Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#2925810

На дачу наведываюсь только на выходные, поэтому нужно быстро (за 30 минут) прогревать помещение. Буржуйку, к сожалению, в жилых комнатах ставить негде, да и ребенок может обжечься.

Хочу поставить на нежилой веранде самодельный котел, а от него "запитать" батареи в жилых комнатах. Пиролизный заводской котел за 30...50 т.р. мне ни к чему (долго греется, проблемы с дегтем в трубе, высокая цена, могут украсть).

Мне нужно как можно быстрее нагреть батареи до 50...60 градусов и поддерживать такую температуру хотя бы 30..60 минут. А дальше в работу "включится" кирпичная печь.

В инете нашел много упоминаний о самодельных водных котлах на дровах, но полезной информации почти ноль...
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, может какую литературу посоветуете? Очень пригодились бы фото.

Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

И тишина...

Вот думаю - может стоит сделать так, как сделаны заводские титаны для нагрева воды, (которые до сих пор стоят во многих деревенских домах)? Типа, у простейшей буржуйки сделать дымовую трубу по центру, а на нее "надеть" еще одну трубу, диаметром на 5 см больше, длинной метр-полтора. И пусть между этими трубами греется тосол. (Снизу будет грется от печки). Что скажете? Будет такой мини-титан...

ну вот например про самодельный котел
хотя исходный посыл считаю неверным.
Если нужен залповый прогрев (за 30 минут сделать +20 в помещении), то в помещении должен стоять мощный источник тепла. Очень мощный.
Батарея температурой +50 таковым не является. Котлом и батареей хорошо длительно поддерживать температуру, но не залпово греть.
Буржуйка, напротив, вполне годится на роль мощного источника для залпового прогрева.

К примеру, прошлые выходные. за бортом -4 в доме +2.
Отапливаемый объем ~ 90 кубов (одна комната). Печь Огонь батарея 11 (макс мощность 16 Квт). Закладка ~6 кг топливных брикетов.
Печь работает на максимум - раскаляется до красна.
как раз за 20-30 минут в углу где висит градусник становится +20.
Но это очень мягкое условие (в доме уже +2)!
Если холоднее в дополнение к печке включаю газовый керамический обогреватель на 4.2 квт
но прогрев до комфортной температуры все равно больше чем 30 минут.

Если буржуйка отпадает, то:

  • либо греть постоянно
  • либо включать обогрев дистанционно перед приездом
  • либо смирится, что прогрева за 30 минут не будет

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Imorsh, спасибо за инфу.
Я с вами, в основном согласен.
Я приезжаю на дачу. Включаю тепловентилятор на 3 кВт + масляный на 2 кВт + печь + Камин. Через час температура поднимается от -15 до +10. Меня, в принципе устраивает, но камин жрет много дров, и в радиусе метра от него все у меня плавится. Когда он тухнет, то толку с него почти ноль.
Печь дает тепло только через 3....4 часа. Нагрев воздуха первое время идет только от варочной поверхности.

Буржуйка - что надо, но мне ее некуда ставить в комнате (+ ребенок может обжечься).

Вот я и думаю - если я поставлю 4 батареи по 10 секций и прогрею их хотя бы до +30 в первые пол-часа (а потом и до + 50...+60 еще через пол-часа), то через час у меня и без камина в доме бюдет +15...+20 при -5...-20 за окном. Надеюсь... Но не уверен... Не знаю я - насколько это сложно нагреть дровами воду (антифриз) объемом в 4 батареи (по 10 секций) + трубы.... Боюсь, это недо огромную печку и много дров, так как площадь поверхности большая и остывание будет быстрым....

Вот я в форум и вылез - мож кто что посоветует....

если есть эл-во и GSM сигнал - подумайте в сторону дистанционного включения электро конвекторов.
Сам не считал но интуитивно кажется что контроллер + несколько конвекторов будут дешевле и проще в установке чем котел+трубы+батареи+антифриз.
По полученному эффекту так точно лучше. Приехали а дома УЖЕ тепло.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Поставьте котел, залейте незамерзайку и впоследствии откажетесь от печки, потому что отопление с батареями намного комфортнее чем печью. Проверено Уже больше 10-ти лет печью не пользуются, только котел. и не жалею..... Места котел занимает немного.....

