Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5439211

Andrey099 написал :
сколько можно добавить цемента? и что значит грунотоовки добавить? какой и куда?

Состав этой смеси известен максимум 3-м людям в стране, непосредственно занятым в ее производстве и я не думаю, что пропорция цем:заполнитель выше чем 1:3. На замес 60-80 л я бы добавил 2 лопаты цемента (1/2 ведра) и 100 г ГГП.
Грунтовку или ПВА добавить в воду затворения для предотвращения пересыхания и растрескивания.
Мож стоит просеить щебень?...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

100 г ГГП маловато будет. И вообще именно ГГП туда без надобности, зачем сверхмалые размеры глобул, проще обычную подешевле, или есть полимерные модификаторы растворов специально для этого... у нас от Terraco такие есть.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

а на счет цемента?
я так понял на 50 кг пескобетона мастерок цемента м500 будет достаточно?
если найду сетку, то просею от гравия.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну, как раз от гравия смысла просеивать практически нет - гравий растрескивание наоборот снижает и повышает прочность, по принципу бетона. Разве что чистота поверхности страдает.
Да, мастерок-два. Из расчёта "мастерок = 500 г"

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

а ПВА все таки стоит добавлять? и насколько много?
есть 2 кило пва на сколько килограм смеси его хватит?
я так понял ПВА добавит эластичности смеси.
для заделки стыков плит (стена-пол) я помнится доабвлял ПВА, смесь была эластичной, но там на "глаз" и не критично было.
а для полусухой - имеет смысл или нет?
пластификаторы не пробовал использовать, да и не распространены они у нас.
потренироваться негде, сразу главная и самая большая комната предстоит укладывать.
зы вчера промерил уровни, получается стяжка от 4,5 до 7 см толщиной будет, не критично? стяжка по 1 слою шумостопа С2 и к2.
армирована сеткой 50х50 4мм.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ПВА вполне нормально, если воды часто не ожидается, т.е. не в санузле стяжка. Полстакана на ведро 20 л, дозу можно варьировать в широких пределах. Лучше, чтобы на упаковке было упоминание о допустимости такого применения (для растворов), т.к. дибутилфталат, нередко там присутствующий, для растворов не очень полезен. Хотя хуже в любом случае не будет.

Andrey099 написал :
пластификаторы не пробовал использовать, да и не распространены они у нас.

В готовых растворах, бетонах и сухих смесях они и так есть, ибо с ними можно гораздо дешевле (за счёт расхода цемента) получить тот же результат. Если будете готовить из цемента и песка, то очень жделательно. "Суперпластификатор С-3" у вас точно должен быть. Он копейки стоит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
получается стяжка от 4,5 до 7 см толщиной будет, не критично?

Нормально. Можно даже и плавающий сделать, полсантиметра-сантиметр подкладку положить.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
"Суперпластификатор С-3" у вас точно должен быть. Он копейки стоит.

ага, нашел.
купил.
оказыается у нас есть производство разных присадок к бетону

думаю с3 лучше чем ПВА будет.

psnsergey написал :
Можно даже и плавающий сделать,

у меня плавающий. по шумостопу.

psnsergey написал :
Если будете готовить из цемента и песка, то очень жделательно.

если бы я знал, что смесь бодяжат, то наверное сделал бы из цемента и песка. да и дешевле в разы получилось бы.
но увы.

подскажите с рассчетами.
смесь 50 кг. мешок.
из самых плохих условий при соотношении 4к1, я правильно понимаю, что в мешке должно быть 40 кг песка и 10 цемента.
с учетом доабвки гравия, 8 килограмм цемента там наверняка есть?
если еще килограмм (или лучше полтора) я добавлю своего, и для рассчета добавки примем 10 кг цемента - не сильно я ошибусь?

Andrey099, не нужно драматизировать. 8 кг - это уже 1:5, а это выглядит как чистый песок. По Вашим фото там не ниже чем 1:3,5. Вы же уже лили из нее, прочность норм. В соотношении Ц 400-й : мелкий песок=1:3 получается смесь М-150. Остальную прочность добавляет гравий и марка цемента, а М-300 для стяжки избыточна, имхо. В любом случае гравий - заполнитель, и его масса в массе песка. Килограмм 12 там должно быть. И я думаю, борщинул я со своими 2 лопатами, извините. Мастерка-двух на мешок вполне.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

пересчитал как 1к3,5 получается 11 с копейками должно быть.
из такого рассчета сделал 2 контрольных смеси
одну с с-3, другую с водой.
сделал по инструкции ВЦ 0,44 + С3 первая
ВЦ 0,5 вторая.

вторая проба получилась "жидкая", на полусухую не тянет.

получается либо цемента там меньше, либо хз вобще.

а первая с пластификатором получилась очень даже ничего.
забыл только сфотографировать.

