Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5522693

chapai написал:
какую наливайку лучше использовать:гипсовую или цементную?

Цементные дороже, но и качественнее, и растекаются лучше. Смотря какое покрытие будет, впрочем - если ламинат, то прочность и не нужна практически, можно гипсовую или "на комплексном вяжущем" (ГЦПВ).

Микитович написал:
Итого - 0,232 т/м.кв.
Делайте, потом расскажите, если сможете конечно.

Прокомментируйте пожалуйста
Если моя плита допустим выдерживает 400кг/м.кв
Я к тому, что сначала надо узнать какая плита стоит или вы абсолютно уверены по опыту?

Outstanding написал:
вы абсолютно уверены по опыту

Я уверен в правильности расчетов по вашим исходным данным с точностью +-20%.
А опыта в "авось выдержит а могет и нет или хр... его знает" - это не ко мне.

the_super написал:
Джентльмены, помогите, пожалуйста. Вопрос маленький, но сверхсрочный.

Возникла необходимость в залитой месяц назад стяжке (точнее, гипсовая толстослойная наливайка, М180) сделать две штробы 2х2см, два и полтора метра длиной. Сделал аккуратно, штроборезом, ничего вокруг не разбив. Теперь там лежит кабель в гофре. Надо это чем-то залить, да так, чтобы через пару дней на это дело уже можно было налить тонким слоем (на участке со штробой будет около 4 мм) гипсовую финишную наливайку Glims S-level M220. Далее будет 2 мм пробковой подложки и 7 мм замковой пробки. Участки со штробой не на проходе, но под нагрузкой от кухонной мебели. Вроде рассказал всё, что мог.
Поиском прошелся, но случаи у всех разные, а мнения - тем более. От "расширяющийся цемент, больше ничего не поможет" до "любой цементный состав сожрет все вокруг, состоящее из гипса". Легкодоступные варианты для меня: цементный раствор, качественный плиточный клей, ротбанд, остатки той же толстослойной наливайки. Или вообще ничего не делать, а залить всё финишной наливайкой во время основного процесса. Но это, мне кажется, худший вариант.

Спасибо.

Люююди! Человеееееки! Ну что вам, жалко что-ли? Ну скажите, чем законопатить дырки в гипсовом полу? Ротбандом? Плиточным клеем? ЦПС? А то сегодня уже надо будет чем-то законопатить...

the_super написал:
"любой цементный состав сожрет все вокруг, состоящее из гипса"

Цемент - щелочь, гипс - кислота. Их нужно разделять, например хорошо прогрунтовать и просушить, хоть феном.
Но цемент усадочный, получите микрозазор.
Лучше таким же заливать, что и лили, остатки той же толстослойной наливайки. Еще лучше в нее добавить до 20% гипса, продается во всех строймагазинах по 2-5 кг и немного песка. Когда встанет (пару часов) но еще сырая, излишки подрезать шпателем. Потом хорошо просушить перед финишем.

Микитович, прекрасно, спасибо!

Микитович написал:
остатки той же толстослойной наливайки. Еще лучше в нее добавить до 20% гипса

Остатки сами по себе на гипсовой основе (Glims S-Base). Всё равно добавлять гипс?

Микитович написал:
до 20% гипса, продается во всех строймагазинах по 2-5 кг

Продается под именем "Алебастр", я правильно понимаю?

the_super,
Именно.
А нужен потому, что он при застывании дает небольшое расширение и надежно расклинится в штробе. Песок - наполнитель, уменьшает вероятность расширения-сжатия и повышает общую твердость, но для таких узких штроб не обязательно.
И учтите, с добавлением гипса срок жизни (пригодности к укладке) раствора уменьшается, работать быстро, потом подрежете.

Микитович, со скоростью проблем не будет. Если смесь ближе к жидкой, чем к твердой, то там дел на три минуты. И еще пару микровопросов, если позволите.
После заделки штроб можно через 24 часа заливать финишный слой финишной смесью? Или рано?
При толстослойной заливке проложил периметр демпферной лентой. Перед финишной заливкой убрать? Оставить? Или всё равно?

the_super написал:
После заделки штроб можно через 24 часа заливать финишный слой финишной смесью? Или рано?
При толстослойной заливке проложил периметр демпферной лентой. Перед финишной заливкой убрать? Оставить? Или всё равно?

  1. Нормально, но если есть возможность то лучше что бы полностью высохла.
  2. Оставить, верх потом подрежете.

Микитович, низкий поклон!
По времени, я имею только три опции: 24 часа, 48 часов и через неделю. Но через неделю - получается впритык перед следующим этапом.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Гуру форума посоветуйте. Имеется стяжка из цпс 150, приличного качества. Сверху собираюсь постелить линолиум. Чем можно укрепить верхний слой что бы он не пылил и не сыпался? Думал грунтовкой глубокого проникновения, но дусаю мало будет. Может поверх грунтовки ПВА пройтись? Или дедовским способом прокрасить пол краской? Лить финишный не вариант. Пол поднимать больше нельзя, опыта заливки нет, денег особо тоже

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Самир написал:
Думал грунтовкой глубокого проникновения, но дусаю мало будет.