Это мое мнение и его не навязываю

трубы, батареи хороши только для постоянного проживания. учтите что тосол и прочие незамерзайки повышенной текучести, чем вода.
печь для быстрого прогрева можно сложить кирпич на ребро.
камин больше остужает помещение, это как гигантская вытяжка. поставьте на камин дверцы со стеклом.
у меня стенка печи раскаляется градусов больше 70, ставлю пушку на обдув(холодный воздух) напрявляю на печь.

да, еще. при топке холодной системы в котле образуется конденсат на стенках, повышенная корозия, выход из строя котла

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Будораж, благодарю за советы!
"Пушка" у меня есть электрическая, я ее использую на 100%, а для печки куплю вентилятор.
Камин у меня нестандартный. Огромный проем, да еще сверху полукруглый... Боюсь, дверцы трудно будет туда прилепить.... Закрываю заслонку после топки, чтобы он тепло не тянул...

Будораж написал :
да, еще. при топке холодной системы в котле образуется конденсат на стенках, повышенная корозия, выход из строя котла

А вот это не понял... Топка "холодной системы"....

проблема камина в том что тепло выходит когда вы топите, в это сложно поверить, пока не поставишь серию экспериментов(я ставил с печкой). во время топки если открыть топочную дверцу, то тепла нормально не дождешься. кажется что через открытую дверцу тепло идет в помещение но одновременно уходит воздух который вы греете этой же печкой, остужая печь изнутри. там все дело в скорости движения дымовых газов, я сам до конца не разобрался, очень много спорных моментов. есть куча печей для быстрого нагрева помещений, а котел хорошо когда с автоматикой. только котел встанет, сразу станет в доме холодно. в коммунальном доме это не так заметно, соседи греют)), а частный дом вымерзает на раз.
я вот живу в частном доме, который снимаю. проблема большая в утеплении дома- потолок, стены, подвал, окна. дом бревно 50 квадратов, топлю одной печкой, плюс пушка 5 квт,
на полную мощность использую частично, а так гоняю ей воздух по дому, перемешиваю.

про топку холодной системы - когда вы приедете у вас система отопления будет холодной, стенки котла или теплообменник тоже холодный. в составе дымовых газов присутствует вода- пар. вот он и будет в котле. также в дымовом газе есть много чего, в частности SO4, оксид серы, который даст кислоту.

хорошая печка и тепловая пушка самый лучший вариант на мой взгляд.

есть небольшая хитрость (за нее спасибо Леснику): в конце топки на раскаленные угли кидаешь сырые дрова, прогрев печки лучше(по принципу подкинуть парку в бане)


про камины в общих чертах

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Будораж, Спасибо! Согласен с вами - дверцы нужны, буду думать, как их примудрить к моему камину полукруглой аркой....
У меня есть печка и камин, но мне нужен быстрый прогрев помещения по приезду. Лучший вариант - буржуйка. Но мне не хочется ставить ее в комнате с коврами и диванами. Да и места нет. Если сделать самодельный котел (буржуйка+квадратный котел) + батареи. Как думаете, будет это давать быстрый нагрев помещения? (То, что это за час остынет до комнатной температуры - не беда). Два часа потоплю буржуйку-котел, а на ночь тепло будет давать печка, которая к тому времени уже прогреется.

