Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722839

Приветствую!

Прошу совета как лучше сделать. Есть однушка с проложенной по полу разводкой электрики. Необходимо скрыть ее. Максимальная высота гофры - 20мм. Также есть входная дверь, коробка которой находится практически на одном уровне с полом (см. фото). Ее высота порядка 50-55мм. Т.е. средняя высота стяжки должна быть 25-30мм. Я предполагал сделать ее обычным пескоцементом, но может быть есть и другие варианты?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Строители прислали фотку...делают плавающий пол. Допустимо ли такое армирование? То есть в монолите стяжки будет три участка с армированием, а не один общий:

P.S.: дополнительно оказалось, что для них полусухая стяжка - это когда сметана, а не бассейн(((

Учитывайте и такое при выборе бригады.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Gepard, Куски сетки несвязанные с собой никак и по дорожкам тоже. Стяжка с избытков воды, полопается однозначно и по маякам и по телу. Для села и деревни сойдёт.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

GKL написал:
Gepard, Куски сетки несвязанные с собой никак и по дорожкам тоже .Стяжка с избытков воды ,полопается однозначно и по маякам и по телу . Для села и деревни сойдёт .

GKL, какой должна быть моя реакция? Могу ли я на что-то сослаться?

Уверяли, что делать будут качественно.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Пообщался со строителем - утверждает, что после маяки разбивались и сетка протягивалась с нахлёстом (зачем такие усложнения?) - мол, получилась единая конструкция армирования, можно не беспокоиться.

Говорит, хочешь, можно разбить, показать...

Вот думаю, может, действительно - где-то разбить? Например, там, где маяк лежал... разбить до арматуры (если она там есть) и обратно заделать?

Sergey.B написал:
Добрый день, знатоки!

Делаю ремонт впервые, на некоторых работах приходиться экономить - прошу Вашей помощи.
Имеем первый этаж многоэтажки, под ним - неотапливаемый сухой подвал.

Нужно сделать стяжку пола общей высотой 120 мм.
Планируется такой пирог:
1.Грунтовка
2.Пенополистирол 50 мм в качестве утеплителя и уменьшения толщины стяжки

  1. Пенофол - для экранирования теплого пола.
  2. Армирующая сетка - для связки.
  3. Стяжка.
  4. Обмазочная гидроизоляция.
  5. Теплый пол в матах в плиточном клее и плитка.

У меня есть 2 вопроса:

  1. Пройдет ли такой пирог, возможно его стоит изменить, если да - порекомендуйте пожалуйста каким образом.
  2. Можно ли залить стяжку поверх трубы канализации (толщина стяжки над трубой составит около 1 см), а поверх нее - плиточный клей и плитка. Не потрескается ли плитка в таком исполнении (ниже фото канализации)

Заранее спасибо!

Sergey.B, советую переделать канализацию, ведь так много стыков бетонируется.

Сделав один поворот 100-ки, положив её вдоль стены, и не надо будет 100ку бетонировать, а просто бортиком закрыть.

Gepard написал:
Говорит, хочешь, можно разбить, показать...
Вот думаю, может, действительно - где-то разбить? Например, там, где маяк лежал... разбить до арматуры (если она там есть) и обратно заделать?

ХА-ГА, какой блеф, ну-ну, пускай вскроет с полметра по маяку, наверно надеется вскрыть там где сетка есть.
А вообще конечно, так можно было бы сделать если б стяжка была связанная с основанием, а плавающая должна быть цельной. Не скажу что эта стяжка обязательно потрескается, разве что местами, но я бы так не делал, - вместо полиэтилена оклеечную или мембранную гидроизоляцию, укладка сетки, потом маяки на ляпухи (не всплошную).

GKL написал:
uno.kms, Быстро и без лишних операций волма нивелир экспресс, на всё про всё занос материала и работа неспеша за день в 4 руки можно сделать. Думаю тыс. в 15 с подьёмом уложитесь.

Кто ж льет нивелирку на такой перепад, т.е. слой толстый и не успеешь и половины выработать (30-40 меш.), как застывать начнет.

uno.kms,а вообще-то совет дельный.

GKL написал:
uno.kms, Быстро и без лишних операций волма нивелир экспресс, на всё про всё занос материала и работа неспеша за день в 4 руки можно сделать. Думаю тыс. в 15 с подьёмом уложитесь.

Только рассчитывать надо на сумму поболее и рук взять не 2, а 3 пары
а почему вариант сухой стяжки рассматривали на вермикулите, а не керамзитной засыпке?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

АРТиКул написал:
ХА-ГА, какой блеф, ну-ну, пускай вскроет с полметра по маяку, наверно надеется вскрыть там где сетка есть.
а вообще конечно, так можно было бы сделать если б стяжка была связанная с основанием, а плавающая должна быть цельной.

