Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84
#5428305

Andrey099 написал :

burn70 написал :
переживаю за нагрузку на плиту перекрытия

а какая нагрузка у плит перекрытия? что вы за нее переживаете?
и какой слой ЦПС планируете?

Нагрузку на плиту не знаю, дом хрущевка, прихожка 2,5х2,5 +коридор+кухня.Пол надо поднять на 80-90мм. Выравниваю песком,30мм. компенсирую ЭППСом, стяжка 35-40мм, затем клей и плитка. Что бы конструкцию максимально уменьшить (вес) планирую заливать Основит т-43, по моим прикидкам на 5м2 вес стяжки будет 210-240кг.ЦПС будет тяжелее. Меня интересует, Кто ни будь лил Основит т-43 на ЭППС? Как с прочностью, выдержит мебель?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Юрий82 написал :
а что с гильзой делать?

так она есть или нет?
я у себя сначала трубу обмотал изолоном (8мм) потом гильзу вместе с трубой. все равно потом ставить декоративную закрывашку ставить.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вопрос такого плана, что выбрать для выравнивания не особо получившеяся стяжки. получились небольшие неровности.
думаю затереть из не получится уже. пожтому самый тонкий наливно пол. вряд ли больше 5 мм понадобится, но пишут, что контактная стяжка не менее 20 мм д.б.
что делать?
под пробку надо стяжку достаточно прочную, и желательно наверное не гипсовую основу, а цементную.
что скажете вот про такую смесь?

Самовыравнивающаяся смесь для пола LITOLIV S10 EXPRESS

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

burn70 написал :
дом хрущевка, прихожка 2,5х2,5 +коридор+кухня.Пол надо поднять на 80-90мм.

хрущевка пол на 90 мм - что у вас с высотой потолка тогда будет?
я бы посмотрел в УК на проектную документацию.
и кстати еще один косяк возникнет. с дверями - что будете делать? проемы резать? под 2000 полотно, надо 2060 проем. от уровня чистого пола.
с учетом стяжки и линолеума например. поулчается, что 2060+90+6 = 2156 мм, есть у вас такие проемы?

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Andrey099 написал :

burn70 написал :
дом хрущевка, прихожка 2,5х2,5 +коридор+кухня.Пол надо поднять на 80-90мм.

хрущевка пол на 90 мм - что у вас с высотой потолка тогда будет?
я бы посмотрел в УК на проектную документацию.
и кстати еще один косяк возникнет. с дверями - что будете делать? проемы резать? под 2000 полотно, надо 2060 проем. от уровня чистого пола.
с учетом стяжки и линолеума например. поулчается, что 2060+90+6 = 2156 мм, есть у вас такие проемы?

Проблем нет, убираю старый щитовой паркет и почти на тот же уровень вывожу новый пол, соответственно ровный. Высота потолков не меняется, уже в 4 комнатах сделал, лаги+2 слоя фанеры по 15 мм + ламинат. Остались только прихожка коридор и кухня, там будет плитка. Вопрос по Основиту Т-43 на ЭППС в силе.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

перечитал

burn70 написал :
Кто ни будь лил Основит т-43 на ЭППС? Как с прочностью, выдержит мебель?

так вы за основит переживаете или за ЭППС?
за ЭППС не надо переживать.
под ЦПС стяжкой даже С50 выдержит.
там распределенная нагрузка.

Подскажите, пожалуйста - застройщик протянул до холодов, точнее ещё всё тянется, но к зиме, наверное уже будет доступ в квартиру. Можно ли делать стяжку зимой? Отопление индивидуальное от котлов, дом - монолит-кирпич.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Стяжку зимой делать можно, с отоплением (хотя бы выше нуля). Но осторожно. На холоду весьма желательно применять уплотнители-ускорители типа нитрата кальция (nitcal) в дозировке порядка 1-2% от массы цемента. Выдерживать под плёнкой надо до зрелости, недели две (это при обычной комнатной температуре, при, скажем, +5 °C дольше, ускорители позволяют сократить срок), т.к. зимний воздух содержит мало влаги и может вызвать повышенное коробление и растрескивание недозрелого бетона из-за усиленного и неравномерного высыхания. При открытии плёнки надо позаботиться о вентиляции, а то конденсата много будет.

psnsergey, Оооо, спасибо огромное!!! Про сухой воздух я знаю - темы лыж, климат в комнате при ОРЗ, но применительно к строительству не догадался. Вот блин мозг, не выдаёт ответ на известную информацию применительно к другому вопросу.

