Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5503455

Пленка это разделительный слой, любая грунтовка не имеет смысла.
Сетка нужна для придания дополнительных "характеристик", например прочность на изгиб.
Имхо в случае применения на бетоне не нужна.
Трещины это свойство материалов.
Пленка, маяки и стяжка. Если применяете обычные материалы (цпс) то есть правило делать КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ШВЫ, они то и позволяют сделать трещины в нужных местах, правило такое - швы режутся поперёк маяков в соотношении 1:1,5 тесть маяки ставят с шагом 2 метра, значит резант надо через максимум 3 метра.
Если применять безусадочные материалы, то можно не резать швов.

Регистрация: 17.07.2014 Великий Новгород Сообщений: 4

Спасибо за ответ. Сетку хочу устанавливать потому что она осталась лишней после выравнивая стен Ротбандом и заливки пола на кухне раствором.
Сетка есть в наличии двух видов: с ячейкой примерно 10 на 10 мм и 20на20 мм, одна оцинкованная а другая нет.
Если от такой сетки будет мало пользы, то укладывать её не буду.
А вот по поводу плёнки и компенсационных швов можно подробнее?
Я хочу на полу установить маяки по такойже технологии как и применял для выравнивания стен.
1) По длине комнаты,у стен на полу просверлить по два отверстия, вбить дюбиля и ввернуть саморезы. Между саморезами натянуть шнуры.
2)Поперёк натянутых шнуров установить маяки на всю ширину комнаты ( примерно 2,4 м.) , также крепя их на вкрученных в пол саморезах,
фиксируя сначала нитками и пластилином а затем раствором. Всё это выверять по уровню. Между маяками будет примерно 70 см. Если судить по опыту выравнивая
стен, то расстояние больше 70 см будет уже сложно выравнивать правилом. Заливать стяжку частями. В один вечер залить расстояние между двумя маяками, то есть 70 см на 2,4 м.
На следующий вечер или день ещё залить между двумя маяками и так далее. Как тогда сделать компенсационные швы?
И пленку положить лучше между маяков кусками или под маяками? Маяки доставать после стяжки не планирую.
Кстати на стенах маяки тоже пока не доставал, их обязательно доставать или нет ? Читал что советуют доставать, только не понятно почему.
Стяжку планирую делать из смеси ЦПС и цемент, и затем на пол укладывать ламинат или осби плиты и ламинат.

Александр71, На комнату в 13м2 никакие компенсационные швы не нужны. Сетка в стяжку кладётся с ячейкой 50х50мм. Приркрепите по периметр демпферную ленту (можно взять с полиэтленом), обезопасите себя от пртечки к соседям. Если Вам тяжело тянуть двухметровым правилом, сделайте маяки через 80см, отступив от стены по 40см. Делайте маяки по длине комнаты, а не по ширине. Заливайте "зеброй",- полосами через одну.

Александр71, под ламинат клейте фанеру 12мм, предварительно разрезав её на четыре части, ну или пополам. укладывайте со смещением(в шахматном порядке) и в добавок фиксируте дюбель-гвоздями 6х60

При сверлении пленка несколько теряет свои свойства.
Хотите красивые и совсем без трещин полы, нарежте швы. Чаще всего цпс имеет усадку 1 мм на 1 м (линейные размеры), тесть на расстоянии 5 м это 5 мм (точно треснет) если сделаете шов поперёк длинной стороны а потом его замажите тем же раствором, то ни одной трещины больше не будет

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

chapai написал:
делаю ремонт, сейчас в часности делаю стяжку посредством работников из Средней Азии. Планирую в качестве стяжки использовать следующий пирог:

  1. Гидроизол ( первый этаж, из подвала сырость и запахи)
  2. Пеноплекс
  3. Сетка
  4. Трубы пнд или гофра с электрикой
  5. Пескобетон м300
  6. Ламинат с подложкой и пленкой

Мои строители не рекомендуют пеноплекс, якобы потом стяжка отслоится от пеноплекса и может покрыться трещинами. Рекомендуют вместо пеноплекса керамзит.