Спасибо. Думаю, так и сделаю... на выхах попрошу, чтоб вскрыли стяжку. Не страшно, что на выхах будет уже неделя, как стяжку залили? В других комнатах меньше. Просто присутствовать могу лишь на выходных.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Gepard, Странная технология у этих ребят, никакой монолитности в такой стяжке не будет, работа халтура.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

GKL написал:
Gepard, Странная технология у этих ребят, никакой монолитности в такой стяжке не будет, работа халтура.

А можете пояснить? Сам чувствую, что это наоборот словно: сначала массивные маяки, потом арматура... Или в чём-то ещё дело, что я не заметил?

Сегодня прислали фотки заливки коридора. Теперь на всех фотках видно, что арматура втыкается и, видимо, проходит толщу маяков. Испугались что ли...))) Вечером озвучил, что хочу всё же на выхах разбить небольшие участки под маяками в комнатах. Восприняли нормально...предложили болгаркой разрезать. Я ответил, что не хотел бы повредить арматуру. Надо перфоратором отбивать?

p.s.: вообще, весь ремонт - большой урок мне. Получается, на слова и заверения верить нельзя, и перед согласием на работы следует требовать подробное описание каждого этапа работ...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

АРТиКул, Если нет подьездных путей льют и больше, не вижу проблем. Делите помещение чтобы успевать вырабатывать 20-30 мешков .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

АРТиКул написал:
uno.kms,а вообще-то совет дельный

GKL написал:
uno.kms, Быстро и без лишних операций волма нивелир экспресс, на всё про всё занос материала и работа неспеша за день в 4 руки можно сделать. Думаю тыс. в 15 с подьёмом уложитесь.

только расчитывать надо на сумму поболее и рук взять не 2, а 3пары
а почему вариант сухой стяжки рассматривали на вермикулите, а не керамзитной засыпке?

АРТиКул, Пусть будет по вашему, ага.
Сухую стяжку на вермикулите или на керамзите не рассматривал.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Gepard написал:

GKL написал:
Gepard, Странная технология у этих ребят ,никакой монолитности в такой стяжке не будет ,работа халтура .

А можете пояснить? Сам чувствую, что это наоборот словно: сначала массивные маяки, потом арматура... Или в чём-то ещё дело, что я не заметил?

Сегодня прислали фотки заливки коридора. Теперь на всех фотках видно, что арматура втыкается и, видимо, проходит толщу маяков. Испугались что ли... )) Вечером озвучил, что хочу всё же на выхах разбить небольшие участки под маяками в комнатах. Восприняли нормально... предложили болгаркой разрезать. Я ответил, что не хотел бы повредить арматуру. Надо перфоратором отбивать?

p.s.: вообще, весь ремонт - большой урок мне. Получается, на слова и заверения верить нельзя, и перед согласием на работы следует требовать подробное описание каждого этапа работ...

Gepard, Вам конспект написать как делать стяжку ? Для начала почитайте в сети ТТК на стяжку и их варианты, инфо в свободном доступе.

GKL написал:
потом арматура...

Здравствуйте, господа! Разрешите задать нескромный вопрос... Можете вы мне показать какой-либо документ -только настоящий, типа СНиПа, альбома рабочих чертежей, МДС наконец - где указано, что стяжку вообще нужно армировать?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

almeca, Уверены что это я писал про арматуру?

GKL написал:
Уверены что это я писал про арматуру ?

Нет -нет, просто ссылку на вас получилась! Извини, я обращаюсь ко всем, потому что про арматуру говорят часто, и именно про то, что нельзя разрезать! А я вот всю жизнь занимаюсь стройкой, во всех ипостасях - проекты, надзор, своими руками. И про армирование в серьезных документах не знаю.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Какая то халтура.
.
На третьей комнате - технология отработалась на ура.
Стяжка получилась замечательная.

GKL написал:
АРТиКул, Если нет подьездных путей льют и больше, не вижу проблем. Делите помещение чтобы успевать вырабатывать 20-30 мешков.

GKL, чем разноуровневые полы разграничивали?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Шуюп, Полоска гкл на гиспсмонтажный клей.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

GKL написал:
Для начала почитайте в сети ТТК на стяжку и их варианты , инфо в свободном доступе .

Спасибо! Хорошая тема )

almeca написал:
Можете вы мне показать какой-либо документ -только настоящий, типа СНиПа, альбома рабочих чертежей, МДС наконец - где указано, что стяжку вообще нужно армировать?

Про официальные документы не знаю. Но есть смотреть альбомы типовых ЗИ-конструкций, то там везде стяжка (по упругому слою) идёт армированная:

Andrey099 написал:
вот посомтрите с этого места пошагово, как делается стяжка.
на третьей комнате - технология отработалась на ура.

