Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5314213

так под люк надо профиль разместить. а если зашить, то потом как профиль передвигать?

Вырезается проем под люк, проем оформляется профилями, закрепляется люк.
Люк и плитка на нем не весят столько, что бы для него делать предварительно специальную супер-пупер закрепленную конструкцию.

Баш майсторът

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

так в проем профиль не должен попасть.
может я конечно что то не понимаю.
но везде сначала каркас люка закрепляют к профилям и профиля устанавливают с учетом месторасположения люка.

Добрый день)! Нужен совет местных гуру, если не жалко). Дом с бетонными перекрытиями. Планируются такие полы, комнаты: перекрытия-шуманет 100 супер-армированная стяжка пескобетон 6 см-наливной пол(для выравнивания, как я понимаю)-подложка-паркетная доска замковая.
Ванна, кухня: перекрытия-акуфлекс комби-армированная стяжка пескобетон 6 см-наливной пол для ровности-плитка. Еще порываюсь дополнительно промазать гидроизоляцией стяжку сверху в ванной и кухне.
Подскажите, пожалуйста, совсем ерунда получается
? Или терпимо, как такой простенький вариант без заморочек ? Назовем это: вариант для блондинок))). Если технологии при укладке будут соблюдены, то можно жить с таким полом?
Заранее спасибо!

Miss R. написал :
Или терпимо, как такой простенький вариант без заморочек ? Назовем это: вариант для блондинок))). Если технологии при укладке будут соблюдены, то можно жить с таким полом?

Не отношу себя к гуру.
Очень взвешенный подход, даже для блондинки .
Ленту по периметру или завести на стену шумку.
Невилирка под плитку - ненужное излишество. А если прекрытия монолит, то и разделительный слой можно по-проще, типа

СамарА написал :

Miss R. написал :
Или терпимо, как такой простенький вариант без заморочек ? Назовем это: вариант для блондинок))). Если технологии при укладке будут соблюдены, то можно жить с таким полом?

Не отношу себя к гуру.
Очень взвешенный подход, даже для блондинки .
Ленту по периметру или завести на стену шумку.
Невилирка под плитку - ненужное излишество. А если прекрытия монолит, то и разделительный слой можно по-проще, типа

Спасибо). Перекрытия – железобетонные беспустотные толщиной 14-16 см.
Шумку завести на стены, это я знаю)).
Теперь, думаю, что выбрать: Ванна и кухня акуфлекс комби или акуфлекс супер? Они же оба с гидро..., отличия не поняла, кроме небольшого различия в значениях при испытании этих материалов)).
И в комнаты: может тоже акуфлекс положить или для комнат шуманет всё же лучше? Поняла, что он без гидро...., а лучше или хуже он акуфлекса яндекс не ответил ....
Спасибо за помощь:-).

Miss R. написал :
а лучше или хуже он акуфлекса яндекс не ответил

С Яндексом конкурировать нет смысла, поэтому и я промолчу))).
Монолитное перекрытие обладает достаточной шумоизоляцией и пролить его сквозь при отсутствии явных отверстий едва-ли получиться. Я бы не переплачивал (раза в 2-3) и взял техноэластакустик для разделительного, но "вкус и цвет фломастеров" вещь не однозначная...
Удачи!

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Повтор! Господа профессионалы, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет-доска на лагах. Все выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?
Есть 2 столбца - без названия. Они с разными величинами нагрузки. В каждом из столбцов есть 3 значения нагрузки: 1.полная нормативная, 2.длительно действующая, 3.полная расчетная. Для каждого значения нагрузки в обеих столбцах указаны: в числителе - с учетом собственного веса, в знаменателе - без учета собственного веса, т.е только полезная. Вопрос - почему 2 столбца и почему разные значения нагрузки в каждом из столбцов?

Miss R. написал :

СамарА написал :

Miss R. написал :
Или терпимо, как такой простенький вариант без заморочек ? Назовем это: вариант для блондинок))). Если технологии при укладке будут соблюдены, то можно жить с таким полом?

Не отношу себя к гуру.
Очень взвешенный подход, даже для блондинки .
Ленту по периметру или завести на стену шумку.
Невилирка под плитку - ненужное излишество. А если прекрытия монолит, то и разделительный слой можно по-проще, типа

Спасибо). Перекрытия – железобетонные беспустотные толщиной 14-16 см.
Шумку завести на стены, это я знаю)).
Теперь, думаю, что выбрать: Ванна и кухня акуфлекс комби или акуфлекс супер? Они же оба с гидро..., отличия не поняла, кроме небольшого различия в значениях при испытании этих материалов)).
И в комнаты: может тоже акуфлекс положить или для комнат шуманет всё же лучше? Поняла, что он без гидро...., а лучше или хуже он акуфлекса яндекс не ответил ....
Спасибо за помощь:-).