Ps пеноплекс хочу испрльзовать в качестве утепления, т.к пол на первом этаже холодный

Что скажите?

я делал в коридоре и кухне,пирог такой
шумка
пеноплекс
грубый равнитель от 20 до 60 слой)

пока на месте все)

да и сентябре был на коттедже одном ,там пеноплекс 50 мм в 2 слоя потом стяжка будет,врятли там дураки будут деньги выкидывать за зря)

Здравствуйте.
Провожу демонтаж в квартире перед капитальным ремонтом.
Дом 1984 года.
Поднял стяжку - под ней обычный песок, толщина слоя 4-6см, под песком ЖБ перекрытия. Как я полагаю - это звукоизоляция так делалась в СССР.
Вопрос - что делать с песком? Оставить и на него класть новую стяжку или убирать песок, очищать ЖБ плиты, и на них класть стяжку?
Ограничения - 1) из-за высоты потолков (низкие) хотелось бы минимизировать толщину пирога пола, 2) обеспечить базовую шумоизоляцию пола (чтоб соседи снизу не слышали, как дети бегают).
Если кто сталкивался - подскажите плз, что делать с песком?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

sanyasobolev написал:
Здравствуйте.
Провожу демонтаж в квартире перед капитальным ремонтом.
Дом 1984 года.
Поднял стяжку - под ней обычный песок, толщина слоя 4-6см, под песком ЖБ перекрытия. Как я полагаю - это звукоизоляция так делалась в СССР.
Вопрос - что делать с песком? Оставить и на него класть новую стяжку или убирать песок, очищать ЖБ плиты, и на них класть стяжку?
Ограничения - 1) из-за высоты потолков (низкие) хотелось бы минимизировать толщину пирога пола, 2) обеспечить базовую шумоизоляцию пола (чтоб соседи снизу не слышали, как дети бегают).
Если кто сталкивался - подскажите плз, что делать с песком?

убирайте песок... ложите минвату (соответсвующей плотности)... накрывайте пленкой так чтоб влага не добралась,примыкания к стенам тоже учтите

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

6часов,15м2,один человек
в стяжку пластификатор
сетка 100\100 в первой трети стяжки

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

вот 2 человека... в два раза быстрей

sanyasobolev написал:
подскажите плз, что делать с песком?

Оставьте песок на месте. Увлажните перед стяжкой и сделайте новую полусухую прямо по нему без пленок и сеток.
Базовая шумоизоляция предусмотрена проектом вашего дома (перекрытие+песок+стяжка). Заменив песок на минплиту Вы гарантированно усилите шум от топота детей из-за в оздушной прослойки (минплита на 95% - воздух). Для снижения шума от топота в качестве покрытия используйте НЕ ламинат, а линолеум/мармолеум или клеевую пробку.
П.С.: При затоплении пола на минплите может дойти и до полного демонтажа минплиты вместе с полом...

Спасибо за ответы. Две противоположных позиции .Если я оставлю песок, могу ли я в него уложить гофры с электрокабелями и слаботочкой? Или класть поверх песка?

Регистрация: 17.07.2014 Великий Новгород Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста насчёт пленки. Спрашивал в соседней теме, но сомнения остались.
Хочу сделать стяжку пола в комнате примерно 5,5 на 2,4 метра. Высота стяжки 5-7 см.
Для стяжки хочу использовать смесь из ЦПС 300 (такую уже купил) и цемента.
Установил маяки, но точно по уровню установить не получилось, перепад до 5 мм. Выровнять после заливки бетоном планирую наливным полом.
И за тем, скорее всего, на пол стелить ламинат или осби плиты и ламинат, пока не решили точно.
Плиты обработал Бетонконтактом, сетку не стелил. Прочитал что без сетки можно обойтись.

И собственно вопрос на счёт укладки на плиты плёнки, и последующей заливки раствором.
Об этом читал, но только не понимаю зачем это нужно ? Если пленка будет под раствором, прочность стяжки уменьшиться ?
Стяжку я планирую делать замешивая ЦПС с цементом и водой в пластмассовой ёмкости,
и затем заливать полученный раствор лопатой на пол и выравнивать правилом по маякам.
И вот тут есть предположение, что вода из раствора теоретически может протечь вниз под плиты, и вот для предотвращения этого и нужна плёнка ?
Но ведь раствор я не предполагаю делать слишком жидким.
Или плёнка нужна для хоть гидроизоляции пола ?

