так я электрику сказала что никуда не тороплюсь. Меня смутили его слова потому как уже выучила алгоритм - штукатурка. затем электрика. потом сантехника. потом стяжка. А он меня в тупик поставил, хотя пол действительно неровный в буграх. вот и засомневалась....
Про то с чего начать поняла спасибо! Может еще и про "пирог" подскажите?

Norton13 написал :
Так я электрику сказала что никуда не тороплюсь. Меня смутили его слова потому как уже выучила алгоритм - штукатурка. затем электрика. потом сантехника. потом стяжка. А он меня в тупик поставил, хотя пол действительно неровный в буграх. вот и засомневалась....
Про то с чего начать поняла спасибо! Может еще и про "пирог" подскажите?

Лично шумоизоляцию под стяжку не укладывал ниразу, не было потребности, вообще существует каменная вата высокой плотности, она расчитана для этих целей, я всегда укладывал эструдированый пеноплас, он как утеплитель хорош ну и не давая соприкосаться с базовой поверхностью (плитой перекрытия) являеться шумоизолятором, Ваша стяжка в так называемой ванночке, периметр вдоль стен тоже проклеиваеться полосками эструдированого пенопласта

dmitro+ написал :
эструдированый пеноплас, он как утеплитель хорош ну и не давая соприкосаться с базовой поверхностью (плитой перекрытия) являеться шумоизолятором

dmitro+, не является он "шумоизолятором", ну скока мона....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Моя ситуация такая. Дом 114 серии, лет 20-30. Собралась заказать удалить деревянный пол на лагах и сделать утепленную стяжку (первый этаж, подвал не отапливается, бетонные плиты). Начиталась про стяжку умных статей в интернете и форум на этом сайте, неплохо подковалась теоретически. Но при попытке заказать работу столкнулась с суровой реальностью. Во-первых, про выбранную мною технологию полусухой стяжки на ЭПП никто из бригадиров (разговаривала примерно с 10-тью) слыхом не слыхивал, делают только жидкий грубый ровнитель, а сверху наливайку целый сантиметр. Все как один отговаривают делать утепленную стяжку - только ЦПC+теплый пол. Все говорят, что стяжек не треснутых не бывает - любая стяжка трескается. А уж утепленная - так та вообще разваливается. Берутся делать только при условии отсутствия гарантий на то, что стяжка будет цельной и не треснутой. И вот даже не знаю, что с этим делать. Телефоны бригадиров кончились. Это даже не вопрос, а так, истерика. Повторить пол на лагах не рассматривается, так как у кого-то в округе живут мыши. Я, когда въехала в квартиру, боролась с мышами целый год. И через год история повторилась. Хочу сделать пол, в котором они просто не смогут селиться. Вариант с теплым полом по всей квартире считаю маразматическим - зачем тратить электричество, когда можно просто утеплить ЭПП или вермикулитобетоном.

Резон написал :

dmitro+, не является он "шумоизолятором", ну скока мона....

Пенопласт, знаю, но если корж плавающей стяжки не касаеться плиты перекрытия, а лежит на пенопласте, вибрации-шум не передаеться на весь дом и наоборот, не думал над этим?

aekuzn написал :
Моя ситуация такая. Дом 114 серии, лет 20-30. Собралась заказать удалить деревянный пол на лагах и сделать утепленную стяжку (первый этаж, подвал не отапливается, бетонные плиты). Начиталась про стяжку умных статей в интернете и форум на этом сайте, неплохо подковалась теоретически. Но при попытке заказать работу столкнулась с суровой реальностью. Во-первых, про выбранную мною технологию полусухой стяжки на ЭПП никто из бригадиров (разговаривала примерно с 10-тью) слыхом не слыхивал, делают только жидкий грубый ровнитель, а сверху наливайку целый сантиметр. Все как один отговаривают делать утепленную стяжку - только ЦПC+теплый пол. Все говорят, что стяжек не треснутых не бывает - любая стяжка трескается. А уж утепленная - так та вообще разваливается. Берутся делать только при условии отсутствия гарантий на то, что стяжка будет цельной и не треснутой. И вот даже не знаю, что с этим делать. Телефоны бригадиров кончились. Это даже не вопрос, а так, истерика. Повторить пол на лагах не рассматривается, так как у кого-то в округе живут мыши. Я, когда въехала в квартиру, боролась с мышами целый год. И через год история повторилась. Хочу сделать пол, в котором они просто не смогут селиться. Вариант с теплым полом по всей квартире считаю маразматическим - зачем тратить электричество, когда можно просто утеплить ЭПП или вермикулитобетоном.

