Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5248040

MrGalaxy написал :
Почитайте мои мучения, описанные .
Если опыт есть, то и выровняете, и загладите, стяжка как стяжка, только лёгкая. Прочность зависит от соотношения компонентов.
Авторы идеи - АрсДиКоль и ussur, у них поспрошайте.

прочитал и как-то расхотелось ))) А в миксерах с завода она готовая не подается? что бы не гадать с пропорциями.

moonrise написал :
что бы не гадать с пропорциями.

Это не показательный пример.
Чего гадать ?



Да почему гадать-то? Указаны же пропорции.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Указаны же пропорции

Где Вы их нашли? И что это за секретный рецепт?
"Залил вчера стяжку.
Получилось итого:

  • 50 кг смеси М300;
  • 50 кг цемента М500;
  • 75 л вермикулита.
    Вот сколько это в объёмных пропорциях? На глаз объём вермикулита раза в полтора больше объёма цемента."

СамарА написал :
Вот сколько это в объёмных пропорциях? На глаз объём вермикулита раза в полтора больше объёма цемента."

Обычного керамзита можно раза в четыре больше вбухать.

СамарА написал :
Где Вы их нашли? И что это за секретный рецепт?
"Залил вчера стяжку.
Получилось итого:

  • 50 кг смеси М300;
  • 50 кг цемента М500;
  • 75 л вермикулита.
    Вот сколько это в объёмных пропорциях? На глаз объём вермикулита раза в полтора больше объёма цемента."

До конца дочитайте, есть там объёмные пропорции.

Вечный студент

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Доброе утро, всем! Прошу совета!
В ходе ремонта меняю кривую, местами бухтящую, стяжку от строителей. Плиты перекрытия пустотелые. Старая стяжка снимается легко, на её место лью "Старатель быстротвердеющий" толщиной 10-20 мм (изначально стяжка и была такой толщины), при рекомендованном 5 - 100 мм. Спальню, коридор залил, а в кухне строители сюрприз приготовили. 1/3 пола сделана из плиты с с выемками. Две выемки заделаны более-менее нормально, а в центральной было полно строительного мусора слегка укрытого стяжкой. Выемку вычистил. Чем её заполнять? Размеры 715*1750 мм, глубина 170 мм. Если обычный ЦПС, то во первых много, а во вторых долго ждать пока высохнет (месяц?). Старатель-то за неделю полностью готов. Может слой щебня засыпать или керамзита, но не до самого верха, что бы слой Старателя в этом месте был около 40-50 мм? Сверху будет керамогранитная плитка. На этом месте будет стоять кухонная мебель. Очень не хочется в два этапа выравнивать пол.

P.S. Сделать фонтан не предлагать!

СамарА написал :
Чего гадать ?



Вот за первую ссылку отдельное огромное спасибо!

MrGalaxy написал :
Да почему гадать-то? Указаны же пропорции.

ну да при одних получилось слишком крепко, при других не схватилось и пришлось ремонтировать В любом случае сы ссылку спасибо, т.к. это окончательно определило, что если я и решусь на вермикулитовую стяжку, то только из миксера

хотел задать еще пару глупых вопросов:
1) смесь из миксера с завода бывает полусухой или только мокрой? в частности вермикулитобетон.
2) при использовании плавающей стяжки обязательно ли выравнивание по горизонту поверхности под стяжкой? Иными словами не уползет ли она если ее положить сразу на разделительный слой (пленку) без выравнивания?

MrGalaxy написал :
До конца дочитайте, есть там объёмные пропорции.

Если Вы об этом:
"Второй слой стяжки в объёмных частях:

  • цемент М500 - 1;
  • ЦПС М300 - 1;
  • вермикулит - 4."
    или
    "ЦПС - 1 часть
    Цемент - 1 часть
    Вермикулит - 3 части
    В воду добавил Фэйри - 2 капли на ведро воды."
    то Вы заблуждаетесь, т.к. ЦПС- это цементно-песчанная смесь в соотношении минимум 1:3, а 1 мешок цемента 50 кг = 40 л, следовательно Ваши пропорции Цемент:Песок:Вермикулит = 2:1:1,5.
    При приготавлении легких бетонов (в т.ч. вермикулитобетон) Ц:П = 1:2 + легкий заполнитель 3 - 5 частей, в зависимости от требуемых характеристик конструкции. И это совсем не секретная информация)))).