Нужно стелить плёнку под стяжку из бетона или нет ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanyasobolev написал:
Если я оставлю песок, могу ли я в него уложить гофры с электрокабелями и слаботочкой?

Конечно.

Александр71 написал:
Нужно стелить плёнку

Если щелей нет по всей поверхности, то локальные щели замазывают предварительно и льют без плёнки. Разумеется, консистенцию делать не как кефир.

sanyasobolev написал:
Две противоположных позиции

А к чему эксперименты, если проектное решение вам никак не досаждало, а при дискомфорте от неудачного эксперимента соседи в праве требовать привести все в соответствие проекту?
Я себе в новостройке так же делаю.

sanyasobolev написал:
Если я оставлю песок, могу ли я в него уложить гофры

Конечно в песок, только перед укладкой стяжки песок выровните для ровномерного слоя стяжки.

Александр71 написал:
Установил маяки, но точно по уровню установить не получилось, перепад до 5 мм. Выровнять после заливки бетоном планирую наливным полом.

Разумнее переустановить маяки, т.к. получатся не только ямы, но и холмы и суммарные отклонения превысят 10 мм, а это не только доп. затраты, но и несовпадение уровней.
Если ставите пузырьковым, регулярно переворачивайте (концами), позволяет минимизировать погрешность.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

wwwalera, знакомому фирма делала за 5 часов 60 квадратов))слой 70-100 м

было их 3-4 чела,снизу насосы,сверху только успевают раскидывать)в итоге очень круто выглядит)денег 50 000 за все он отдал)
это всего 5 часов и не надо таскать материалы и т.д.)т.е у вас ушло не 6 часов а грубо 10 )

Собираюсь делать стяжку но не знаю какая лучше, жидкая бетонная или полусухой? Полусухой предложил знакомый говорит что она лучше, хотя чем она лучше я так и не понял. Дайте мудрый совет.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

spawn54 написал:
wwwalera, знакомому фирма делала за 5 часов 60 квадратов))слой 70-100 м

было их 3-4 чела,снизу насосы,сверху только успевают раскидывать)в итоге очень круто выглядит)денег 50 000 за все он отдал)
это всего 5 часов и не надо таскать материалы и т.д.)т.е у вас ушло не 6 часов а грубо 10 )

фирма доставляет цемент и песок на этаж,в место которое я покажу пальцем.Там же устанавливаю бетономешалку и подвожу тачкой.Я не больной, затаскивать цемент и песок на своём горбу)

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

wwwalera, они уже привозят смесь готовую и качают на этаж))т.е. для клиента на стяжку было потрачено 5 ч,на заливку)

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Александр71 написал:
смесь из ЦПС 300 (такую уже купил) и цемента.

Цемент не надо, для М-300 цемент это перебор, потрескается стяжка

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

spawn54 написал:
wwwalera, они уже привозят смесь готовую и качают на этаж))т.е. для клиента на стяжку было потрачено 5 ч,на заливку)

на засыпку
привозят цемент и песок отдельно

wwwalera написал:
Я не больной, затаскивать цемент и песок на своём горбу)

Обычно не затаскивают те кто больной, ну у тех у кого горб болит )))

Подскажите пожалуйста, как поступить.
Кирпичный дом, 7 этаж из 9, пол - плиты.
Год назад в одной комнате выравнивал пол с помощью лаг и фанеры. В итоге всё вышло замечательно, но комната это была 9 кв.м.
Теперь предстоит сделать пол в комнате побольше (18 кв.м.).
Расстояние между плитой и уровнем пола примерно 125 мм.
Как правильно поступить, какую технологию выбрать?
Пол - ламинат, получается ламинат 8 мм + 4 мм положка = 12 мм.
125-12=113 мм столько нужно стяжки
Спасибо!