первый контрольный замес (3 дня назад) простоял сутки закрытый и 2 суток открытый.
смесь которая " старая" - из первой партии, без гравия - почти вся побелела.
а "новая" практически не изменилась в цвете.
завтра сравню в перерыве между укладкой стяжки.

Andrey099, а при полусухой технологии нет нужды приближать В/Ц к 0,5. Там все "на глаз" и "по-ощущениям", и 0.44 скорее излишне. При сжатии в кулак смесь должна сохранять форму и не выделять воду. Лишняя вода будет мешать, т.к. и затирается смесь сразу после укладки или в процессе. Скорее всего трудность в замене затирочной машины (нет подходящей гладилки/терки) + избыточная влажность.

Подскажите пожалуйста, какую лучше взять готовую смесь для стяжки? Стяжка будет с теплым полом на Пеноплексе. Желательно выбирать армированную фиброволокном смесь или это совсем не обязательно? И существуют ли легкие стяжки, которые можно применять вместе с теплым полом?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

СамарА написал :
Andrey099, а при полусухой технологии нет нужды приближать В/Ц к 0,5. Там все "на глаз" и "по-ощущениям", и 0.44 скорее излишне. При сжатии в кулак смесь должна сохранять форму и не выделять воду. Лишняя вода будет мешать, т.к. и затирается смесь сразу после укладки или в процессе. Скорее всего трудность в замене затирочной машины (нет подходящей гладилки/терки) + избыточная влажность.

вот как раз ВЦ 0.44 + с-3 получилось идеально на мой взгляд.
и укладывается отлично и затирается.
сегодня 6 квадратов примерно уложил.

ссылка

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
если еще килограмм (или лучше полтора) я добавлю своего, и для рассчета добавки примем 10 кг цемента - не сильно я ошибусь?

Вполне нормально.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем получилось так, что у меня оказалось 4 разных смеси.

  1. старая прошлогодняя (крупный песок, оптимальное окличество цемента)
  2. свежая с гравием.
  3. свежая без гравия мелкий песок.
    4 свежая без гравия средний песок.
    причем 3 и 4 - это покупал в одной партии перед первой комнатой. вот почему у меня не получилось ничего.
    при замесе 3 смеси получается сухая смесь. при том же количестве воды (отмерял с точностью до 20-40 мл)
    пришлось делать все смесью 4. получается хорошо.
    но вот не хватит ее на оставшуюся часть комнаты (на верхний слой)
    а покупать - это опять лотерея. (брал в одной конторе все время)
    вот фотки
    продолжение

ссылка

а это рецепт приготовления

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите как правильно стыковать стяжки?
я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
как правильно стыковать стяжки?
я очистил старую, побрызгал водой, промазал ПВА на место стыка и начал делать дальше.

Правильнее всего делать непрерывно. Далее идёт (при наличии арматуры, как у Вас) способ "плавного стыка", т.е. предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно. Но для стяжки у Вас никакого криминала нет, это больше для фундаментов и армопоясов актуально.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
Правильнее всего делать непрерывно

не судьба так сделать.
28 часов непрерывно одному нереально сделать.

psnsergey написал :
предыдущее бетонирование должно заканчиваться не резко, а плавно, наклонно

а как то обрабатывать надо стык?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
а как то обрабатывать надо стык?

Желательно, грунтом, клеем и т.п., но по большому счёту всё равно имеем т.н. "холодный шов", т.е. место нарушения герметичности без спец. мер... впрочем, с арматурой и на стяжке это без разницы.

Регистрация: 15.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

Господа форумчане, просьба помочь советом.
Вчера осматривал свою квартиру долевого участия.
г.Дзержинск, Нижегородская обл., ЖК Зеленый берег.
Нашел ряд недочетов типа ниши неуказанной в договоре долевого участия и небольших трещин в стяжке.
Трещины в каждой из комнат, 3-4шт соединяющиеся как правило в центре, преимущественно не доходящие до края стяжек.
Но в самой большой комнате (почти 20кв.м) есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать. Сама трещина довольно крупная.
Фото прилагаю. Стяжку не простукивал. Общался с прорабом, в ответ что-то типа: всегда так делаем, все будет хорошо, трещины всегда бывали и будут и пр.
Стяжка по периметру имеет демпферную ленту. Не знаю имеет ли она снизу разделительный слой от перекрытия. Прораб уверяет, что стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована, М100, около 6см, уложена полусухим способом, 2-3месяца назад.
Непонятно зачем они разделяли стяжку компенсационным швом, если такая площадь вполне позволяет обойтись и без него.
Собираюсь настаивать на переукладке стяжки в большой комнате. Это реально? Вообще какие критерии приемки плавающей стяжки?
Что-либо писать в акте пока отказался.
892ноль ноль 273298 Сергей

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mercato написал :
стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы.