Мадам, у нас тоже не слышали о этом диве, хотя строителей поверьте, куда не плюнь, скажу что полусухую сделать не так просто как пишут, это не по наслышке, а то что говорят стяжка лопнет, то такие мастера, трещинки по классической стяжке да, образовываюттся, но чтоб лопнула, это не раствором а компотом заливают, о фибре и армосетке да и о пластификаторах люди не слышали, еще очень много зависит от песка, ну и цемент должен быть хороший, полусухую идеально ровно лично мне еще не удалось сделать, а классическую пожалуйста, может Вам смириться с тем что у Вас в городе не умеют делать полусухую и найти толкового стяжечника который готов идти на диалог, заармировать сеткой 100 на 100, добавить фироволокно, не лить воды столько сколько кажеться правильно и будет Вам счастье как говорят в Одессе

dmitro+ написал :
трещинки по классической стяжке да, образовываюттся, но чтоб лопнула, это не раствором а компотом заливают

dmitro+ написал :
найти толкового стяжечника который готов идти на диалог, заармировать сеткой 100 на 100, добавить фироволокно, не лить воды столько сколько кажеться правильно

спасибо за ответ. я уже смирилась. думаю сделать такой пирог: починить основание (трещины, дыры) плиточным клеем -его все равно закупать надо+гидроизоляция на всяк. пож. (просто пленка?) + в зависимости от ровности плит ЭПП или вермикулитобетон около 5 см + стяжку из самой лучшей готовой смеси 4-5 см, чтобы хотя-бы с этой стороны засады не было (у нас, насколько я поняла, из того, что есть в продаже - это Вебер Ветонит 5700)+ровнитель Вебер Ветонит 3000 не более 5 мм. Обязательно демферную ленту? Насчет фибры- нужна ли для Ветонита, вроде, должна входить в состав? Двух мастеров, которые, в принципе, возьмутся за работу, нашла, но они говорят, что плавающие стяжки обязательно "рассыпятся" за несколько лет. Насчет сетки - настаивают, что не нужна. А как заставить не бодяжить, если заранее оговаривается, что будут трещины, не представляю. Стоять над душой? Вряд ли получится. Очень удобно - сразу оговорить, что трещины будет, что развалится скоро, и делай что хочешь. Я думала, что мастерам лучше знать, как и что делать, оказалось нифига подобного. Всю ответственность за технологию перекладывают на заказчика. Большинство бригад отказываются - хотят полный ремонт под ключ, с частичным не связываются, много заказов, так что выбора просто нет. Жду совета от мастеров.

Или все же забить на плавающую стяжку и сделать обычную, как говорят практически все мастера (которая наверняка будет холодной над подвалом)?

aekuzn, Вермикулит вне конкуренции в качестве утеплителя в сравнении с ЭППС и т.п. 4-5 см "самой лучшей готовой смеси" не целесообразно. Сократите до 1,5-2 см по застывшему, но не высохшему (т.к. много впитывает в т.ч. из стяжки) вермикулитобетону (он не смимаем). Для выравнивающего слоя 1.5-2 см за глаза.

СамарА, спасибо, сетка по верхней стяжке над вермикулитобетоном нужна? фибра? демферная лента по стенам? пароизоляция (кроме промазывания стыков плит и стыков пола со стенами) в виде пленки или еще чего? подвал пока что сухой, но все течет, все меняется... грунтовка между вермикулитобетоном и верхней стяжкой? каков примерный срок службы такой стяжки? хотя бы порядок.

aekuzn написал :
сетка по верхней стяжке над вермикулитобетоном нужна?

я с ним дела не имел, но если

СамарА написал :
Вермикулит вне конкуренции в качестве утеплителя в сравнении с ЭППС и т.п

то расклад такой- стяжка будет контактная и сетки-плёнки вам не нужны.

aekuzn написал :
грунтовка между вермикулитобетоном и верхней стяжкой?

если

СамарА написал :
по застывшему, но не высохшему (т.к. много впитывает в т.ч. из стяжки) вермикулитобетону

то не надо.

aekuzn написал :
каков примерный срок службы такой стяжки? хотя бы порядок.