Достаточно пару раз пройтись грунтовкой, да, но для тонкого (коммерческого, полукоммерческого) линолеума очень желательно прошпаклевать хотя бы после этого цементной шпаклёвкой, или тонким наливным полом, его чуточку надо. А то неровности проявятся. Для "благотворительного" линолеума с мягкой подложкой можно просто хорошо прогрунтовать несколько раз.

Вообще, есть специальные обеспыливающие пропитки (грунтовки) по бетону, по прямому предназначению они - для подготовки к наливному полу. Не знаю, насколько залезет в бюджет и что у Вас поблизости есть. Лучшие - полиуретановые, водные не надо, надо безводные без растворителей - это кайф, без запаха, но жидкая, везде затекает и прочная. Эпоксидные есть, акриловые тоже...

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

psnsergey, спасибо огромное!!! пошел изучать

the_super написал:
После заделки штроб можно через 24 часа заливать финишный слой финишной смесью?

можно. штробы лучше залить той же смесью, какая на пол пойдёт

всё в голове (с)

koris написал:
штробы лучше залить той же смесью, какая на пол пойдёт

Какая пошла или какая пойдет? Сейчас залито толстослойной, в ней же проделаны штробы (которые должен был сегодня залить, но не успел). А сверху еще будет тонкослойная (около 4 мм над штробой). Обе смеси, насколько я понимаю, по составу сходны - Glims S-Base и Glims S-Level. От первой остался лишний (Микитович, как я понял, посоветовал ее вылить), вторая ввиду очевидности расчетов куплена почти в обрез. Но на штробу хватит, наверное.
И еще важный вопрос, который только сегодня пришел в голову. Штроба глубиной на диаметр гофры плюс 2-5 миллиметров (то есть таким получится слой заливки, под которым, по сути, пустота). Ну и сверху еще потом 4 мм своего слоя тонкой наливайки. Не проломится это место? Повторюсь, ходить там не будут, но например, ножки от кухонной мебели почти на этой штробе будут стоять.

the_super написал:
Какая пошла или какая пойдет?

думаю, большой разницы нет )))

всё в голове (с)

koris, тогда налил ту, которая пойдет. С добавлением гипса, как советовал Микитович. Схватилось практически моментально, минут через сорок шпателем уже скреблось с большим трудом. Время, конечно, покажет, но пока визуально выглядит аккуратно.

Здравствуйте, вопрос такой. Дом двухэтажный из газобетона, фундамент лента с плитой. От уровня земли идет:

  1. Песчаная подушка 30 см
  2. Слой ЭППС 10 см
  3. Непосредственно сама плита 20 см, являющаяся полом первого этажа.

Вопрос такой: не будут ли при таком устройстве холодными полы при стандартом черновом и чистовом обустройстве? я имею ввиду стяжку 3-5 см плюс ламинат (подложки, пароизоляция само собой).
Или может чтобы исключить этот риск, делать везде отопление теплыми полами на первом этаже? Теплые полы не хочется делать, дорого...
Или может существуют какие-то способы исключить холодный пол (если это все-таки будет)? Слышал про какую-то инфракрасную пленку, что это такое..?

eJake написал:
Или может чтобы исключить этот риск, делать везде отопление теплыми полами на первом этаже? Теплые полы не хочется делать, дорого...

Дорого только на первый взгляд, такие инвестиции беспроигрышные в ближайшей перспективе.

Лекарства и затраты на основные методы отопления куда дороже, да и уютнее с теплыми полами.

Полазила На форуме. спасибо всем за полезные советы.

Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31

Ребят, подскажите по теплоизоляционным свойствам. Хочу делать теплую лоджию.Какой пол будет теплее: минеральная вата или кнауф супер пол? И намного ли какой-то вид утепления будет лучше?

Регистрация: 30.01.2016 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте, господа. Почитал форум, в итоге получил еще большую кашу в голове, чем была. Подскажите, как лучше сделать?
Имеется неровный пол в зале. На полу фанера, уложенная прямо на перекрытие (на плиту), между фанерой и перекрытием подложка, похожа на опилки, просто со временем спрессовались. Требуется выровнять пол. Как я понимаю, самое простое - это кинуть еще слой фанеры сверху. Но тогда будет уровень пола будет выше чем в коридоре, а в коридоре пол пока менять не планируется.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

nikfcsm написал:
Ребят, подскажите по теплоизоляционным свойствам. Хочу делать теплую лоджию.Какой пол будет теплее: минеральная вата или кнауф супер пол? И намного ли какой-то вид утепления будет лучше?

мин вату точно стоит исключить,лучше эппс

Джентльмены, прокомментируйте, пожалуйста, вот такой косяк. Точнее, спасите!