ДОМ серия П44. Делал демонтаж межкомнатной стены (кладовки- делаю вход с др.стороны в нее). И после демонтажа стены в полу осталась траншея 175*8 см глубина около 5 см.По дну траншеи что-то типа рубероида лежит. Не могу сообразить чем ее лучше заделать. Стяжка в квартире не очень хорошего качества- перепад высот около 2-3- см. выравнивать собирался наливным полом. Фото в след.посту размещу.

Фото. Пжл, подскажите как лучше заделать

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Andrey099 написал :
перечитал

burn70 написал :
Кто ни будь лил Основит т-43 на ЭППС? Как с прочностью, выдержит мебель?

так вы за основит переживаете или за ЭППС?
за ЭППС не надо переживать.
под ЦПС стяжкой даже С50 выдержит.
там распределенная нагрузка.

За основит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Герман написал :
Не могу сообразить чем ее лучше заделать. Стяжка в квартире не очень хорошего качества- перепад высот около 2-3- см. выравнивать собирался наливным полом. Фото в след.посту размещу.

Любой цементно-песчаной смесью, какая осталась - штукатурка, клей плиточный, стяжка... По сути это стяжка и есть. Сперва прогрунтовать CN17 или чем-то похожим. Если перепад есть существенный и весь пол ровнять не планируете, наливайкой бессмысленно - она же текучая, а надо с уклонами, чтобы сгладить перепад, наливайка просто не даст сделать заметный уклон, особенно если воды ближе к верхней границе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

burn70 написал :
За основит.

Ну там требования как к любой плавающей стяжке - армирование в нижнем слое, слой не менее где-то 3,5-4 см, причём 3,5 это для очень прочных смесей...

2psnsergey
Спс!! Наливной пол в планах ремонта т.к. перепады в стяжке есть по квпртире. А надо их в ноль убирать. Планирую паркетную доску

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
Любой цементно-песчаной смесью, какая осталась - штукатурка, клей плиточный, стяжка...

а интересно, а мне можно заделать неровности в стяжке ЦПСом? или плиточным клеем, он более эласттичен.
делал стяжку по ПС технологии, что то не очень получилось, смесь производитель стал бодяжить щебнем и видать еще чем то.
первый раз когда делал все отлично получилось, а тут комната, и такие косяки.
неровности небольшие не более 5-10 мм.
примерно вот так.

ссылка

но есть и покрупнее.

завтра стяжке будет 2 недели, под пленкой пока. поливал ее через 7,10 и 12 дней.
если можно выравнивать - то ждать окончательной просушки, или сейчас лучше, пока основание влажное?

Andrey099, напрасно Вы так долго ждали. Спустя сутки-двое можно было подрезать правилом, перетереть штукатурной теркой. Все сроки вышли, ремонтируйте. Я за плиточный клей, даже если ровнитель будет.
(В Самарском Мерлене Плитонит-В по халяве - 190 р/шт).

psnsergey написал :

Герман написал :
Не могу сообразить чем ее лучше заделать. Стяжка в квартире не очень хорошего качества- перепад высот около 2-3- см. выравнивать собирался наливным полом. Фото в след.посту размещу.

Любой цементно-песчаной смесью, какая осталась - штукатурка, клей плиточный, стяжка... По сути это стяжка и есть. Сперва прогрунтовать CN17 или чем-то похожим. Если перепад есть существенный и весь пол ровнять не планируете, наливайкой бессмысленно - она же текучая, а надо с уклонами, чтобы сгладить перепад, наливайка просто не даст сделать заметный уклон, особенно если воды ближе к верхней границе.

Уважаемый! А какой из этих грунтов можно мне использовать до закрытия траншеи в полу или лучше Ceresit CT 17? Акриловый старый совсем года 2 стоит. Тиффенгрунт тока закуплен

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

СамарА написал :
Andrey099, напрасно Вы так долго ждали.

обстоятельства, на следующий день нужно было уезжать в команлировку на неделю.
так то я бы не спешил и сделал бы за 2 раза как нужно, но что сделано, то сделано.

СамарА написал :
Я за плиточный клей, даже если ровнитель будет.

т.е. просто пропылесосить от шлама и плиточным клеем заровнять?
недожидаясь пока окончательно высохнет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Герман написал :
А какой из этих грунтов

Особо некритично, там, по большому счёту, можно и не грунтовать, небольшая трещина между двумя участками стяжки всё равно будет почти обязательно, грунт только для снижения вероятности откола мелких кусочков. Старый утилизируйте.

Andrey099 написал :
а мне можно заделать неровности в стяжке ЦПСом? или плиточным клеем, он более эласттичен.