Регистрация: 15.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

psnsergey написал :

mercato написал :
стяжка плавающая, снизу что-то типа изолона, не армирована

Нарушение СНИП. Пусть переделывают, бесплатно, в темпе и везде, где есть такое художество - потом будет трескаться и там, с ламинатом может прокатить, а с линолеумом и тем паче плиткой будут нюансы.

Если есть нарушение, то в чем именно? На сколько мне известно, армирование не обязательно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mercato написал :
На сколько мне известно, армирование не обязательно.

Увы, да. Извиняюсь, запамятовал. Должен быть расчёт. Но на практике плавающую стяжку всегда делать надо с армированием.

mercato написал :
снизу что-то типа изолона, не армирована, М100

А вот тут он попался:

СП 29.13330.2011. п. 8.5 Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.

20 МПа - это гвоздём поцарапать (сделать канавку) трудно. Хотя точно, конечно, склерометром надо или анализ в лаборатории.

mercato написал :
есть подвижка стяжки при попытке на ней попрыгать.

Если при нагружении стяжки (на одном конце встали 10 человек и 1 диван ) получается нарушение нормы на ровность из того же СП (2 мм на 2 м правило) - тоже повод для претензий.

Подскажите пожалуйста, если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться? А то написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать. Вообще думаю сначала положить слой под сетку, потом кинуть сетку, потом уже делать маяки и накладывать под маяки. Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Как выбрать материал? Вот например, на сайте только один вариант смесей - "каменный цветок", хотя, конечно, я проведу мониторинг по основным супермаркетам (оби, леруа, касторама) и ещё поищу отзывы...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey_hello написал :
если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться?

Если прочность не важна, то можно.

Andrey_hello написал :
написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать.

А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

Andrey_hello написал :
Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Не стоит заморачиваться, не трамбуйте его сильно просто и всё. Если утрамбовали, тогда, конечно, для сцепления надо. От опыта зависит.

psnsergey написал :
А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

За 2 часа конечно можно успеть много порций намешать.
Меня беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью. Или это не относится к понятию "жизнеспособность раствора"?
Заранее маяков не наделаешь, так как армирующая сетка должна лежать в слое стяжки и крепить маяки нельзя, так как будет плавающая стяжка.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey_hello написал :
беспокоит, что слой насыпанной стяжки будет лежать дольше этих 2-х часов, чем я успею наделать маяков и засыпать-заровнять по маякам стяжку полностью.

Так делайте по частям, сделали метр-полтора полностью, подвязали к оставшимся новые карты армирующей сетки и дальше...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сетка - вы ее думаете за 5 минут уложить? а связать?
не парьтесь.
укладываете на пленку сетку, вяжете ее, потом слой смеси, утаптываете, и поднимаете сетку, протряхивая сквозь нее смесь.
получится смесь снизу - сетка сверху.
какой слой на несете, на такой высоте и будет сетка.
потом маяки. потом остальное.
если делаеть один будете, и мешать миксером готовую смесь - то предварительно попробуйте.
у меня получилось 4 разных смеси - и они совершенно по разному укдаывались. одна вобще не затиралась.
вобще я для себя вывод сделал - смесь только самому делать. песок, цемент, пластификатор.
удачи.
зы если один будете делать, да еще и без опыта - то бльше 5-6 квадратов за день не сделаете (около 15 мешков смеси по 50 кило)

Регистрация: 15.08.2011 Смоленск Сообщений: 1

Добрый день, знающие люди посоветуйте как быть.
Я не строитель, просто обстоятельства заставили самому заняться ремонтом квартиры. В комнате для укладки паркетной доски нужно было выровнить пол, так как перепад высот в разных углах комнаты был 1 см. Натер маяки из плиточного клея, залил наливным полом ветонит фаст левелом. Из-за отсутствия достаточного опыта, залил плохо. Возможно мало лил воды, так как наливной пол был как сметана. Местами появились холмы, местами впадины. Наливной пол дал небольшую усадку, он оказался немного ниже уровня натертых маяков (0-1 мм). Выступающие холмы сошлифовал до уровня натертых маяков. Теперь хочу залить еще раз наливным полом и протянуть правилом по маякам на сдир. Это поможет убрать неровности и впадины до 0-3 мм? Хотел залить ветонитом 3000, но его у нас не достать, в одном месте нашел только просроченный на 6 мес. Из тонкослойных наливных полов которые можно достать в нашей местности ветонит фаст левел и 4100, а так же основит т-46. У ветонитов минимальный слой 2-3 мм, у основита пишут 0,5мм. Повысить уровень пола выше натертых маяков нет возможности. так как при укладке паркетной доски она и так будет выше уровня плитки в коридоре. Можно ли их использовать данные смеси? Рассматриваю так же другой вариант набросать хорошего плиточного клея (ветонит профи плюс) и протянуть правилом по маякам на сдир. Не отвалится или раскрошится ли в дальнейшем плиточный клей, если его толщина будет 0-3 мм. Буду признателен за советы.

Спасибо, за советы!