Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#5237201

jekasus написал :
28 дней - это набор прочности стяжки, а высохнуть может и за два-три дня, а может за два-три месяца...

В техподдержке ветонита сказали что на vetonit 6000 можно мазать через 1-3 суток при толщине больше 8 см, а на 4310 - через неделю, если толщина 1см и до 3-х если толщина больше.

6000 конечно полусухой, но не слишком ли рано? Я вот думаю что может вместо kiilto fiberpool лучше чем-то типа Mapelastic намазать?

Вопрос по технологии приготовления смеси для полусухой стяжки. Например имеем 1 мешок портландцемент 400 и 3 мешка песок речной сухой. Я представляю себе такую последовательность действий - 1) на ровной поверхности формируем горку из насыпаемых поочередно 3х лопат песка,1 лопаты цемента и т.д. 2) затем из образовавшейся горки, пересыпая лопатой, формируем другую горку рядом. Это позволяет лучше перемешать песок с цементом 3)Повторяем то что описано в пункте 2. Вопрос когда добавлять воду? Как это удобнее делать из лейки или пульверизатора (что бы не перелить)? Сколько воды в литрах примерно понадобится на данный объем смеси (200 кг.). Не могу найти видео где этот процесс разложен по полочкам, видимо это большой секрет! Если всё же есть такое "кино" поделитесь ссылочкой пожалуйста!

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вода добавляется по цементу.
если не ошибаюсь, на 1 кг цемента - 0,6-0,7 воды.
у меня на 50 кг цпс м300 было 4-4,4 литра воды.
выливал воду, высыпал смесь и миксером мешал.
лопатой - это если здоровья дофига.

Регистрация: 04.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Добрый день,
Делаем ремонт в 1комн хрущёвке. Хотим сделать цельную стяжку во всей квартире - 31 кв.м. (стены убрали). Но плиты перекрытия в отвратительном состоянии(ямы в подпол, наросты, арматура). Одна вообще как бы провалена, и перепад около 15 см.
Хотим сделать такую стяжку:

  • армированная плёнка
  • керамзит
  • армированная сетка
  • пескобетон
    и тут задумались.. как не порвав плёнку закрепить маяки к полу?
    ещё обнаружился какой то непонятный дефицит пескобетона в екатеринбурге..во всяком случае несколько известных марок я пока по ТЦ не нашла..искала каменный цветок, вилис, бирсс, русиан..
    подскажите какую марку надёжную купить для стяжки? желательно готовую смесь..будем сами париться..вопрос не в цене..экспериментировать не хочется
    спасибочки

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

СамарА, пересчитываю.
предположим, что производитель ЦПС не соврал, и сделал нормальную смесь 1:4
получается в мешке 50 кг - 10 кило цемента, и 40 песка.
при ВЦ соотношении 0,5 получим 5 литров воды на мешок ЦПС.
но видать цемента там было меньше, т.к. 4,5 было чуть многовато. причем от мешка к мешку тоже немного различалось.
в итоге наливал 4 литра воды, и если что немного доливал.

Andrey099, Прошу прощения, не внимательно прочел и "50 кг цпс" принял за мешок цемента. У нас нет такой фасовки...

Подскажите пожалуйста, если маяки ставить на горки из полусухой ЦПС сколько алебастра добавлять для быстроты схватывания?

svetlana126 написал :
Подскажите пожалуйста, если маяки ставить на горки из полусухой ЦПС сколько алебастра добавлять для быстроты схватывания?

Да чего уж там мелочиться... как зачерпнется...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

svetlana126 написал :
Подскажите пожалуйста, если маяки ставить на горки из полусухой ЦПС сколько алебастра добавлять для быстроты схватывания?

А что, до утра потерпеть застывания без алебастра никак?

Так получается что как раз с утра маяки будут установлены. И ждать до следующего утра не вариант!

svetlana126, ну тогда как Резон, сказал. Только не переборщите: чистый гипс в течении полу-часа застывает. Но мягкий, шпателем зачистить не проблема.

Шуюп написал :
ну тогда как Резон, сказал.

Эй-ей!
Шуюп, чего шуток сАвсЭм не пониМаш..? Я же там смайл поставил... Какие маяки на полусухой? Они натираются
параллельно с "полусухой стяжкой"....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ты смайлик поставил, а svetlana126, всерьез спрашивает. Если ей нужны маяки, то пускай ставит, но правильно.
правда для чего горки городить не понимаю. Может технология такая.

Прости Дорогой... буду серьезен... гипсу не место в цементном растворе :yu

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Прости Дорогой... буду серьезен... гипсу не место в цементном растворе :yu

Всегда маяки ставлю из того что и основное выравнивание. Поэтому предпочитаю устанавливать ближе к концу рабочего дня, что-бы к утру на них опереться можно было.

Маяки планирую делать так как показано на видео

Только хотела предварительно раствор накидать под профиль что бы он не болтался. Подскажите надо ли ждать схватывания раствора под маяком или можно сразу стягивать?

svetlana126 написал :
Маяки планирую делать так как показано на видео

Только хотела предварительно раствор накидать под профиль что бы он не болтался. Подскажите надо ли ждать схватывания раствора под маяком или можно сразу стягивать?