ЦПС такие мелкие неровности точно не стоит, плиточным можно. Но загрунтовать поверхность стяжки тут обязательно, чтобы "прилипло". Не до "стекла", больших лужиц жидкого грунта не нужно оставлять, кистью (или длинноворсовым валиком) их надо вытянуть на другие участки. И вообще лучше уж наливным полом, удобнее точно. Кстати, можно и отшлифовать алмазной чашкой, правда, это хороший пылесос и шлифмашинка с кожухом нужны.

Andrey099 написал :
недожидаясь пока окончательно высохнет.

Плиточного клея дожидаться совершенно не обязательно, а вот до наливайки надо бы открыть, подождать удаления влаги (чтобы кусок плёнки за ночь не покрывался росой) и только потом загрунтовать и налить. В принципе, можно и влажную стяжку загрунтовать и налить, но не ранее двух-трёх недель после укладки стяжки. И высыхать весь этот пирог будет дольше, чем если открыть и подождать высыхания сейчас, так что лучше по инструкции на наливайку.

Регистрация: 12.09.2015 Красноярск Сообщений: 18

05.10 залил пол юнисом универсальным основание стяжка от строителей и церезит 175, подскажите можно ли накрыть его полиэтиленом чтобы избежать быстрого высыхания, если да то когда лучше это сдлать?

Герман написал :

psnsergey написал :

Герман написал :
Не могу сообразить чем ее лучше заделать. Стяжка в квартире не очень хорошего качества- перепад высот около 2-3- см. выравнивать собирался наливным полом. Фото в след.посту размещу.

Любой цементно-песчаной смесью, какая осталась - штукатурка, клей плиточный, стяжка... По сути это стяжка и есть. Сперва прогрунтовать CN17 или чем-то похожим. Если перепад есть существенный и весь пол ровнять не планируете, наливайкой бессмысленно - она же текучая, а надо с уклонами, чтобы сгладить перепад, наливайка просто не даст сделать заметный уклон, особенно если воды ближе к верхней границе.

Уважаемый! А какой из этих грунтов можно мне использовать до закрытия траншеи в полу или лучше Ceresit CT 17? Акриловый старый совсем года 2 стоит. Тиффенгрунт тока закуплен

Уважаемый! Спасибо за помощь!Еще обнаружились 2 мешка САПФИР наливной пол. Их, наверное, тоже можно использовать?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
И вообще лучше уж наливным полом, удобнее точно.

наливной - только гипсовый везде.
а я не хочу гипс.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
наливной - только гипсовый везде.
а я не хочу гипс.

Я тоже цемент предпочитаю. Полно таких смесей тоже. Чуть меньше, чем гипсовых, да, и чуть подороже, но тем не менее всегда можно найти. Разве что во Владимире совсем с торговлей плохо...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
Разве что во Владимире совсем с торговлей плохо...

плохо, это мягко сказано.
вот ассортимент наливайки

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите, имеет ли смысл в смесь м300 добавить немного цемента?
17 мешков смеси (старые запасы, без месяца год как лежат на квартире в заводских мешках)
и будет 17-20 новой. но косячной, видать стали бодяжить, попадаются камушки.
и не повредит цемент, не будет потом трескаться?
укладка по ПС технологии, вручную.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сделайте пробный замес и через сутки-двое испытайте, какие мех. свойства. Хоть как-то ориентироваться. Вы правильно понимаете, между чем и чем балансируете.

Andrey099, и вовсе ее не бадяжат. Просто на производстве принято получать повышенную марку смеси не за счет увеличения кол-ва цемента, а подбирая оптимальный гранулометрический (заполнитель разного размера и прочности) состав. И это правильно. И качество поверхности, подобное вашей, при применении готовой ЦПС при полусухой стяжке вполне закономерно. Немного цемента и немного грунтовки в замес не повредит, т.к. у Вас марка высокая за счет заполнителя.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вот сделал пробники.
видно, что смесь различается. и видны заполняющие свежую смесь крупные камни.
при размешивании старая смесь гораздо приятнее, в ней присутствуют фракции более крупного песка. а в свежей - мелкий песок + щебень.
вот почему и не получалась у меня нормально сделать.

фото кликабельны.

свежая

ссылка

прошлогодняя

свежая

прошлогодняя

СамарА написал :
Немного цемента и немного грунтовки в замес не повредит, т.к. у Вас марка высокая за счет заполнителя.

сколько можно добавить цемента? и что значит грунотоовки добавить? какой и куда?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

не получается кликабельные делать.
вот увеличил.

ссылка