Outstanding,
как вам такой вариант
допустим нужно на 110 мм поднять пол
стяжку делаем 40 мм, всё остальное 70 мм это керамзит

  1. стелем пленку для гидроизоляции
  2. по периметру пускаю ленту
  3. маяки
  4. перемешиваем в ёмкости керамзит с пескобетоном
  5. выкладываем состав на плиту пола высотой 70 мм
  6. ровняем смесь по уровню и проливаем еще "молочком"
  7. ждем когда подсохнет
  8. стелем армирующую сетку
  9. заливаем пескобетон с клеем для плитки в соотношении 4/1 толщиной 40 мм
  10. ждем чуда
    дом кирпичный 86 года, для перекрытия не слишком же тяжелый пирог получится?

Джентльмены, помогите, пожалуйста. Вопрос маленький, но сверхсрочный.

Возникла необходимость в залитой месяц назад стяжке (точнее, гипсовая толстослойная наливайка, М180) сделать две штробы 2х2см, два и полтора метра длиной. Сделал аккуратно, штроборезом, ничего вокруг не разбив. Теперь там лежит кабель в гофре. Надо это чем-то залить, да так, чтобы через пару дней на это дело уже можно было налить тонким слоем (на участке со штробой будет около 4 мм) гипсовую финишную наливайку Glims S-level M220. Далее будет 2 мм пробковой подложки и 7 мм замковой пробки. Участки со штробой не на проходе, но под нагрузкой от кухонной мебели. Вроде рассказал всё, что мог.
Поиском прошелся, но случаи у всех разные, а мнения - тем более. От "расширяющийся цемент, больше ничего не поможет" до "любой цементный состав сожрет все вокруг, состоящее из гипса". Легкодоступные варианты для меня: цементный раствор, качественный плиточный клей, ротбанд, остатки той же толстослойной наливайки. Или вообще ничего не делать, а залить всё финишной наливайкой во время основного процесса. Но это, мне кажется, худший вариант.

Спасибо.

Outstanding написал:
не слишком же тяжелый пирог получится?

Тяжелый - не тяжелый, слишком - не слишком.
Керамзит с ЦПС да еще пролитый молочком, в момент укладки, с водой будет иметь плотность 1,5-1,7, то есть 1,6х0,07=0,112 т/м.кв.
ЦПС - 3х0,04=0,12 т/м.кв.
Итого - 0,232 т/м.кв.
Делайте, потом расскажите, если сможете конечно.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Доброго всем дня!
Хочу для выравнивания под ноль залить поверх сделанной стяжки ЦПС наливной пол. На упаковке с наливным полом вычитал, что наливной пол нужно залить в течение 10-20 минут. Если не успеваем в течение этого времени, то нужно делить площадь на участки. Как вы считаете два человека 18 кв м успеют залить за это время?
И если придется делить на участки, чем это лучше сделать?
Слой наливайки будет до 3-5 мм

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Outstanding написал:
стяжку делаем 40 мм, всё остальное 70 мм это керамзит

Лучше 15-20 / 90-95 мм соответственно, если раствор крепкий, то больше не надо. Керамзитная стяжка делается с высоким содержанием керамзита по чистовым маякам, до застывания просто прихлопывается лопатой и сверху чистый раствор, можно частями по полметра-метр, нетолстая металлическая кладочная сетка (где-то 50-100 мм шаг, проволока 3 мм) в верхнем слое будет очень полезна.

chapai написал:
два человека 18 кв м успеют залить за это время?

Даже один успеет. Объём-то невелик. Но 3-5 мм - нужна очень качественная смесь и делать по инструкции, ближе к верхнему пределу воды (нынче влажность невелика), грунтовать на ять, чтобы не впитывало, выливать разом по площади (не в одном месте!), и быстро шевелиться с валиком и раклей, ориентируясь на марки из шурупов в дюбелях или подобное.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

psnsergey,
Спасибо за ответ!
А какую наливайку лучше использовать:гипсовую или цементную? Из доступных в свободной продаже какую наиболее качественную наливайку порекомендуете?