Не, не....я буду очень советам. Может, я просто криво искала)). Надо заказывать, а что так и не решила(((. Акуфлекс на всю квартиру? Или всё же акуфлекс в ванну-кухню, а в комнаты Шуманет.... ?
И по электрике: в такой стяжке, куда провода в гофре кладут? Под Шуманет(Акуфлекс) на перекрытия прямо или сверху на Шуманет? Для себя поняла, что вниз под Шуманет, потом выравнивают чем то поверхность(чем(?)и потом Шуманет со стяжкой?
Или можно постелить Шуманет, потом положить на него провода, потом армированую стяжку лить? Не ..?
Уважаемые участники форума, помогите советом, пожалуйста)))).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

шуманет - ну его.
для себя решил шумостоп либо акуфлекс, причем по характеристикам шумостоп - лучше.
а для СУ посомтрите ТЗИ. его плюс толщина 14 мм (в су пол должен ниже быть чем в квартире.

Andrey099 написал :
шуманет - ну его.
для себя решил шумостоп либо акуфлекс, причем по характеристикам шумостоп - лучше.
а для СУ посомтрите ТЗИ. его плюс толщина 14 мм (в су пол должен ниже быть чем в квартире.

Спасибо), Акуфлекс всё же лучше? Почему сделали выбор в его пользу)))?

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Miss R. написал :

СамарА написал :

Miss R. написал :
Или терпимо, как такой простенький вариант без заморочек ? Назовем это: вариант для блондинок))). Если технологии при укладке будут соблюдены, то можно жить с таким полом?

Не отношу себя к гуру.
Очень взвешенный подход, даже для блондинки .
Ленту по периметру или завести на стену шумку.
Невилирка под плитку - ненужное излишество. А если прекрытия монолит, то и разделительный слой можно по-проще, типа

Спасибо). Перекрытия – железобетонные беспустотные толщиной 14-16 см.
Шумку завести на стены, это я знаю)).
Теперь, думаю, что выбрать: Ванна и кухня акуфлекс комби или акуфлекс супер? Они же оба с гидро..., отличия не поняла, кроме небольшого различия в значениях при испытании этих материалов)).
И в комнаты: может тоже акуфлекс положить или для комнат шуманет всё же лучше? Поняла, что он без гидро...., а лучше или хуже он акуфлекса яндекс не ответил ....
Спасибо за помощь:-).

У Вас не возникало вопроса: а выдержит ли перекрытие? У меня есть документация на плиты перекрытия как у Вас. Уже неделю пытаюсь у здешних Гуру получить консультацию по их нагрузкам. Молчат. Там есть такой параметр - нагрузка длительно действующая нормативная. Так вот она для таких плит всего 140кГ/м.кв. Вес 6 см ЦПС около 120кГ.м.кв. Видно поэтому предыдущие полы были у Вас, скорее всего, либо линолеум либо дерево на лагах. Я пока для себя этот вопрос не решил.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Радо написал :
Так

Радо написал :
Та

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Радо написал :
Так вот она для таких плит всего 140кГ/м.кв.

где такое нашли? я всегда считал что от 800 кг/кв.м

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Miss R. написал :
Акуфлекс всё же лучше?

нет. шумостоп лучше
у него коэфф поглощения выше и кроме ударного шума хорошо гасит воздушный шум.

ааааа. вобще я про акуфлор писал. акуфлекс вобще мне не понравился.

По наргузке, думала. Но цифры другие, вроде)))). Это оно??

А где цифру 140 на кв м видели? Поделитесь ссылочкой, пока не улетела вниз к соседям)).
Спасибо).

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Радо написал :
Повтор! Господа профессионалы, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет-доска на лагах. Все выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?
Есть 2 столбца - без названия. Они с разными величинами нагрузки. В каждом из столбцов есть 3 значения нагрузки: 1.полная нормативная, 2.длительно действующая, 3.полная расчетная. Для каждого значения нагрузки в обеих столбцах указаны: в числителе - с учетом собственного веса, в знаменателе - без учета собственного веса, т.е только полезная. Вопрос - почему 2 столбца и почему разные значения нагрузки в каждом из столбцов?

На монолит полезная нагрузка от 300 кг - проходит стяжка на эппс +мебель и люди .