ИМХО лет 50

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

aekuzn, сетка по слабым основаниям (типа минплита), вермикулит не сминаем (почти песок), следовательно сетка ни к чему. Фибра используется в механизированном устройстве полусухой стяжки ЦПС, заводские смеси в сторонних добавках не нуждаются, в ЦПС возможно. Лента будет не лишней, компенсирует температурные деформации панельного дома (зима/лето). Пленка над подвалом не повредит. Грунтовка не нужна не под, не между, т.к. поверхность бетона пористая, то сцепление будет хорошим. Плюс ВАЖНО!!! не пересушивать бетон, т.к. вермикулит имеет водопоглащение 70% и высушенный будет отбирать воду из свежей стяжки, что чревато растрескиванием. Срок службы в обычных условиях (и при использовании напольных покрытий) не ограничен (сопоставим со сроком службы здания).

ввв, СамарА спасибо за ответы. СамарА, как я поняла, Вы работаете с вермикулитобетоном. Не пересушить - это примерно через сколько дней? Слой вермикулитобетона получается сантиметров 5-7 при верхней стяжке из Ветонита около 2 см, ну и влажность воздуха, наверное, 50-70. Как проконтролировать, что пора?
У вермикулитабетона прочность на сжатие по разным данным 50-70 кг на см2. не продавится ножками тяжелой мебели типа холодильника верхняя стяжка 2 см Ветонита 5700? сверху планируется на первые пару лет просто линолиум

aekuzn написал :
Вы работаете с вермикулитобетоном

Я работаю в строительстве и внутренней отделке, но расположение Самары таково, что вермикулит у нас экзотика. Сейчас ищу в Самаре вермикулит по разумной цене......
Плюс ко всему, я выпускник кафедры Стройматериалов СамГАСУ.
Сказанное мною - это компиляция опыта применения легких бетонов с привязкой к свойствам вермикулита.
Я в сказанном уверен, а доверять ли словам - выбор Ваш.

aekuzn написал :
Как проконтролировать, что пора?

Все очень индивидуально, очень много факторов влияет, не менее суток, но определенно, что он должен держать нагрузку не разрушаясь при хождении. При необходимости увлажните непосредственно перед стяжкой.

Здесь есть тема с описанием опыта применения вермикулитобетона с фото, поищите.

СамарА, спасибо за ответ

aekuzn, Свойства вермикулита и пр.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ravenous написал :
Тогда Пенетрон Пенебар.

вот это?
ленту запихивать в щель?

может все таки какой герметик проще использовать?
везде рекомендуют вибросил, но ценник вобще бешеный 250 -290 рублей за тюбик.

и еще вопрос по сроку хранения ЦПС.
в январе купил 30 мешков, истратил 6-7.
остальные 24 пока лежат. руки не доходят до стяжек.
помещение отапливаемое (квартира) сечас отопление отключили.
будет ли что с ЦПС?

Добрый день, Мастера.
Пытаюсь определиться со стяжкой, прочитал первые 50 и последние 60 страниц ветки и понял, что ничего не понял

Летом (надеюсь) получу ключи от квартиры.

Исходные данные :

[*]Дом: панельный (новостройка).
[*]Этаж: 3-й из 21.
[*]Разводка отопления: радиальная трубами по полу (скорее всего полиэтилен).
[*]разводка части электрики: тоже по полу.
[*]разводка части слаботочки: тоже по полу.
[*]финишное покрытие: ламинат (планируется) + плитка в зоне кухни.
[*]

Хочу :

[*]электропроводку и слаботочку поместить не в гофру, а в трубы (ПНД наверное);
[*]развести отопление и электрику+слаботочку по высоте;
[*]электрику и слаботочку сделать в одном уровне;
[*]минимальную гидроизоляцию (хоть ПЭ пленку);
[*]шумоизоляцию;
[*]теплоизоляцию (снизу от труб отопления, что бы не греть потолок соседу);
[*]трубы отопления хочу (частично) использовать в качестве водяного теплого пола: не всю длину убирать в теплоизоляцию или делать ее только снизу трубы;
[*]по возможности минимизировать толщину пирога!;
[*]получить качественное хорошее решение.

очередность ремонта планируется пол (начало) - электрика (нижняя)+слаботочка - пол продолжение - отопление - пол завершение ... стены - санузлы - электрика (розетки) - электрика верхняя...

Дополнительные данные:

[*]К насыпным полам испытываю стойкую неприязнь.