На видео, у чувака ровные плиты, и небольшой слой. У вас же, как вы написали, кривущие плиты, с перепадами и провалами...вы просто дюбеля можете и не ввернуть. Проще сделать так, найти обрезки гипсокартона, нарезать из них квадратиков, типа 10х10, и выкладывая их них площадочки, опереть на них тот самый 27х28 профилек, как в видео...выставив-просто положив на площадки-пирамидки профиля по всей квартире, вы можете размешать смесь, поднять профиль, накидать мастерком грудки смеси, и затем вдавить в грудки раствора профилек, до тех пор, пока он не коснется пирамидок-площадок из обрезочков гипсокартона...лить стяжку -на следующий день.... вот на фотке, в правом нижнем углу, видна площадочка из кусочков гипсокартона, на которой лежит профиль..все это лежит на обычной пленке для теплиц, и слое керамзита в один шарик..в хрущобах, либо приходится шпатлевать все полы-русты полностью аквастопами-гидроизолами, либо просто подстилать пленку..все от бюджета зависит.

svetlana126 написал :
Маяки планирую делать так как показано на видео

Только хотела предварительно раствор накидать под профиль что бы он не болтался. Подскажите надо ли ждать схватывания раствора под маяком или можно сразу стягивать?

Если как на видео с профилями, то непосредственно перед укладкой стяжки, густым раствором "привалить", иначе профиля не получится "протянуть" на следующие саморезы, не погнув этот самый профиль. Несколько елозить профиль будет, но в плоскости шляпок саморезов.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
гипсу не место в цементном растворе

хм, смотря какие пропорции, какой цемент и какие добавки....
Есть гипсо-цементные выравнивающие смеси....

Резон написал :
не погнув этот самый профиль. Несколько елозить профиль будет, но в плоскости шляпок саморезов.

У меня в одной хрущовке, на зал, было 3 плиты, с каими то рваными ямами, от ушек для строп, сами плиты были развернуты по осям, перепады грубо замазаны раствором, сами плиты были коряво отлиты и пустотелы..не будешь же загонять 15 сантиметровые дюбеля и во что?? Проще-с площадками..конечно, если бы хозяева имели навык, то я предложил бы марки(площадки) делать из раствора..но увы..там-простые люди..они просто не смогут натереть растворные марки. Кстати гипс чистый, всегда примешивали в раствор, при устройстве марок, для более быстрого заствания раствора..вон..в любом пособии для учащихся профтехучилищь можно посмотреть.

valid7228 написал :
У вас же, как вы написали, кривущие плиты, с перепадами и провалами...вы просто дюбеля можете и не ввернуть.

Да не... У меня там нормально всё уже все дюбеля вставлены вкручены саморезы по лазеру и проверены пузырьковым уровнем. Минимальная высота от пола до шляпки самореза 3 см максимальная (возле окна завален) 4,5 см. Стяжка будет контактная полусухая. Вот и спрашиваю можно ли на горки не садить профиль и не ждать когда схватится раствор, а сразу засыпать просто уложив его на шляпки саморезов. Расстояние м/у саморезами 50-60 см.

svetlana126, маяки устанавливают для того чтобы легче выставить плоскость. А если маяки у Вас еще не затвердели, то ровнять по ним будет невозможно.

Шуюп написал :
svetlana126, маяки устанавливают для того чтобы легче выставить плоскость. А если маяки у Вас еще не затвердели, то ровнять по ним будет невозможно.

Ну так в ролике показано что возможно!

svetlana126 написал :
Ну так в ролике показано что возможно!

почему по ютубу никто на хирурга не учится?

Шуюп написал :
почему по ютубу никто на хирурга не учится?

ты уверен?

Роликов пока не встречал Да и обьявлений в газетах типа: "Красный диплом от ютуба!" тоже пока нет.

Шуюп написал :
Роликов пока не встречал Да и обьявлений в газетах типа: "Красный диплом от ютуба!" тоже пока нет.

там на ю тубе-мастер..а светлана-чайник...ей нуна упрощенно..без переставления че нить...хотя..может пущай и пробует...может у нее и получится..

Добрый день, Мастера!
не могу нигде найти готовые смеси с вермикулитом (что бы цену на них глянуть) и можно ли такую стяжку сверху не заливать еще 1 слоем? то есть сделать всего 1 слой, он же и выравнивающий он же и итоговоый под финишное покрытие. По тепло/шумо он вроде как получается не хуже чего-то другого такой же толщины.

moonrise написал :
Добрый день, Мастера!
не могу нигде найти готовые смеси с вермикулитом (что бы цену на них глянуть) и можно ли такую стяжку сверху не заливать еще 1 слоем? то есть сделать всего 1 слой, он же и выравнивающий он же и итоговоый под финишное покрытие. По тепло/шумо он вроде как получается не хуже чего-то другого такой же толщины.

Почитайте мои мучения, описанные .
Если опыт есть, то и выровняете, и загладите, стяжка как стяжка, только лёгкая. Прочность зависит от соотношения компонентов.
Авторы идеи - АрсДиКоль и ussur, у них поспрошайте.

Вечный студент

valid7228 написал :
не будешь же загонять 15 сантиметровые дюбеля и во что??

Запросто! Только так и работаю) Последний раз делал с керамзитом стяжку - 135 мм на разделительном слое, в пустотелую плиту забил U-дюбель и вкрутил шуруп с шестигранникком 8*180, сверху пн-профиль и вперед) На следующий день профиль снял, шуруп выкрутил, след затер.