Радо написал :
Так вот она для таких плит всего 140кГ/м.кв.

Miss R. написал :
Поделитесь ссылочкой, пока не улетела вниз к соседям)).

Успокойтесь. Рекомендация большинства застройщиков:"Вес стяжки и покрытия пола не должен превышать 200 кг/м2".

Andrey099 написал :
я всегда считал что от 800 кг/кв.м

Не "от", а "ДО"! Это предельно-допустимая нагрузка пустотных плит перекрытия последних лет выпуска (раньше шли 400 и долгое время 600).

Miss R. написал :
Акуфлекс всё же лучше? Почему сделали выбор в его пользу)))?

Лучше уделить внимание заделке стыков плит и местам прохода сквозь перекрытиЯ стояков отопления. Гильзы плотно набить минватой, вокруг никакого керамзита и пены, только бетон или цпс. Выбирая "флекс", изучите протоколы испытаний, и не только таблицы с цифирями, а состав пирога на испытаниях. В погоне за Децибелами помните, что основной изолятор шума в данной системе - монолитное перекрытие.

СамарА написал :

Радо написал :
Так вот она для таких плит всего 140кГ/м.кв.

Miss R. написал :
Поделитесь ссылочкой, пока не улетела вниз к соседям)).

Успокойтесь. Рекомендация большинства застройщиков:"Вес стяжки и покрытия пола не должен превышать 200 кг/м2".

Andrey099 написал :
я всегда считал что от 800 кг/кв.м

Не "от", а "ДО"! Это предельно-допустимая нагрузка пустотных плит перекрытия последних лет выпуска (раньше шли 400 и долгое время 600).

Miss R. написал :
Акуфлекс всё же лучше? Почему сделали выбор в его пользу)))?

Лучше уделить внимание заделке стыков плит и местам прохода сквозь перекрытиЯ стояков отопления. Гильзы плотно набить минватой, вокруг никакого керамзита и пены, только бетон или цпс. Выбирая "флекс", изучите протоколы испытаний, и не только таблицы с цифирями, а состав пирога на испытаниях. В погоне за Децибелами помните, что основной изолятор шума в данной системе - монолитное перекрытие.

Спасибо, про заделку плит и тп знаю))). А вот какому материалу отдать предпочтение(, никак не найду.
Нет между ними разницы или...я совсем блондинка)? Акуфлекс почему то дешевле).. Есть причина на это или нет? Может кто подскажет.. А то заказывать материалы надо, и так хочется выбрать вариант подешевле ...Акуфлекс комби или Шуманет супер, откликнетесь, плиз кто знает их отличия)?

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Miss R., Проблема в том, что никто не руководствуется нормативными документами. У 95%, т.н. "специалистов" вместо норм и СНИПов свои правила - "застройщик сказал", "мы всегда так делаем". Они даже не задумываются о том, что то что проходит для многопустотной плиты 220мм не проходит для монолитной плиты 140-160мм. Смотрите, конструкция плиты не изменилась, но человек пишет:сейчас нагрузка до 800кГ, а "раньше шли 400 и долгое время 600" Вы поверите, что по сравнению с "советским производством" стали использовать лучше материалы? Я не поверю, но нагрузка выросла в 2 раза! Данные по Вашей плите содержаться в сборнике Серия 1.100.1-4 "Элементы и узлы монолитных и сборно-монолитных жилых зданий" (Монолитные плиты перекрытий толщиной 160мм, защемленные по контуру) от 01.01.1988. Брал с сайта (). Я пытаюсь вставить страницу этих норм, т.к. по ним есть вопрос, но изображение уже несколько дней не вставляется. Может сегодня удастся.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Miss R. написал :
По наргузке, думала. Но цифры другие, вроде)))). Это оно??

А где цифру 140 на кв м видели? Поделитесь ссылочкой, пока не улетела вниз к соседям)).
Спасибо).

Эти нормы для плит толщиной 220мм. Согласитесь, 220 и 160 для бетонной плиты большая разница. Кстати, насколько я понял, в этих нормах нет величины полезной нагрузки без веса плиты. !992г - перестройка!