Изначально предполагал следующий пирог:

[*]ПЭ пленка на текущий пол (без выравнивания) или какой-нибудь тонкий шумо-что-то. Если пленка - то как гидроизоляция, если шумо-что-то, то как и гидро и шумо.Слой в том числе не даст всему остальному забирать остаточную влагу из перекрытия. Ну и он же будет началом плавающей стяжки.
[*]Экструдированный пенополистирол (пенопласт?) в нем уложить трубы с электрикой и трубы со слаботочкой. использовать его как теплоизолят и основную развязку по ударному шуму.
как вариант - вату (базальтовую роквул что-то) тогда она же и теплоизолят и шумоизолят.
как другой вариант - что-то вроде шуманета (который в гранулах), хотя не понимаю принципиальную разницу с экструдированным пенополистиролом.
[*]пароизоляция (если вата) или даже пленка, т.к. на вату "лить" смесь не есть хорошо.
[*]минимальная толщина полусухой стяжки (предполагаю, что 6 см) итоговой прочности 150-200 в которую внутрь убрать трубы. Стяжку армировать (под трубами) сеткой 100 на 100 на 2 см от низу. получается, что над трубами (16) остается до верха стяжки максимум 24мм. В стяжку добавить эластофикатор (что бы не трескалась при нагреве) и возможно еще какую-то жидкость от рихау для теплых полов. Не уверен, что хватит высоты слоя в 40мм, если обернуть часть трубы теплоизолятом (там, где все эти трубы в одну точку сходятся).

но сейчас на последних страницах прочитал про чудодейственные свойства вермикулита... и задумался.

Дополнительные вопросы:

[*]если делать из труб отопления "теплый пол" и не покрывать их изоляцией, то в местах, где будет проходить несколько труб не будут ли "гореть ноги"?
[*]где-то в ветке пробегала информация, что стяжку не рекомендуется греть выше 55гр. Не получится ли проблем из-за труб отопления в стяжке без изоляции?
[*]какова вероятность сделать без трещин (до финишного покрытия пройдет от нескольких месяцев до пары лет) особенно над трубами отопления?
[*]как правильнее "развязать" по времени слой пола и прокладку труб отопления + навешивание радиаторов? Получается, что надо положить нижний слой пола с электрикой и только после этого делать трубы отопления.
[*]в чем разница между экструдированным и экструзионным пенополистиролами?

можете что-то посоветовать/покритиковать/поделиться мыслями? делать буду не сам, а искать (как ключи появятся) на форуме мастеров по направлениям пол/отопление/электрика.

Добрый день!
Читал форумы, гугл замучал но ответов, или направление куда рыть, не нашёл. На лоджии убрал то что раньше называлось стяжкой и решил поднять полы. Посмотрел - перепад к улице до 55мм. Получается с стороны комнатной стены пол надо поднять на 100мм, с стороны улицы до 155мм. В будущем поставятся степлопакеты. Утеплять не буду. Залить цементно песчаной смесью или керамзитобетоном а потом цпс? Выходит многовато нагрузки на м^2.
Положить вниз эппс? Тогда что делать с уличной стороной? Или можно эппс уложить не до конца(оставить 100мм) и залить цпс? Такая полуплавающая стяжка будет нормально работать и не съедет вниз?
Кто подскажет какие могут быть ещё варианты?

jiin написал :
Добрый день!
Читал форумы, гугл замучал но ответов, или направление куда рыть, не нашёл. На лоджии убрал то что раньше называлось стяжкой и решил поднять полы. Посмотрел - перепад к улице до 55мм. Получается с стороны комнатной стены пол надо поднять на 100мм, с стороны улицы до 155мм. В будущем поставятся степлопакеты. Утеплять не буду. Залить цементно песчаной смесью или керамзитобетоном а потом цпс? Выходит многовато нагрузки на м^2.
Положить вниз эппс? Тогда что делать с уличной стороной? Или можно эппс уложить не до конца(оставить 100мм) и залить цпс? Такая полуплавающая стяжка будет нормально работать и не съедет вниз?
Кто подскажет какие могут быть ещё варианты?

Эппс разной толщины, чтобы добрать не доходя нуля 5 см, Основание перед его укладкой желательно выровнять, чтобы листы не раскачивались. Листы разных толщин эппс проклеить между собой. Остальное армированная стяжка ЦПС по маякам.

dmitro+ написал :
Базовое основание залить глубокопроникающей грунтовкой, затем после высыхания кварцгрунтом и делайте на здоровье, много пва не добавляйте, пожалете

Был опыт стяжки цпс по бк, поотскакивала в нескольких местах, теперь побаиваюсь По поводу пва: 5% по массе цемента - перебор? Вспомнил момент: укладывали плитку на смесь цпс 1:4 + 0,5 части плиточного клея. Думаю, может такой раствор использовать? Укладывать это дело на контактный слой из клея. Как считаете?