Aleck написал :
слой щебня засыпать или керамзита, но не до самого верха, что бы слой Старателя в этом месте был около 40-50 мм?

нормальное решение. Только керамзит засыпать не сухой а смешаным с Вашим старателем.

Aleck,
У Вас "рЕбристая плита" уложена вверх ногами. Она не расчитана на такую эксплуатацию. Поэтому не применяйте тяжелое наполнение (щебень). Залейте керамзитобетоном на 2 см ниже чистого. Сухой не перемешанный керамзит сильно снизит звукоизоляцию помещения.

moonrise, зачем Вам это? Вы чего удумали? Как же теплый пол? С вермикулитом он не нужен (а в месте с ним и пленка и минплита...), т.к. не нагреется.

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

СамарА написал :
Aleck,
У Вас "рЕбристая плита" уложена вверх ногами.

Монтажные петли у меня в квартире. Но спорить не буду, не моя область. За советы всем спасибо! Так и сделаю.

СамарА написал :
Если Вы об этом:
"Второй слой стяжки в объёмных частях:

  • цемент М500 - 1;
  • ЦПС М300 - 1;
  • вермикулит - 4."
    или
    "ЦПС - 1 часть
    Цемент - 1 часть
    Вермикулит - 3 части
    В воду добавил Фэйри - 2 капли на ведро воды."
    то Вы заблуждаетесь, т.к. ЦПС- это цементно-песчанная смесь в соотношении минимум 1:3, а 1 мешок цемента 50 кг = 40 л, следовательно Ваши пропорции Цемент:Песок:Вермикулит = 2:1:1,5.
    При приготавлении легких бетонов (в т.ч. вермикулитобетон) Ц:П = 1:2 + легкий заполнитель 3 - 5 частей, в зависимости от требуемых характеристик конструкции. И это совсем не секретная информация)))).

В чём заблуждаюсь? Второй слой стяжки я отмерял черпаками, по объёму. Написал какие инградиенты использовал, мне так было проще, т.к. песка не было в пределах досягаемости, а была ЦПС (не факт, что там 1/3, может и 1/4 быть), желающие могут пересчитать на чистый цемент и песок. Начинал я экспериментировать с пробными небольшими замесами именно по тем таблицам, на которые Вы дали ссылки, разумеется это не секрет.

moonrise написал :
хотел задать еще пару глупых вопросов:
2) при использовании плавающей стяжки обязательно ли выравнивание по горизонту поверхности под стяжкой? Иными словами не уползет ли она если ее положить сразу на разделительный слой (пленку) без выравнивания?

Плиты имеют неровности, ямы, зазубрины, никуда стяжка не уплывёт.

Вечный студент

СамарА написал :
moonrise, зачем Вам это? Вы чего удумали? Как же теплый пол? С вермикулитом он не нужен (а в месте с ним и пленка и минплита...), т.к. не нагреется.

рассматриваю вариант сделать все одним слоем пленку как разделитель, что бы плавающая была.
Понятно, что в случае с вермикулитом о теплых полах придется забыть. зато подкупает то, что можно (надеюсь) все одним слоем сделать. да и шумоизоляция говорят неплохая.
померил перепады по квартире - 6см (точнее 3, но в одном помещении труба горбит еще на 3 Но там ни труб ни электрики в этом куске нет ). При планируемой ранее стяжке уже высоковато получается.. а так - бросить гофру с проводами, по ней трубы в изоляции и задить все вермикулитбетоном... фибра не нужна, армирование не нужно.. и высота 3 см выравнивания + 2 на электрику + 2 на трубы + 4 сверху.. Получается прилично ниже планируемого ранее. и возможно проще. Вот только пока ценник не прислали на это чудо.

Подскажите уважаемые. На кухне под плитку буду делать водяной теплый пол, перепад где то от 13 до 15 см, подскажите технологию, или скиньте на правильную технологию.

смирный написал :
На кухне под плитку буду делать водяной теплый пол

В многоквартирных домах и от центрального отопления это НЕЛЬЗЯ!