Радо, прежде всего возросли требования по прочности зданий, в угоду им улучшились материалы и технологии и увеличились прочнстные характеристики.
По Вашему вопросу надежнее сюда

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

GKL написал :

Радо написал :
Повтор! Господа профессионалы, окажите посильную помощь. Есть монолитные перекрытия 160мм в доме 1990г. Полом в части помещения была гипсовая плита, в большей части паркет-доска на лагах. Все выкинуто. Планирую стяжку на ЭППС. Вопрос по нагрузке. Вес 1кв.м. будет не менее 90-100кГ. Есть данные плит, но непонятно мне почему 2-е колонки цифр. От какой плясать?
Есть 2 столбца - без названия. Они с разными величинами нагрузки. В каждом из столбцов есть 3 значения нагрузки: 1.полная нормативная, 2.длительно действующая, 3.полная расчетная. Для каждого значения нагрузки в обеих столбцах указаны: в числителе - с учетом собственного веса, в знаменателе - без учета собственного веса, т.е только полезная. Вопрос - почему 2 столбца и почему разные значения нагрузки в каждом из столбцов?

На монолит полезная нагрузка от 300 кг - проходит стяжка на эппс +мебель и люди .

Ткните меня носом туда, где это указано. Желательно нормативный документ. Из приведенной мной таблице подходит полная расчетная - почему? Не сочтите за назойливость - вопрос то важный.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

СамарА написал :
Радо, прежде всего возросли требования по прочности зданий, в угоду им улучшились материалы и технологии и увеличились прочнстные характеристики.
По Вашему вопросу надежнее сюда

Классы бетон, применяемого для изготовления перекрытий, не изменились за последние 50 лет, а вот соблюдение требований норм и СНИПов, думаю, вряд ли кто сильно контролирует по истечении этих 50 лет. По Вашей ссылке плита изготовлена из бетона класса В25, а это прочность М350. Если у Miss R. строение до 1995г., то у нее плита из бетона В15, а это прочность М200. Соответственно, нагрузки на нее должны быть значительно меньше. Скажу Вам честно - я больше доверяю рассчетам ЦНИИИЭП 1988г, чем современным. Если Вы можете мне порекомендовать. какую из цифр в таблице мне нужно учитывать, буду Вам премного благодарен.

Радо, я не знаком с данной серией плит, и также не понимаю наличие 2-х столбцов. Поищите или спросите тут .
Или обратитесь в ЦНИИИЭП.

Подскажите - в подвале 6 на 5 метра по бетонной плите надо поднять уровень пола на 30 см. В середине помещения будет перегородка из кирпича.
Как сделать стяжку?

  1. Засыпать керамзитом и сверху залить бетоном?
  2. Какая толщина бетона и как воспрепятствовать утеканию бетона внутрь слоя керамзита при заливке?
  3. Достаточная ли прочность керамзита под перегородкой? Может сделать несколько столбиков из кирпича, чтобы плита на них лежала?
  4. Плиту армировать надо?

Коллективный разум мастеров, помогите понять
У меня тут небольшой спор с электриками вышел, они сейчас заканчивают штробёжку и через день-другой примутся за раскладку гофр по полу.
Вся напольная разводка уйдёт в стяжку, стяжка будет полусухая, плавающая, для неё заготовлена арматура, под стяжку, согласно Заветам Великих с этого форума планировалось уложить изолон 5 мм.
Итак, вопрос: гофру с кабелями укладывать НА расстеленный изолон, или изолоном ПОТОМ укрывать кабеля?
Я предполагала пирог вида "перекрытие-изолон-гофры с проводом-арматурные карты - и сверху залить бетоном на 7-8 см.
А если делать так как предлагают электрики - то как? Гофра на перекрытии, потом изолон, а потом на него арматура? изолон же не ляжет ровно на кабель.
Как правильно?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

tomix написал :
од стяжку, согласно Заветам Великих с этого форума планировалось уложить изолон 5 мм.

с какой целью изолон хотите положить?

Не изолон, простите, пенолон, он же Троцеллен Акустик, он же сшитый пенополиэтилен.
С целью виброразвязки плиты стяжки от плиты перекрытия. Звукоизоляция от ударного шума, то бишь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Радо написал :
пытаюсь вставить страницу этих норм, т.к. по ним есть вопрос,

Получилось! Мне кажется, что там цифры для двух вариантов опирания. Может, второй столбец для опирания по 4 сторонам, а первый - по 3...
Вам нужна длительно действующая нормативная (с запасом) нагрузка. Если жить собираетесь долго.

tomix написал :
гофру с кабелями укладывать НА расстеленный изолон, или изолоном ПОТОМ укрывать кабеля?

Без разницы по большому счёту, но чуть лучше и удобнее первый вариант. Главное, чтобы кабеля не попортили прочность стяжки и арматура не попортила кабеля, лучше кабеля вдоль стен пускать.