камин в том же помещении? есть вставки в камины(теплообменники) для систем отопления. и будет ваш камин тем же котлом. тока в теплую погоду сильно не топить))
есть вставки в печи - труба стальная 50 под наклоном, тоже греет систему, пока топите печь
систему делать будете какую? насос или гравитационную?
я бы отказался бы от котла ИМХО

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Будораж написал :
камин в том же помещении? есть вставки в камины(теплообменники) для систем отопления. и будет ваш камин тем же котлом. тока в теплую погоду сильно не топить))
есть вставки в печи - труба стальная 50 под наклоном, тоже греет систему, пока топите печь
систему делать будете какую? насос или гравитационную?
я бы отказался бы от котла ИМХО

Печь на кухне, но часть печи - это стена между кухней и комнатой.
Вот это фантастика! А где это можно про такие теплообменники узнать? В магазинах-гипермаркетах только ширпотреб. В якобы специализированных магазинах "Каминчик", "все для печей и каминов" продается 30 видов дверц для каминов (причем все почти одинаковые + все по 50 000 рублей и выше - зла не хватает --- для кого это продается???) и больше ничего... Я за 15 лет жизни в Питере нашел только один хозмаг (и то он находится в Верево под Гатчиной), где можно купить, например, дверцы для печи, вьюшки, колпаки для труб.... Но, к сожалению, теплообменников там не видел.

Зато на этом сайте есть ветки где обсуждаются вопросы типа "А я вот я придумал, что можно засунуть трубу в камин и будет это типа теплообменника"... И вдруг вижу от вас сообщение, что бывают такие заводские....

Систему буду делать, наверное, с насосом. Хотя не знаю... Какие плюсы-минусы.... Листричество на даче почти всегда есть... Но это сейчас.... Дальше, думаю, будет хуже. Особо, если Пукин снова будет у власти... С каждым годом ВСЕ хуже и хуже, а по телеку - якобы все лучше и лучше....

есть камины с греющим контуром, но это готовые продукты, в ваш камин надо будет самоделку делать типа радиатора из труб.
я после выходных отвечу подробнее, щас времени нет.

на счет путлера - В ЖО ПУ!

камин с греющим контуром это котел со стеклянной дверцей

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Будораж написал :
есть камины с греющим контуром, но это готовые продукты, в ваш камин надо будет самоделку делать типа радиатора из труб.
я после выходных отвечу подробнее, щас времени нет.

на счет путлера - В ЖО ПУ!

Ок, спасибо.
Я не против сварить в камин змеевик какой-нибудь. Сварочник есть, трубы купим :-)

Будораж написал :
да, еще. при топке холодной системы в котле образуется конденсат на стенках, повышенная корозия, выход из строя котла

можно поставить кран на обратку возле котла.Или обратные клапаны для систем отопления продаются..
У родителей лет 10 работало на одну систему отопления котел КСТГ на газу , и вмонтированный в обычную печку регистр из труб..При том что котел стальной ( не чугунный ) - никаких аномальных коррозий и конденсатов не наблюдалось..Единственное - проблемы возникали при одновременной работе на полную мощность котла , и затопленой печки .некоторые радиаторы были значительно горячее чем другие.Может из за гравитационной системы, думаю что если бы в системе на то время стоял насос, то такого эффкта небыло бы..

MP42B написал :
С каждым годом ВСЕ хуже и хуже, а по телеку - якобы все лучше и лучше....

у нас и по телеку - все хуже и хуже..Не стесняясь откровенно говорят что нас ждет..
вот такой у родаков стоит водогрей на дровах..Не змеевик,- а два регистра по бокам топки печки - сварены перемычками на один вход и выход..Все сделано из 1.5 дюймовых водопроводных труб.Перемычки между горизонтальными трубками регистров - половина проходные, а половина глухие - просто приварены для механической жесткости.Все с уклонами конечно делается, просто в паинте накосую плохо рисовать, потому не показывал..

можно для более длительного горения печи закрыть колосник листом железа, получится так называемая подовая печь.
влияет на скорость течения ДГ по конструкции печи. чем ниже скорость тем выше отдача стенкам печки.
главное чтоб на выходе из печи в трубу не снизить температуру до 120 градусов, иначе конденсат - потеки черного цвета по трубе
только надо учесть что в подовой печке угли догарают долго, требуются герметичные дверки и отсутствие задвижки, или по новым правилам
отверстие диаметром не менее 10мм в задвижке.