Кухня 10 кв. метров. Вчера поверх толстослойной стяжки налили финишного наливного пола Glims S-Level. В принципе получилось нормально, но в самом интересном и проходном месте (вход в кухню), в самом конце разравнивания, когда раствор уже начал подсхватываться получился вот такой брак. Можно сказать, локальный. Где-нить в углу можно было бы и внимания не обращать, но по соответствующему закону получилось в самом неудачном месте. Этакий скат от центра кухни в сторону порога. Слева расклинено сверло 5 мм, справа 3 мм. ПравИло - 1,8м. То есть вне общепринятого допуска буквально 15 сантиметров. Остальная площадь близка к идеальной. Сверху осталось положить гидроизоляцию, 2-мм пробковой подложки и 7,5-мм замковую пробку листами 62х45см. Боюсь, всё будет гулять в этом месте, и замки быстро расшатаются.. Что можно сделать? Подложить чего или каким плиточным клеем подмазать?
Спасибо.

the_super написал:
Что можно сделать? Подложить чего или каким плиточным клеем подмазать?

В ожидании идей немного погуглил, немного подумал. Наверное, просто не обращать внимания не получится, надо что-то сделать. Пока в голове мысли такие:

  1. Прямо сейчас подлить в этот участок остатки нижележащего толстослойного пола (к сожалению, верхний тонкослойный израсходовал полностью). Он, правда, заявлен от 5 мм, а у меня получится от 0 до 5. Еще интересно, можно ли чуть менее прочную смесь (М180) налить на чуть более прочную (М220). Вариант хорош тем, что можно залить и тут же проверить результат (потоптаться несколько дней, постучать без фанатизма). Если все хорошо, то сверху гидроизоляцию и пробку. Если плохо, то на следующий день содрать эту ерунду и думать дальше.
  2. Покрыть, как и планировал, гидроизоляцией, а сверху на проблемный участок положить плиточного клея Юнис Плюс. Он, мне кажется, лучше сцепится с гидроизоляцией, чем с гипсовым наливным полом.
  3. Не использовать никакие смеси, а выложить под основной слой 2-мм пробковой подложки примерно повторяющие контуры ямы кусочки из той же подложки.
    Проголосуйте, пожалуйста, а?

the_super, если планируете гидроизоляцию, то ей и выравнивайте. Просто в этом месте немного поболее налейте.

Шуюп написал:
если планируете гидроизоляцию, то ей и выравнивайте.

Очевидно хозяин имеет в виду полиэтиленовую пленку, которая необходима под пробку на минеральном основании. А выравнивать под такое покрытие можно чем угодно, хоть шпаклевкой гипсовой. У вас не будет никакой динамической нагрузки на основание через пробковое покрытие.

the_super написал:
Покрыть, как и планировал, гидроизоляцией,

О, сэр, извините! Проглядел... А для чего вам гидроизоляция под пробку? Такой тип гироизоляции делается для предотвращения проникновения влаги сверху вниз, под плитку в душевой - к примеру. А вам надо наоборот защитить пробку от остаточной влаги в основании, для этого укладывают пленку под подложку.

Шуюп написал:
если планируете гидроизоляцию, то ей и выравнивайте. Просто в этом месте немного поболее налейте.

Были такие мысли. Сильно много там не нальешь, наверное, но пару непредусмотренных инструкцией слоев по одному миллиметру сделать можно. Но затерзали сомнения о долговечности такого решения как представил, что пробковые замки на этой эластичной основе будут подпрыгивать и расшатываться. Но если вы считаете, что сомнения беспочвенны, то я попробую. В любом случае, уже перед укладкой пробки примерно будет видно, как это будет работать.

almeca написал:
Очевидно хозяин имеет в виду полиэтиленовую пленку, которая необходима под пробку на минеральном основании.

Не, хозяин имел в виду гидроизоляцию кухни/ванной в широком, общестроительном, смысле. Безотносительно типа финишного покрытия.

almeca написал:
А для чего вам гидроизоляция под пробку? Такой тип гироизоляции делается для предотвращения проникновения влаги сверху вниз, под плитку в душевой - к примеру.

Я понимаю, что это скорее для самоуспокоения, чем для для практической пользы, но положено ведь? Даже когда ковырял старую стяжку до плиты перекрытия, то нашел гидроизоляцию от строителей. Какие-то сомнительные листы с признаками деградации, но тем не менее проектом оно было предусмотрено.

almeca написал:
А выравнивать под такое покрытие можно чем угодно, хоть шпаклевкой гипсовой. У вас не будет никакой динамической нагрузки на основание через пробковое покрытие.

И за сцепление такого тонкого выравнивающего слоя с основным полом можно не переживать? То есть, в принципе варианты 1 и 2 из моего списка имеют право быть?

almeca написал:
А вам надо наоборот защитить пробку от остаточной влаги в основании, для этого укладывают пленку под подложку.

Да, и пленку тоже собирался, конечно.

the_super, у меня получается : стяжка, наливной пол, гидроизоляция, плёнка, пробка, ламинат. Много слоев получается. Да и надежность пробки вызывает сомнения.