смирный написал :
перепад где то от 13 до 15 см

8-10 см легкий бетон (керамзитобетон), 5см ЦПС.

moonrise написал :
и высота 3 см выравнивания + 2 на электрику + 2 на трубы + 4 сверху..

Это РАНЕЕ или ТЕПЕРЬ ? И почему не совместить: 3 см выравнивания и на электрику и 4-5 см на "трубы + сверху"?

MrGalaxy написал :
В чём заблуждаюсь? Второй слой стяжки я отмерял черпаками, по объёму.

части цемент-песок отмеряются в массовом соотношении. вермикулит хз)

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Посоветуйте, что из двух лучше выбрать для заливки пола толщиной "до 5 мм" (помимо цены)?
Ветонит 3000
или Ветонит 4100
Второй - самовыравнивающийся, но толщина близка к минимальной используемой в отличии от первого.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
части цемент-песок отмеряются в массовом соотношении. вермикулит хз)

мешок 75 литров 00и 5 кг весит где то --как по массе посчитать

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

stroyman написал :
части цемент-песок отмеряются в массовом соотношении.

это кто такое сказал?
всегда лопата цемента, 4 песка.
или вы предлагаете перечитывать?
средняя плотность цемента 1 300 кг/м3.
песок 1,5

СамарА написал :
В многоквартирных домах и от центрального отопления это НЕЛЬЗЯ!

8-10 см легкий бетон (керамзитобетон), 5см ЦПС.

спасибо, нельзя что знаю.

Andrey099 написал :
это кто такое сказал?
всегда лопата цемента, 4 песка.
или вы предлагаете перечитывать?
средняя плотность цемента 1 300 кг/м3.
песок 1,5

В строительной литературе (или на мешках с цементом) пропорции растворов на цементном вяжущем указываются в массовом отношении.
Почитай:

Вес разнослежавшегося цемента в одном объёме может отличаться в 2 раза. Т.е. одной лопатой можно сыпнуть двойную порцию и вместо 1:4 получится 1:2
(пример грубый)

ussur написал :
мешок 75 литров 00и 5 кг весит где то --как по массе посчитать

масса 5 кг где то

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

stroyman написал :
Почитай:

не авторитет ни разу. я могу прям сечас создать сайт и написать там чушь, потом на нее сослаться и выдавать за правильное мнение.

зы вопрос - цемент имеет свойство слеживаться. а пескобетон? теряет ли он свои акчества от лежания?
куплено 40 мешком ЦПС м300 для заливки полов производства декарь 2014года. куплено в январе. еспользовал 6-8 мешков, остальные лежат в стопке. стоит ли добавить к смеси немного цемента, или и так качество не ухудшиться?

ussur написал :
мешок 75 литров 00и 5 кг весит где то --как по массе посчитать

Я бытовым безменом 10 кг намерил.

Вечный студент

Andrey099 написал :
не авторитет ни разу.

почитай авторитетов

Andrey099 написал :
теряет ли он свои акчества от лежания?

не путай уплотненный свежий цемент с его длительным хранением во влажных условиях

Andrey099 написал :
куплено 40 мешком ЦПС м300 для заливки полов производства декарь 2014года. куплено в январе. еспользовал 6-8 мешков, остальные лежат в стопке. стоит ли добавить к смеси немного цемента, или и так качество не ухудшиться?

ага и без лабораторных испытаний ты знаешь скоко добавлять "+две лопаты на замес", потом чешешь репу почему края стяжки поднялись ведь "всегда так делал".

Andrey099 написал :
средняя плотность цемента 1 300 кг/м3.
песок 1,5

Это значит, что при замесе по объёму в кубах 1:1 лишнего песка замесится 200кг, 1:3 600кг, 1:4 800кг.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

stroyman, по смеси у меня практически вопрос.
что мне делать. не выкидывать же эти 34-36 мешка смеси.
стяжку делать буду по полусухой технологии толщиной 3-5 см по слою звукоизолятора с армированием сеткой.

Andrey099 написал :
что мне делать. не выкидывать же эти 34-36 мешка смеси.

откуда я знаю в каких условияж хранились твои мешки? Если в нормальных, то ничего существенного со смесью не произошло. Если есть сомнения, то опробуй на небольшом объёме.