Эх, прям любо смотреть, как всё уложили! Как искали мастеров? Судя по всему, они уже немало таких полов сделали.
Жаль, правда, что самого процесса заливки не видно.

almeca написал:
И про армирование в серьезных документах не знаю.

В СНИПе было.
Достаточно серьёзный?

Gepard написал:
альбомы типовых ЗИ-конструкций,

Согласен, но это нетиповая конструкция, её нельзя применять где угодно.

Oleg V написал:
В СНИПе было.

Буду очень обязан, если укажете конкретнее - СНиП и раздел. В том, который знаю я -СНиП 2.03.13-88 - об армировании стяжки нет. Сразу уточню - речь идет о стяжках по ж/б перекрытиям.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
согласен, но это нетиповая конструкция, её нельзя применять где угодно.

Типовая или нет - зависит от целей. А так, конечно, делают там, где необходимо. Всему своё место.

Хотя в СНиПе, кажется, встречал, что в квартирах следует делать именно плавающие стяжки. Иначе нельзя обеспечить нормы по изоляции от ударного шума.

Gepard написал:
Всему своё место.

Совершенно согласен

Gepard написал:
Иначе нельзя обеспечить нормы по изоляции от ударного шума.

Тоже верно, звукоизоляция должна быть всегда, кроме перекрытия над подвалом. И в СНиПе это есть - но армирования нет.
Я объясню, почему этот вопрос задел меня. Когда пишут, что сетка обязательна, да ещё обязательно сплошная - откуда это взялось? Для чего? Усадочные напряжения она не удержит, не те значения.А если частично удержит - получится предварительно напряженная конструкция (типа потолка натяжного), при точечном ударе все равно треснет Усадочные трещины будут обязательно, никуда от них не денешься - но и бояться их не надо! Для чего делают деформационный шов? Чтобы упорядочить расположение усадочных трещин, чтобы треснуло ровненько - заделывать легче, только и всего.
Я не против, нравится - положите. Только вот такие аргументы - я всегда ложу и отлично получается - как-то неубедительны, так и хочется спросить - а без сетки пробовал?
И ещё понимаю, что работа на объекте - не то место, где хочется экспериментировать, так что если всегда делали с сеткой - так и продолжайте.
Насчет трещин. Самое главное - материал, особенно песок, берите чистый крупный - и все будет хорошо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
Когда пишут, что сетка обязательна, да ещё обязательно сплошная - откуда это взялось?

Я тут дилетант и не знаю. Но как описывают, то делают не для того, чтобы избежать усадки, а из-за наличия упругого слоя. Из-за этого возникают дополнительные напряжения. Упругий слой - он податливый.

Для себя это понял как необходимость, чтобы стяжка не переломилась))) Чтоб её нельзя было сложить как лист бумаги. Если предположить, что стяжка висит в воздухе, то её можно переломить. Армирующую стяжку - не получится переломить, как ни прыгай, чем ни ударяй))) Но если у нас армирование не единым полотном, а участками, то получается, что в местах отсутствия армирования плиту можно "сложить")))

Именно поэтому делают перехлёст и перевязку армирующих сеток. Чтоб единая конструкция вышла. А если не перевязать, то при нагрузке на "перелом" стяжки арматура разойдётся)))

Но это всё представления дилетанта.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Да, конечно, при бытовых нагрузках там ничего не переломится скорее всего. Но треснуть по всей глубине - наверное, может со временем. А отсюда может возникнуть и повреждение напольного покрытия.

Gepard написал:
Чтоб её нельзя было сложить как лист бумаги.

Несколько странные представления о стяжке... Во-первых, стяжка - не несущая конструкция, она по жизни не предназначена для восприятия каких-либо нагрузок кроме сжатия. Как-то подразумевается, что стяжка делается на стабильном основании. А вот если основание нестабильное, грунт, к примеру, который может просесть, то это уж получается не стяжка, а плита перекрытия... И арматура там расположена соответствующим образом.
Кстати, арматура с стяжке, как её показывают здесь, в случае, если вам удастся изогнуть стяжку так, чтобы она треснула, выполнит роль полиэтиленовой прослойки в триплексе (стекле) - не даст кусочкам стяжки разлететься в разные стороны....

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
Как-то подразумевается, что стяжка делается на стабильном основании.

Ну, стяжки разные... есть и плавающие. Тоже ведь стяжками называются?

almeca написал:
это уж получается не стяжка, а плита перекрытия... И арматура там расположена соответствующим образом.

Значит, армироваться такая плавающая стяжка должна как и плита перекрытия ) Теперь всё сошлось!

Только арматура в плавающей стяжке не такая суровая, но и нагрузки иные. Но принцип, получается, тот же.